Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну так если технически ты падаешь не потому, что не сидишь, а потому, что решаешь падать, то разобраться в своей голове - самый быстрый способ. Быстрее только - примотаться строительным скотчем к седлу 🤷‍♀️
А я не знаю сижу я или не сижу потому что я настолько боюсь что катапультируюсь. Понимаешь? У меня нет шанса проверить сижу я или нет.

Даже больше. Я ехала галопом. Хорошо так ехала. Ровно до момента пока не поняла что это галоп. В ту же секунду как поняла я была на земле.
Так у тебя этого контроля и на рыси нет по сути 🤷‍♀️

Далее: нет контроля почему? Он безумно скачет неконтролируемыми кролескоками? Что ты там не можешь контролировать? И почему ты не возвращаешь этот контроль? От мягкого "завернуть на вольтик" до жесткого "посадить на задницу"? Ну там вариантов куча. И если он останавливается после твоего падения, а не носится кругами еще полчаса, то с головой там у коня все прекрасно.

Ну я тебе уже писала - прокачай независимую посадку без держания за повод - дальше будет пофиг на этот контроль )
Ну ты же понимаешь что ё муня не тот уровень чтоб "посадить на задницу"?

Я все понимаю, что да, с повышением умений и количества попочасов придёт и навык и, возможно, уйдёт страх.

Но я сейчас говорю о данной конкретной ситуации.
Я не могу ездить галопом потому что не могу и это мешает мне ездить на своей лошади а чтоб на ней ездить нужен навык галопа.
Извините, но даже если бы с конем было что-то не очень нормально, у Глеба бы проблемы вряд ли возникли 🤣
Но, да, у меня по рассказам в целом тоже о Паше сложилось впечатление, как о вменяемом товарище.

Чтобы ездить, надо ездить. Галоп конь может предлагать по множеству причин, от "просто весело" до "всадник зажался", думаю, тренер на месте разберётся)) Очень интересно, как пройдёт первая тренировка.
Никак. Дождь лил весь день.
Это просто заговор вселенной.
Меня уже начинает так бесить эта ситуация что хочется бросить эту затею с тренером не начав, потому что если мы даже начать не можем то о чем речь....
В любом случае даже если скает оттого что весело всадник может контролировать это или нет, если не контролирует-проблеиа всадника
А я где то писала что это проблема лошади?!
Я уже рассказывала, как помогала с заездкой кобылы,которая в итоге стартанула с места в карьер и не снижая скорости вошла грудью в ограждение плаца, через которое благополучно и кувыркнулась вместе с всадником?
Плац был ей отлично известен. Она на нем гуляла два года каждый божий день.
А, ещё есть лошади, которые на всём скаку летят в стену/забор, после чего очень резко разворачиваются, всадник улетает в эту стену, лошадь идёт по своим делам.
Возможно, у тебя недостаточно репрезентативная выборка.
Паша очень хорошо умеет нестись по прямой в забор а потом резко оттормозиться всеми 4мя, его это веселит. Крайний раз я именно так и улетела - мне тренер крикнула чтоб я тормозил его в забор. Он то оттормозился а я улетела через его голову спиной в доски.

Наступило ненавистное время года. Холодно, грязь, дождь.
Полдня была на конюшне, но сделала крайне мало.
Постоянно лило. Сначала сушила коня час. Просто насквозь был. Пока сушила захотела есть, потом настал обед коней, потом полил дождь, потом вроде дождь прошёл, собрались идти работать но тут выяснилось что у меня порвались ботинки а там лужи и грязь, пришлось идти в леваду. Ну такое себе, что то оба без настроения были. А ещё я так промерзла и промокла что пока ехала домой началась мигрень. Еле доехала, пробки млин! Откуда в 6 вечера в субботу пробки?! Ладно, хорошо что доехала на целой машине, так как порою меня просто выключало и габариты вообще не понимала, потратила последние силы чтоб припарковаться и доползти до кровати.
На удивление отпустило часа за три.

Нужны новые ботинки и какая то куртка. В этой куртке я просто окочурюсь. На улице даже не ноль а на мне сегодня было - футболка+футболка толстая с рукавами+худи +флиска+худи толстое с начесом +куртка. И я офигела от холода.
Ненавижу этот город с октября по май.

А ещё, в полях развезло дороги и я три раза нормально так разворачивалась на 180 градусов на подъёмах и съездах с холма.
Вспомнила Алёну и подумала - кто те люди которым нравятся вот такие езды))))) все эти оф роуд, да в опу!
 
Последнее редактирование:
Мерзляков спасает только теплый манеж, но он крайне редко прилагается к хорошему выгулу
Да.
Но это тоже не панацея.
Теплый манеж подразумевает геморрой с попонами и практически отсутствие выгула, что для нас просто невозможно и даже опасненько.

Сегодня у нас с утра снегопад и ветродуй. В 8 утра мне позвонил конюх с вопросом гулять ли лошадкам. Я конечно всплакнула от умиления по поводу его заботы, но блин, 8 утра 😁, сказала чтоб оставил всех дома и уснула дальше.
Смешное - вчера мы на совете ЧВ решили попросить конюха чтоб лошадки гуляли поменьше😁 звучит конечно смешно😁 но лошади по такой погоде вечером уже изнывают от желания идти домой)

Не понимаю что делать с сеном. Мне кажется что коню явно не хватает сена на выгуле. Конюх докладывает но они сжирают все. Можно поставить рулон но он намокнет и сгниет быстрее чем конь его съест...Как быть то? У кого какой режим? как и сколько раз дают сено?
У нас сейчас получается что сено дают утром, потом завтрак, потом гулять, в леваду докладывают в промежуток до обеда и после обеда, + перед обедом, тоесть получается три раза носят сено. Ужин, сено в деннике и на ночь. Но днем , мне кажется, этого мало. Мой то вообще привык жить рядом с рулоном. Траву уже едят не сильно чтоб охотно...
 
но лошади по такой погоде вечером уже изнывают от желания идти домой)
Обалдеть, вот это да!! У нас сегодня 27 м/с ветер, конь приходит к дому попить и валит обратно на поле! Ему реально по кайфу! Весь день выгрызает какие-то микроросточки, успевшие прорасти (чуть не с ноготь размером), а к дому-сену в безветрие и тишину чёрта с два затащишь его! Похоже, и ночевать там же останется...
Можно поставить рулон но он намокнет и сгниет быстрее чем конь его съест...Как быть то?
Если никакого навеса нет, поставить рулон, сверху накрыть небольшим кусочком клеёнки (тента, баннера, полиэтилена плотного), но именно небольшим, а за углы верёвками подвязать снизу, чтобы не вымокал за день, может? У нас так многие сено хранят и одновременно кормят им - сверху прикрыто, бока торчат, лошади с боков грызут спокойно)
 
Да я сама с них ржу. Выглядит это так. Жереб который гуляет за сеткой долбит в сетку. Другой высовывает голову из под пастуха с надеждой что его заберет каждый мимопроходящий. Кобылы из дальней левады стоят у у входа "Мань, глянь, не идут за нами? Неа. Может поорать?! стой! вон человечек идет мимо, может к нам? Нееееет. Ну давай поорем. ИИиииии. Не идут? нееееет. А щас не идут?! Эх.... В денники бегут приплясывая и быстро быстро 😁 Ахалтекинец так вообще голову высовывает из дверей конюшни и разворачивается, типа я в такую погоду лучше дома под пледом постою. Вчера его на тренировку его собирали, у него лицо было будто на убой ведут😁, а когда мы на него попону примеряли, он вообще решил что фсе, у лошадки сон и попытался
закопаться в сено😁

Да, про тент уже подумала. в принципе можно накрыть рулон сверху, а с боков будет подход, лошади смогут есть, при косом дожде будет конечно тоже мокнуть но это уже не так критично.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется что коню явно не хватает сена на выгуле.
Когда холодает, расход сена увеличивается, т.к. лошади за счёт него греются.

А маленьких рулонов у вас не бывает? Евротюк, он как большой тюк.

Или обычные тюки кладите, ещё проще. Только проблема, где хранить запас своих тюков, чтобы сухо и не подрезал никто. 🤔
 
У нас рулоны, на 250 кг примерно
Тюки покупать самой смысла нет - не довезти много, да даже один не довезти, платить за доставку 5 штук - не рентабельно
 
@zara, малыши ваши растут.
Темненького сегодня пиарить начала, рыжий пока ещё у меня будет, слабенький.
 

Вложения

  • IMG_20231009_181109.jpg
    IMG_20231009_181109.jpg
    204,1 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20231009_184720.jpg
    IMG_20231009_184720.jpg
    194,3 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20231009_190751.jpg
    IMG_20231009_190751.jpg
    198,9 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20231009_190918.jpg
    IMG_20231009_190918.jpg
    214,7 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20231009_184756.jpg
    IMG_20231009_184756.jpg
    274,4 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:
Скажите, пожалуйста, Сможете помочь с пристройством молодого хаски. В конюшню прибежал, хозяина найти не получилось
 
Скажите, пожалуйста, Сможете помочь с пристройством молодого хаски. В конюшню прибежал, хозяина найти не получилось
А как помочь?
К себе на передержку взять не могу, могу пиарить, могу с людьми общаться, но для этого мне надо познакомиться с собакой.
Именно хаски?
Могу знакомых спросить, у них питомник хаски, может возьмут туда...
Можно фото?
 
А как помочь?
К себе на передержку взять не могу, могу пиарить, могу с людьми общаться, но для этого мне надо познакомиться с собакой.
Именно хаски?
Могу знакомых спросить, у них питомник хаски, может возьмут туда...
Можно фото?
хотя бы информационно.
пока оставили информацию. в нескольких группах вк. Вот пост о собаке https://vk.com/im?sel=2949737&w=wall845054_4241/90d9a3cce2109fbb68
 
Не вижу пост, профиль закрыт.
Можете мне сюда кинуть фото собаки, пол возраст.
Я попробую предложить хасятникам
 
Сегодня наконец то случилось чудо, звезды сошлись и у меня была тренировка с тренером.
Сначала тренер решила взять его на корду. Первый круг и конь с радостным скачком свалил 😁. Но дальше тренер была подготовлена и Павлик отбегал как часики, правда вот с такими глазами:oops:. Говнюк)))
Потом я села.
К посадке моей практически вопросов нет, это к вопросу о моей "позе зародыша". К ногам тоже вопросов нет, много вопросов к рукам ну и в целом к моей зажатости (это от ужаса), причем зажиматься я начинаю с увеличением скорости движения😁
В целом все не так ужасно как могло бы быть, сказала тренер.
Под конец я даже вроде немного словила дзен и обрела уверенность более менее и все пошло веселее.

Из радостного. За все время Паша ни разу не делал мне дракона, не пытался выдрать повод и вообще ни одного дерганья башкой. И второе - он останавливается! Эта бешеная табуретка останавливается от легкой команды изменения тела и повода! В первый раз я подумала что это - случайность. Во второй и третий раз это уже явно закономерность. Он останавливается от команды и переходит в шаг от команды тела!!
Не знаю может это конечно внезапная конячья осмысленность открылась но подозреваю что это наследие Глеба😁 Надо ему букет цветов что ли отправить, или ящик пива, вобщем мою безмерную благодарность😍
 
Последнее редактирование:
К посадке моей практически вопросов нет, это к вопросу о моей "позе зародыша". К ногам тоже вопросов нет, много вопросов к рукам ну и в целом к моей зажатости (это от ужаса), причем зажиматься я начинаю с увеличением скорости движения😁
А в чём зажатость-то выражается, если не в позе зародыша? Просто деревенеете, без плечей вперёд?
но подозреваю что это наследие Глеба😁
У вас прям двойная выгода - и денег за съёмки получили, и лошадь вам подработали.
 
А в чём зажатость-то выражается, если не в позе зародыша? Просто деревенеете, без плечей вперёд?
Да, начинаю от ног, потом тело, потом руки, потом шея, потом челюсть. Сама я это замечаю уже когда челюсть начинает сводить...При этом я не валюсь вперед (тут надо отдать благодарность первому тренеру, не зря видимо я год на корде ездила и работали над посадкой и не "валением" вперед, это закрепилось). Мне нужно постоянно, раз в пару минут напоминать про "расслабься".
У вас прям двойная выгода - и денег за съёмки получили, и лошадь вам подработали.
Это да))
 
Сверху