Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Это немного не то. Сменой - это когда смена (было и по 10 лошадей, иногда больше) выполняют команды тренера для всей смены. Перемены, вольты, направо-налево-назад (сменой или по головному), стой... очень хорошо, на мой взгляд, учило и дисциплинировало.
 
Это я понимаю. Такое тоже бывало, но это не в случае, когда одна группа тренируется, вторая в свободном полете, как мы, ЧВ. И программа у всех разная, и уровень. Ну и у группы, что тренируется, были разные требования. Кто то готовился к соревнованиям, кто то для себя ездил, отрабатывая навыки. И тренер разруливала всех соответственно индивидуальным запросам.
Ну вот представь:
Группа 5 всадников. Я без галопа, кривая, косая и пучеглазая. Один готовится ехать езду в Энколово. Трое оттачивают свои умения чисто для себя. Разминка сменой, шаг и первая рысь, перемена направления по диагонали, шаг. Дальше пошла практически индивидуальная работа. Плюс учет индивидуальной нагрузки для лошадей и всадников. Периодически нас в смену выстраивали, без отрыва от индивидуальной программы. Если, например, я говорила, что хочу пошагать по стенке (потому что устала и нагрузку даже смены не держу), тренер остальных с соблюдением их требований вела так, чтобы я им не мешала работать.
Ну, это я так, вспомнилось....
 
Для этого тренер должен быть очень умелым. Мне кажется сейчас таких и нет уже, которые вот так могли - разрулить с земли и давать задания в соответствии с запросами.
 
У нас, где я ездила, всегда у смены был приоритет, остальные, ЧВ и индивидуальные, работают как могут.))
Где-то это был СДЮШОР, где-то прокат, но смена едет и ориентируется по своему тренеру, остальные тренеры и частники подстраиваются, чтобы не мешать.
 
Я боюсь большого количества лошадей на манеже, не уютненько мне. Я когда конюшни смотрела, приехала в одну а таааам, мама дорогая, шесть лошадей и все скачут в разные стороны. Я такая - спасибо, это не для нас 🤣 мне этот лишний стресс не нужен.
 
а у них иллюзия что умеют ездить.
Если в смене делать индивидуальные перемены (налево/направо назад, вольты), то навык управления прокачивается. С индивидуалкой не сравнить конечно, но индивидуалки и дороже 🤷🏻‍♀️
 
Я когда конюшни смотрела, приехала в одну а таааам, мама дорогая, шесть лошадей и все скачут в разные стороны.
17! ))
17 голов в манеже и конкурные связки до 140. Конкуристы пытаются подготовиться к завтрашним соревнованиям, остальные пытаются отработать лошадей перед закрытием манежа. А, по стенке едет учебная смена, и у нее приоритет перед всеми.
Такая вот кадриль.)
Никто не убился.
 
17! ))
17 голов в манеже и конкурные связки до 140. Конкуристы пытаются подготовиться к завтрашним соревнованиям, остальные пытаются отработать лошадей перед закрытием манежа. А, по стенке едет учебная смена, и у нее приоритет перед всеми.
Такая вот кадриль.)
Никто не убился.
Но манеж, наверное, не 20х60?..
 
Завтра, вроде как, у меня наконец то тренировка с новым тренером. Что то я очкую....
Надо, наверное , коня погонять перед этим чтоб веселое родео не случилось.
Подлый голосок в душе шепчет - посадить тренера и пусть тренер ездит 😁 а я буду посмотреть😁 Последний мой полет в забор как то плохо повлиял на психику и теперь я коню под верхом не доверяю. Вернее, я знаю что он то сам плохого и специально ничего не сделает но вот его эта резкость и внезапные (для меня) подъемы в галоп напрягает. У меня на галопе срабатывает рефлекс - надо валить и я валю с лошади. и как это убрать - непонятно. Стоит ли на Паше начинать галоп - большой вопрос....
 
Была у меня такая ученица, галоп начинали на корде когда она уже уверенно ехала резвой рысью и могла делать сокращения и прибавки осмысленно. В галоп поднимала сама с поводом на несколько темпов. Когда человек головой понимает, что он контролирует процесс, то страх начинает уходить, но это всегда не быстро и зависит от лошади тоже. Пока не было бросивших езду, все продолжают учиться и совершенствоваться.
Я сама имею отрицательный опыт, упала с коня на галопе в поле, сломала кость на стопе, бояться перестала после осознания контроля происходящего. Так что, если вам нравится ездить, поборитесь немного с собой, но не спешите, мне кажется, оно того стоит.
 
Когда я ездила сменой, никаких ЧВ не существовало))). А спортивные смены не пересекались с прокатными.
Я тоже опасаюсь, когда много лошадей в манеже. Разминка перед стартом для меня - почти всегда больший стресс, чем боевое поле. Ещё и потому, что я вижу - многие никогда не ездили сменой))))).
 
Разминка перед стартом для меня - почти всегда больший стресс, чем боевое поле.
У меня самый большой ужас был когда я разминала конкуристок перед стартом (пару месяцев подменяла их рожающую тренера). Все куда-то несутся с выпученными глазами в разные стороны. На больших высотах поспокойнее, т.к. народ поопытнее, а на малых я пряталась за знакомыми конкурными тренерами, чтобы меня не растоптали))) Разнимать дерущихся жеребцов в своё время было не так страшно)))
 
Ну как бэ если его не начинать то и не научишься. А больше то не на ком...
Если ты отстегиваешься с галопа, то либо у тебя страх, что ты не сможешь остановить лошадь, либо ты банально там не сидишь от слова совсем.
Первое лечится отработкой переходов и остановок до автоматизма (можешь с рыси сделать остановку в любом месте?)
Второе работой над посадкой (можешь проехать в полевой посадке рысью без стремян, например?)

Я боюсь большого количества лошадей на манеже, не уютненько мне. Я когда конюшни смотрела, приехала в одну а таааам, мама дорогая, шесть лошадей и все скачут в разные стороны. Я такая - спасибо, это не для нас 🤣 мне этот лишний стресс не нужен.
Во время конкурной аншлаг-тренировки в крытом манеже я честно подъехала к тренеру и сказала, что я на стартах согласна ехать любой маршрут и любую высоту, мне уже не страшно, потому что на поле я буду ОДНА!
 
Вот-вот. Я как раз на малых высотах телепаюсь. Учитывая, что у меня конь бьющий задом и передом, когда не соблюдают дистанцию, а один раз устроил родео (мокрый песок на галопе пузико щекотал паразиту), то для меня все это ужас ужасный.
 
Вот-вот. Я как раз на малых высотах телепаюсь. Учитывая, что у меня конь бьющий задом и передом, когда не соблюдают дистанцию, а один раз устроил родео (мокрый песок на галопе пузико щекотал паразиту), то для меня все это ужас ужасный.
Ой да, я помню свои старты на сложном кроющем жеребце, когда на разминке стюард всех громко предупреждал, что конкретно к этому коню не подъезжать, а в меня все постоянно норовили врезаться 🤦‍♀️
 
Если ты отстегиваешься с галопа, то либо у тебя страх, что ты не сможешь остановить лошадь, либо ты банально там не сидишь от слова совсем.
Первое лечится отработкой переходов и остановок до автоматизма (можешь с рыси сделать остановку в любом месте?)
Второе работой над посадкой (можешь проехать в полевой посадке рысью без стремян, например?)
У меня страх что я не контролирую лошадь и оно не остановится. До момента сидишь или не сидишь не доходит. Понимаешь, я отстегиваюсь сама по своему желанию, я просто бац и слетаю с лошади вбок. Лошадь мой крайне удивляется сего действа и останавливается и смотрит на меня вот так:oops:

С остановками согласна, и с ними как раз тоже затык. Точим точим но все как то мимо.
Вот-вот. Я как раз на малых высотах телепаюсь. Учитывая, что у меня конь бьющий задом и передом, когда не соблюдают дистанцию, а один раз устроил родео (мокрый песок на галопе пузико щекотал паразиту), то для меня все это ужас ужасный.
Паша, кстати, тоже теперь бьет задом если не соблюдают расстояние (это Глеб сказал, на съемках, он там коней дубасил)
 
У меня страх что я не контролирую лошадь и оно не остановится. До момента сидишь или не сидишь не доходит. Понимаешь, я отстегиваюсь сама по своему желанию, я просто бац и слетаю с лошади вбок. Лошадь мой крайне удивляется сего действа и останавливается и смотрит на меня вот так:oops:
У меня были такие занимающиеся, которые падали по собственному желанию. Это лечится наработкой контроля. И уверенной посадки. На тех аллюрах и скоростях, которые еще не вызывают страха.
Хорошее упражнение - полевая посадка на шагу - из нее подъем в рысь - и переход обратно в шаг. Потом, когда полевая на рыси не вызывает сложности, уже с рыси в полевой подъем в галоп - и переход обратно в рысь. В идеале - на корде )
 
Сверху