Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А что кому то сейчас тепло на улице?! Я в шапке хожу и в трех кофтах
Я вчера с конями бегала в майке в крытом манеже, и в расстегнутой кофте на майку на улице, сегодня я уже перегрелась и страдаю. Впереди 26 градусов, судя по прогнозу - лучшее время работать под кондеем.
 
Моя одежда сегодня :носки хб +носки шерстяные - ноги должны быть в тепле. Футболка, фланелевая рубашка, флиска +куртка с мезрм чебурашки которую я периодически снимала. Шапка.

Когда через 50 лет вы увидите летом бапку в шубе - это буду я.

+20 для меня время снять курточку.

Кондеями я не пользуюсь вообще, даже на югах.
 
Вот прям умерла сейчас от зависти :( я сколько бьюсь с укладкой - и никак...
Когда у меня появилась моя первая лошадь - и я прям погрузилась в НХню - я у Парелли, по-моему, прочитала, что когда вы можете положить лошадь и тусить рядом - все, вы постигли дзен и гармонию и высший уровень 🤣 пришла, постучала хлыстиком по боку своего коня - он радостно плюхнулся - бинго, дзен наш 🤣 От лошади очень сильно зависит )
x_45aff935.jpg


+20 для меня время снять курточку.
Я сегодня в +20 рвала траву в поле в шерстяном свитере и жилетке сверху, и в сапогах - норм так, тепленько и хорошо :)
 
От лошади очень сильно зависит )
Буду себя этим успокаивать 😄 Я пока даже подойти не могу если он лежит. Верней подойти то конечно могу, но он сразу вскакивает. Я пришла - это значит тусыч, щас пойдем куда то, что то будем делать интересное, суету наводить и все такое, как тут лежать😄

Фотка шикарная - голливудская улыбка прям у коня:)))
 
Буду себя этим успокаивать 😄 Я пока даже подойти не могу если он лежит. Верней подойти то конечно могу, но он сразу вскакивает. Я пришла - это значит тусыч, щас пойдем куда то, что то будем делать интересное, суету наводить и все такое, как тут лежать😄

Фотка шикарная - голливудская улыбка прям у коня:)))
Если подходить спокойнее/с остановками/по дуге тоже вскакивает?
Если предложить после движухи (сейчас как раз тепло, кони потеют) поваляться, откажется?
 
Если подходить спокойнее/с остановками/по дуге тоже вскакивает?
Хоть как подходить, хоть ползком. Он меня видит - и сразу готовность номер один, вскочить и тусить.

Если предложить после движухи (сейчас как раз тепло, кони потеют) поваляться, откажется?
Вот так не пробовала. Но это в леваде получается надо ловить, а там у нас друганы. Втроем боюсь они меня затопчут👀
 
Но кстати я сейчас подумала - он вообще очень редко лежит. Дремлет в основном тоже стоя.
 
Буду себя этим успокаивать 😄 Я пока даже подойти не могу если он лежит
К Бю я, когда он лежит, смогла подойди лет через 5, наверное, моего бювладения 🤣
И если Гарсон умел испанский шаг, сидеть-лежать, тумбу, свечить, копать и т.д., то Бю у меня за 9 лет научился легонько тыкать носом, если просит вкусняшку, прятаться за меня в случае опасности и иногда даже подходить в леваде 🤦‍♀️ Просто лошади - разные.
 
Все дачники в выходные на дачах. Поэтому три дня я стояла раком, таскал, сажала, поливали. Наконец-то дрсадили всю рассаду. Слава богам. Перцы мои тоже выехали под укрытие.

У нас на даче целый заопарк.
Птицы. Много. Дрозды. Едят сухой кошачий корм. Пришлось им насыпать в чугунеую сковородку и водрузить её на ящик. За день съедают всю. Ёжики ходят днем вообще не стесняясь и ничего не боясь. Одна и та же семейка третий год ходит (их можно отличить), дятел прилетает и ест арахис из кормушки, белка тоже приходит и троллить котов, вчера мой увалень сидел на земле под сосной, белка спустилась к нему, практически понюхала в нос и ушла обратно в кормушку. И лиса. Ровно с 20 до 21 она приходит и идёт к кормушки где ей даём курице и яйца. Может пройти в трех метрах или сесть в сторонке и наблюдать что ты делаешь... Жду когда кабаны придут.

Паше становится мал его кавессон.
Как бы абгрейдить уздечку, сделав из неё одновременно и кавессон и трензельное?
 
Последнее редактирование:
У моего тренера на лошадке, на которой я езжу, одновременно кавессон и трензельное. С помощью карабинов. Могу завтра сфоткать конструкцию...попробую сюда вставить.
 
Ночами не тревожат?)
У меня тут сычей вагон на чердаке живёт, круглосуточно вылазят, цокают когтями по профлисту навеса, мяукают. Ночами гоняют летучих мышей, такое хлопанье крыльями стоит - мама не горюй!
А живность всю кони повыгоняли - интересно им познакомиться что с кошками, что с зайцами))
 
Просто лошади - разные.
Абсолютно согласна:) Мой быстро схватывает и тоже всякие штуки-фигуки умеет, типа мяч носом катать, подать с земли хлыстик или перчатки, раскатать коврик - но вот укладку чето мы никак:) Ну будем дальше пробовать:)
 
У моего тренера на лошадке, на которой я езжу, одновременно кавессон и трензельное. С помощью карабинов. Могу завтра сфоткать конструкцию...попробую сюда вставить.
Технически это понятно, а вот где взять сам "нос" от кавессона? на заказ делать? и там же тогда нужен еще ремень под челюсть будет?
Ночами не тревожат?)
У меня тут сычей вагон на чердаке живёт, круглосуточно вылазят, цокают когтями по профлисту навеса, мяукают. Ночами гоняют летучих мышей, такое хлопанье крыльями стоит - мама не горюй!
А живность всю кони повыгоняли - интересно им познакомиться что с кошками, что с зайцами))
они ночью спят все
Но я и не слышу, признаться, они как фон.
Есть мастер который на заказ такие штуки шьет. Я у нее три оголовья обычных заказывала, качество мне очень нравится.
А что за мастер и по цене, можно в личку?
У нас лиса загрызла соседского кота. Просто так, учила лисят охотится. Причем вечером его с террасы утащила.
и таких случаев у нас в Орехово масса. Так что не советую лис привечать.
У нас лиса это живет уже 5й год. С котами дружит. Лисам вообще не свойственно нападать на кошек, только если зима лютая и голод.
 
У нас лиса это живет уже 5й год. С котами дружит. Лисам вообще не свойственно нападать на кошек, только если зима лютая и голод.
видимо в Приозерском районе неправильные лисы. У нас в группе постоянные предупреждения. И эта лиса жила года три, мы ее частенько видели, их вообще тут полно.
 
"Ночью страшно находиться на улице". я угораю. Это что за ссыкло такое которому страшно от лисы? 😁

Я сразу озвучу свою позицию чтоб не было больше подобных моментов. Я не боюсь лис, кабанов, лосей, и прочую живность. Если любое животное придет к моему дому - оно получит еду. Мне интереснее жить в соседстве с лисой чем с двуногими соседями. Всякие ужастики по поводу кто там и где и кого разодрал - это не ко мне. Я живу не первый год и способна сама решить как и что мне делать, кого кормить а кого не кормить.
За советы спасибо конечно но мне они не подходят.
 
Сверху