Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Найди кота)))
 

Вложения

  • IMG_20231105_230654.jpg
    IMG_20231105_230654.jpg
    223,5 KB · Просмотры: 85
Мелкий вдруг резко вырос. Совершенно странный кот. Ждёт меня с работы сидя на "месте". Ест только влажный корм, совершенно не ест сухой. Идёт на кухню с котами и не ест, ждёт когда дадут "паштет". Колбаса, сыр, творог, сметана, сгущёнка!!, рыба - ничего не ест.
На даче размораживалась еда для лисы - Кура, головы, желудки. Украл. Стал жрать. Прям жрать. Куриную голову. Голова размером с пол кота. Дали мяса сырого - ел, урчал, рычал. Тигр прям. И вот как это потом кормить? Вырезкой?))))))
Спит на шее зарывшись в волосы и лапами жамкает. Если случайно его закрыли где то, например в ванне - орёт чётко и звучно, в остальном - не мявкает вообще.
Хвост носит на спине, как белка, всем демонстрируя попу! Задние ноги в два раза длиннее передних поэтому в основном скачет как заяц)))
Начал скакать и кусаться, значит сила жизни победила))))
 

Вложения

  • IMG_20231105_225328.jpg
    IMG_20231105_225328.jpg
    169,1 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20231105_224638.jpg
    IMG_20231105_224638.jpg
    173,5 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20231102_231337_edit_41043662873945.jpg
    IMG_20231102_231337_edit_41043662873945.jpg
    102 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:
Понятно, что Т9, но интересно, что имелось ввиду. Косичку из гривы? Что то не представляю, как это🤔. С гуртой понятно.
Косичка должна быть ближе к холке, корда продевается через внутреннее кольцо, потом через основание косички, как через кольцо и присваивается к внешнему кольцу. Не каждая грива выдержит, у моей кобылы такая густая и крепкая, что её поди выбери ещё. Можно через верхнее кольцо гурты тоже продеть. Но с густой проще сразу просто за боковое кольцо, так скольжение корды сильно лучше будет. С такими испорченными танками конечно любые способы хороши, когда нет бочки.

Нога облегчения конечно чувствуется, чем активнее лошадь бежит плечами, тем проще почувствовать. Можно прислушаться к своим ощущениям на вольту. При облегчении под правильную ногу всаднику будет проще повернуть свои плечи по ходу движения. Под неправильную ногу, лошадь, вынося внутреннюю ногу вперёд, будет подкручивать всадника наружу.
 
А как называется верёвка которая используется как развязки, крепиться к трензельными кольца и проходит под подмышками и через спину?
 
Тигр прям. И вот как это потом кормить? Вырезкой?)))))
Ведет себя так, потому, что растет резко, ему мясо для роста надо, это нормально. Потом перестанет, скорее всего, мясо вообще есть а может и будет, но не так жадно.
У меня так мейн-кун с мясом творил, пока активно рос, маленький, ел мясо, а сейчас в отказ. Иногда молоко пьет, мороженое сливочное любит (но не каждое), кусочек сыра может съесть, и все! Вообще ничего кроме сухого корма не ест. Влажный корм тоже не ест. Я даже переживаю иногда. Как на одних-то сухарях такой лосяра...
 
Последнее редактирование:
А как называется верёвка которая используется как развязки, крепиться к трензельными кольца и проходит под подмышками и через спину?
Ленивый конюх ещё называют. Не всем подходит, у меня есть, но давно не использую, всем моим коням не подходила. Лично я такое, что сильно дергает за рот, не люблю. Либо конь в них вкладывается и так бегает с зажатой челюстью.
 
Ленивый конюх ещё называют. Не всем подходит, у меня есть, но давно не использую, всем моим коням не подходила. Лично я такое, что сильно дергает за рот, не люблю. Либо конь в них вкладывается и так бегает с зажатой челюстью.
Зато сдристывать с корды на ней не так уж и весело. Чую, ищут способы от этого самого. 🤣🤣🤣
 
@Стрекоza , для выкармливания мелкого котика рекомендую фарш из говядины. Я не покупала готовый, т.к. неизвестно, что в него намешали и не слишком ли он жирный. Покупала на базаре обрезки, которые у нас называют "гуляш", там жира нет, только мясо и всякие плёнки, в которых много именно белкА, а не жира. Просила помолоть это на электромясорубке, за деньги (у меня дома обычная мясорубка, я бы не осилила, да и мыть её...).
Делала "колобки" небольшие из фарша - и в морозилку. размораживала по мере надобности. Кормила так до пяти месяцев с возраста совсем-совсем детского.
В нашем климате (много солнца и дело было летом) никакие витамины не требовались. У вас, возможно, надо что-то от рахита давать, тут ничего не подскажу.
 
Последнее редактирование:
зато стать дубовым на челюсть - на раз-два.
Смысл этой штуки как раз в снятии давления.
Когда лошадь задирается - она дрючит себя за рот лонжей, а когда расслабляет голову - лонжа не имеет действия. Но подходит это не всем, да. Кто-то может челюсть зажать, а кто-то уйдет за повод в бараночку. Сомнительное такое изобретение, если честно. Новичку однозначно на этом работать не стоит.
 
Смысл этой штуки как раз в снятии давления.
Когда лошадь задирается - она дрючит себя за рот лонжей, а когда расслабляет голову - лонжа не имеет действия. Но подходит это не всем, да. Кто-то может челюсть зажать, а кто-то уйдет за повод в бараночку. Сомнительное такое изобретение, если честно. Новичку однозначно на этом работать не стоит.
это-то я понимаю задрался - сам себя дернул. но ответ у всех разный. на нескольких лошадях ничего так сработало, но там был привычка задираться, выдирать повод из рук и драться со всадником. в качестве временной меры было хорошо.
но, как говорят многое профи, надевая веревки ты должен понимать, как ты из будешь снимать. и если лошадь решит в них вложится и бегать с дубовой челюстью, под верхом это будет "здравствуй, дерево"
 
Смысл этой штуки как раз в снятии давления.
Когда лошадь задирается - она дрючит себя за рот лонжей, а когда расслабляет голову - лонжа не имеет действия. Но подходит это не всем, да. Кто-то может челюсть зажать, а кто-то уйдет за повод в бараночку. Сомнительное такое изобретение, если честно. Новичку однозначно на этом работать не стоит.
А тема интересная. Позвольте вклиниться в обсуждение.
Да и думаю автору тоже будет интересно.
Что тогда можно использовать новичку?
Дело вот в чем, есть лошадь, работаю ее я или верхом или просто на корде без доп.средств.
Ну и вот я подумала, может в кордовые дни разнообразить работу.
Со стороны смотрю наши частники что только не используют. И лонжи и развязки, резинки, пессоа.
Вот я в раздумьях, чтоб такого придумать, чтоб и лошади полезно и минимальный шанс навредить по неопытности.
 
А тема интересная. Позвольте вклиниться в обсуждение.
Да и думаю автору тоже будет интересно.
Что тогда можно использовать новичку?
Дело вот в чем, есть лошадь, работаю ее я или верхом или просто на корде без доп.средств.
Ну и вот я подумала, может в кордовые дни разнообразить работу.
Со стороны смотрю наши частники что только не используют. И лонжи и развязки, резинки, пессоа.
Вот я в раздумьях, чтоб такого придумать, чтоб и лошади полезно и минимальный шанс навредить по неопытности.
пессоа в руках неопытного частника - граната в руках обезьяны.
ИМХО
 
Все допсредства в руках того, кто не понимает как с ними работать и как на них правильно должна отвечать лошадь, - это граната в руках 🙉 .
резиновый шамбон - самое безопасное. хотя можно любой веревкой дичь сотворить, не спорю.
 
Сверху