Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я б посмотрела как вы будете медведя прикармливать :D Прямо фантазия рисует картинку - опушка леса, солнышко светит, вокруг дикое зверье собралось и Стрекоза под мелодичную песенку кормит медведей с кабанами. И все умиляются.
И акулы добрые вокруг плавают. И крокодилы милы улыбаются Анне. Прям единение с природой. 🤣
 
А зачем мне прикармливать медведя? Но если он вдруг придет то я не стану с воплями палить из ружья а буду соблюдать ТБ. У вас какая то крайне бурная фантазия. И не совсем адекватная.
 
Да мне просто котиков жалко. Останки соседского я убирала и хоронила. Выглядело так себе.
 
Про кавессон.

Есть вариант сделать с цепью, есть вариант сделать мягкий (просто кожа с кольцами). Что лучше? Так ли нужен с цепью или это прям играет роль?
 
Про кавессон.

Есть вариант сделать с цепью, есть вариант сделать мягкий (просто кожа с кольцами). Что лучше? Так ли нужен с цепью или это прям играет роль?
мне нравится с пластинкой внутри. У меня их два - один оригинальный португальский, второй - производства РФ, шила на заказ. С пластиной все понятно лошади - на морде сидит плотно, не елозит, нигде ничего не трет, если комбо работа - сверху одеваю уздечку просто без капсюля, носим уже лет пять его, все комфортно. Португалия при этом все равно приятнее по качеству "сидения" на лошадиной морде, хотя второй мне шили с нее же., но вот то ли нос у второй лошади не такой, то ли все-таки кожа отличается, но не сидит как влитой..
И! есть еще у меня португальский с половинкой трубы внутри))) друзья задарили за ненадобностью) вот он прямо для танчиков)) которые любят попереть куда-нить с корды или через человека) когда тестировала его на кобыле, она прямо, гуля сладкая, задними ногами работала как никогда) в общем, лежит про запас в воспитательных целях)))
про цепочный ничего не могу сказать, кроме того, что если он крутится на носу, то отдельных индивидов это может бесить. Просто кожаные, нейлоновые, с подложкой и тп кавессоны вообще не понимаю, на мой взгляд, это те же недоуздки.
 
Так, я нашла где его можно сделать.
Но.

Я хочу два в одном, так сказать, чтоб и трензель можно было поставить и кавессон был. Для чего. Мы сначала работаем на корде. Гонять на корде на трензеле я не хочу. Лошадь уже достаточно адекватен чтоб это убрать. Но и переодевать потом на уздечку тоже не хочу . Тут лошадь не совсем адекватен и надеть уздечку на плацу - это может стать проблемой. а вести после корды в денник чтоб надеть уздечку - ну так себе. Поэтому хочу чтоб было сразу и то и то.

Вар №1. Сделать кавессон и отдельно надевать уздечку, вот как @Lucky 7 написала. у нас они и так без капсюлей все. Кстати про нос, у моего такой клюв с горбинкой что обычный капсюль сидит крайне неудобно, не огибает как нужно а давит на нос, и вот как тут подобрать пластину непонятно. с цепью, мне кажется, попроще в этом плане, но на его носу все равно ничего не сидит "как влитое".
Вар №2 это сделать апгрейт какой то и совместить. Вот , помоему у @Антея-тор я видела что то типа того.

Вот у меня есть уздечка, капсюль снят, ремешки есть, могу же я к ним приделать кавессон?
 
Вот-вот, у меня тоже не села отечественная пластина на нос с горбинкой!
Но тогда решением может быть капсюль с петелькой? Достаточной большой, чтобы влезла корда (в смысле карабин). Он будет правда лишен эффекта рычага (если он нужен)
 
У Вас уздечка новой модификации или старой, где капсюль отдельно от затылочного и снимается полностью?

У меня второй вариант, поэтому я просто проделал кавессон, как капсюль, через налобник, в паре с затылочным ремнем. На фотке конструкция чуть перекрутилась, но в целом понятно.
6IcjdVZtBrQ.jpg
 
У меня уздечка с одним затылочным и двумя ремешками нащечными, к одному трензель, к другому капсюль.

Да, я вот и хочу что то типа такого.

Но вот вопрос, мне тут как раз пишет шорник по этому поводу, говорит что если вот так сделать, то кавессон не будет выполнять нормально функцию свою из-за того что не будет плотно сидеть на морде, будет крутиться (я не очень поняла технически почему именно). у вас, я так понимаю, тоже крутится? Это очень снижает его действие?
апг. тоесть можно к тем нащечным которые держать кавессон приделать еще один подбородный?
 
У меня уздечка с одним затылочным и двумя ремешками нащечными, к одному трензель, к другому капсюль.

Да, я вот и хочу что то типа такого.

Но вот вопрос, мне тут как раз пишет шорник по этому поводу, говорит что если вот так сделать, то кавессон не будет выполнять нормально функцию свою из-за того что не будет плотно сидеть на морде, будет крутиться (я не очень поняла технически почему именно). у вас, я так понимаю, тоже крутится? Это очень снижает его действие?
апг. тоесть можно к тем нащечным которые держать кавессон приделать еще один подбородный?
Кавесон крутится, если у него наносный ремень нежёсткий, без твёрдой вставки. А к какому затылочному ремню он будет пристёгнут, роли не играет.
 
E838399C-899B-4EDA-ABAC-504153C62644.jpeg
У меня вот такой кавессон. Просто отстегнула лишний подбородный ремень, вместо него два нащечных и комбоуздечка готова.
Только сразу скажу, он с цепью
 
Я видела кавессон от Вальдхаузен сейчас некоторые магазины продают, на нём есть крепления для трензеля. И в нём вроде бы цепь. Я свой кавессон заказывала у мастеров в Беларуси, заказывала специально без цепи, просто мягкий капсюль с кольцами, ибо лошадь не вандал, строгий капцунг ему не нужен. У них еще есть варианты так же с цепью и с креплениями для трензеля. Правда шьют они его долго, так что получите вы его только через месяц примерно. Можно сделать изделие по меркам лошади, из кожи любого цвета и с креплениями для трензеля, с цепью или без.
 
У меня уздечка с одним затылочным и двумя ремешками нащечными, к одному трензель, к другому капсюль.

Да, я вот и хочу что то типа такого.

Но вот вопрос, мне тут как раз пишет шорник по этому поводу, говорит что если вот так сделать, то кавессон не будет выполнять нормально функцию свою из-за того что не будет плотно сидеть на морде, будет крутиться (я не очень поняла технически почему именно). у вас, я так понимаю, тоже крутится? Это очень снижает его действие?
апг. тоесть можно к тем нащечным которые держать кавессон приделать еще один подбородный?
У меня крутится, потому что его не очень удачно сшили изначально. Я говорила об этом мастеру, но она сказала, что это стандартный фулл 🤷‍♀️
От прокручивания удерживают как раз вот те ремешки, которые не-подбородный. Что мешает мастеру их сделать?
 
я свой продаю, немецкий. там есть ремешок для трензеля.
а какой и за сколько
У меня крутится, потому что его не очень удачно сшили изначально. Я говорила об этом мастеру, но она сказала, что это стандартный фулл 🤷‍♀️
От прокручивания удерживают как раз вот те ремешки, которые не-подбородный. Что мешает мастеру их сделать?
да ничего не мешает. Надо только понять что делать и объяснить.

Посмотрела по магазинам, что то ничего приличного "дешего и сердито" не нашла. Бу тоже не нашла.
Вариант или отдать и шить или....или сделать это их капсюля самой, вставив туда колечки, как думаете, такй вариант имеет право на жизнь (я пока еще не знаю как, пока только идея).

Как научить эту табуретку поднимать ноги?!?! Это ужас какой то. Как будто у него на ногах гири привязаны. Ничто не заставляет его их поднимать хоть немного, волочит по земле загребая копытами.
 
Сверху