Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Так свои затраты посчитайте за 2,5 года, если купили его в 6 месяцев и содержите до 3 лет. )))
Именно.
Сейчас по хорошему спортивному молодняку ситуация такова, что считаешь затраты за 2,5 года и получается, что это дешевле раза в 2-3, чем то, что хотят за такую же лошадь в 3 года.
Была б хотя бы себестоимость, так можно было бы ещё поуговаривать себя, что в 3 года репрезентативнее ветчек и лучше видны ТТХ лошади.
Добавим ещё то, что лошади последние лет 5 по моим наблюдениям чувствительно дорожают каждый год. Этому вполне есть причины, не связанные напрямую с лошадьми. Поэтому откладывая денежку 2,5 года ты рискуешь уже не купить лошадь такого же уровня, какого мог купить эту лошадь жеребенком. Только через оказию уровня "у хозяина что-то случилось". Но в таких случаях и выбора нет, надо будет брать, что будет.

А лошадей кататься, конечно, никогда нет прагматичного смысла покупать в возрасте молодняка.
 
Операция по коликам в клинике не любовью оплачиваются. Кредит брать? Ну, кто-то берет, а большинство просто слезу сотрут и скажут "значит, такая судьба была". Хотя судьба - это просто отсутствие нескольких сот тысяч на операцию + реабилитацию.
Там проблема даже не в деньгах. А в том, что после такой операции рядом с лошадью около месяца нужно буквально жить. В прямом смысле этого слова. Спать под денником и слушать каждый вздох. У нас не так давно возили коня на такую операцию. Конь очень дорогой, андалуз. Он выжил только благодаря тому, что хозяйка буквально поселилась под денником и в прямом смысле этого слова носила его на руках. И нет, коноводом это не решается.
Это очень тяжёлая операция и очень сложная реабилитация. И очень низкие шансы на выживание лошади. Поэтому лично я, если не дай Бог, сотру слезу и скажу, что судьба такая была.
И сумма там не в несколько сот тысяч, а за миллион в общей сложности.
 
И сумма там не в несколько сот тысяч, а за миллион в общей сложности.
Зависит от сложности операции и сколько времени лошадь будет в стационаре.
Разброс там большой и стартовая сумма, которую я слышала (задавала этот вопрос максимовским врачам, чтоб не дай Бог, но иметь представление), от 300 тыс.
Во многом проблема в том, что итоговую цифру "под ключ" невозможно сказать, когда уже нужно принимать решение о перевозке. Более менее можно прикинуть во время операции, когда лошадь уже, простите, вскроют. Тогда владельца ещё могут предупреждать о перспективах и принимать решение совместно.
И нет, коноводом это не решается.
Тут разговор изначально был про богатых чв / бедных чв. Что есть мерило любви.
Так вот все таки если хорошие деньги реально есть, то этот уход вполне решится. Потому что можно нанимать хоть несколько человек, можно ставить камеры, можно удивлять цифрами. А вот если денег впритык, то можно оплатить основное, но не вытянуть дополнительное. Даже если изначально человек решился таки на кредит.
Поэтому лично я, если не дай Бог, сотру слезу и скажу, что судьба такая была.
И я.
Потому что я не богатый чв)
Потому что не далее как сегодня утром мне наш начкон, которые ещё конеперевозками занимается, рассказывал как возил коня в Москву оперироваться по коликам. Это 700 км и пересечение границы на минуточку. И в случае этого коня смысл вполне был: конь был куплен за 4 млн рублей, ходил маршруты 140. Его успешно прооперировали. Но в процессе реабилитации случился ламинит. И конь через 3 месяца после операции умер. Судьба.
 
И конь через 3 месяца после операции умер.
Процент смертности после этих операций просто огромный. Очень многие умирают, большинство.
Загнать семью в миллионные долги и потом рыдать над трупом... Так себе перспектива. Поэтому да, надеемся, что никогда не коснется, но решение уже принято.
 
Загнать семью в миллионные долги и потом рыдать над трупом... Так себе перспектива.
И я согласна.

Но опять же - обсуждение началось с того, как хорошо, когда пусть сарайка, зато любят.
Получается, что любящий владелец в сарайке все таки не так однозначно лучше, чем тот, кто цинично относится, но ему не будет финансово сложно оплатить процесс "под ключ".
Хотя формально лошади бы на чистом спать, вкусно есть и гулять в комфортной компании. И морально страдать от сарайки она не будет никак)
 
Лучше прожить короткую жизнь но в любви, как ни патетично звучит, чем иметь гипотетически возможность возможность быть вскрвтым на столе хирурга.
Имхо.
Животные крайне непризотлива и терпеливый, собака может и бомжа любить и спать с ним по падвалам.
Что касается сложных болезней. Один раз я приняла решение лечить кота от рака, химия, операция.... Я смотрела как он мучался и не могла помочь. Ничем. И это было ужасно. Он умер. Умер в мучениях, после химии. Больше я таких ошибок не совершала. Если понимаю что шансы малы а реабилитация тяжела - отпускаю. Недавно я усыпила кошку продившую с нами 13 лет. Рак желудка. Она была бодра, но слаба и испытывала боли, можно было лечить, предлагали оперировать, но я решила нет. И дело не в деньгах а в человечности. Отпускать надо тоже уметь.
 
Сверху