Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

в 1,5 часах езды
На чем? Если на машине, то и правда очень далеко. А если на общественном транспорте, так это близко. Едешь себе, книжку интересную читаешь. Вообще фигня, а не расстояние. Некоторые на работу и обратно так ездят каждый день
Я напомню что , я работаю. 5 дней в недедълю, иногда 6. С мая по ноябрь у меня -дача, а это значит что выходные тоже мимо.
Так живут все или почти все
Да, я ХОЧУ учится именно на своих ошибках а не на чужих.
Не хочу пугать, но некоторые ошибки бывают непоправимыми. Именно поэтому рекомендуется все-таки учитЬся на чужих ошибках
 
Странный совет тренера. Страх галопа, который у вас есть, гораздо проще преодолеть на лошади у которой поставлен ровный галоп. У меня тоже была проблема с галопом, я им ездила постоянно, на каждой тренировке, но свободы ощущений не было, потом, в силу обстоятельств, пересела со своего на отставного конкурного коня. И вот этот конь научил меня свободно чувствовать себя на галопе. Это была огромная разница. В последствии с галопом стало все отлично и на моем коне.
просто когда ты едешь на молодом коне и сам не умеешь правильно дать команду, а он не знает как правильно на нее реагировать, то получается ситуация , что не знают ни всадник, ни конь. А если ехать на выезженной лошади, то ты даешь команду-получаешь определенный ответ, потом уже ты знаешь, какого ответа добиваться от своего коня.
 
Будет не просто "дольше", а в некоторых аспектах бесконечно долго и недостижимо.
Не достижимо что?
На чем? Если на машине, то и правда очень далеко.

Не хочу пугать, но некоторые ошибки бывают непоправимыми. Именно поэтому рекомендуется все-таки учитЬся на чужих ошибках
Я не езжу на ОТ

Не поправимой бывает только смерть, все остальное имеет как минимум два выхода.
 
Странный совет тренера. Страх галопа, который у вас есть, гораздо проще преодолеть на лошади у которой поставлен ровный галоп. У меня тоже была проблема с галопом, я им ездила постоянно, на каждой тренировке, но свободы ощущений не было, потом, в силу обстоятельств, пересела со своего на отставного конкурного коня. И вот этот конь научил меня свободно чувствовать себя на галопе. Это была огромная разница. В последствии с галопом стало все отлично и на моем коне.
просто когда ты едешь на молодом коне и сам не умеешь правильно дать команду, а он не знает как правильно на нее реагировать, то получается ситуация , что не знают ни всадник, ни конь. А если ехать на выезженной лошади, то ты даешь команду-получаешь определенный ответ, потом уже ты знаешь, какого ответа добиваться от своего коня.
О каких командах мы сейчас говорим? Менка в темп? Или о подьеме лошади в галоп?
 
Не достижимо что?
Я бы сказала - комфорт и гармония.
Это вот как корячишься-корячишься на разных конях разного уровня подготовленности/испорченности.
А потом садишься на лошадь выезженную и доброезжую - и такой: "Вау, как же классно!" И удобно, и рулится силой мысли, и на спину берет, и любой каприз, и не страшно, и можно просто наслаждаться.
Вот допилить руками начинающего всадника молодую лошадь до такого состояния - я не знаю, возможно ли.
 
О любых, но в первую очередь простейших. Правильные переходы, уступка шенкелю, простейший серпантин, и да подъем в галоп. Команды от «цмыканья» и «нооо, пошла» я не рассматриваю. Менку в темп, как то мне не придет в голову обсуждать в данном дневнике, она на галопе выполняется
 
В процитированном сообщении я написала один из примеров.
Невозможно научиться на лошади тому, что данная лошадь сама не умеет делать.
Нет, я вас спросила что именно недостижимо. Ваша фраза подразумевает что нужно чего тоо достичь. Вот я и спрашиваю что именно нужно достичь что невозможно.
 
Последнее редактирование:
А потом садишься на лошадь выезженную и доброезжую - и такой: "Вау, как же классно!" И удобно, и рулится силой мысли, и на спину берет, и любой каприз, и не страшно, и можно просто наслаждаться.
Для этого нужно сначала поездить на дровах, чтобы потом вау-лошадь оценить )
 
Нет, я вас спросила что именно недостижимо. Ваша фраза подразумевает что нужно чего до достичь. Вот я и спрашиваю что именно нужно достичь что невозможно.
Я же написала один из примеров про работу рук в изначальном сообщении. Или вы скажите вам не нужна правильная работа рук?
Можно еще кучу придумать сходу, только зачем. Верховая езда включает в себя огромное множество аспектов - управление, проводимость, грамотное для лошади воздействие средств управления, расслабление, контакт, импульс, сгибание и пр.
В любом вопросе новичок на зеленой лошади будет упираться в потолок умелок этой самой лошади.


Вы же занимаетесь зачем то с тренером ? Значит у вас должно быть понимание зачем вы это делаете.
 
Для этого нужно сначала поездить на дровах
Да, но желательно недолго.))
А то можно всю жизнь ездить на дровах и считать, что ВЕ это боль, пот и слезы.))
А она может быть другой.
 
Ну вот не знаю...я, похоже, пока что конь одного всадника. Причем коня не совсем правильно мною выезженного))). Летом брала уроки на тренерской лошади, выезженной правильно...стрёмно ехать и трудно))). То, что мой конь прощает - эта лошадь нет...управление тоньше, и все такое. На своем я маршрут 80 прыгала, на тренерской только до крестиков дошла за лето))). Хотя, безусловно, для меня это полезный опыт.
 
Ну, конечно, на своем, на котором много лет бессменно, легче. Он уже мысли читает, даже если исполнение не очень правильное.

На другого садишься, даже хорошего, все не так сначала. Под постоянным всадником смотришь - лебедь. Сам сел ... блин, как это все работает? Потом прикатываешься.
Ну и потом, вот это сочетание выезженности, доброезжести и удобства не так часто встречается в принципе. И это, скорее, не про хорошую спортивную лошадь, а про хорошую любительскую. ППЮ и метр безотказно - где-то тут мне видится удобный, но не завышенный для любителя уровень.
 
Последнее редактирование:
Я не езжу на ОТ
а я периодически езжу для... отдыха)))) потому что можно расслабиться) естественно, не в часы пик, я не мазохист)))

Я бы сказала - комфорт и гармония.

из многолетних наблюдений за "тренировками" в разных КСК:
да не знают люди слов таких в ВЕ))))) годами ходят в прокат, годами зубодробят на учебной рыси (никаких подвижек в сторону обретения навыков ВЕ), все ради времяпровождения и хобби выходного дня, потому что так нравится, так привыкли. Не знают, что можно лучше... да и не хотят.

Для этого нужно сначала поездить на дровах, чтобы потом вау-лошадь оценить )
а, у обычных земных конников все с дров-то и начинается. Потом (если повезет) садишься на хорошую лошадь и диву даешься, что так можно)))

_________________________________________

пропустила я столько за выходные)

все советы про семинары, занятия и т.п. будут работать только в случае регулярных занятий и использования навыков в обычной жизни. А остальное - только ради тусовки и фана, КПД будет около 0, а деньги / время потрачены. Но ради фана люди и больше тратят)

Да, и надеюсь Анне все эти дискуссии помогут)) хоть чем-то)
 
Вот читаю вас, читаю и думаю - у хозяйки дневника сейчас из планов наверняка максимум - ровно ехать 3мя аллюрами, мочь повернуть и остановить. Конь при этом не убивец. Еще и тренер раз в неделю как минимум есть. И Вы хотите сказать, что данные цели недостижимы на этой лошади?
 
мочь повернуть и остановить.
Это все очень размыто.
В деревнях по типу "но, пошла/пррр" тоже могут повернуть за один повод и остановить за рот.

ровно ехать 3мя аллюрами,
Тоже понятие растяжимое. Ровно ехать тремя аллюрами можно очень и очень по разному.

Тут надо понимать все же что автор хочет в итоге, какая цель.
Если ездить просто лишь бы сидеть как то на лошади и не падать (по типу проката), то вполне можно на неумеющей лошади достичь этой цели.



Просто судя по вопросам автора о методиках работы, ноги облегчения и других, кмк, человек интересуется более правильной работой с лошадью, нежели сел, сказал "но" и поскакал (я условно). Исходя из этого я и высказываю мнение.

Если что, никого не хотела обидеть. Мы тут все просто делимся своими точками зрения и они, конечно, могут отличаться 😊
 
Последнее редактирование:
И Вы хотите сказать, что данные цели недостижимы на этой лошади?
Да достижимы, наверное.
Просто мы знаем, что даже три аллюра могут быть очень разными.
Но понимаю, что для Анны это пока вообще ни о чем. И, возможно, никогда не будет.

Невозможно начать хотеть того, что ты себе даже вообразить не можешь.
 
Да Анне и три аллюра не особо нужны так-то. Она хочет общаться с лошадью, тренера себе нашла, то, что имеет - ее устраивает.
Зачем ей галоп и тем более подъемы в него? Галоп радости ей не приносит, скакать и волосы назад не хочет, какие-либо дисциплины не привлекают, стартики не хочет, а общаться с лошадью отсутствие галопа не мешает.

Если бы она сидела с вопросами, то да, был бы смысл объяснять что-то и закапываться в нюансы, но на это не было запроса.

А так, да, самое эффективное учиться на готовой лошади и на своей применять наработанное, ну и подсаживать берейтора. Самое долгое и с наименее предсказуемым результатом - учиться вместе с лошадью.
 
Ну галоп нужен хотя бы для того, что бы в случае, если лошадь самостоятельно решит им поскакать ( а этого нельзя 100% исключить) не упасть и знать что делать.
в принципе, тут уже были советы, работать с земли и не мучиться. Приехал пару раз в неделю, в нос чмокнул, пожамкал, трюки поделал, рядом походил и все. Причем, я например, считаю это вполне нормальным времяпровождением. И никаких мучений. Гулятельно-целовательный конь.
 
Сверху