Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Сразу всем отвечу (цитировать не получается, извините).

Ну, какой в 20 пенсионер! Дай бог памяти, году в 2007 примерно была в Хельсинки на этапе ЧМ. Прикольно было наблюдать как идут маршрут 19-22 летние кони и десятилетки :))) старичье препятствие грамотно и технично "облизывают" в прыжке, а мОлодежь с куражом, хвост на отлет, копыта в стороны. Так вот, в выступающем составе было 5-6 коней в возрасте 19-22. Да, не в призах, в перепрыжку не попали, но отработали честно, технично и безошибочно.

Вот неграмотный прокат, который гробит лошадей, брать не будем, ок? Тожетзнаю прокат, в котором лошади доживают до весьма преклонных лет в любви и заботе.

И да, я помешана на физической форме. Если честно, мне пельмени не красиво просто. Не возбуждает мою тонкую этическую организацию. Ну, создается впечатление, такое же, как когда недокормоенную лошадь вижу. Физической голод типа. Мне их жалко....
Кстати, вот рабочих лошадей местных пород здесь тоже не берем. "Это другое". Мне кажется, там есть табунный заряд с жеребячества, который позволяет быстро восстанавливать форму после периода не работы. И вот это по моему и критично: табунная форма выращивания. Не левада.

На самом деле, совершенно не предмет для спора, имхо. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Но вот мысль про то, что если со мной что случится, лошадь должна иметь товарные качества, это да, 14 лет моего заровладения эта мысль была параллельно мысли о том, что если я не буду качать клячу, она развалится совсем, и мне будет очень дорого и затратно по силам и времени ее содержать, хоть и не так долго, как хотелось бы. Потому после каждого сердечного приступа я ее с нуля доводила до состояния, когда она держала нагрузки на 2 часа полевой прогулки с галопом и прыжками через канавы и бревна. Да и ноги, которые должны были по прогнозам вет врачей отвалиться через 2 года, честно прослужили 8 лет. Правда именно из за ноги и пришлось усыпить. Догнала жабка, перелом в леваде на пустом месте. Ей было 30 лет. И кабы я не работала постоянно над мышечным корсетом по всей тушке, дожила бы до 23-24 максимум в конце на подвесе.

Кстати, гимнастировать лошадь можно и на шагу, с вполне приличной нагрузкой. Но это надо уметь. У меня были люди, которые это для меня делали.
 
Я бы сказала, что если лошадь будет и дальше тусить в леваде и вынимать её оттуда будут только чтобы «поработать дальше» над хождением в руках и прочими такими штуками, то вряд ли она куда-то рассыплется.

Тут вопрос в другом. Не надоест ли хозяйке оставшиеся 25 (?) лет жизни лошади выводить его на полчасика из левадки «поработать остановки через палочку»?
Не захочет ли она все же покатать попу, ну пусть при хорошей погоде, пусть в полях?
В таком случае понадобится какая-то база типа управляемости, иначе всех ждёт только стресс.
И вот тут пора бы(лобыдавно) уже начать.
Как минимум подумать стратегически о будущем.
Потому что если потом вдруг эдак чего-то спонтанно начать требовать - вот тогда да, тогда может и рассыпаться.
Не очень понимаю почему конкретно вас так волнует этот вопрос. Особенно учитывая что у вас с лошадью сейчас тоже "ну такое себе", собственно не лучше чем у меня.
И с чего вы взяли что я его вывожу на полчаса? И что у коня нет управляемости? В отличии от Шоки, Паша меня прекрасно возил в поля шагом, без истерик и пучеглазанья.
 
Да и рваный тренинг тоже можно сделать грамотно, и никого не ухайдокать при этом)
Нельзя 🤷‍♀️ и не потому, что это неграмотно или еще что, это просто физиология - вот никуда не деться. Мышцы, связки, суставы, сухожилия, дыхалка, сердце... Это абсолютно не чувствуется, когда лошадь молодая и здоровая, но в какой-то момент лошадь становится уже не такой молодой - и вот тогда начинаются пляски с бубном. Тогда каждый простой из-за той же безгрунтицы - и посыпалась дыхалка, и суставчики уже скрипят, и мышцы с трудом возвращаются...

Ну, какой в 20 пенсионер!
Ну вот у нас почему-то считается, что пенсионер :(
 
Не очень понимаю почему конкретно вас так волнует этот вопрос.
Правильно делаете что не понимаете.
Потому что конкретно ваша лошадь конкретно меня не волнует в принципе.

Конкретно в данной ситуации мне был интересен обмен мнениями на тему мышц и ты пы с другими, кто по этому поводу высказывался.

Их спросить не забудьте, чего волнует. Там у кого-то вроде вообще лошади нет, а кто-то не ездит вот прям как вы - и все туда же, глядите-ка, собрались потрындеть. А еще те, кто моё сообщение лайкнул, а сам молчит - вообще ведь подозрительно.

Особенно учитывая что у вас с лошадью сейчас тоже "ну такое себе",
И дальше что? «такое себе» у нас с вами разное, причины его тоже разные и решаем мы (ну или не решаем;) это разными методами.
С уровнем понимания темы это не связано вообще никак.
Даже если у меня вдруг не будет лошади, я не забуду резко, что и как и когда с ней надо делать.

собственно не лучше чем у меня
Значительно лучше, поверьте
с чего вы взяли что я его вывожу на полчаса
Вот тут вы правы, абсолютно ни с чего. Может, вы его и на час выводите, и на три, и на двадцать. Я не про время, а про содержание работы (точнее, её отсутствие).

что у коня нет управляемости? В отличии от Шоки, Паша меня прекрасно возил в поля шагом, без истерик и пучеглазанья.
Потому что управляемость - это про другое. Что у вас её нет, вы тут периодически самостоятельно рассказываете.

Но вот в чем история: может не быть работы в классическом понимании, может не быть управляемости, вы можете ездить без шлема в джинсах или на одеяле вместо седла, или даже задом наперед: если вам так хорошо, нравится, других планов нет - в чем проблема-то?
Наслаждайтесь, у лошади правда симпатичные яблочки и у вас впереди еще много лет, в которые их можно гладить, фоткать и так далее.

Ну решил тут кто-то пообсуждать ваши мышцы. Ну пусть. Почитайте. Что понравилось, примите к сведению. Что не понравилось - отдельно примите к сведению, а потом проанализируйте и сделайте выводы.
Лень думать - не читайте вообще.

Когда вы вместо этого ищете способ ткнуть оппонента («да у вас не лучше»… детсад, чесслово), приходят мысли в голову, что что-то вы тут нам не договариваете, автор.

Но повеселили вы меня с утра славно, и на том спасибо.
 
Тогда каждый простой из-за той же безгрунтицы - и посыпалась дыхалка, и суставчики уже скрипят, и мышцы с трудом возвращаются...
Если у вас лошадь кроме работы ничего не делает и стоит в деннике или в паддоке 10х10 в то время, когда не работает, то конечно она посыпется. Есть лошади, которые сами себя прекрасно двигают в леваде, есть способы, которые могу заставить лошадь, не умеющею гулять, двигаться в леваде. Главное желание, как говорится. Но если вы можете кататься к своей лошади каждый день или нанимать ей берейтора\коновода для работы, то нет проблем. Но не все могут.
Моя лошадь прекрасно гуляет и активно двигается в леваде. Остеопат, массажист, коваль и ветврач говорят, что с лошадью всё ок, хотя и работает он 2 раза в неделю по часу и остальное время только гуляет в большой леваде около 15 часов.
Скрипят суставы у всех с возрастом, и щелкают. Так же как и у людей, и не важно кто они - спортсмены или офисные работники. Подкормки вам в помощь.
 
Если у вас лошадь кроме работы ничего не делает и стоит в деннике или в паддоке 10х10 в то время, когда не работает, то конечно она посыпется
Не, моя лошадь как раз гуляет в большой травяной леваде - и весьма активно там двигается )
А "посыпался" он в период, когда мы стояли без крытого манежа и не всегда получалось держать его в работе (хотя там он гулял целый день в поле - но фиг кто будет активно двигатьсяс, когда под ногами лед и колдобины).
Но если вы можете кататься к своей лошади каждый день или нанимать ей берейтора\коновода для работы, то нет проблем. Но не все могут.
Я могу, потому что я весьма активно работаю в этом направлении :)

Остеопат, массажист, коваль и ветврач говорят, что с лошадью всё ок, хотя и работает он 2 раза в неделю по часу и остальное время только гуляет в большой леваде около 15 часов.
А ингаляции и дыхалка? :eek: Когда лечение дыхалки доходит до необходимости делать ингаляции - это уже дно.
Хотя чего это я, тут лично видела, как одна весьма известная в городе ветеринар сообщила про одну лошадь, что лошадь абсолютно здорова, несмотря на то, что у нее диагональная хромота, зажатый затылок, гастрит и прикуска 🤦‍♀️
 
А ингаляции и дыхалка? :eek: Когда лечение дыхалки доходит до необходимости делать ингаляции - это уже дно.
Ну ок) а ещё у нас был надорван межкостник - ужас какой! Теперь у меня глубокий умирающий ХОБЛ и инвалид🥲 Сидит без работы и дышит через ингалятор 🤣
А если серьезно, то дыхалку мы пролечили, там не было ничего страшного)

А насчёт физ. формы - тут уж точно на вкус и цвет. Я люблю круглых яблочных лошадей, и чтобы попа на две половинки трескалась, и категорически не люблю селедок. Кому-то нравится другая форма.
Так что для меня Паша выглядит идеально))
 
А насчёт физ. формы - тут уж точно на вкус и цвет. Я люблю круглых яблочных лошадей, и чтобы попа на две половинки трескалась, и категорически не люблю селедок. Кому-то нравится другая форма.
Слушай, ну вот любить или не любить - это реально на вкус и цвет ) В принципе, как и людей - кому-то нравятся в телесах, кому-то подкачанные, кому-то худые...
Круглые лошади - хорошо, жирные - плохо (в первую очередь для сердца плохо). Прокачанные селедки - хорошо, недокормленные освенцимы - плохо.
Любая форма может быть "в форме", а может... ну... так себе )
 
А еще те, кто моё сообщение лайкнул, а сам молчит - вообще ведь подозрительно.
Это заговор.)
несмотря на то, что у нее диагональная хромота, зажатый затылок, гастрит и прикуска
О, так это практически здорова.))
 
О, так это практически здорова.))
🤣 вот поэтому у меня и нет взаимопонимания с ветами - я им "лошадка грустненькая, что-то не так!" - а они мне "кыш отсюда, вот когда что-нибудь отвалится, тогда и начнем лечить!"
А я так не хочу 🤷‍♀️ на меня, кстати, полконюшни смотрит как на дуру, когда я на нехромающей лошади медитирую по лайту и лазером возюкаю (потому что мы выловили в зародыше начинающуюся проблему со связкой - и я хочу восстановить, а не усугубить) и корма с подкормочками по весам взвешиваю (потому что не хочу больше ЖКТ лечить).
 
Простите , но я тоже ржу.
Сначала все меня убеждали что приедет хромое косое убогое и всех сожрет. Когда с хромым косым не вышло, стали говорить что сожрет точно потому что я нифига не умею. Когда вроде не сожрал и не планирует началась песня про то что теперь он точно скоро развалится потому что не работает 😁

Да даже если и развалиться. во первых, это будет моя развалина, во вторых, значит такая судьба.
Нанимать лошади бригаду тех кто будет его развлекать я не стану. У меня на это нет сил, желания и возможности и взгляды на все это - другие. Это я озвучила еще 1,5 года назад.

Лошадь гуляет 24 часа в сутки, гуляет с активными конями поэтому у сена 24 часа не стоят, носятся и играют только так (на мой взгляд даже бы поменьше вот этого их веселья, но это его жизнь и пусть она будет максимально счастливой на данный момент).

Для меня многие вещи в тренинге пока не сильно понятны, я их не умею, поэтому я делаю то что умею и так как получается.
Если кому то там виднее как именно и сколько мы занимаемся - то это его фантазии, не более.
 
Потому "нанимаю" Специалиста, ставлю задачу и контролирую исполнение. И пользуюсь результатом, получаю удовольствие. В общем, для меня работа моей лошади человеком нужной квалификации в пределах поставленной мной задачи это для достижения двух целей: сделать лошадь удобной и безопасной для меня и минимизировать мои возможные проблемы в будущем, связанные с необходимостью тратить время, деньги и силы на ее лечение.
Это все прекрасно. Но тут есть один маленький затык - у меня нет такого человека.
В моем представлении каждая молодая необмускуленная лошадь это пельмень с перспективой ранней старости с деформированными суставами и посаженной дыхалкой. Чудес не бывает.
а в моем нет.

Правильно делаете что не понимаете.
Потому что конкретно ваша лошадь конкретно меня не волнует в принципе.

Конкретно в данной ситуации мне был интересен обмен мнениями на тему мышц и ты пы с другими, кто по этому поводу высказывался.
однако вы на постоянно основе приходите и высказываете мнение в стиле "автор дурак".
Значительно лучше, поверьте
не поверю
Может, вы его и на час выводите, и на три, и на двадцать. Я не про время, а про содержание работы (точнее, её отсутствие).
Вам то безусловно оттуда виднее , небось и время по спутнику засекаете.
Потому что управляемость - это про другое. Что у вас её нет, вы тут периодически самостоятельно рассказываете.
А, тоесть вы и про управляемость тоже в курсе? Наверное ночами на Павлике скачите, не иначе.
Когда вы вместо этого ищете способ ткнуть оппонента («да у вас не лучше»… детсад, чесслово), приходят мысли в голову, что что-то вы тут нам не договариваете, автор.
Тыкаете оппонента как раз вы, причем не только тут и в довольно грубой форме часто, так что не надо.
 
Нанимать лошади бригаду тех кто будет его развлекать я не стану
Даже если ты наймешь бригаду, то все равно начнется срач, что это неправильная бригада и работает она неправильно 🤣
 
🤣 вот поэтому у меня и нет взаимопонимания с ветами - я им "лошадка грустненькая, что-то не так!" - а они мне "кыш отсюда, вот когда что-нибудь отвалится, тогда и начнем лечить!"
А я так не хочу 🤷‍♀️ на меня, кстати, полконюшни смотрит как на дуру, когда я на нехромающей лошади медитирую по лайту и лазером возюкаю (потому что мы выловили в зародыше начинающуюся проблему со связкой - и я хочу восстановить, а не усугубить) и корма с подкормочками по весам взвешиваю (потому что не хочу больше ЖКТ лечить).
я так пирик поймала.
 
я так пирик поймала.
Я тут была на обучении у одного нашего вета, так она сообщила, что проблемы с дыхалкой нужно ловить и лечить не тогда, когда лошадь уже легкие выплевывает, а когда она только "что-то плохо нагрузку несет и пыхтит немного после рыси", а мы все лохи такие, вызываем вета, когда уже бронхоспазм и всё булькает и сопли пузырями наружу. Ага, когда я ее вызывала с "чего-то он немного на первой рыси подкашливает" - была послана ей же со своей паранойей 🤦‍♀️ Зла не хватает.
 
а какой у тебя лазер? и как результат?
Человечий, медицинский, Rikta. Юзаю на мощности 1000 Hz 5 минут.
Результат - конь стал спокойно относиться к тому, что к нему подносят приборчик и что-то там делают (это реально достижение, раньше даже тепловизор на него направлять нельзя было).
Я успокаиваю себя тем, что делаю всё возможное, а "спокойный ЧВ - спокойная лошадь" 🤣

Результат же по связке покажет повторное узи - хромота и так была плавающей и условной, углядели только благодаря чудесному ветеринару и моей настойчивости. То есть тут нет "было - стало", если бы не заморочились - он мог бы с этой связкой хоть всю жизнь бегать без изменений или оторвать нафиг - это непредсказуемо. Просто я сейчас знаю, что тут слабое место - ну и делаю всё, чтобы не усугубить.
 
Сверху