Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Эх, поменять бы серединки местами и я бы остановилась на нем.
У меня ходит как на втором фото, но хотелось бы конфетку поменьше.
А так, хорошее железо
 
И это все будет тренинг ) подразумевающий регулярную работу лошади с определенной нагрузкой. Ключевое здесь - "регулярная". Раз-два в неделю что-то подрюкать - это вообще не работа, будем откровенны.
с этим согласна. может быть вариант, когда 2-3 владелец лошади чуть подвигал и пару раз тренер-берейтор. Но конь "на выходные" это .. ну так себе, если подразумевать какое-то развитие, в том числе физическое. и я не уверена, что можно, к примеру, в 10 лет начать делать верховую лошадь без ущерба для здоровья последней, все же связки-суставы в раннем возрасте с большей способностью к адаптации.
 
может быть вариант, когда 2-3 владелец лошади чуть подвигал и пару раз тренер-берейтор.
мне кажется, что это вообще отличный вариант - берейтор подрабатывает лошадь, дает ей условно "пиковую" нагрузку, а под владельцем лошадь двигается и успевает восстановиться. Ну и это получается 4-5 раз в неделю уже работа. Для хоббика без спорт.амбиций отличный вариант.

. и я не уверена, что можно, к примеру, в 10 лет начать делать верховую лошадь без ущерба для здоровья последней
я бы еще добавила, что с возрастом результат растягивается во времени и всё усложняется. С моим первым конем после каждого выпадения с работы следующий возврат на ту же точку (в плане мышц и физухи) был все более трудным и сложным, чем старше конь становился.
 
Я стояла без манежа, мне не понравилось. Хотя мы и навозницу отсыпали (для кордового круга), и регулярно находили кусочки в полях, где можно подвигать лошадь. Но с учетом нашей погоды - фиговое это развлечение. И с молодой активной лошадью - еще и опасное.
Согласна, вам может не нравится и много кому тоже, а кому то вполне норм в конюшне без манежа -другие приоритеты, у кого то выбора нет-особенность например места проживания, у кого то денег не особо-все может быть).
Но тренинг все же можно попытаться организовать и без манежа, было бы желание)

Да мы вроде тут не конкретно Пашу обсуждаем, а в целом про содержание и нагрузки
В данном случае отвечала другому человеку. Там суть шла кмк именно о Паше.
И мне не ясна суть дискуссии, если честно. Регулярная планомерная работа для лошади лучше, чем "приезжаю как могу". Работа по системе лучше, чем хаотичное "побежали направо - побежали налево". Иметь грунты лучше, чем без них. Ну и так далее.
Если обсуждать в общем, то с этим вроде особо ни кто и не спорил). Я так точно))
А вы не видели маток? Ну спина проваливается и живот вываливается,ноги отсавлены,т.к жеребенка всегда таскают а пресс не качают
Конечно видела маток), но особо их скажем не рассматривала и не задумывалась)) Но в целом мое представление с вашим сходилось. Мне интересно возраст матки, количество родов вот на это все влияет как то?. Т.е чем старше матка, тем по логике должна быть сильнее провалена спина, отставлены ноги и т.д.?
 
Но тренинг все же можно попытаться организовать и без манежа, было бы желание)
Не спорю, что можно ) но в нашем (конкретно - питерском) климате - тяжело 🤷‍♀️
Я попробую зайти с другой стороны - если моя условная лошадь находится в некоем тренинге и регулярно держит нагрузку по 15 минут галопа - и тут бац - кончился грунт и можно только чуть рысить - чего делать будем?

Если некая абстрактная лошадь с проблемами по дыханию - и прописано начинать работу с галопа - а негде?
 
Не спорю, что можно ) но в нашем (конкретно - питерском) климате - тяжело 🤷‍♀️
Я попробую зайти с другой стороны - если моя условная лошадь находится в некоем тренинге и регулярно держит нагрузку по 15 минут галопа - и тут бац - кончился грунт и можно только чуть рысить - чего делать будем?

Если некая абстрактная лошадь с проблемами по дыханию - и прописано начинать работу с галопа - а негде?
Не спорю , но нельзя и в нашем климате тоже ! Как вы тренинг организуете в -20? В плюс .30, с оводами ? В град ? Грозы ? Сильный ливень ? Никак ! И даже не в каждом манеже тренинг можно организовать , а вот ноги оторвать с плохим грунтом - запросто . Не надо иллюзий , кому не нужен тренинг , можно и без площадок для работы , а кому нужен и важен - площади - необходимы ! И за ними ой как ухаживать надо !
 
Не спорю, что можно ) но в нашем (конкретно - питерском) климате - тяжело 🤷‍♀️
Я попробую зайти с другой стороны - если моя условная лошадь находится в некоем тренинге и регулярно держит нагрузку по 15 минут галопа - и тут бац - кончился грунт и можно только чуть рысить - чего делать будем?
В моем детстве цыган готовил рысаков. Возле Колпино. Готовил конкурентно. Т.е потом ездил в Тверь и выигрывал.
Наверное, если можно готовить призовых рысаков, то поддерживать хобби лошадь в нагрузке три аллюра тоже возможно в этом климате).
 
В моем детстве цыган готовил рысаков. Возле Колпино. Готовил конкурентно. Т.е потом ездил в Тверь и выигрывал.
Наверное, если можно готовить призовых рысаков, то поддерживать хобби лошадь в нагрузке три аллюра тоже возможно в этом климате).
Не корректный пример , в качалках они в любую погоду бегут , опустим их нагрузки и подготовку , дорожки им нужны , это не верховые лошади, знала я рысака после бегов, хозяйка его купила больным и молодым … ну это уже другая история и тема
 
Не корректный пример
Не поняла чем не корректный? )
Тем что рысаки все больные?))) Так и верховые там же)).
Тем что качалка? Так верхом сильно проще по плохой погоде. Хотя бы греешься).
 
Не поняла чем не корректный? )
Тем что рысаки все больные?))) Так и верховые там же)).
Тем что качалка? Так верхом сильно проще по плохой погоде. Хотя бы греешься).
Я не специалист по рысакам , но насколько я знаю , у них другой тренинг , как и пробеги , другая история. Но в любом случае, я своё мнение сказала выше )
И в слово тренинг , каждый своё вкладывает . Для кого то по полю погонять- тоже тренинг 😄, эх , дороги…
 
Наверное, если можно готовить призовых рысаков, то поддерживать хобби лошадь в нагрузке три аллюра тоже возможно в этом климате).
Если готовил и выигрывал (а если они еще и не разваливались на следующий сезон...) - то он явно понимал и умел это делать.
А мы же здесь про формат условного частника, который плохо понимает, что нагрузка выходного дня - это немного не норм, при безгрунтице - "грунта нет, подождем", а при наличии грунта - "вау, скачем!" 🤦‍♀️
 
Не спорю, что можно ) но в нашем (конкретно - питерском) климате - тяжело 🤷‍♀️
Я попробую зайти с другой стороны - если моя условная лошадь находится в некоем тренинге и регулярно держит нагрузку по 15 минут галопа - и тут бац - кончился грунт и можно только чуть рысить - чего делать будем?
у них другой тренинг , как и пробеги , другая история
Наверное, если можно готовить призовых рысаков, то поддерживать хобби лошадь в нагрузке три аллюра тоже возможно в этом климате).
Вот здесь и собака порылась, кмк)), о каком мы тренинге разговариваем?
Не спорю , что если серьезный спорт, манеж дело необходимое, по ясным причинам. А если хобби лошадь, то это уже другой вопрос.
А мы же здесь про формат условного частника, который плохо понимает, что нагрузка выходного дня - это немного не норм, при безгрунтице - "грунта нет, подождем", а при наличии грунта - "вау, скачем!" 🤦‍♀️
Это не есть хорошо и вроде ни кто "стоим-стоим, потом резко скачем" не поддерживал) Сужу по прочитанному.
А может и понимает но попку свою никто не хочет мочить/морозить и все такое))).
На счет никто бы поспорила, есть такие))) С морозить на мой взгляд вообще особых проблем нет-без седла тепло моционить))
 
В моем детстве цыган готовил рысаков. Возле Колпино. Готовил конкурентно. Т.е потом ездил в Тверь и выигрывал.
Наверное, если можно готовить призовых рысаков, то поддерживать хобби лошадь в нагрузке три аллюра тоже возможно в этом климате).
Дело не в климате а в грунте,если он-глина как в бывшем петростиле,а рабочих площадок нет то фсе.
 
А я о чем? Про рысаков пример привела ;).
А я о том что все любят сильно усложнять.
Я без манежа была очень долгое время и имею представление.
А я о том что выживаемость без крытого манежа очень зависит от природного грунта🙂
 
Не поняла чем не корректный? )
Тем что рысаки все больные?))) Так и верховые там же)).
Тем что качалка? Так верхом сильно проще по плохой погоде. Хотя бы греешься).
Я тау поняла тем,что рысаки в качалке летят по воздуху земли не касаясь и дорожки им не нужны,и вообще катания по прямым а еще и вполях тренингом не называются,пробежникт вообще не известно чем занимаются и вообще она не читала но осуждает😀
 
Сверху