Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

у как бэ если его не начинать то и не научишься. А больше то не на ком...
А вы на рыси себя увереренно чувствуете? Можете проехать по любой траектории, сократить-прибавить, ехать строевой не перебивая лошадь, не теряя баланса, сесть на учебную рысь и т.д.?
Остановки опять же.
Вы хотя бы с этим разберитесь, а галоп начнете позже.

Я, конечно, не вижу как вы едете. Но если так, как мне представляется из описаний на форуме, то галоп вам и не нужен пока на молодой, несбалансированной, не очень себя контролирующей лошади.
 
У меня были такие занимающиеся, которые падали по собственному желанию. Это лечится наработкой контроля. И уверенной посадки. На тех аллюрах и скоростях, которые еще не вызывают страха.
Хорошее упражнение - полевая посадка на шагу - из нее подъем в рысь - и переход обратно в шаг. Потом, когда полевая на рыси не вызывает сложности, уже с рыси в полевой подъем в галоп - и переход обратно в рысь. В идеале - на корде )
и тогда мы приходим к выводу что все это - не на Паше.
Полевая на шагу - ок, подъем в рысь - ок. Переход в шаг - рысь рысь рысь.
Все это на корде - вообще не варик. На корде я его могу вразумить. Пока больше никто из окружения. Плевал он трижды на вашу корду. Сесть сверху и дать корду а другие руки - я не настолько смелая.
А вы на рыси себя увереренно чувствуете? Можете проехать по любой траектории, сократить-прибавить, ехать строевой не перебивая лошадь, не теряя баланса, сесть на учебную рысь и т.д.?
да, могу
Остановки опять же.
Вы хотя бы с этим разберитесь, а галоп начнете позже.

Я, конечно, не вижу как вы едете. Но если так, как мне представляется из описаний на форуме, то галоп вам и не нужен пока на молодой, несбалансированной, не очень себя контролирующей лошади.
Вся проблема в том что он, зараза такая, постоянно предлагает галоп. И это палка о двух концах. Если бы я могла ехать галопом то я бы ему дала проскакать и дальше бы делала что надо, но так как я не могу то он постоянно предлагает, я отказываюсь, он хочет настоять на своем я отказываюсь, и так вся тренировка, вместо того чтоб сосредоточится на посадке или упражнении я сосредоточена на одном - не дать лошади пойти в галоп. Это утомительно.

Был бы у меня галоп я бы не парилась вообще, но сесть на галоп я не могу. Крайний раз на другой лошади, на корде, после перехода в галоп я орала визгом.....

Я уже его и выбегивала перед этим но выбегать это - нереально, сам сдохнешь первый. Он после часовой тренировки, с умственными задачами, после отшагивания - а давай я еще галопом пару кругов и домой?!
 
поводом держу и как бапка - шшш, тишеее, рыыысь, шшшшш, тииииишеееее
И это автоматом не позволяет долго активную рысь делать потому что стремно
 
А если повод отдать и просто самой не ехать, а шагать - корпусом, всей собой - не суетиться, а наоборот, выдохнуть, не цепляться, вперед не падать, рукой не хватать? Он подорвет на свободный повод?
А ехать все время по маленькому вольту? по нему он тоже подрывает в галоп?
 
На шагу все спокойно, можно отдать, можно подобрать. Это момент - взяли повод, лошадь сорвалась волосы назад - мы , слава богу, прошли. Шагай как хочешь и сколько хочешь, рули ногами. Может предложить рысь но довольно спокойно замедляется. Рысь тюлюпка тоже нормально, можно отдать повод и рулить ногами, можно вообще повод на шею повесить. А вот нормальная рысь уже сложнее, заводится, хоть на взятый хоть на свободный. Свободный повод - не повод не скОкать.
По маленькому вольту - не знаю. Вроде как по маленькому вольту молодую лошадь гонять все время плохо поэтому маленькие вольты я стараюсь не делать особо много.
 
У меня мерин))).
Так я про себя ) там прям комбо было: кроющий сложный первый раз стартующий замыкающийся на любое резкое действие жеребец 🤣 и всех на разминке к нам прям магнитом тянуло.

э, у тебя тут нифига не состыковывается ) если ты можешь
А вы на рыси себя увереренно чувствуете? Можете проехать по любой траектории, сократить-прибавить, ехать строевой не перебивая лошадь, не теряя баланса, сесть на учебную рысь и т.д.?
то в чем проблема
Переход в шаг - рысь рысь рысь
?

поводом держу и как бапка - шшш, тишеее, рыыысь, шшшшш, тииииишеееее
Из трех коней, на которых я сейчас скачу, все трое на "поводом держу" в такой ситуации будут дальше чесать по своим делам своим аллюром, я могу хоть повеситься на этом поводе.
 
Да в том что для него все замедление это трудно. Я его остановлю в конце концов, и на рыси это не страшно. А на галопе - страшно.
Дело не в лошади и не в физике а в моей голове.
 
Вспомнилось
Меня как-то соконюшенница попросила на Заре поездить без седла на ошейнике (а мы так и галоп делали) а я чтоб пока отшагала под верхом ее коня после тренировки (безумный на всю голову бывший троеборец под 180 в холке). Ну, закинули меня на него. Сашка на Заре кренделя выписывает, а я с этой высоты смотрю и понимаю, что страшно, ппц, и подо мной пружина, для которой та тренировка это так, размяться. И вроде ничего не делаю, а эта машина вместо шага рысью, и все быстрее, и ничего сделать не могу! Я тихо ору: Саша, что делать, он меня не слышит! А ты расслабься там, говорит хозяйка, совсем расслабься, и мысленно шагай. И поехала на Заре рядом со мной. Попробуй расслабься! Мне никогда так страшно не было! Я аж попой в него вцепилась. Ну, в общем, смогла. Расслабилась. Выдохнула. Плечи опустила, ноги расслабила. И случилось чудо, конь зашагал, услышал, но все равно, одно из самых страшных моих воспоминаний из конной жизни. :)))
 
Вот почему на галопе страшно?
откуда я знаю...
Мне когда что то страшно я это просто не делаю. вот и тут - мне когда страшно я просто перестаю это делать , катапультируюсь на землю. Причем я даже понять не могу в какой момент, сначала страшно потом она и я уже на земле
 
Вспомнилось
Меня как-то соконюшенница попросила на Заре поездить без седла на ошейнике (а мы так и галоп делали) а я чтоб пока отшагала под верхом ее коня после тренировки (безумный на всю голову бывший троеборец под 180 в холке). Ну, закинули меня на него. Сашка на Заре кренделя выписывает, а я с этой высоты смотрю и понимаю, что страшно, ппц, и подо мной пружина, для которой та тренировка это так, размяться. И вроде ничего не делаю, а эта машина вместо шага рысью, и все быстрее, и ничего сделать не могу! Я тихо ору: Саша, что делать, он меня не слышит! А ты расслабься там, говорит хозяйка, совсем расслабься, и мысленно шагай. И поехала на Заре рядом со мной. Попробуй расслабься! Мне никогда так страшно не было! Я аж попой в него вцепилась. Ну, в общем, смогла. Расслабилась. Выдохнула. Плечи опустила, ноги расслабила. И случилось чудо, конь зашагал, услышал, но все равно, одно из самых страшных моих воспоминаний из конной жизни. :)))
Хаха,да, я ездила на молодой нервной лошадке ,и ,если она вдруг поскачет надо было бросить повод и гладить по шее. Маленький крытый со столбами и кучей народа,лошадка испугалачь и поскакала и я смотрю что мы скачем на маленького ребенка на шетленде. Бросаю повод,глажу,тормозим,это мое самое страшное воспоминание😀
 
откуда я знаю...
Мне когда что то страшно я это просто не делаю. вот и тут - мне когда страшно я просто перестаю это делать , катапультируюсь на землю. Причем я даже понять не могу в какой момент, сначала страшно потом она и я уже на земле
Если лошадка постоянно предлагает галоп значит косяк во всаднике🙂
А фишку с катапультированеием я понимаю,сама такая раньше была. И последний раз мне лошадка три раза подряд устравивала родео. Первый рвз я катапультирлвалась посчитав что не справляюсь(ну те она высадила но я не очень сопротивлялась),2й раз уже была злая, думаю надо пересидеть,и что. Лошадка набрала скорости побольше и швырнула меня сильнее уже с серьезными травмами. Такчто права я была, типа раньле слезешь меньше скорость у лошадии можно выбрать место помягче типа без камней.Но единственное,надо не катапультироваться,а адекватно спрыгивать,можно видосики посмотреть
И да,страх показывает нам чтото. Лучше не делать то что страшно.
А учится можно с умом постепенно делая то что не страшно
 
Последнее редактирование:
мне когда страшно я просто перестаю это делать , катапультируюсь на землю. Причем я даже понять не могу в какой момент, сначала страшно потом она и я уже на земле
Мне читать-то это и то страшно.
Это же опасно, падать с галопа-то каждый раз? Куда опаснее, чем там сидеть.

На самом деле я реально не пробовала бы так делать на молодом. Пусть тренер делает галоп, учит его подьемам-переходам и равновесию на галопе.

У вас пока задача контролируемо ехать на рыси. Не вися на поводе и шипя, а отвлекая его всеми методами. Какими - пусть вот тренер и покажет.
 
Лучше ужасный конец чем ужас без конца)))))
Я когда училась на горных лыжах ездить меня тренер долго учил падать. Типа вот если начинаешь контроль терять и мчишь - падай. Ну и вот.
 
Мне читать-то это и то страшно.
Это же опасно, падать с галопа-то каждый раз? Куда опаснее, чем там сидеть.
Вот и мне страшно читать) Сижу я тут после падения с практически стоящей лошадки, готовлюсь морально ко второй операции на сломанной руке, и думаю: как это люди регулярно отстёгиваются с галопа в забор - и целые? Бесстрашные, чесслово.
 
Лучше ужасный конец чем ужас без конца)))))
Я когда училась на горных лыжах ездить меня тренер долго учил падать. Типа вот если начинаешь контроль терять и мчишь - падай. Ну и вот.
Вот я как раз подумала про конец, бывает что знаешь что лошадь скачет эту прямую а в конце останавливается, так ты знаешь сколько будет длится ужас и можно потерпеть, но я щас все равно другие методы люблю. Хотя в питере в янино уж можно найти на ком поучиться галопу
 
Последнее редактирование:
Ой, упасть с лошади это был мой кошмар! Сколько меня растаскивали на пересеченке, держалась до последнего. Хоть в седле, хоть без седла. Падала раз 5 за все годы. И все разы очень глупо. Практически со стоящей лошади. Сознательно один раз отстегнулась, впереди был овраг с трубой по дну, метра 3 шириной, и я понимала, что лошадь прыгнет, а я улечу в эту трубу. Отстегнулась и неудачно, прямо под копыта сползла. До сих пор помню это копыто, летящее мне в лицо.... Я потом спросила тренера, почему оно ж в лицо шло, но как то рядом с головой встало, как это. А мне и отвечают: Таня, лошадь на лежащее бревно никогда не наступит! Вот так обозначили мою сущность:)))) нееет, только не падать!
И каждый раз после падения тренер говорила: а теперь сядте на лошадь, галоп, остановка, чтобы лошадь не думала, что она имеет право потерять всадника и после этого ей будет счастье. Фига, работать! Падение всадника не повод не работать. И всадника надо слушать, это надо закрепить. :)))
 
Сверху