Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А я любитель во время заката и после ))
А тогда появляются комары). У меня лошадь от комаров буквально сходит с ума, нам всегда приходилось отшагиваться в манеже летом по вечерам. От оводов помогают ловушки у рабочих площадок и левад, от комаров - только переехать туда, где их нет.
 
А когда спать тем кто на рассвете куда то скачет? 😁
Кто когда хочет😀вспоминая историю прт Петушкову,она ездила к 6 утра на тренировки чтобы успеть на работу на завод тк статью за тунеядство никто не отменял
 
Может ваших кормят мало, и они не хотят уходить с верёвки, т.к. хотят подольше попастись?
Вот как раз единственная худоватая кобыла-то самая добрая из всех! А остальные вполне в теле, траву им свежую косят и приносят, если день рабочий, так что она для них какой-то ценностью вряд ли будет являться...
Конечно, в чужой дом я не лезу, и как там с ними обращаются, знать не могу. Если от человека необоснованно идёт агр, то и в ответку пойдёт в итоге, так что всё может быть...
 
Так что видимо ваши высказывания относятся к лошадям, которые в крошечных левадках по одному гуляют, то есть - не имеют нормального выгула. Тогда да, надо искусственно двигать, я согласна.
Мои рассуждения относятся преимущественно к питерским реалиям ) Кто мне скажет, где у нас в СПб выгул-выпас на 200 га - я буду очень благодарна 🙏
И нет, выгул даже в поле 1 га на 3-5 и больше голов я за полноценный выгул-моцион не считаю.

Но если лошадь в лайтовом тренинге и делает 3-5 минут галопа (и то с переходами), то не будет ничего страшного, если вы потом вместо галопа сделаете больше рыси.
Это все я понимаю. Но вот тут-то у нас и кроется противоречие, пожалуй ) я вот это "лайтовый тренинг и 3-5 мин галопа" считаю не за тренинг, а за "лошадь не в работе от слова совсем".

Так что большой вопрос что лучше, грамотный тренинг каждый день или хороший выгул на большой территории с друзьями, где лошади не зарядочку делают а носятся, играют и двигаются разнообразно, по всяким кустам, кочкам и пересеченной местности....
Лучше грамотный тренинг + хороший выгул.
Я, кстати, не люблю еврогрунты и стремление завернуть лошадь в вату при работе / на прогулке / в деннике. Я за максимально приближенное к природно-рациональному существование. То есть выгул - на естественных (но безопасных, без ям, канав, мусора, арматуры и т.д.) грунтах, работа по хорошему ровному не вязкому не жесткому не каменистому грунту + выезды в поля / леса на естественные грунты.

В левадах (на выпасах) чаще ломаются и травмируются.
Ветеринары (питерские, кого спрашивала) говорят об обратном. У них большая часть травм, на которые они выезжают, это травмы, полученные в работы / при работе.
Большинство травм "в табуне" - это реально когда лошадь выкидывают в табун и она сама там выживает и выстраивает отношения. Или когда "табун" из 10 голов на "поле" в полгектара - где банально места не хватает. Или поле под выгул - яма-канава-железяка-болотина и т.д. Если же грамотно подобрать компанию (и устранить проблемных коней) - максимум шкурку коцают друг другу (ну и попоны с недоуздками).

Так как в 4 - 5 утра и в 22.00 вечера я не встречала людей на конюшне ))), ни на какой ! В лучшем случае ночной конюх и кто с проживанием спит . Если вы такой берейтор, снимаю шляпу , вы первая и пока только на словах 😀
Не знаю как насчет берейтора, но я к своей личной лошади ездила к 10 вечера на конюшню - чтобы вывести и подвигать, т.к. стояла жара +30, а коню нужно было двигаться. И я была такая не одна, кстати. И берейтора среди этих людей были (потому что их задача - двигать лошадь, а в такую погоду это было возможно либо на рассвете, либо вечером).
 
И нет, выгул даже в поле 1 га на 3-5 и больше голов я за полноценный выгул-моцион не считаю.
А какого размера должен быть выгул? 🤔
Я честно, не знаю, какого размера выгул у моей, но выглядит это так
IMG-20230603-WA0029.jpg
 
А какого размера должен быть выгул? 🤔
На одной конюшне у нас был выпас на 1 га 5-6 коней. Траву они в ноль съели недели за три.
Насколько я помню, по нормативам - 0,5-1 га на ОДНУ голову - это минимум. Но не в наших реалиях, да.
 
На одной конюшне у нас был выпас на 1 га 5-6 коней. Траву они в ноль съели недели за три.
Насколько я помню, по нормативам - 0,5-1 га на ОДНУ голову - это минимум. Но не в наших реалиях, да.
У нас дают на выгуле сено. И выпас и выгул это все-таки разные вещи. Мы же вроде о моционе.
 
Последнее редактирование:
У нас дают на выгуле сено
А при чем здесь сено и площадь?
У нас тоже в период выпаса дают сено - а жрут все равно траву 🤷‍♀️
И мы же говорим о выпасе/выгуле в аспекте моциона лошади. Какой тут моцион, если все вокруг рулона с сеном? (ладно-ладно, не рулона, разложили на 4 кучки).

ПС. Я тоже дописала ) норматив от 0,5 га на голову не от цели прокормить этой площадью (все равно не прокормим), а нормативно-минимальное пространство "для жизни" (как квадратные метры на человека).
 
То есть, если травы нет, то выгул бесполезен, так как все равно все стоят))). Я поняла.
Нет, я такого не писала ) я как раз ЗА выгул - и на максимально большом пространстве. Но вот не отрабатываются там кони так, чтобы держать себя в верховом тренинге без верховой работы (или с редкой работой) - я про это.
 
А тогда появляются комары).
Так они и до утра летают, а как солнце пошло жарить, иногда с 6.00 утра-слепни). К комарам мы более лояльны)). И так вообще сова я)) Но главное, что бы нравилось и что бы тренинг-моцион, а так кому рассвет, кому закат краше конечно))
 
Нет, я такого не писала ) я как раз ЗА выгул - и на максимально большом пространстве. Но вот не отрабатываются там кони так, чтобы держать себя в верховом тренинге без верховой работы (или с редкой работой) - я про это.
Ну это само собой. Верховая работа, особенно под конкретные цели это совсем другое. Моя лошадь была в прекрасной форме без выгула вообще, но с ежедневной работой и шагалкой на спортивной конюшне. Но я и не покататься раз в неделю, я стартовала по 110. Но для поработать в руках/ поехать в лес шагом выгула достаточно.
 
Но для поработать в руках/ поехать в лес шагом выгула достаточно
С этим я согласна на все 100.
Я не согласна, когда говорят "у меня лошадь гуляет - поэтому норм, что я приезжаю раз-два в неделю и скачу / прыгаю / принимашки точу - лошадь же в тренинге".
 
А при чем здесь сено и площадь?
У нас тоже в период выпаса дают сено - а жрут все равно траву 🤷‍♀️
И мы же говорим о выпасе/выгуле в аспекте моциона лошади. Какой тут моцион, если все вокруг рулона с сеном? (ладно-ладно, не рулона, разложили на 4 кучки).

ПС. Я тоже дописала ) норматив от 0,5 га на голову не от цели прокормить этой площадью (все равно не прокормим), а нормативно-минимальное пространство "для жизни" (как квадратные метры на человека).
мой даже в левадке носится галопом часами. А вокруг сена заставляет всех шагать. Он вообще главный моционщик всех вокруг, кмк, шило в жопе.
 
Ветеринары (питерские, кого спрашивала) говорят об обратном. У них большая часть травм, на которые они выезжают, это травмы, полученные в работы / при работе.
Большинство травм "в табуне" - это реально когда лошадь выкидывают в табун и она сама там выживает и выстраивает отношения. Или когда "табун" из 10 голов на "поле" в полгектара - где ба).
Это зависит от клуба. Есть клубы где кони постоянно совершенно случайно травмируются в левадах, а есть клубы где все кони почемуто больны странными болезнями, но в обычных клубах да, в левадах безопасно
 
я вот это "лайтовый тренинг и 3-5 мин галопа" считаю не за тренинг, а за "лошадь не в работе от слова совсем".
Возможно, пусть лошадь не в работе) но мышцы у него есть тем не менее, он гибкий и уравновешенный. И 3-5 минут галопа нам хватало, работая не каждый день, чтобы поставить рысаку без галопа галоп на 3 такта. И пузо у него даже подтянулись после зимы, а рацион мы не меняли) всё-таки, важно не то, сколько вы работаете, а как. Дискуссия эта и правда странная) всё равно каждый считает, что он прав 🤷
А, ну и опять же: я приезжаю 2 раза в неделю, так что не вижу смысла увеличивать нагрузку)
 
Большинство травм "в табуне" - это реально когда лошадь выкидывают в табун и она сама там выживает и выстраивает отношения. Или когда "табун" из 10 голов на "поле" в полгектара - где банально места не хватает. Или поле под выгул - яма-канава-железяка-болотина и т.д. Если же грамотно подобрать компанию (и устранить проблемных коней) - максимум шкурку коцают друг другу (ну и попоны с недоуздками).
В европах в больших идеальных левадах тоже ломаются.
Насколько я помню, по нормативам - 0,5-1 га на ОДНУ голову - это минимум. Но не в наших реалиях, да.
2 га на голову.
 
Кто когда хочет😀вспоминая историю прт Петушкову,она ездила к 6 утра на тренировки чтобы успеть на работу на завод тк статью за тунеядство никто не отменял
Е.В. Петушкова сразу после школы(оконченной с золотой медалью) поступила на биологический факультет МГУ, а затем там же училась в аспирантуре. Защитила кандидатскую. Когда она успела поработать на заводе?
На тренировки в Сокольники ездила к 7 часам(так она пишет в своей книге "Путешествие в седле по маршруту жизнь"
 
Сверху