Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

валит на верёвочном недоуздке, а потом я со всей злости всему своими цыплячьими 47-ю кило торможу его развернувшегося жопой и уже переодетого в оголовье и корду через затылок.
Не поняла, в какой момент переодетого? Уже потом в смысле, да?
 
Не поняла, в какой момент переодетого? Уже потом в смысле, да?
Да, сперва корду через спину на верёвочном недоуздке и вжух в горизонт, но у меня терпелка не резиновая и вообще короткая, так что почти сразу был переодет в оголовье)
 
Сегодня грунт был норм и мы пошли на плац. Разминка на корде.
Конь был довольно сонный и сбегать не хотел, тюлюпался вначале еле еле, потом размялся и стал активнее.
Раньше я его сначала гоняла в более простую для него сторону, влево. И когда мы сторону меняли ему уже это все наскучивало и вправо, куда ему труднее бегать, он начинал бычить.
Теперь я решила начинать с менее любимой стороны. Во первых, вдруг обнаружила что он теперь и вправо двигается тоже хорошо, сгибается и опускается, во вторых, когда он разогревается и мы начинаем делать переходы и всячески не давать лошадке скучать, он включается в работу, и перестаёт думать о том чтоб свалить.
Но вот что странно - боится бича. Прям как то нервный становится когда бичь беру в руку. Причём я его никогда бичем и не трогала и не била. Но заводится мгновенно. Сегодня, когда размялся и я взяла бичь, прям запаниковал и понёсся галопом, причём сам себя накручивает, это прям видно. Решила пусть носится пока сам не очухается. Кругов 7 пришлось просто ждать, потом стал слушать и дальше отработал хорошо, но вот эта первая паника прям удивляет.
Потом села, поработали над остановками и постановлениями, углами и вольтами, на шагу и на рыси.
Погода конечно была мерзенькая, ветрище и начинающийся дождь. Потом с неба совсем потекло и пришлось спешно заканчивать.
Поставила коня, пока то сё начался прям ливень, а конюх как назло уехал в магазин и пришлось мне заводить и раздевать всех коней.

Павлик развлекается вёдрами - вытаскивает ведро поилку и долбит им по решётке - это он с утра так требует еду)))) может ему игрушку какую нибудь смастерить?

Стал спокойно надевать уздечку. Не знаю уж что там в его голове перещелкнуло. Стал спокойно стоять и ждать пока сядешь в седло, разложишь ноги, руки, повод, трогается по команде.
Вообще в целом очень приятный лошадь стал, прям какой то идеальный. Даже подозрительно)))))
 
Пока я один раз не...
Витамин П - вещь хорошая, но в случае сваливания всех животных есть одна и та же проблема: когда оно уже вернулось обратно или хотя бы дало себя поймать, в этот момент выдавать эти витамины нельзя. Ну как бы сложно выбрать момент, когда же его выдать. Оно же актуально сразу
 
У меня тяжеловозная кобыла мастерски уходила с корды на всём, даже на пластинчатом кавессоне. Через затылок тоже не работала. Стала пристегивать чтобы был рычаг, сначала плела косичку прям у холки и цепляла как через затылок, но через косичку, сейчас цепляю через трензельное кольцо с боку к гурте с внутренней стороны, получается как развязка, разворот не получается, ее просто складывает пополам. Уже несколько лет хотя бы с шага и рыси не уходит. Лошадка у меня не из самых хороших рук, наелась она в детстве достаточно, так что я ее понимаю, но дисциплина превыше всего
 
Последнее редактирование:
Вопрос. Когда неправильная нога при облегчение это физически чувствуется?

Когда я учила менять ритм облегчения под правильную ногу я никак понять не могла какая именно там нога, делали мы это на полутяже, он как корабль, очень мягкий и нифига не понятно мне было.
Тут на Паше я заметила странное движение, будно на одну ногу припадает сильнее. Причем временами. И вот думаю это какая то странная аритмия или это не та нога на увольте и поэтому так ощущается?
 
Лично я не ощущаю с той или не той ноги облегчаюсь. То есть если закрыть глаза, то думаю не пойму. Хотя кстати специально не пробовала.

Но с открытыми глазами вижу какая передняя нога выносится и встаю сразу при подъёме в рысь на вынос внешней. Уже до автоматизма доведено.

Если чувствуете что припадает, попросите кого нибудь со стороны посмотреть. Обычно со стороны лучше видно если лошадь аритмит, нежели верхом.
 
Вопрос. Когда неправильная нога при облегчение это физически чувствуется?

Когда я учила менять ритм облегчения под правильную ногу я никак понять не могла какая именно там нога, делали мы это на полутяже, он как корабль, очень мягкий и нифига не понятно мне было.
Тут на Паше я заметила странное движение, будно на одну ногу припадает сильнее. Причем временами. И вот думаю это какая то странная аритмия или это не та нога на увольте и поэтому так ощущается?
Чувствуется , но это наработанный навык или можно посмотреть и проверить . Но аритмия отличается от облегчения …. Если есть аритмия , ее хорошо видно на корде на вольту и без всадника . Может камень поймал в копыте , проверьте.
 
В том то и дело что на корде ничего нет. И верхом тоже ничего а потом бац и странно а потом снова ничего...

Мне некого попросить)))) я когда верхом одна там никого, только я и ветер. И конюх. Где то там ходит)))))
 
Последнее редактирование:
В том то и дело что на корде ничего нет. И верхом тоже ничего а потом бац и странно а потом снова ничего...

Мне некого попросить)))) я когда верхом одна там никого, только я и ветер. И конюх. Где то там ходить)))))
Я думаю, если б хромота, то проявлялась бы всегда плюс минус одинаково, а не периодами. Попробуйте проанализировать всегда ли это, или только под "неправильную" ногу облегчения.
 
В том то и дело что на корде ничего нет. И верхом тоже ничего а потом бац и странно а потом снова ничего...

Мне некого попросить)))) я когда верхом одна там никого, только я и ветер. И конюх. Где то там ходить)))))
Поставить телефон и поездить мимо камеры, а потом посмотреть?
Нога облегчения да, отличается по ощущениям. Хотя я не придерживаюсь мнения, что есть правильные и неправильные ноги облегчения.
 
У меня на некоторых конях под правую ногу ощущения, что или я кривая. Или аритмит.
Под левую все одинаково
 
Поскольку сто лет не ездила в манеже, даже и не скажу, под какую ногу "правильно" облегчаться. А по прямой я просто периодически меняю ногу облегчения ради симметрии работы. Но ощущения реально разные. Т.е. конь по факту ассиметричен ;)
 
Я думаю, если б хромота, то проявлялась бы всегда плюс минус одинаково, а не периодами. Попробуйте проанализировать всегда ли это, или только под "неправильную" ногу облегчения.
Так в том то и дело что я не понимаю какая нога. Хоть убейте не могу определить.
У меня на некоторых конях под правую ногу ощущения, что или я кривая. Или аритмит.
Под левую все одинаково
Вот да, именно такое ощущение, будто то резко я стала кривая.
 
В том то и дело что на корде ничего нет. И верхом тоже ничего а потом бац и странно а потом снова ничего...

Мне некого попросить)))) я когда верхом одна там никого, только я и ветер. И конюх. Где то там ходит)))))
Могу предположить, если вы смещаете свой баланс , лошадь может побежать по другому и вы можете принять это , как аритмию …так как на корде чисто с ваших слов .
 
Сверху