Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Так я вот разобралась. Ты спросила чего я боюсь я ответила -отсутствия контроля. Все. Что ещё я должна разобрать мне не понятно.
Так у тебя этого контроля и на рыси нет по сути 🤷‍♀️

Далее: нет контроля почему? Он безумно скачет неконтролируемыми кролескоками? Что ты там не можешь контролировать? И почему ты не возвращаешь этот контроль? От мягкого "завернуть на вольтик" до жесткого "посадить на задницу"? Ну там вариантов куча. И если он останавливается после твоего падения, а не носится кругами еще полчаса, то с головой там у коня все прекрасно.

Ну я тебе уже писала - прокачай независимую посадку без держания за повод - дальше будет пофиг на этот контроль )
 
Если у Глеба проблем не возникло, значит с конём всё нормально.
Извините, но даже если бы с конем было что-то не очень нормально, у Глеба бы проблемы вряд ли возникли 🤣
Но, да, у меня по рассказам в целом тоже о Паше сложилось впечатление, как о вменяемом товарище.

Чтобы ездить, надо ездить. Галоп конь может предлагать по множеству причин, от "просто весело" до "всадник зажался", думаю, тренер на месте разберётся)) Очень интересно, как пройдёт первая тренировка.
 
В любом случае даже если скает оттого что весело всадник может контролировать это или нет, если не контролирует-проблеиа всадника
 
Ну я тебе уже писала - прокачай независимую посадку без держания за повод - дальше будет пофиг на этот контроль )
Действительно, что там контролировать? Сиди себе крепко с независимой посадкой на коне, галопирующем в забор. 🤣🤣🤣
 
Действительно, что там контролировать? Сиди себе крепко с независимой посадкой на коне, галопирующем в забор. 🤣🤣🤣
Реально существуют такие тупые лошади?))) С отклонениями в голове давайте не будем рассматривать! Ни разу не встречала лошади, которая на свободном поводе будет нестись в препятствия (не в смысле оксеры-чухонцы, а преграды на дороге) и даже не попытается свернуть!
 
Реально существуют такие тупые лошади?))) С отклонениями в голове давайте не будем рассматривать! Ни разу не встречала лошади, которая на свободном поводе будет нестись в препятствия (не в смысле оксеры-чухонцы, а преграды на дороге) и даже не попытается свернуть!
Лошадь может нестись, не зная о препятствии впереди. А всадник знает.
 
Ни разу не встречала лошади, которая на свободном поводе будет нестись в препятствия
Вам повезло, я встречала ((((, рысак с бегов, мог убиться в стену, если не отвернуть поводом, так и бежал прямо...(((
Он только со временем вроде научился нормально рулиться, но попал в городские покатушки, там и пропал в одну из зим.
 
Лошадь может нестись, не зная о препятствии впереди. А всадник знает.
Вот тут интересно послушать более сведущих, нежели я. Дело в том, что на чисто манежных лошадях я ездила чисто по манежу (или плацу), где лошади уж точно не могли какое-то неожиданное препятствие встретить и однозначно знали о местоположении заборов. Много ездила на полевых лошадях, причём не по каким-то прокатным стандартным маршрутам, а просто "поехали вон туда!", а что в этом "там" не в курсе ни я, ни лошадь. И ни одно животное ни разу не врезалось ни во что даже в незнакомом месте (конечно, поездки были с разумной скоростью, а не карьером по бурелому), где необходимо - сами тормозили, где видели дорожку - сами ускорялись. Споткнуться могли, куда без этого, но не до каких-то ужасов.
Вам повезло, я встречала ((((, рысак с бегов, мог убиться в стену, если не отвернуть поводом, так и бежал прямо...(((
Он только со временем вроде научился нормально рулиться, но попал в городские покатушки, там и пропал в одну из зим.
Жалко рысака, безусловно... Покатушки - это приговор в большинстве сулчаев.
Может, у него как раз что-то с головой не то было? Психика уехавшая? Бега к этому как-то не могу отнести, там никого не учат строго прямо всегда нестись принципиально...
 
Может, у него как раз что-то с головой не то было? Психика уехавшая?
Кроме того, что он не рулился, и ему все-равно было куда бежать, ничего не наблюдалось. Не смотря на то, что жеребец, был очень добрым, общительным, душевным даже. В быту с ним проблем не было, в руках вел себя очень адекватно, под седлом вот только так было. Возможно, просто его так научили на бегах, все время прямо бежать не раздумывая.
 
Реально существуют такие тупые лошади?))) С отклонениями в голове давайте не будем рассматривать! Ни разу не встречала лошади, которая на свободном поводе будет нестись в препятствия (не в смысле оксеры-чухонцы, а преграды на дороге) и даже не попытается свернуть!
Я уже рассказывала, как помогала с заездкой кобылы,которая в итоге стартанула с места в карьер и не снижая скорости вошла грудью в ограждение плаца, через которое благополучно и кувыркнулась вместе с всадником?
Плац был ей отлично известен. Она на нем гуляла два года каждый божий день.
А, ещё есть лошади, которые на всём скаку летят в стену/забор, после чего очень резко разворачиваются, всадник улетает в эту стену, лошадь идёт по своим делам.
Возможно, у тебя недостаточно репрезентативная выборка.
 
лошадь понесла
Когда лошадь понесла - это же совсем не то же самое)) Там она и сама рада во что-нибудь с разбегу вписаться! Знавала любителя тормозить после разноса об густые кусты к негодованию всадников)
А канавы встречались, разумеется! Самый худший расклад - лошадь сигала от неожиданности через них криво-косо как коза толкнувшись всеми четырьмя ногами. Но, опять-таки, там и скорости были вменяемые - рабочая рысь, легкий кентер, а не безумная скачка)
 
Вот как раз в большую дренажную канаву я с конем и перевернулась (с предыдущим, арабо-тяж). Но я сама маленько виновата - он припустил сильно бодрым галопом к дому, я думала, свернёт налево на пересечении грунтовых дорог, и расслабилась...а он не свернул.
 
я как-то галопом удирала на пони от жеребца, выскочившего из левады, выскочил и за нами, понь втопил...прямо в направлении канавы, надо было два раза свернуть под прямым углом, но мы вписались. До сих пор мурашки. Влетаем уже на рыси в конюшню, я ору "держите жеребца"
 
Действительно, что там контролировать? Сиди себе крепко с независимой посадкой на коне, галопирующем в забор. 🤣🤣🤣
Ой да ладно, у ТС же не самоубивающаяся об заборы лошадь, с которой единственный вариант - катапультироваться.
И вроде Паша ни разу, потеряв ТС, не шел сносить заборы, не?
 
Вот как раз в большую дренажную канаву я с конем и перевернулась (с предыдущим, арабо-тяж). Но я сама маленько виновата - он припустил сильно бодрым галопом к дому, я думала, свернёт налево на пересечении грунтовых дорог, и расслабилась...а он не свернул.
Меня бывший троеборный жеребец растащил по обочине дороги. Завернуть его было некуда, т.к. справа асфальт, а слева канава. Но самый ужас был в том, что впереди дорога поворачивала на 90 градусов, и было неизвестно прыгнет он через канаву на повороте (всё-таки троеборный, хоть и неудачный) или повернёт вдоль дороги. От страха мне удалось его притормозить и войти в поворот по обочине на управляемом галопе.

А переворачивалась я с кобылой в поле, там была незаметная канавка. Кобыла не особо впечатлилась, прокувыркалась и мы дальше поскакали.
 
Сверху