Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Как научить эту табуретку поднимать ноги?!?!
Палки ему класть, да побольше. По штук 7-9 и пусть бегает. И еще лучше - приподнятые палки. Пару раз носом землю пропахает, потом ноги начнёт поднимать. После падения, да еще и с грохотом, когда палки сшибает, мозг у коней как-то быстро на место встает и ноги сами подниматься начинают)
 
Палки ему класть, да побольше. По штук 7-9 и пусть бегает. И еще лучше - приподнятые палки. Пару раз носом землю пропахает, потом ноги начнёт поднимать. После падения, да еще и с грохотом, когда палки сшибает, мозг у коней как-то быстро на место встает и ноги сами подниматься начинают)
а если и правда упадет? переломается еще ...стремно.
Но он реально настолько гребет лапами что спотыкается на ровном месте просто!
Палки ставлю. Гребет по палкам. 7-9 не много?!
что?
 
а если и правда упадет? переломается еще ...стремно.
Когда моему коню было 4 года, мы поехали в поля делать галоп по снегу. На галопе (не быстром! Спокойном, абсолютно контролируемом) конь решил, что поднимать ноги он устал, и покатился вместе со мной кубарем в сугроб, через шею. Конь вскочил, напугался, я тоже напугалась и разозлилась на него. И вот тогда я 3(!) месяца на каждую тренировку клала ему по 7-9 жердей и гоняла его по три репризы рыси по 15 минут по этим жердям, приподнимая их через одну. И вот тогда вопрос поднимания ног, особенно под всадником, решился у нас раз и навсегда)
Мой бывает задумается, цепляется ногами, падает, да. Они падают носом вперед или набок, сломать там ничего не получится, главное, ставить жерди так, чтобы их в случае чего можно было реально снести с калабашек или стоек, не "мёртвое" препятствие.
 
Как научить эту табуретку поднимать ноги?!?! Это ужас какой то. Как будто у него на ногах гири привязаны. Ничто не заставляет его их поднимать хоть немного, волочит по земле загребая копытами.
Плечи накачает, перестанет волочить и загребать. А если задом будет работать, то еще выше ноги начнёт поднимать.
 
да ничего не мешает. Надо только понять что делать и объяснить
Думаю, можно сфоткать свою уздечку, к которой все это будет крепиться, и объяснить, что вот к этим свободным ремешкам мы хотим прикрепить кавессон. Ну, и что нужен доп. ремень снизу) Можно даже на своей же фотке в ФШ или банальном Пэйнте почирикать :)

Еще можно купить переносье кавессона, но тогда, по идее, нужны ещё нащечные 🤔
Как научить эту табуретку поднимать ноги?!?!
Хорошо помогает работа на высоких жердях на шагу. Но на регулярной основе, т. е. раз в неделю поможет вряд ли.
 
Я люблю кавессон с пластиной внутри,просто кожа без ничего будет как недоуздок, а цепь не пробовала,в общем суть в том чтобы ремень на носу был жестким и плотно прилегал.
А ноги лошадиные поднимаются шенкелем(хлыстом) и перебалансировкой спереди назад соответсвенно
 
@Dead Paradise , очень странное предложение для лошади, которая, насколько я понимаю, не работает регулярно, в т. ч. по жердям.
Предположу, что 7-9 жердей Вы ставили своей лошади, которая была знакома с этим упражнением и, вероятно, находилась в тренинге?

@Стрекоza ,
а если и правда упадет? переломается еще ...стремно.
Ну, купите ещё одну лошадь.
Или напугаете так, что начнутся проблемы с палками)
Или метод сработает.
Фишка в том, что тут не угадаешь 🤷‍♀️
И, да, при падении лошадь может получить травму, впрочем, лошадь всегда может её получить, но специально создавать для этого условия я бы не стала. Они и без нас справляются 🤣

Я сторонник того, что сперва нужно подготовить лошадь физически, чтобы ей было комфортно выполнять то, что мы просим, потом лошади нужно объяснить, что именно мы хотим, а чего мы НЕ хотим.
Поэтому начинаем с малого, хвалим за нужное, усложняем постепенно :)

Для работы по жердям на шагу я бы начинала с трех, и либо на земле (чисто проверить расстояние, но иногда лошади, не понимающие ноги, не особо уважают просто_жерди), либо на небольшой высоте. Потом можно поднять. Потом, после того, как подняли, аккуратно добавить. Кстати, когда лошадь "бегает" жерди, интересно следить за работой мышц спины и за задом)))

На рыси аналогично, я бы начинала с трех на земле, потом можно добавить или поднять.

P. S. у меня тут конь завалился в жердях, потому что смотрел на поливалку. Это было крайне стремное зрелище, и я была максимально рада, что он не паникует, когда происходит трындец, он просто замирает. Если бы паниковал, все могло бы закончиться не так хорошо.
 
Последнее редактирование:
очень странное предложение для лошади, которая, насколько я понимаю, не работает регулярно, в т. ч. по жердям.
Предположу, что 7-9 жердей Вы ставили своей лошади, которая была знакома с этим упражнением и, вероятно, находилась в тренинге?
Тогда и всю жизнь конь работал 1 - 1,5 часа 3-4 раза в неделю. До падения в сугроб жерди он видел редко, и ставила их мне только тренер, а я тогда вообще не умела измерять расстояние между ними и мне было лень) Но то падение стало для меня мотивацией. Я делала так: первая рысь - 4 палки, на вторую подкладывала еще 2, на третью - еще 2-3. И под конец третьей репризы рыси я могла поднять 3-4 палки. Потом делали галоп без палок.
у меня тут конь завалился в жердях, потому что смотрел на поливалку. Это было крайне стремное зрелище
У меня тоже бывает отвлечется на что-нибудь, может зацепиться и снести все палки, пытаясь не упасть, или носом в грунт может закопаться. Не думаю, что так можно что-то сломать - лошадь же в любом случае будет пытаться себя "вытащить" из падения. Бывает, разыграется и на корде может завалиться на бок. Ничего, встал и дальше побежал.
 
Трейл - это то, на что Вы хотели поехать на соревнования)) Тропа, если в дословном переводе. Полоса препятствий, максимально имитирующая прохождение естественных препятствий - брёвен, камней, воды, узких тропинок, мостов и пр.
 
Хорошо помогает работа на высоких жердях на шагу. Но на регулярной основе, т. е. раз в неделю поможет вряд ли.
И хорошо помогает ходить в лес регулярно, по всякой пересеченке с корнями, канавками, лежачими деревьями и кустами))) лошади становятся совкими и аккуратными)
 
Но он реально настолько гребет лапами что спотыкается на ровном месте просто!
для начала, возможно, сменить коваля

Если лошадь идет и спотыкается на ровном месте - это не лень или что-то еще, это проблема. Либо в копытах, либо выше.
 
Для карачая странная тема, на самом деле. Обычно у них "глаза на ногах" и они даже не очень работанные хорошо чувствуют грунт и ноги ставят аккуратно. Т.е. реально где-то что-то не так. Либо в копытах, либо выше, либо мало движения и тренинга. Либо, вариант, такой уродился - но тогда это одна из версий, почему его сдали. В горах лошадь, не держащая грунт, это плохо для самой лошади и совершенно неприемлемо для лошади верховой. На таких местные не ездят, жизнь дорога.
 
Спотыкание может иметь миллион причин, начиная от невнимательности лошади (что, кстати, скорее редкость) и заканчивая проблемами со здоровьем (и тут тоже куча вариантов). Гадать по интернету бесполезно. Однако я ездила на лошади, которая родилась и выросла в лесу, всю жизнь ходила по лесным тропинкам, при этом цепляла все корни и постоянно спотыкалась. Сейчас у нее серьезные проблемы со здоровьем, она не верховая. Возможно, это спотыкание было первым симптомом грядущих проблем. Теперь я к спотыканию отношусь очень настороженно, меня бы очень напрягло.
Из первого, что приходит на ум: не длинноваты ли зацепы?
 
У меня что кобыла кабарда, что сейчас мерин очень надежный по ногам.
У нас лес с корнями, неприятно даже пешкомходить, я вообще еду и не парюсь, что он хотя бы споткнётся.
Причём он готов и галопом так скакать, не оступаясь.
А есть тяжик, ему все равно,цепляет ногами, падает, встаёт, снова цепляет, спотыкается и снова падает.
 
Последнее редактирование:
Не всегда в здоровье дело... Мой вон вырос на кривом-косом поле с корнями, кустами, деревьями (можно сказать, пересечёнка), до меня в табуне где-то шлялся по примерно таким же грунтам. Обожает цеплять жерди зацепом, потому что ему нравится "бдумс" и делает это принципиально))) Если жердь обернуть любым материалом, чтобы "бдумс" не было, перешагивает и не обращает внимания даже. Чтобы он просто где-то взял и упал зацепившись - это нонсенс, я не видела. Если не отвлекается на что-то сложное, работу, команды и пр. И то не упадёт, а споткнётся и сам себя вытащит.
И второй пример - знакомая лошадка, 6 годиков, также с мамкой росла на воистину минном поле, где кротовины через метр, кочки (раньше там было болото), живёт там же по сей день с рождения. Постоянно пытается упасть даже на ровном месте на песчаном плаце, цепляется абсолютно за всё. Хозяйка уже и проверяла как могла, и коваля меняла, и рентгенила - ничего, а лошадь спотыкается и всё тут. Лошадко в шаговом прокате (нагрузка не каждый день час-два, другой работы нет), безгранично ленивое, чуть полноватое, пока её не начнёшь откровенно пинать пятками, она даже рысь не показывает, а что-то шагоподобное чуть ли не без фазы подвисания. И ей просто тупо лень нормально ноги поднимать, она постоянно ими загребает. Лучше падать, видимо, по её мнению, чем шевелиться лишний раз... В поле её можно разогнать единственным способом - пустить впереди её весьма активную мать. Тогда у дочи начинается страх, что мамка удирает, она с ором припускает за ней и несётся не глядя под ноги вообще, может кувырнуться спокойно.
 
Последнее редактирование:
Лучше падать, видимо, по её мнению, чем шевелиться
безгранично ленивое, чуть полноватое, пока её не начнёшь откровенно пинать пятками, она даже рысь не показывает

Можно сколь угодно думать, что если лошадка (молодая и здоровая) не хочет скакать и веселиться, то она просто ленивая. Что если лошадка предпочитает шаркать ногами и чуть ли не падать - это у нее дурной такой характер, но по факту - это все равно что сказать "лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым".
Либо лошадь двигается ровно, поднимая ноги, проявляет активность и выглядит счастливым животным - либо где-то есть проблема.
И нет, рентген и "коваля меняла" - недостаточные средства диагностики.
 
С лошадью все в порядке. В эту сторону я даже не собираюсь копать. Копыта нормальные, расчищается вовремя, смотрел другой Коваль, сказал что все норм в целом. С активностью и двигами у него тоже проблем нет. Когда ему надо он может нормально бегать арабом и задирать лапы.
 
рада, что он не паникует, когда происходит трындец, он просто замирает. Если бы паниковал, все могло бы закончиться не так хорошо.
Помнишь Аэлиту? Насколько она была нервная,в экстримальной ситуации она тоже замирала🙂


А у меня щас тоже была конкурная спотыкучая лошадь(на плацу с еврогруниом спотыкалась чуть не падала),я сней поработала над балансом и все,спотыкания прекратились
 
Сверху