Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

На уздечке, корда через затылок
На уздечке сваливает? Вот это номер... Ну попробовать все же можно на кавессоне, при попытке свалить - резко дернуть. В кавессоне там угол воздействия интересный, утащить сложно и голова легко сворачивается в сторону. В уздечке дергать это слишком жестко, как по мне.
 
На уздечке сваливает? Вот это номер... Ну попробовать все же можно на кавессоне, при попытке свалить - резко дернуть. В кавессоне там угол воздействия интересный, утащить сложно и голова легко сворачивается в сторону. В уздечке дергать это слишком жестко, как по мне.
он сам себя так дергает что будьте нате...и это все равно ему не мешает. И да, дергать со всей дури мне тоже как то не хочется, да и не выходит особо, тупо не подловить этот момент.
 
Мы же понимаем, что кавесоны тоже разные бывают. В случае ТС нужен с пластиной, а лучше с цепочкой на храпе. Что там по факту приезжает, не понятно. Ну и им тоже надо уметь пользоваться. Подозреваю, что конь вменяемый, адекватный, но такой "купчинский гопник", достаточно будет пару раз жестко объяснить и сваливание закончится.
Да, я именно про такой и говорила. Сваливать отучает и быстро. У меня как раз такой для работы. Один из)
Насчёт «уметь работать» есть разные варианты, но все предполагают обучение за деньги, ТС не подходит.
Насчёт коня сложно сказать только со слов хозяйки. Но я в принципе против работ на корде на уздечке. Размять перед верхом - куда ни шло. Но вот прямо работать. Как согнуть коня, потянув за трензель? Я понимаю, что можно дать команду коню, который все давно знает и умеет и приэтом «не склонен к побегу»
 
Последнее редактирование:
На уздечке сваливает? Вот это номер... Ну попробовать все же можно на кавессоне, при попытке свалить - резко дернуть. В кавессоне там угол воздействия интересный, утащить сложно и голова легко сворачивается в сторону. В уздечке дергать это слишком жестко, как по мне.
Да ладно. Меня однажды жеребец поднял за повод, встав на свечку. И я болталась как пятачок на воздушном шарике. Так что уздечка в некоторых случаях вообще ни о чем. Вот кавессон - вещь, даже в поле легким движением руки . Мы туда работать ходили...
 
Насчёт «уметь работать» есть разные варианты, но все предполагают обучение за деньги, ТС не подходит.
Ну, у ТС есть тренер, как минимум можно его спросить. Надеюсь он не "старовер" и кавесон не вызывает у него ужас, ужас.
Но я в принципе против работ на Корлеоне уздечке.
Я то же.
ТС ждет кавесон, но вот вполне может такое быть, что приедет просто девайс с кольцом сверху на капсюле. А это так не работает.
В общем, "учиться, учиться и еще раз учиться"
 
Когда лошадь уже повернулась жопой и пошла, я не знаю, кто может её удержать. Жаботинский какой-нибудь...
Я тоже не Жаботинский и тоже не удержу. Келья последний раз у меня свинтила именно так. Я рассматривала вариант цепочки через храп. Но пока вроде решилось редуцированием дневного калоража (по-русски: жрать надо меньше).
 
Когда лошадь уже повернулась жопой и пошла, я не знаю, кто может её удержать. Жаботинский какой-нибудь...
Я Жаботинский :) Есть видео, где Лис несколько раз подряд валит на верёвочном недоуздке, а потом я со всей злости всему своими цыплячьими 47-ю кило торможу его развернувшегося жопой и уже переодетого в оголовье и корду через затылок. Одного раза навсегда хватило! Больше ни одной попытки ни на чём. Даже экшОн не поснимать)
Но злости во мне тогда было больше тонны, наверное, и точно никакого "жалко лашатку")))
 
Я вот читаю и думаю - хорошо, что я завела дневник намного позже после покупки коня 🤣🤣🤣
На кавессоне тоже может свалить. Попробовать однозначно стоит, но это не панацея. Я вообще никогда не работала с конём на кавессоне - и ничего, жив, здоров, гнётся, работает.
Без видения момента, как это происходит, вообще ничего дельного посоветовать невозможно.
Я всех проблемных всегда брала на вожжи, потому что мудохаться и договариваться с ними на корде мне было просто лень.
Пашу было бы интересно приучить к вожжам))
 
Я вот читаю и думаю - хорошо, что я завела дневник намного позже после покупки коня 🤣🤣🤣
На кавессоне тоже может свалить. Попробовать однозначно стоит, но это не панацея. Я вообще никогда не работала с конём на кавессоне - и ничего, жив, здоров, гнётся, работает.
Без видения момента, как это происходит, вообще ничего дельного посоветовать невозможно.
Я всех проблемных всегда брала на вожжи, потому что мудохаться и договариваться с ними на корде мне было просто лень.
Пашу было бы интересно приучить к вожжам))
на вожжах тоже нужно уметь. и, мне так кажется, сложнее, чем с кавессоном.
 
Верёвочный недоуздок жёсткая штука ...
Пф. У меня летом конь свалил на веревочном недоуздке, только хвост мелькнул. До этого прекрасно ходил на нем 🤦🏼‍♀️ Так что, если животное весом в 600 кг решит, что ему надо валить, недоуздок точно на спасёт.

Мне кажется, тут дело в ежедневно прорабатываемой дисциплине, но это возможно, если приезжаешь довольно часто, что, увы, не вариант автора (((

Кавессон хорошая штука, но я знаю лошадь, которая и на кавессоне разворачивается, перекинув корду через спину, тут только экспериментировать.

А Паша на уздечке без капсюля на корде бегает?

Обожаю такие истории. А может, надо работать больше? ))
Вы когда так пишете, уверены, что это возможно физически?
 
которая и на кавессоне разворачивается, перекинув корду через спину
Мой как раз прекрасно понял, что если через спину веревку перекинуть - то ничего не мешает свалить:))) Но от меня он не сваливает. А вот от других - мастерски
 
Вы когда так пишете, уверены, что это возможно физически?
Возможно, у меня другое видение мира, в котором считаю, что независимо от количества концентратов лошадь должна держать себя в копытах, когда идет рядом с человеком, а не взлетать воздушным шаром. Хотелки хотелками, но воспитание никто не отменял. Скидку только горячим скакашам можно сделать. 😁
 
на вожжах тоже нужно уметь. и, мне так кажется, сложнее, чем с кавессоном.
Кавессон + вожжи - беспроигрышный вариант)) Но да, к вожжам надо приучить и лошадь и человека, тут еще наловчиться надо.

независимо от количества концентратов лошадь должна держать себя в копытах, когда идет рядом с человеком
Но тем не менее не стоит впихивать в хоббика, работающего пару раз в неделю, высококалорийные корма, которые дают быструю энергию, и всякие мэши для спортсменов, и наоборот - лошадь с выскоими нагрузками не сможет нести эти самые нагрузки, питаясь лишь сеном, водой и горсткой каши из отрубей и втм. Нужно подстраивать одно под другое.
Ну и есть просто лошади-холерики. Его можно воспитать, да, но взлетать он всё равно будет, потому что ну вот такой он.
 
Сверху