Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я когда училась на горных лыжах ездить меня тренер долго учил падать. Типа вот если начинаешь контроль терять и мчишь - падай. Ну и вот.
О, кстати! Я, когда училась на горных лыжах, тоже поначалу падала. По той же причине, что и ты с лошади - куда-то несешься, жуть какая, лучше на бок шмяк и лежать. А потом подумала: а что будет, если попробовать не падать? Упасть-то я всегда успею, если что - поэтому можно попробовать доехать до низа склона и там уже упасть 🤣 Попробовала - оказалось, что если не падать, ничего страшного вообще не случается.
 
Ой да, я помню свои старты на сложном кроющем жеребце, когда на разминке стюард всех громко предупреждал, что конкретно к этому коню не подъезжать, а в меня все постоянно норовили врезаться 🤦‍♀️
на стартах на разминке я сама ору. Не дожидаясь стюарта. а вот сегодня, например, было неприятно тк я ехала галопом ездой налево и мне в лоб по стенке едет всадник ездой направо. я ушла на воть тк не могу когда до нас 2 метра. Ехал не прокат но мне не уютно.
 
на стартах на разминке я сама ору.
И я орала 🤣 про стюарта отдельно указала, что предупреждали все и всех - коня хорошо знали. Я заранее договаривалась, что если что пойдет не так - я уйду с разминки.
а вот сегодня, например, было неприятно тк я ехала галопом ездой налево и мне в лоб по стенке едет всадник ездой направо. я ушла на воть тк не могу когда до нас 2 метра. Ехал не прокат но мне не уютно.
О, это моя животрепещущая тема ) переехали в спортивный клуб с конюшни, где если вдруг два человека пересеклись в одно время - это уже типа толпа 🤣
Вот едешь ты себе галопом по стенке налево - а тебе в лоб кто-то прет - и не ясно, уступит или нет. Мне каждый раз в таких ситуациях хочется самой уступить и вообще ехать по принципу - я вас сама объеду.
 
Стрекоза, а почему бы не отучить Пашу сваливать с корды? тогда и вас можно чему-то на корде учить. Если еще к Юлии поедете, попросите потрогать ее коллекцию кавессонов. Гоблина видели же? а в юности он был совсем невменяемый.
я со своим жирафом тоже как-то разобралась. уйти в точку не пытается даже если хочется скОкать. и у тренера тоже. Со мной-то все понятно. я и отпустить могу.
 
Ну так разбери это у себя в голове ) и сразу сможешь найти решение.
Ну...
Скажем так.
Никогда за свою жизнь я не "разбирала что у меня в голове". Не люблю не практикую, не вижу смысла.
Стрекоза, а почему бы не отучить Пашу сваливать с корды? тогда и вас можно чему-то на корде учить. Если еще к Юлии поедете, попросите потрогать ее коллекцию кавессонов. Гоблина видели же? а в юности он был совсем невменяемый.
я со своим жирафом тоже как-то разобралась. уйти в точку не пытается даже если хочется скОкать. и у тренера тоже. Со мной-то все понятно. я и отпустить могу.
Отучаю. Но это все равно стрёмно. Он может месяц, дваю три не сваливать а потом раз и свалить.
Убрать это пока не получается.
Сейчас у него новый прикол -брязнь бича ездой направо. Налево все норм, направо берешь в руку бич, все, психи.
Я бы и рада отучить но пока вот так.
Напомню -у меня нет тренера, сейчас вообще никакого даже близко.

Кавессон я заказала. Жду.
 
Последнее редактирование:
И я орала 🤣 про стюарта отдельно указала, что предупреждали все и всех - коня хорошо знали. Я заранее договаривалась, что если что пойдет не так - я уйду с разминки.

О, это моя животрепещущая тема ) переехали в спортивный клуб с конюшни, где если вдруг два человека пересеклись в одно время - это уже типа толпа 🤣
Вот едешь ты себе галопом по стенке налево - а тебе в лоб кто-то прет - и не ясно, уступит или нет. Мне каждый раз в таких ситуациях хочется самой уступить и вообще ехать по принципу - я вас сама объеду.
Таже фигня. Петростиль. Молодая нервнопсихическая. Просим с тренером вскх к нам близко не подьезжать. Едет в лоб. Я держу лошадь,но чел едет в лоб,лошадь не выдержала и свернула,уступила дорогу, а чел решил что он уже до нас доехал и ему тоже пришло время сворачивать,кони шеями перекрестились, хорошо моя от слишком сильного испуга замирает. После этого этюда до чела дошло что не надо к нам близко подьезжать но бесит да😀
 
Вобщем завтра посмотрим что тренер может предложить. Возможно буду ездить к ней , на другой лошади.
Хотя для меня это и менее удобно и желательно. Но я понимаю что галоп нужен и надо учить его не на Паше.
 
Ну смотри. Я мало чего боюсь в принципе. Боюсь высоты. Зачем мне бороться с этим страхом? По жизни он меня не напрягает никак, я просто не хожу туда где высоко. Боюсь змей. Ну так я их не встречаю и не трогаю, зачем мне с этим страхом бороться? Боюсь галопа потому что не могу управлять - думаю что в итоге это пройдет но это будет долго, а мне нужно быстро. Разбирать в голове почему так смысла нет, нужно просто перетерпеть. Разбирать на глубоком уровне почему я чувствую то то и то то или делаю то то и то то для конкретно меня не имеет смысла и значения.
 
но это будет долго, а мне нужно быстро. Разбирать в голове почему так смысла нет, нужно просто перетерпеть.
Ну так если технически ты падаешь не потому, что не сидишь, а потому, что решаешь падать, то разобраться в своей голове - самый быстрый способ. Быстрее только - примотаться строительным скотчем к седлу 🤷‍♀️
 
Ну смотри. Я мало чего боюсь в принципе. Боюсь высоты. Зачем мне бороться с этим страхом? По жизни он меня не напрягает никак, я просто не хожу туда где высоко. Боюсь змей. Ну так я их не встречаю и не трогаю, зачем мне с этим страхом бороться? Боюсь галопа потому что не могу управлять - думаю что в итоге это пройдет но это будет долго, а мне нужно быстро. Разбирать в голове почему так смысла нет, нужно просто перетерпеть. Разбирать на глубоком уровне почему я чувствую то то и то то или делаю то то и то то для конкретно меня не имеет смысла и значения.
А летать страшно ? Я вот открытой высоты боюсь , змей тоже … галопа вы боитесь , потому что нет уверенности , потом перестанете. Это временный страх .
Бороться со страхами бесполезно , если нет желания , если есть , с ними можно работать )
 
Так я вот разобралась. Ты спросила чего я боюсь я ответила -отсутствия контроля. Все. Что ещё я должна разобрать мне не понятно.
 
А летать страшно ? Я вот открытой высоты боюсь , змей тоже … галопа вы боитесь , потому что нет уверенности , потом перестанете. Это временный страх .
Бороться со страхами бесполезно , если нет желания , если есть , с ними можно работать )
Вообще нет. Обожаю летать на больших лайнерах. В маленький самолёт не сяду ни в жизнь.
Открытая высота, да, именно так. Например я не подойду к краю чего то высокого ближе чем на 1метр.

Про галоп согласна. Уверенности нет отсюда и страх. Непонятно только как убрать, ну кроме как ездить тюлюпом пока не будет уверенности...
 
Вообще нет. Обожаю летать на больших лайнерах. В маленький самолёт не сяду ни в жизнь.
Открытая высота, да, именно так. Например я не подойду к краю чего то высокого ближе чем на 1метр.

Про галоп согласна. Уверенности нет отсюда и страх. Непонятно только как убрать, ну кроме как ездить тюлюпом пока не будет уверенности...
Вот ! Страх открытой высоты , я себе сказала в своё время, что у меня хорошее чувство самосохранения😀и расслабилась ..
А если мы не боимся летать или на лифте на 101 эт , то все хорошо ).
Много работать верхом , тренироваться , учиться , нарабатывать мото часами умение , который перейдёт в навык , появится уверенность и поверьте , разницу между шагом , рысью и галопом вы не почувствуете)
 
Так я вот разобралась. Ты спросила чего я боюсь я ответила -отсутствия контроля. Все. Что ещё я должна разобрать мне не понятно.
Оо, как знакомо ))) с этим сложно бороться 😀если есть привычка все держать под контролем . Но лошади - не техника , их надо чувствовать и тогда при умении вы таки сможете контролировать 90%, 10 на форс мажор остаётся , но это надо принять .
 
Это я понимаю. Остаётся только вопрос как все это совместить с моей конкретной лошадью....
 
Сверху