Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну, кто-то так иногда делает; но у вас, помнится, была проблема с перетягиванием трензеля во рту, так что проишлось использовать девайс с усами. Тут риск усугубляется.
Это да
Спасибо))), я таких берейторов не встречала ни разу ! Наверное , мне не повезло ), ни для какого тренинга . На это способен наверное только сам человек и со своей лошадью .
Все хотят быстро начать и быстро закончить и много получать ), такая правда жизни . Так как в 4 - 5 утра и в 22.00 вечера я не встречала людей на конюшне ))), ни на какой ! В лучшем случае ночной конюх и кто с проживанием спит . Если вы такой берейтор, снимаю шляпу , вы первая и пока только на словах 😀
А вот в сказки я не верю больше … к сожалению
Ну, я часто на конюшню приезжаю к 20-21, уезжаю в 23...
Будет проскакивать через рот.
поняла уже(
 
Про переломы у меня тоже есть отдельное мнение. Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но хочу вынести на ваше суждению вот такие две ситуации, которым лично была свидетелем. Конь номер раз - спортивный, выездковый, содержится в спортивной конюшне, правильно и грамотно тренируется каждый день с кмс по выездке. Занимается в манеже с еврогрунтом, гуляет по часу в день в маленькой леваде один - дабы сберечь ноги и все такое. Вышел однажды в бочку, напугался, шуганулся - получил травму. Просто от какого то неловкого прыжка.
Конь номер два - спортивный конкурный. Живет в спортивной конюшне (другой), грамотно тренируется каждый день в дорогом манеже с еврогрунтом с толи кмс толи мс по конкуру, не гуляет, дабы сберечь. Вышел в бочку пошагать, пока ждали тренера и спортсмена ученика, напугался, шуганулся - перелом.

Я вот к чему это написала. Вот эти гипертрофированные грамотные тренировки на хорошем грунте приводят к тому что лошадиный организм не готов к каким то нестандартным ситуациям. Одно неловкое движение, отличающееся от правильных тренировок - кривые прыжки, рывки, от которых вообще никак лошадь не уберечь, даже если она не гуляет - и травма. Так что большой вопрос что лучше, грамотный тренинг каждый день или хороший выгул на большой территории с друзьями, где лошади не зарядочку делают а носятся, играют и двигаются разнообразно, по всяким кустам, кочкам и пересеченной местности....
Лучше и то и другое ), так как риск получить травму есть везде и у любой лошади .
Обычно , те лошади , про которых вы рассказали , не гуляют … работают , шагают и не гуляют , к сожалению
 
В левадах (на выпасах) чаще ломаются и травмируются.
ТТТ, не сглазить, никто у нас не травмировался в леваде и на выпасе - 150 голов табун. Они конечно не такие гладкие как кони которые стоят в деннике и выходят только работать, но по мне так это садизм а не содержание.
Я не утверждаю что травм на выгуле не бывает - бывают конечно. Но тут еще психическое здоровье и просто качество жизни. Не все лошади выдерживают пытку заключения, у кого то и кукушка подтекать начинает.
 
В левадах (на выпасах) чаще ломаются и травмируются.
Чисто из любопытства - а есть какая-то статистика?
Слабо верится, иначе лошади уже давно вымерли бы по естественным причинам - переломались бы в окружающей их природе и оказались съедены.
Травмы можно вылечить в рамках разовой акции (если это не что-то критичное, хотя и лошадь на трёх ногах с протезом видела на Ютубе), спортивные же кони часто травмированы по жизни этой самой жизнью с огромными нагрузками и не могут эту самую жизнь жить без миллиарда подкормок, добавок, уколов, массажей. Развалятся они или нет, если убрать все вмешательства в организм - большой вопрос, вряд ли останутся целы.
 
В левадах (на выпасах) чаще ломаются и травмируются.

Будет проскакивать через рот.
Не согласна , у меня другое мнение, ближе к тому , что написали выше , травмы от гуляния раз в никогда и редко , в целом , слышала о травмах в деннике , я про переломы … у меня лошади гуляют постояннно , травмы есть , не спорю , я понимала , что будут , но не значительные , не больше , чем у остальных
 
ТТТ, не сглазить, никто у нас не травмировался в леваде и на выпасе - 150 голов табун. Они конечно не такие гладкие как кони которые стоят в деннике и выходят только работать, но по мне так это садизм а не содержание.
Я не утверждаю что травм на выгуле не бывает - бывают конечно. Но тут еще психическое здоровье и просто качество жизни. Не все лошади выдерживают пытку заключения, у кого то и кукушка подтекать начинает.
Вот это самое ужасное на мой взгляд, все остальное меркнет по сравнению с психическим здоровьем.

У нас сейчас есть лошадь, 19 лет, конкуры прыгала 120, несколько раз меняла хозяев. Жила не в самых фешенебельных клубах, где триста человек на одно копытное, поэтому денник, тренировки , денник. Кукушка не то что подтекает, она конкретно уезжает. За год, гуляя весь день и живя в табунчике с подружками лошадь очень изменилась, теперь к ней можно подойти, погладить, она не впадает в истерику на ровном месте. Сейчас готовиться к стартам на метр , начали на 40 см. Когда ее к нам везли, грузили в коневоз 3 часа, в итоге с седацией. Теперь заходит в коневоз за 1,5 секунды. Да, она не простая и истеричная но это день и ночь по сравнению с тем что было.
 
Чисто из любопытства - а есть какая-то статистика?
Слабо верится, иначе лошади уже давно вымерли бы по естественным причинам - переломались бы в окружающей их природе и оказались съедены.
Травмы можно вылечить в рамках разовой акции (если это не что-то критичное, хотя и лошадь на трёх ногах с протезом видела на Ютубе), спортивные же кони часто травмированы по жизни этой самой жизнью с огромными нагрузками и не могут эту самую жизнь жить без миллиарда подкормок, добавок, уколов, массажей. Развалятся они или нет, если убрать все вмешательства в организм - большой вопрос, вряд ли останутся целы.
Прям полноценной статистики не встречала. Сужу по знакомым лошадям (это сотни) + то что пишут знакомые в соцсетях + регулярно всплывающие скандалы. На выпасе (в т.ч. в Европе) частые травмы - рваные раны от покусов, гематомы и лимфоэктравазаты от ударов копытами, бывают и межкостники. Каждый год слышу про поломавшихся. У спортивных с ограниченным выгулом межкостники часто. Про переломы слышу реже. Проблемы с жкт, в т.ч. летальные и у тех, и у других.

Перелом может быть накопительной проблемой. Когда лошадь вроде жалуется, вроде прокололи/пошагали, вроде перестал, потом опять. И в конце концов наступил на кочку и поломался. Такое и там, и там может случиться...
 
Я не утверждаю что травм на выгуле не бывает - бывают конечно. Но тут еще психическое здоровье и просто качество жизни. Не все лошади выдерживают пытку заключения, у кого то и кукушка подтекать начинает.
Я не видела ни одной уехавшей кукушки у лошади на спортивной конюшне с ограниченным выгулом. Я не хочу сказать, что гулять не надо, но вред от отсутствия выгула тоже не надо преувеличивать. По поводу травм - знакомая арендовала мерина, которому сломали ногу в хорошо знакомом ему табуне. Сломали летально, его усыпили. Я за выгул, если есть возможность его организовать. Но если нет, то это не ужас-ужас. Моя лошадь, к слову, сейчас гуляет целый день на очень большом пространстве в компании нескольких лошадей.
 
Но если нет, то это не ужас-ужас.
За спортивных не скажу, наблюдаю за рабочими (пастушьи, гужевые), которые живут по принципу работа-дом, сородичей только видят. Выгул отсутствует кроме редких выходных, тогда он организуется короткой (метров 5) привязью. Кукушки у всех того самого... Зная особенности характера, практически ко всем можно подойти и погладить, одни потянутся в ответ, другие просто проигнорируют, но стоит только (даже хозяину) потянуть руку к верёвке... Они кидаются с такой мордой, что иной алабай позавидует. Заводить выходят с дрыном. Если дрыном по башке прилетит таки, то следующие пару-тройку выгулов лошадь просто изображает памятник крысятине при попытке увести, но дальше всё возвращается на круги своя, и хозяева чуть не в бронежилетах домой их заводят.
Агрессия вообще повышается. К людям, к другим животным, бросаются на проезжающие автомобили и нехило их мнут, впадают в ярость из-за всего подряд (мухи, не успел по машине отбить, проехал мимо рычащий трактор) и роют землю до небольших котлованчиков. Хозяева рассказывают, что в сарае вынуждены привязывать на короткую верёвку, иначе бросаются на стены, разбивают морды и ноги в кровь, кусают себя до ран. Только что приехавшие из иных условий сперва обладают куда более миролюбивым характером, но со временем каждый начинает злеть.
Нагрузки у них, должна заметить, весьма и весьма большие, к спортивным можно приравнять! 30-40 км в телеге по асфальту рысью или весь день в поле под пастухом.
 
травмы есть , не спорю , я понимала , что будут , но не значительные , не больше , чем у остальных
А в чём несогласие? 🤔

Травмы есть, их много. Это плата за естественный образ жизни. Как в диком табуне - один куснул, другой лягнул. Можно конечно раны и гематомы не считать за травмы. Но так и спортсмены могут тогда межкостники не считать за травмы. И то, и другое, и третье вылечивается.
 
На счет травм. Несчастный случай может случится увы при любых условиях содержания.
А статистики где больше, где меньше такой нет.
Спасибо))), я таких берейторов не встречала ни разу ! Наверное , мне не повезло ), ни для какого тренинга . На это способен наверное только сам человек и со своей лошадью .
Так здесь изначально, как раз был вопрос о частниках со своими хоббиками без манежа и берейтора кмк.
А так если режим работы конюшни позволяет или решается этот вопрос доплатой, частник вполне может все это делать, при желании). Т.е ищет возможности для тренинга, а не причины, я как раз об этом)
Хотя и берейтора наверное такого тоже найти можно при огромном желании-но за эксклюзив, конечно и повышенная оплата))
 
А в чём несогласие? 🤔

Травмы есть, их много. Это плата за естественный образ жизни. Как в диком табуне - один куснул, другой лягнул. Можно конечно раны и гематомы не считать за травмы. Но так и спортсмены могут тогда межкостники не считать за травмы. И то, и другое, и третье вылечивается.
Речь шла про переломы , межкостник, самая распространённая травма у любой лошади , все травмы , степень разная , за 15 лет гуляния , все бывало , слава богу без тяжёлых травм.
 
На счет травм. Несчастный случай может случится увы при любых условиях содержания.
А статистики где больше, где меньше такой нет.

Так здесь изначально, как раз был вопрос о частниках со своими хоббиками без манежа и берейтора кмк.
А так если режим работы конюшни позволяет или решается этот вопрос доплатой, частник вполне может все это делать, при желании). Т.е ищет возможности для тренинга, а не причины, я как раз об этом)
Хотя и берейтора наверное такого тоже найти можно при огромном желании-но за эксклюзив, конечно и повышенная оплата))
Значит , я не поняла , если о ЧВ , тогда возможно всё 😀
Я готова к оплате , эксклюзива только нет …
 
За спортивных не скажу, наблюдаю за рабочими (пастушьи, гужевые), которые живут по принципу работа-дом, сородичей только видят. Выгул отсутствует кроме редких выходных, тогда он организуется короткой (метров 5) привязью. Кукушки у всех того самого... Зная особенности характера, практически ко всем можно подойти и погладить, одни потянутся в ответ, другие просто проигнорируют, но стоит только (даже хозяину) потянуть руку к верёвке... Они кидаются с такой мордой, что иной алабай позавидует. Заводить выходят с дрыном. Если дрыном по башке прилетит таки, то следующие пару-тройку выгулов лошадь просто изображает памятник крысятине при попытке увести, но дальше всё возвращается на круги своя, и хозяева чуть не в бронежилетах домой их заводят.
Агрессия вообще повышается. К людям, к другим животным, бросаются на проезжающие автомобили и нехило их мнут, впадают в ярость из-за всего подряд (мухи, не успел по машине отбить, проехал мимо рычащий трактор) и роют землю до небольших котлованчиков. Хозяева рассказывают, что в сарае вынуждены привязывать на короткую верёвку, иначе бросаются на стены, разбивают морды и ноги в кровь, кусают себя до ран. Только что приехавшие из иных условий сперва обладают куда более миролюбивым характером, но со временем каждый начинает злеть.
Нагрузки у них, должна заметить, весьма и весьма большие, к спортивным можно приравнять! 30-40 км в телеге по асфальту рысью или весь день в поле под пастухом.
Странно. Пару лет наблюдала рабочих лошадей в ежедневном режиме на муниципальной конюшне, агрессии не видела. Правда они стояли в денниках, а не на короткой привязи, но вообще не гуляли, даже на верёвке. Конюхи/кучеры там были не мастера НХ явно (местные алконавты), но лошади не кидались. Может ваших кормят мало, и они не хотят уходить с верёвки, т.к. хотят подольше попастись?
 
Спасибо))), я таких берейторов не встречала ни разу ! Наверное , мне не повезло ), ни для какого тренинга . На это способен наверное только сам человек и со своей лошадью .
Все хотят быстро начать и быстро закончить и много получать ), такая правда жизни . Так как в 4 - 5 утра и в 22.00 вечера я не встречала людей на конюшне ))), ни на какой ! В лучшем случае ночной конюх и кто с проживанием спит . Если вы такой берейтор, снимаю шляпу , вы первая и пока только на словах 😀
А вот в сказки я не верю больше … к сожалению
Я тоже с 3 до 6 утра отрабатывала коней перед оводами🙂
 
Если вы такой берейтор, снимаю шляпу , вы первая и пока только на словах 😀
Я не берейтор уже))
Но я со своим конем живу 7 лет в конюшнях без манежа ( или в не очень хорошем манеже и лучше на улице ), так что найти место для работы в сложных условиях могу, умею, практикую. Ну и в 4-5 утра приходилось приезжать, и в 22 заканчивала работу и уезжала на последней электричке. И машины у меня нет))
 
Сверху