Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ездить рано утром или поздно вечером - зависит и от расписания на конюшне, и от своего здоровья.
Я жутко не люблю рано вставать, но летом приходилось вставать в 5 часов, а в самом лучшем случае - в 6, чтобы в 7 уже точно работать с лошадью.
Утром прохладнее после ночи и всё-таки у меня утром сил больше, хотя я и не "жаворонок".
Так что всё индивидуально, учитываем разные факторы.
 
Сегодня к Павлику приезжал массажист (на конюшню приезжала и я решила вписаться чтоб его "пощупали"). Итоги: лошадь ровный со всех сторон (не знаю чего он тогда направо коряжится бегать), шея, верхняя часть чуть напряжена (это видимо от нашей работы вперед и вниз), сказали больше времени уделять при чистке и немного разминать после трени, со спиной все отлично, с пояснице все отлично, по заду никаких зажимов не выявлено (было у меня подозрение но скорее всего это было от того что начал бегать на заду и попу качать и было больновато ему, показывал какие то мимолетные раскорячки или мне вообще казалось все это, короче ничего не нашли), немного закрепощены плечи, сказали делать упражнения на "раскрепощение плеч", я вообще фиг знает что это. В целом сказали - "редко встретишь коня у которого настолько все хорошо" 😁 Пахать и пахать на нем, короче.😁
 
Последнее редактирование:
А, самое главное! Сказала что вовсе он не жирный! и что мышцы есть и они довольно накачанные и эластичные, вообще удивлена была что конь не в тренинге находится, спросила "сколько раз в неделю вы ездите верхом", на ответ - 1 раз в три месяца была удивлена 🤣
 
Цены конечно у массажистов не гуманные, еще выезжают если набирается три лошади. Тоже хотела своей вызвать,но у нас нет желающих еще.
 
А негуманные это какие? Я изучала массаж и это тяжелая работа,так что врядли можно так говорить🙂
И я видела коней которые годами живут с зажатой заблокированной шеей и выражением страдания на лице даже уже находясь не в тренинге,и снять таким коням зажим в шее и видеть как лошадь задышала бесценно😀
 
Как человек , делающий массаж регулярно, могу четко сказать , что массаж - это чудесно , если и вы для своей лошади вызываете регулярно массажиста ), остеопат , вернее работа остеопата , держится дольше , и для человека тоже , проверено лично , как на своём теле, так и на теле лошади .
Если вы делаете массаж раз в никогда , не выбрасывайте деньги , ни большие , ни маленькие. Так как , сегодня хороший массажист расслабит мышцы,ключевое слово хороший , а не после курсов 2 месяцев… а завтра , лошадь от чудесной работы их благополучно зажмёт .
 
Если ты знаешь свою лошадь то лучше сам чем никак. . Если не брать молоток для отбивания мяса и фигачить по лошади...
ну не на 100 процентов , пусть на 50 но часто и регулярно.
 
Как человек , делающий массаж регулярно, могу четко сказать , что массаж - это чудесно , если и вы для своей лошади вызываете регулярно массажиста ), остеопат , вернее работа остеопата , держится дольше , и для человека тоже , проверено лично , как на своём теле, так и на теле лошади .
Если вы делаете массаж раз в никогда , не выбрасывайте деньги , ни большие , ни маленькие. Так как , сегодня хороший массажист расслабит мышцы,ключевое слово хороший , а не после курсов 2 месяцев… а завтра , лошадь от чудесной работы их благополучно зажмёт .
Не знаю как с лошадью но вот с человеком - не соглашусь. У меня часто зажимает спину, шею, поясницу, крестец и лопатки 🤣 делать курсами мне лень, так как жалко денег и нет времени, но я хожу раз в пару тройку месяцев, массажист мне прорабатывает все проблемные зоны и одного массажа мне хватает на месяц, полтора. Но у меня клевый массажист и он меня знает.
 
Я также хожу на массаж и также провожу сама коням. Раз зажим снимешь,все, лошадь дальше работает, тк работу тоже надо корректировать, смысл спазмировать лошадь работой каждый день и по какомуто графику делать массаж. А курсовой массаж конечно круто и полезно но мне тоже дорого
 
Не знаю как с лошадью но вот с человеком - не соглашусь. У меня часто зажимает спину, шею, поясницу, крестец и лопатки 🤣 делать курсами мне лень, так как жалко денег и нет времени, но я хожу раз в пару тройку месяцев, массажист мне прорабатывает все проблемные зоны и одного массажа мне хватает на месяц, полтора. Но у меня клевый массажист и он меня знает.
Он мануальный терапевт? Или просто массажист ? Здорово , если можно раз в 2 -3 мес решить проблему, но ведь и проблемы у всех разные ). Я делаю 1 раз в неделю , за исключением, заболела я или массажист, отпуск у кого то из нас или форс мажор
 
  • Like
Реакции: Irke
Он мануальный терапевт? Или просто массажист ? Здорово , если можно раз в 2 -3 мес решить проблему, но ведь и проблемы у всех разные ). Я делаю 1 раз в неделю , за исключением, заболела я или массажист, отпуск у кого то из нас или форс мажор
Я тоже раз в неделю хожу. Еще от степени зажатости зависит. Массажистка у меня хорошая, много лет меня знает, и места отлично находит, но на месяц не хватает... Сидячая работа 💁‍♂️
 
4й день я болею.
Началось все с выходных , когда я пересеклась с мое родственницей которая адово кашляла все выходные. Я спросила что это у нее она сказала "просто кашель". Ну ок. В понедельник у меня запершило горло. Во вторник температура и заболело горло. В среду уже кашель и температура. Ночью ия весь четверг я выплевывала легкие. Сегодня я еле жива, с диким кашлем, температурой и соплями.

Все это время я работаю и езжу к коню.
Но самое печальное что теперь я походу пролетаю с сегодняшними соревнованиями по Вестерну так как ехать в таком состоянии просто нет сил. Бесит.
 
Сверху