Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

В таких случаях предполагаемое место травмы можно глиной намазать. Её наносят, оставляют на какое-то время, а потом ее легко счистить щёткой. Ну и вообще глина - прикольно, полезно, даже просто после работы)
Лёд проще и эффективнее.
 
Шланг с холодной водой. Минут 20. А лучше 40
Мне кажется, проще намазать лошадь глиной и поставить на эти 20-40 минут в деннике, где она будет отдыхать после работы в прохладе и где её не будут жрать насекомые, а самой пойти делать всякие дела. Это ж поди попробуй 40 минут со шлангом простоять :eek:
 
В таких случаях предполагаемое место травмы можно глиной намазать. Её наносят, оставляют на какое-то время, а потом ее легко счистить щёткой. Ну и вообще глина - прикольно, полезно, даже просто после работы)
Да знать бы ещё где именно травма...
а отшагивать зачем если хромал?
Галопа много было, не могла же я его просто сразу поставить.
И хотела посмотреть хромает или нет, потому что не понятно было.
А хромал как и на что? Ты видео сняла? Очень помогает вету при дальнейшей диагностике, если что-то пойдет не так.
Ничего не сняла, у меня и телефона не было с собой, он в машине валялся.

Да фиг знает на что хромал. Сначала показалось что потянул заднюю правую, потом стал хромать на переднюю правую, потом зад перестал хромать.

Пошагали, поставила отдыхать, прошло 30 мин с момента падения и тут я нащупала отёк. Отёк там где обычно бывает когда лошадь заподпружится. Был ли отёк до тренировки - не знаю, я его взяла из левады и не чистила, хотела сделать это после трени (была корда, не верховая тренировка) , и вот когда чистила - нашла.
Отёк перед местом где подпруга, потом 5 ми отека нет и дальше отёк до середины живота. При этом только с правой стороны.
Толи заподпружится, но когда седлали он один не оставался, особо не опускался.. С чего вдруг. Или его долбанула кобыла в леваде. Или от травмы но что то мне не сопоставить как это могло дать отек на животе..

А с ногами все ок, прощупала всего, не жалуется, нигде отёков нет, ничего не греется. Тренер сказала что бегать можно, так что больничный у Павлика не вышел, а вот с верховой работой перерыв.
Пошли на манеж в руках. Хромоты не заметила. Шаг, рысь, галоп без нареканий, не жаловался, поднимался активно.
Решила раз все ок то положить палки. Вымеряла рулеткой)) , увеличила расстояние, бегал по прямой, не на корде, учились видеть центр. Практически чисто, старается. Уступочки поучили ну и подурачились - побегали вместе.

Отек сказано мазать каждый день.
 
у меня и телефона не было с собой, он в машине валялся
Я всегда с телефоном, особенно на конюшне. Когда-то давно одна тренер настаивала, что без телефона - никуда. Мало ли что - хоть помощь позвать.
 
Он сел, поэтому бесполезен был.
Но я не люблю брать телефон, у меня с 9 до 22х бесконечное трам пам пам в чатах и звонки, это отвлекает, даже если не брать трубку.
 
Мама шлёт букеты с дачи. Все пионы распустились за неделю(

А ещё я купила шлем!!
Меряла все эти красивые типа Татини. Ничего не сидит. А потом взяла померить какой то совершенно невзрачный и простой и он сел как влитой. И гавное - он очень лёгкий. Ещё купила новый недоуздок, бич и трензель! Тот который так искала! Правда теперь его не попробовать так как седлать нельзя. Думаю может без седла на него сесть и пошагать..
 

Вложения

  • IMG-20230701-WA0020.jpg
    IMG-20230701-WA0020.jpg
    100,6 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Отёк там где обычно бывает когда лошадь заподпружится.
У моего тоже был странный отек перед подпругой справа пару лет назад. Так плотненький. Мазала какой-то мазью (вот не помню название, помню, что человеческая, которая рассасывает гематомы), две недели бегал на лонже, чтобы на том месте не затягивать ничего, и потом оно прошло. Может и сам себя ногой долбанул, когда мух отгонял.
 
Но я не люблю брать телефон, у меня с 9 до 22х бесконечное трам пам пам в чатах и звонки, это отвлекает, даже если не брать трубку.
У меня все чаты на беззвучном, кроме важных. Когда я работаю - все мессенджеры на комп выведены, а если я не у компа - то и пофиг 🤣 все равно ничего сделать не смогу.
 
У меня все чаты на беззвучном, кроме важных. Когда я работаю - все мессенджеры на комп выведены, а если я не у компа - то и пофиг 🤣 все равно ничего сделать не смогу.
У меня вся работа - с телефоном. Мне психологически комфортно когда его нет рядом. Это моё время.
 
Такой отёк лошадь может належать об свою ногу.
Мазала какой-то мазью (вот не помню название, помню, что человеческая, которая рассасывает гематомы
Гепатромбин гель хорошо шишки рассасывает (и от подпруги, и от уколов).
 
А ещё я купила шлем!!
Меряла все эти красивые типа Татини. Ничего не сидит. А потом взяла померить какой то совершенно невзрачный и простой и он сел как влитой. И гавное - он очень лёгкий. Ещё купила новый недоуздок, бич и трензель! Тот который так искала! Правда теперь его не попробовать так как седлать нельзя. Думаю может без седла на него сесть и пошагать..
можно же в руках посмотреть, как реагирует, не обязательно верхом
 
можно же в руках посмотреть, как реагирует, не обязательно верхом
Что то у меня в руках с уздечкой не выходит ни черта. Ересь какая то.
А показать?)
Трензель.
И шлем.
Потом. Это надо же его на голову цеплять 🤣
 
Сверху