Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

почему нельзя поскакать в полях раз-два в недельку, если в остальное время конь медитирует в леваде)
Почему медитирует то? У меня три лошади, и ни одна в леваде не медитирует. Один в здоровенной леваде с двумя друзьями гуляет - носятся, играют, свечат козлят, за ноги друг друга кусают, нагрузка получше чем у некоторых, которые работой кружение на корде по полчаса называют. Два других - пасутся в табуне на площади 200 га. И тоже там очень сильно не медитируют. Бегают и выясняют отношения например, делят кобыл. Проходят по много километров в день. Так что видимо ваши высказывания относятся к лошадям, которые в крошечных левадках по одному гуляют, то есть - не имеют нормального выгула. Тогда да, надо искусственно двигать, я согласна.
 
Последнее редактирование:
если моя условная лошадь находится в некоем тренинге и регулярно держит нагрузку по 15 минут галопа - и тут бац - кончился грунт и можно только чуть рысить - чего делать будем?
В данном случае да, манеж нужен, не спорю, потому что если вы вчера сделали 15 минут галопа, а сегодня у нас мороз и земля встала колом - это ахтунг. Но если лошадь в лайтовом тренинге и делает 3-5 минут галопа (и то с переходами), то не будет ничего страшного, если вы потом вместо галопа сделаете больше рыси. Да и те, кто работают без манежа, прекрасно знают, когда примерно будет безгрунтица и как к ней подготовить лошадь)

Как вы тренинг организуете в -20? В плюс .30, с оводами ? В град ? Грозы ? Сильный ливень ? Никак !
В смысле как? Рассказываю!
Если на улице -20, вы одеваетесь потеплее и едете радостно топтать снежок на лёгкой рыси. Главное, не давать лошади слишком активно дышать на таком морозе. А так 3-5 минут рыси, потом шагаем, потом ещё немножечко рысим.. вот уже к концу тренировки и руки оттаяли))
В +30 работаем вечером, лучше часов в 20-21. Если есть возможность, то ещё позже. Ну или в 4-5 утра, кому как удобнее) от слепней надеваем на лошадь под уздечку антимоскитную маску. Можно сбрызнуть тело репеллентом (хотя если лошадь вспотеет, то от репеллента толку не будет). Ну и тоже, в жару особо раздыхиваться не даём.
В град, грозы, ливни надеваем на себя дождевик, на лошадь - полупопону под седло с капором и поехали.
Но это конечно не для спортивного тренинга) для хоббика - ок.
 
Дело не в климате а в грунте,если он-глина как в бывшем петростиле,а рабочих площадок нет то фсе.
Про петростиль не знаю (что вокруг него), у нас в районе все почвы чернозём с глиной - вязко, скользко, липко. Рабочая площадка действительно превращается в клейкое болото после нескольких хороших ливней, но от дома всегда можно отойти!
Летом в поля, где трава плотно держит корнями грунт, в межсезонье идеально на убранные поля (только не те, разумеется, где торчат вверх иглами остатки соломы, лучше всего те же травяные после сенокоса), после распашки совсем круто - офигенные силовые тренировки. Конечно без бездумного азарта и не галопом по часу скОкать.
Всё же если условный хобби-частник (не в адрес Анны-Стрекозы или кого-либо из присутствующих) не желает заниматься без грунта/в плохую погоду и кидает лошадь на полгода в "погнуться в ручках" - это не есть гуд. Если желает, найти какую бы то ни было площадку всегда можно! Да, придётся больше времени затратить для её поиска, больше времени на поход до неё. Можно и вовсе площадку сделать самому - выкосить заблаговременно до дождей траву где-либо, где она не применяется под сельхоз нужды, вот вам и площадка! Траву можно отдать лошадке, пятачок позже использовать. Несколько таких пятачков уже дают отсрочку в поиске нового места (до того момента, как копыта всё же не разобьют грунт).
 
Последнее редактирование:
Хорошо быть здоровы, а еще богатым, да.

Конечно прекрасно когда твоя лошадка живет на собственном гектаре, у нее есть еще три друга которые ее развлекают и обеспечивают досуг, и человек который следит чтоб вовремя надеть попону, снять попону, надеть маску, снять маску, завести лошадку, отвести лошадку, когда у тебя большой и светлый манеж, в котором нет мельтешащих людей, и много много чИлавечков с граблями, которые ровняют и гребут грунт и делают на нем узоры чтоб тебе было приятно скОкать. И чИлавечки , которые собирают тебе лошадку и разбирают лошадку. и желательно еще иметь того кто будет натягивать на тебя штаны и сапоги.

Но тут наши мечты разбиваются о реальность.
 
Знаете почему у лошадей редко лечат переломы?
Про переломы у меня тоже есть отдельное мнение. Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но хочу вынести на ваше суждению вот такие две ситуации, которым лично была свидетелем. Конь номер раз - спортивный, выездковый, содержится в спортивной конюшне, правильно и грамотно тренируется каждый день с кмс по выездке. Занимается в манеже с еврогрунтом, гуляет по часу в день в маленькой леваде один - дабы сберечь ноги и все такое. Вышел однажды в бочку, напугался, шуганулся - получил травму. Просто от какого то неловкого прыжка.
Конь номер два - спортивный конкурный. Живет в спортивной конюшне (другой), грамотно тренируется каждый день в дорогом манеже с еврогрунтом с толи кмс толи мс по конкуру, не гуляет, дабы сберечь. Вышел в бочку пошагать, пока ждали тренера и спортсмена ученика, напугался, шуганулся - перелом.

Я вот к чему это написала. Вот эти гипертрофированные грамотные тренировки на хорошем грунте приводят к тому что лошадиный организм не готов к каким то нестандартным ситуациям. Одно неловкое движение, отличающееся от правильных тренировок - кривые прыжки, рывки, от которых вообще никак лошадь не уберечь, даже если она не гуляет - и травма. Так что большой вопрос что лучше, грамотный тренинг каждый день или хороший выгул на большой территории с друзьями, где лошади не зарядочку делают а носятся, играют и двигаются разнообразно, по всяким кустам, кочкам и пересеченной местности....
 
@птуся , а вы такое видели железо? тут очень маленькая конфетка вроде...я вот все на него смотрю
40262-56-sprenger-satinox-unterlegtrense-doppelt-gebrochen.jpg
 
Я вообще считаю что никто ни от чего не застрахован. Есть люди которые от насморка ловят пневмонию и умирают а есть кто курит по пачке в день и живет до 100 лет. Все и всегда хорошо в разумных пределах, без перегибов.

Если говорить о лошади то , на мой взгляд, лучше жить недолго но полной жизнью чем долго но упакованным в ватку.
 
Последнее редактирование:
Видела, мне кажется очень хороший вариант, но не пробовала.
А где продается, я видела лишь у кого-то.
я вот на него все смотрю, это , кстати, шпренгер
в нескольких интернет-магазинах видела
 
А бывает, что по факту для лошади лучше без крытого, чем условно в крытом где грунт очень условный и еще пылит.
Да, был такой опыт. В крытом было очень вязко. Но остальным было норм))
Дело не в климате а в грунте.
Да, хорошо, когда есть возможность выбрать между несколькими местами с разными естественными грунтами (песок, суглинок, и т.д)
А я о том что выживаемость без крытого манежа очень зависит от природного грунта🙂
Все зависит от лошади опять же - возраст и цели.
Почему медитирует то? У меня три лошади, и ни одна в леваде не медитирует.
У меня за 4 месяца выпаса конь свою форму не теряет, но ему 24 и спорт нагрузки нет.
 
  • Like
Реакции: Irke
@Стрекоza, только мне кажется, трензель по вашей последней ссылке - мундштучный (т. е. такой, который используется с мундштуком в комплекте). Он довольно тонкий и у него кольца меньше обычного.
 
Да , он 12мм и 55 кольца.
А разве его нельзя просто использовать, без мундштука?
Ну, кто-то так иногда делает; но у вас, помнится, была проблема с перетягиванием трензеля во рту, так что проишлось использовать девайс с усами. Тут риск усугубляется.
 
Я ездила после распашки...если земля не сильно глинистая, не влажная и очень дозированно.
 
Вот я бы поспорила. Применять не рекомендую в действии
Круто потом коней лечить, тут согласна.
Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибёт. Всё В МЕРУ хорошо и С УМОМ, а не пааааабежали-ка по свежераспаханному-осесть не успевшему, да побыстрей с улюлюканьем.
Сейчас вообще страшную вещь скажу: у нас участок на 60% к началу зимы под копытами превращается в ровно такую же пашню, местами доходит до середины плюсны коню, понь тонет по запястья. И месятся они в этом отлично (в плане и распашку импровизированную ещё больше углубляют, и друг друга метелят, гоняют, дерутся, скользят, толкают). Следуя логике лошадки в ватке, мне их надо на 8 месяцев в году запереть и пылинки сдувать. Кстати, ноги тоже никто не моет им - эти глиняно-чернозёмные колонны нарастут обратно за три минуты после мытья. Само отваливается, когда выходят на условно нормальные (провалились по венчик) 40% территории или спят ночью на сухом, ни разу никаких мокрец не было, копыта шикарные, эластичнейшие. Как итог оба научились контролировать своё тело, на скользом грунте вовремя тормозить и ноги ставить правильно, чтобы на рыси не разъезжались. Именно то, о чём @Irke говорит
Я вот к чему это написала. Вот эти гипертрофированные грамотные тренировки на хорошем грунте приводят к тому что лошадиный организм не готов к каким то нестандартным ситуациям. Одно неловкое движение, отличающееся от правильных тренировок - кривые прыжки, рывки, от которых вообще никак лошадь не уберечь, даже если она не гуляет - и травма. Так что большой вопрос что лучше, грамотный тренинг каждый день или хороший выгул на большой территории с друзьями, где лошади не зарядочку делают а носятся, играют и двигаются разнообразно, по всяким кустам, кочкам и пересеченной местности....
И соглашусь с Анной
Я вообще считаю что никто ни от чего не застрахован. Есть люди которые от насморка ловят пневмонию и умирают а есть кто курит по пачке в день и живет до 100 лет. Все и всегда хорошо в разумных приделах, без перегибов.

Если говорить о лошади то , на мой взгляд, лучше жить недолго но полной жизнью чем долго но упакованным в ватку.
 
В смысле как? Рассказываю!
Если на улице -20, вы одеваетесь потеплее и едете радостно топтать снежок на лёгкой рыси. Главное, не давать лошади слишком активно дышать на таком морозе. А так 3-5 минут рыси, потом шагаем, потом ещё немножечко рысим.. вот уже к концу тренировки и руки оттаяли))
В +30 работаем вечером, лучше часов в 20-21. Если есть возможность, то ещё позже. Ну или в 4-5 утра, кому как удобнее) от слепней надеваем на лошадь под уздечку антимоскитную маску. Можно сбрызнуть тело репеллентом (хотя если лошадь вспотеет, то от репеллента толку не будет). Ну и тоже, в жару особо раздыхиваться не даём.
В град, грозы, ливни надеваем на себя дождевик, на лошадь - полупопону под седло с капором и поехали.
Но это конечно не для спортивного тренинга) для хоббика - ок.
Спасибо))), я таких берейторов не встречала ни разу ! Наверное , мне не повезло ), ни для какого тренинга . На это способен наверное только сам человек и со своей лошадью .
Все хотят быстро начать и быстро закончить и много получать ), такая правда жизни . Так как в 4 - 5 утра и в 22.00 вечера я не встречала людей на конюшне ))), ни на какой ! В лучшем случае ночной конюх и кто с проживанием спит . Если вы такой берейтор, снимаю шляпу , вы первая и пока только на словах 😀
А вот в сказки я не верю больше … к сожалению
 
Так что большой вопрос что лучше, грамотный тренинг каждый день или хороший выгул на большой территории с друзьями, где лошади не зарядочку делают а носятся, играют и двигаются разнообразно, по всяким кустам, кочкам и пересеченной местности....
В левадах (на выпасах) чаще ломаются и травмируются.
Да , он 12мм и 55 кольца.
А разве его нельзя просто использовать, без мундштука?
Будет проскакивать через рот.
 
Сверху