Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Все допсредства в руках того, кто не понимает как с ними работать и как на них правильно должна отвечать лошадь, - это граната в руках 🙉 .
И как быть? Как из человека, который не понимает, превратиться в того, кто понимает? Как научиться? Книги, видео, с чего начать ?
Иначе это замкнутый круг какой-то.
 
И как быть? Как из человека, который не понимает, превратиться в того, кто понимает? Как научиться? Книги, видео, с чего начать ?
Иначе это замкнутый круг какой-то.
учиться у того кто сам умеет и умеет учить.
в эти выходные в венте был семинар Белокосовой, можно было прийти со своим конем, там попросить показать, как сделать, чтобы конь не сваливал. Либо пригласить к себе в конюшню такого человека.
Здесь замкнутый круг в другом. Учиться за деньги не хочу, берейтора не хочу....приезжаю пару раз в неделю.
никто не родился с умением и пониманием. и опыт тоже не сразу появляется.
 
как сделать, чтобы конь не сваливал

Здесь замкнутый круг в другом. Учиться за деньги не хочу, берейтора не хочу....приезжаю пару раз в неделю.
Вы меня вероятно перепутали с автором )).
У меня проблем со сваливанием нет и я всеми руками за учиться за деньги и тренера.
Но пока лично на нашей конюшне нет возможности, единственный тренер уехал и пока я сам на сам.

Но мысль вашу я поняла, спасибо за ответ.
 
Вы меня вероятно перепутали с автором )).
У меня проблем со сваливанием нет и я всеми руками за учиться за деньги и тренера.
Но пока лично на нашей конюшне нет возможности, единственный тренер уехал и пока я сам на сам.

Но мысль вашу я поняла, спасибо за ответ.
я не поняла что это вопрос вообще... а не про ТС
вообще все решаемо. Сейчас есть семинары с практикой, многие тренеры в регионы выезжают, что-то можно дистанционно. Есть онлайн тренировки, у той же Белокосовой или Зибревой. ..много видео обучающего в интернете где можно хотя бы логику происходящего понять. Вот тут много полезного.
платный раздел - вообще клондайк. 😍
если есть кому снимать - возможностей много.а вот тут смотрите программу семинаров, https://vk.com/konikurs
 
Последнее редактирование:
Я за резиновый шамбон. Только не затягивать его в усмерть - он должен лишь слегка(!) давить на затылок, побуждая (именно побуждая!) Лошадь бежать вниз носом вперёд.
Я своего перед верховой работой разминаю на резинке на корде, а полноценно с земли работаю только на вожжах.
В идеале - конечно к тренеру, хотя бы пару занятий, чтобы он показал, как правильно.
Если нет тренера - Ютуб в помощь, но инфу там тоже фильтровать надо.
 
Как раз смотрю запись семинара с Белокосовой, купила дистанционный курс. Про корду - она как раз против лонжи и Пессоа и за венский повод ( треугольные развязки) и резиновый шамбон ситуативно.
У меня был один момент, когда понадобилась лонжа - у коня вылезла шишка на пузе и нельзя было подругу надевать. Тогда да, только она помогла. Но это такой случай 1 на миллион.
 
Как раз смотрю запись семинара с Белокосовой, купила дистанционный курс. Про корду - она как раз против лонжи и Пессоа и за венский повод ( треугольные развязки) и резиновый шамбон ситуативно.
я в курсе. первый раз я у нее в 2016 училась. резиновый шамбон очень хорош для неопытной лошади, когда непонятно, как она вообще воспримет допсредства. меньше шансов, что начнет убиваться.
кстати, у разных тренеров очень разное понимание работы на корде. я видела в живую троих профессионалов и сейчас немецкий фильм посмотрела. Очень и очень много различий в нюансах и деталях.
 
Ведет себя так, потому, что растет резко, ему мясо для роста надо, это нормально. Потом перестанет, скорее всего, мясо вообще есть а может и будет, но не так жадно.
У меня так мейн-кун с мясом творил, пока активно рос, маленький, ел мясо, а сейчас в отказ. Иногда молоко пьет, мороженое сливочное любит (но не каждое), кусочек сыра может съесть, и все! Вообще ничего кроме сухого корма не ест. Влажный корм тоже не ест. Я даже переживаю иногда. Как на одних-то сухарях такой лосяра...
Меня беспокоит не то что он стал есть мясо, это то понятно и нормально, а то что он категорически не ест сухой корм...
 
Могу предположить, если вы смещаете свой баланс , лошадь может побежать по другому и вы можете принять это , как аритмию …так как на корде чисто с ваших слов .
По другому настолько что это прям явно чувствуется?
Просто глазами посмотрИте, какая нога идет вперед в тот момент, когда облегчаетесь
Шопотом. Я не понимаю. Я смотрю. Но не понимаю . Не могу увязать движение свои и вынос ноги.
Ленивый конюх ещё называют. Не всем подходит, у меня есть, но давно не использую, всем моим коням не подходила. Лично я такое, что сильно дергает за рот, не люблю. Либо конь в них вкладывается и так бегает с зажатой челюстью.
Причем тут конюх, интересно....
Зато сдристывать с корды на ней не так уж и весело. Чую, ищут способы от этого самого. 🤣🤣🤣
Может вы будете чуИть где то в другом месте, а?
Смысл этой штуки как раз в снятии давления.
Когда лошадь задирается - она дрючит себя за рот лонжей, а когда расслабляет голову - лонжа не имеет действия. Но подходит это не всем, да. Кто-то может челюсть зажать, а кто-то уйдет за повод в бараночку. Сомнительное такое изобретение, если честно. Новичку однозначно на этом работать не стоит.
Так а чем тогда лонжа отличается от шамбона? И там и там за рот и давление снимается при опускании головы
А тема интересная. Позвольте вклиниться в обсуждение.
Да и думаю автору тоже будет интересно.
Что тогда можно использовать новичку?
Ничего. Только молится на проффи.
Шутка:cool:

И как быть? Как из человека, который не понимает, превратиться в того, кто понимает? Как научиться? Книги, видео, с чего начать ?
Иначе это замкнутый круг какой-то.
Это нереально. Они все родились с этим знанием уже. Новичкам это недоступно😁
учиться у того кто сам умеет и умеет учить.
в эти выходные в венте был семинар Белокосовой, можно было прийти со своим конем, там попросить показать, как сделать, чтобы конь не сваливал. Либо пригласить к себе в конюшню такого человека.
Блин, жаль я не знала заранее.
Здесь замкнутый круг в другом. Учиться за деньги не хочу, берейтора не хочу....приезжаю пару раз в неделю.
никто не родился с умением и пониманием. и опыт тоже не сразу появляется.
И? Чтоб опыт появился надо что то делать. И я делаю.
Я за резиновый шамбон. Только не затягивать его в усмерть - он должен лишь слегка(!) давить на затылок, побуждая (именно побуждая!) Лошадь бежать вниз носом вперёд.
Я своего перед верховой работой разминаю на резинке на корде, а полноценно с земли работаю только на вожжах.
В идеале - конечно к тренеру, хотя бы пару занятий, чтобы он показал, как правильно.
Если нет тренера - Ютуб в помощь, но инфу там тоже фильтровать надо.
Вот вы удивитесь но если найти тренера для ВЕ это квест то найти тренера для работы с земли -фантастика.
я в курсе. первый раз я у нее в 2016 училась. резиновый шамбон очень хорош для неопытной лошади, когда непонятно, как она вообще воспримет допсредства. меньше шансов, что начнет убиваться.
кстати, у разных тренеров очень разное понимание работы на корде. я видела в живую троих профессионалов и сейчас немецкий фильм посмотрела. Очень и очень много различий в нюансах и деталях.
И как же тогда быть новичкам дебилушкам? Мало того что сам ничего не понимаешь так ещё и все тренеры, как выяснилось, работают по разному. То есть одного алгоритма нет. А раз одного алгоритма нет то значит возможны разные вариации на тему, которые устроят пару человек+лошадь.
 
По другому настолько что это прям явно чувствуется?

Шопотом. Я не понимаю. Я смотрю. Но не понимаю . Не могу увязать движение свои и вынос ноги.

Причем тут конюх, интересно....

Может вы будете чуИть где то в другом месте, а?

Так а чем тогда лонжа отличается от шамбона? И там и там за рот и давление снимается при опускании головы

Ничего. Только молится на проффи.
Шутка:cool:


Это нереально. Они все родились с этим знанием уже. Новичкам это недоступно😁

Блин, жаль я не знала заранее.

И? Чтоб опыт появился надо что то делать. И я делаю.

Вот вы удивитесь но если найти тренера для ВЕ это квест то найти тренера для работы с земли -фантастика.

И как же тогда быть новичкам дебилушкам? Мало того что сам ничего не понимаешь так ещё и все тренеры, как выяснилось, работают по разному. То есть одного алгоритма нет. А раз одного алгоритма нет то значит возможны разные вариации на тему, которые устроят пару человек+лошадь.
Я не знаю , как вы сидите и какой вы всадник , но да, ощущения такие могут быть , когда они есть )
Попробуйте от обратного , привставать под внешнюю ногу и ловить ощущения , дальше , накатанность и навык помогут , практика .
Работа на земле - не менее кропотливая, чем верхом , а может и более .
Юля прекрасно работает на земле и в руках , это шанс сразу учиться у грамотного человека.
 
Так а чем тогда лонжа отличается от шамбона? И там и там за рот и давление снимается при опускании головы
Разное давление. Лонжей лошадь дрючит себя за рот передними ногами. По эффекту это напоминает перепиливание руками, что крайне неполезно и неприятно для лошади. Шамбон же проходит через затылок и трензельные кольца, и оказывает давление в первую очередь именно на затылок, и такого дрюканья за рот, как на лонже, у шамбона нет. Но опять-таки, намудрить с любыми веревками можно.
Вот вы удивитесь но если найти тренера для ВЕ это квест то найти тренера для работы с земли -фантастика.
Вообще не удивлюсь. Найти тренера - это квест покруче, чем найти постой. Мне просто повезло, что у меня оказался тренер, который шарит и в работе всадник-лошадь верхом и с земли, и работала она с нами именно как с парой, а не отдельно. У меня есть 2 комфортных для меня в плане работы человека. Ни к кому другому больше не пойду работать.
 
Вот вы удивитесь но если найти тренера для ВЕ это квест то найти тренера для работы с земли -фантастика.
Вот с этим полностью согласна. Найти тренера с земли еще сложнее.
Выше скидывали группу в ВК с обучающими видео (огромное спасибо, кстати). Там очень много полезной информации. Но опять же там информация общая и кусочками. В целом если потратить много времени, то можно наверно "слепить" что-то для себя. Да и для общего развития понимания биомеханики лошади, насмотренности, большой плюс.
Но чтоб понимать всю методику работы от и до, и ещё и применимо к своей лошади, этого наверно маловато будет.
Остается искать знающего профессионала.
Пс. Правда я не знаю что там в платном разделе, может быть как раз и разложено по полочкам с самых азов.
 
Я не знаю , как вы сидите и какой вы всадник , но да, ощущения такие могут быть , когда они есть )
Попробуйте от обратного , привставать под внешнюю ногу и ловить ощущения , дальше , накатанность и навык помогут , практика .
Работа на земле - не менее кропотливая, чем верхом , а может и более .
Юля прекрасно работает на земле и в руках , это шанс сразу учиться у грамотного человека.
Я совершенно не умаляю заслуг Юлии. Она крута, да.
Но Юля живёт от меня в 1,5 часах езды (может для Мск и МО это и не расстояние но для меня это капец как далеко). Ездить к ней я не могу, просто физически не могу часто. У Юли лошадь уже профи, он все знает все умеет. Да, я пробовала с ее лошадью упражнения и тогда мне было понятно. Но при переложении на своего -это не сработало, или сработало не до конца, или не хватает тех самых "нюансов". И вот сразу затык.
Вариант поставить лошадь к ней тоже отпадает так как , ещё раз, далеко. Это значит что лошадь я буду видеть раз неделю в лучшем случае. Ну и какой для меня в этом смысл? Не спорю, она его научит правильной работе, потом приду я и? Я вообще в этом смысла не вижу.
И да, мне важно именно взаимодействие с лошадью а не получить наученного всему.
Разное давление. Лонжей лошадь дрючит себя за рот передними ногами. По эффекту это напоминает перепиливание руками, что крайне неполезно и неприятно для лошади. Шамбон же проходит через затылок и трензельные кольца, и оказывает давление в первую очередь именно на затылок, и такого дрюканья за рот, как на лонже, у шамбона нет. Но опять-таки, намудрить с любыми веревками можно.
Понятно
Вообще не удивлюсь. Найти тренера - это квест покруче, чем найти постой. Мне просто повезло, что у меня оказался тренер, который шарит и в работе всадник-лошадь верхом и с земли, и работала она с нами именно как с парой, а не отдельно. У меня есть 2 комфортных для меня в плане работы человека. Ни к кому другому больше не пойду работать.
Ну учитывая мои сложности с тренерами я даже пытаться не стану)))если только само в руки упадет.
Вот с этим полностью согласна. Найти тренера с земли еще сложнее.
Выше скидывали группу в ВК с обучающими видео (огромное спасибо, кстати). Там очень много полезной информации. Но опять же там информация общая и кусочками. В целом если потратить много времени, то можно наверно "слепить" что-то для себя. Да и для общего развития понимания биомеханики лошади, насмотренности, большой плюс.
Но чтоб понимать всю методику работы от и до, и ещё и применимо к своей лошади, этого наверно маловато будет.
Остается искать знающего профессионала.
Пс. Правда я не знаю что там в платном разделе, может быть как раз и разложено по полочкам с самых азов.
Именно! Нет нюансов, нет упорядоченной системы, нет пошагового плана. О, как же этого не хватает. Есть куча разрозненной информации и да, можно читать, смотреть, безусловно это полезно, какая то крупинка да уложится, но как же не хватает "плана".
 
Блин, жаль я не знала заранее.

выше я дала ссылку на семинары. Юля их проводит два раза в год. Следующий будет осенью.
Вот вы удивитесь но если найти тренера для ВЕ это квест то найти тренера для работы с земли -фантастика.

а на тему приехать и позаниматься - я предлагала, у меня сейчас есть в работе чужая молодая лошадь. и Юлия как раз очень их хвалила на семинаре. мы чуть больше двух месяцев работаем. Я работаю, хозяйка учится. но тут много факторов совпало. и расписание удалось состыковать и в принципах работы мы совпали. и не думаю, что я единственная.. я знаю одного очень хорошего специалиста для !поставить на корду". но она далеко очень, не думаю, что ради одного коня поедет. либо ценник будет, хотя бы с учетом бензина.
 
Я совершенно не умаляю заслуг Юлии. Она крута, да.
Но Юля живёт от меня в 1,5 часах езды (может для Мск и МО это и не расстояние но для меня это капец как далеко). Ездить к ней я не могу, просто физически не могу часто. У Юли лошадь уже профи, он все знает все умеет. Да, я пробовала с ее лошадью упражнения и тогда мне было понятно. Но при переложении на своего -это не сработало, или сработало не до конца, или не хватает тех самых "нюансов". И вот сразу затык.
Вариант поставить лошадь к ней тоже отпадает так как , ещё раз, далеко. Это значит что лошадь я буду видеть раз неделю в лучшем случае. Ну и какой для меня в этом смысл? Не спорю, она его научит правильной работе, потом приду я и? Я вообще в этом смысла не вижу.
И да, мне важно именно взаимодействие с лошадью а не получить наученного всему.

Понятно

Ну учитывая мои сложности с тренерами я даже пытаться не стану)))если только само в руки упадет.

Именно! Нет нюансов, нет упорядоченной системы, нет пошагового плана. О, как же этого не хватает. Есть куча разрозненной информации и да, можно читать, смотреть, безусловно это полезно, какая то крупинка да уложится, но как же не хватает "плана".
это Гоблин и Толян у нее профи.Ну так и свои молодые есть. Можно было озвучить ей запрос, посмотреть, как она взаимодействует с молодыми, которые в процессе заездки только. я не зря почти полгода ездила по 50 км каждый день... Пассаж и пиаффе мне пока не надо, а остальное в голове более или менее уложилось.
 
Я совершенно не умаляю заслуг Юлии. Она крута, да.
Но Юля живёт от меня в 1,5 часах езды (может для Мск и МО это и не расстояние но для меня это капец как далеко). Ездить к ней я не могу, просто физически не могу часто. У Юли лошадь уже профи, он все знает все умеет. Да, я пробовала с ее лошадью упражнения и тогда мне было понятно. Но при переложении на своего -это не сработало, или сработало не до конца, или не хватает тех самых "нюансов". И вот сразу затык.
Вариант поставить лошадь к ней тоже отпадает так как , ещё раз, далеко. Это значит что лошадь я буду видеть раз неделю в лучшем случае. Ну и какой для меня в этом смысл? Не спорю, она его научит правильной работе, потом приду я и? Я вообще в этом смысла не вижу.
И да, мне важно именно взаимодействие с лошадью а не получить наученного всему.

Понятно

Ну учитывая мои сложности с тренерами я даже пытаться не стану)))если только само в руки упадет.

Именно! Нет нюансов, нет упорядоченной системы, нет пошагового плана. О, как же этого не хватает. Есть куча разрозненной информации и да, можно читать, смотреть, безусловно это полезно, какая то крупинка да уложится, но как же не хватает "плана".
Поэтому , учитесь сами у неё , сегодня раз в неделю , завтра 2, и все это плюс , который будет вам в копилку знаний и умений и будете пробовать со своей лошадью , а иначе тупик и замкнутый круг . Лучше реже у профессионала, чем каждый день…
И да , прежде всего, надо учиться вам , волшебной кнопки нет . За вас , вашу работу никто не сделает )
 
Да мне не надо ставить его на корду, по факту он на ней бегает. Его сваливания это 1 раз из 10, причем это не значит что он свалил и все, мы закончили, нет, он будет возвращен столько раз сколько убежит и будет снова делать.
Если помните, сваливания научились в прошлом ноябре, и тогда тренер мне сказала что все, это конец и теперь так будет всегда и что это вообще больше не исправить, проще пристрелить и она ЭТО исправлять не будет. Однако, на данный момент лошадь спокойно работает на корде, не замыкается, не истерит, не вырывается. Да, он весёлый парень и да , упрямый и не самый сговорчивый, но все это не критично, для меня так точно. И то что лошадь сейчас на корде работает совершенно спокойно, от голоса -это исключительно моя заслуга. По мне так это -много. Учитывая что 1,5 года назад я вообще не знала как его на корду поставить и выслать.

Сейчас он двигается тремя аллюрами, от голоса, переходы делает , с шагом пока работаем (тут вот тоже алгоритма не хватает), остановки, опускание головы от голоса, бегает на шамбоне, без истерик, это для его самоопределения с железом.

Но вот дальше пока мне лично непонятно что ещё делать.
 
Еще семинары по работе в руках проводит Наталья Кротова. Она как раз где-то на севере работает (Приор, Форсайд, Виннер, Конная Лахта). Мне она очень помогла в работе с конем, хватило буквально несколько тренировок, чтобы избавиться от многих проблем. Классно тренирует и в руках, и под верхом.
 
Сверху