Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Именно поэтому рекомендуется все-таки учитЬся на чужих ошибках
Отрицательный опыт тоже полезен, я бы сказала более запоминается) О не поправимости. При наличие все же тренера и адекватной, пусть и молодой лошади, кмк риск не большой.
Не знают, что можно лучше... да и не хотят.
Да, бывает и не хотят, это им не нужно и не интересно. Имеют право.
А то можно всю жизнь ездить на дровах и считать, что ВЕ это боль, пот и слезы.))
А можно просто любить сложности, без боли и слез))
Будет не просто "дольше",
Анне, на сколько помню) интересен сам процесс, а не результат. И процесс этот исключительно со своим конем.
О не достижимости. Пока цель ездить тремя аллюрами и заниматься в руках, по мне этот результат вполне достижим.
В конце концов, может со временем измениться взгляд, цель и желание. Тогда можно найти лошадь учителя для ВЕ и т.д.
 
Ну галоп нужен хотя бы для того, что бы в случае, если лошадь самостоятельно решит им поскакать ( а этого нельзя 100% исключить) не упасть и знать что делать.
По-хорошему - да, так же как и прыжки. Не высокие, такие, которые лошадь прекрасно может показать на естественных препятствиях в поле и на дорожках в лесу.
Нооооо.
ТС'у не надо, она предпочитает на текущий момент катапультироваться. Тоже выбор. Как надоест, захочет чего-то другого :)
 
Я бы сказала - комфорт и гармония.
Это вот как корячишься-корячишься на разных конях разного уровня подготовленности/испорченности.
А потом садишься на лошадь выезженную и доброезжую - и такой: "Вау, как же классно!" И удобно, и рулится силой мысли, и на спину берет, и любой каприз, и не страшно, и можно просто наслаждаться.
Первая моя лошадь была выезжена и доброезжа, если я правильно понимаю о чем речь, ее готовили для обучения именно, чем она и занимается, выезжает ее сама тренер, подсаживается регулярно. Так вот - я вообще не могла на ней сделать ничего. даже повернуть. На отшагивании, когда меня отпускали с корды мы тупо ходили по стенке 10 минут а потом лошадь меня сама привозила к скамейке 😁
Другой конь - его можно считать выезженным, я думаю, он выступает в вестерне довольно успешно и возит новичков по начальной схеме по выездке. Так вот, разницы между им и Пашей по управляемости - никакой. Я бы даже сказала на нем мне труднее потому что он более опытный и троллит и более тугой на все, Паша в этом плане более отдатливый и быстрый на реакцию.

Что мы имеет по словом "рулится"? Повороты, смены направления, вольты? Или же все то же но с постановлениями, правильным сгибанием и прочим?
Про "берет на спину" говорить не будем, я просто не понимаю что это.


Вот допилить руками начинающего всадника молодую лошадь до такого состояния - я не знаю, возможно ли.

Ну вот и проверим. Это ли не цель?
О любых, но в первую очередь простейших. Правильные переходы, уступка шенкелю, простейший серпантин, и да подъем в галоп.
Этому нельзя научить и научиться на любой лошади? Не поверю, извините.
Про "правильность" переходов спорить не будут, так как , опять же, мне пока не очень понятно что есть правильно а что не правильно.
Но все это я могу и делаю на Паше - переходы, остановки, серпантин (серпантин я могу на нем сделать даже без повода вообще, только ногами).

В процитированном сообщении я написала один из примеров.
Невозможно научиться на лошади тому, что данная лошадь сама не умеет делать.
Вот хочется мне углубиться в детали. Давайте конкретнее - что может не уметь конкретно моя лошадь чтоб я конкретно в данный момент не могла этому учится?
Вот например, молодая лошадь пока еще не особо идет в повод, опускает носик и тем более пока не может держать сбор.
Тоесть вот я, которая на данный момент разбирается с собственной посадкой, с зажатостью и с тем чтоб мои руки работали отдельно от ног и вообще как то работало тело, и есть, например, лошадь которая держит сбор. Вы правда считаете что я во-первых, смогу его, сбор этот, держать, во -вторых , вообще пойму что это - он? Ну и на кой леший мне этот сбор и умение лошади его держать?
А новичок тоже никогда ни одну лошадку не собирал и не понимает как это сделать соответственно.
Вы опять упускаете важный момент.
Для чего мне нужно "собрать лошадку"? Чтоб по полю на ней гулять?
Как на такой лошади научить всадника правильной работе рук, если лошадь не даст ответа на более менее верное воздействие так, как сделает это опытная лошадь?
О какой именно работе рук мы ведем речь? Я сейчас учусь руки через холку не переносить, не пилить и держать контакт.
 
Я же написала один из примеров про работу рук в изначальном сообщении. Или вы скажите вам не нужна правильная работа рук?
Еще раз, углубимся в тонкости - что есть правильная работа рук? Держать контакт, не пилить, не тянуть, правильно работать внутренним и внешним? Если да то объясните почему этому невозможно научится на молодой лошади? Почему этому нельзя научится вместе с лошадью? Ты просишь, он делает, если вас удовлетворяет результат - значит ура, продолжает в том же духе.
Можно еще кучу придумать сходу, только зачем. Верховая езда включает в себя огромное множество аспектов - управление, проводимость, грамотное для лошади воздействие средств управления, расслабление, контакт, импульс, сгибание и пр.
В любом вопросе новичок на зеленой лошади будет упираться в потолок умелок этой самой лошади.
А если лошадь - гений? Или лошадь представляется этаким автомобилем с уже вложенными возможностями? Лошадь же тоже учится и развивается, почему для всадника повышение своих умений возможно а для лошади - нет. А если возможно значит и всадник может ее чему то обучить. Правильно или нет с точки зрения классического обучения - другой вопрос, но может ведь.
Вы же занимаетесь зачем то с тренером ? Значит у вас должно быть понимание зачем вы это делаете.
У меня то понимание есть, да вот только оно не устраивает общественность 😁
. И это, скорее, не про хорошую спортивную лошадь, а про хорошую любительскую. ППЮ и метр безотказно - где-то тут мне видится удобный, но не завышенный для любителя уровень.
вот именно
Это все очень размыто.
В деревнях по типу "но, пошла/пррр" тоже могут повернуть за один повод и остановить за рот.
Давайте не будем уподобляться другому дневнику и вдаваться в утрирование.

Да Анне и три аллюра не особо нужны так-то. Она хочет общаться с лошадью, тренера себе нашла, то, что имеет - ее устраивает.
Зачем ей галоп и тем более подъемы в него?
Галоп нужен для того чтоб более уверенно себя чувствовать, потому что нет никакой гарантии что этот галоп не случится снова.

Ну галоп нужен хотя бы для того, что бы в случае, если лошадь самостоятельно решит им поскакать ( а этого нельзя 100% исключить) не упасть и знать что делать.
в принципе, тут уже были советы, работать с земли и не мучиться. Приехал пару раз в неделю, в нос чмокнул, пожамкал, трюки поделал, рядом походил и все. Причем, я например, считаю это вполне нормальным времяпровождением. И никаких мучений. Гулятельно-целовательный конь.
Не очень понятно откуда утверждение что я мучаюсь?😁
Ну и в принципе, может я как то уже сама разберусь как мне жить и чем заниматься, без советов вот этих? А то выходит что ....да мне даже писать надоело уже если честно....Бред какой то выходит.
 
Это когда лошадь старается держать себя так, чтобы всаднику было удобно сидеть
Вы правда меня такой тупенькой считаете? 😁 Я знаю что это такое всмысле понятия прописанного словами. Я не знаю как оно выглядит когда ты сверху.

зы. капец как трудно с вами 😁
 
Так вот - я вообще не могла на ней сделать ничего. даже повернуть.
Нет, я имела ввиду не такую лошадь, которая отвечает правильно только на правильную команду.
А которая много умеет и это свое умение предлагает всаднику даже в ответ на не слишком четкие или корректные команды. Такое "сиди, я сам открою" и при этом не делает лишнего, опасного, резкого, что превосходило бы возможность всадника на этом усидеть.
Доброезжая - это умеющая, старательная, при этом слушающая и настроенная человеку помогать. Которая позволит человеку почувствовать, как должно быть правильно, какие должны быть ощущения. Даже если человек сверху немножечко бревно.)

А то, что вы описываете, это лошадь умеющая, но совершенно не готовая снисходить к не совсем корректной работе.
Я так села на большепризного тренерского коня, и он "сказал", что не понимает моих телодвижений в принципе. Ему даже шагать по стенке подо мной было неудобно, что там вольт держать. А я к тому времени метр прыгала, любительские езды ехала и пробеги 30-40.
А вот классная спортивная лошадь сочла мои умения недостаточными. И он не собирался разбираться, чего я хочу, я его просто раздражала.
Я бы даже сказала на нем мне труднее потому что он более опытный и троллит и более тугой на все

Вот, а доброезжий не троллит, а изо всех сил пытается понять и сделать. Умеющий и честный.
 
Последнее редактирование:
Галоп нужен для того чтоб более уверенно себя чувствовать, потому что нет никакой гарантии что этот галоп не случится снова.
1. На корду к тренеру и кататься галопом, но для этого лошадь должна нормально подниматься в него именно на корде.
2. Тупо и банально - научиться на умеющей лошади именно подъему в галоп и сидеть на нем.
3. Научить кем-то другим Пашу подниматься в галоп и держать его под всадником, потом прикручивать себя и себе.

Это нормально попробовать разобраться с галопом на другой лошади. Если вы так ..ээ.. скажем, переживаете, то это не аренда другой лошади и не значит, что вы на своей больше не ездите. Это акция на 1 - N занятий, чтобы вы перестали отстегиваться и просто поехали. И нет, не 5 минут подряд и не на 30 км в полях, а просто круг-другой по манежу.
Тело должно понять, как это - ехать галопом.

А так - замкнутый круг - вы опасаетесь галопа, при подъеме телом жмете свою лошадь, который то ли должен бежать и бежать быстрее, то ли наоборот встать - лошади тяжело вас понять. Ездящего всадника он поймет, потому что тот не дает телом противоречивых команд. Чтобы не зажиматься и сохранять контроль, ваше тело должно понимать, что это такое этот ваш галоп.
 
Итак , сегодня была тренировка. под дождем, что было отдельной радостью😁
Я даже не знаю что писать про это....
Я зажимаюсь. Потом понимаю и разжимаюсь но это все вот очень трудно. Все время держу в голове мысль что при зажатом теле никуда не уедешь, поэтому стараюсь контролировать. но трудно. получается что 80% энергии я трачу на то чтоб "разжать " все что зажато. Тренер попросила стишок. Надо ли сказать что от усилия выдавить хоть что то я чуть не свалилась😁 Значит основная проблема в моей зажатости, ну тут понятно что сделать с этим ничего нельзя кроме как накатывать попочасы.
Переходы - шаг-рысь, тут все понятно, к лошади вопросов нет, я - существенно лучше, не валюсь, не дергаю за рот, начинаю вместе с лошадью, хотелось бы еще четче но это, опять же , практика. Рысь - шаг, к лошади вопросов нет, я сама опаздываю или спешу, никак не могу поймать вот то движение коня когда уже не рысь и надо уже сесть, или еще рысь и не надо плюхать задом. Делали остановки. Ну. "Надо работать" ))) какашенок хочет бегать а не остановку)) Но плюс уже в том что он стоит а не просто встал-пошел.
Вольты и повороты - много, много работать. Трудно все контролировать в один короткий миг🤦‍♀️ Да вообще невозможно просто!!И ноги и руки и шенкель и ритм и поворот. Да сдохнуть можно😁 Но в целом норм😁

Был момент - я еду по стенке и тут по дороге в зоне видимости выходит лошадь и всадник и подходят к манежу. Я еду такая и понимаю что что то не то, потерялось управление, я пытаюсь лошадь вернуть на стенку, одновременно тренер "кричит" мне - на вольт!!! а я тупо не понимаю - чё такое....мы срезаем угол, идем дальше, лошадь "не со мной", я по прежнему не врубаюсь, и тут я поднимаю глаза и вижу эту пару которая стоит в 10 метрах от плаца и смотрит на нас. Тут я понимаю что произошло, поворачиваю лошадь на вольт, лошадь желает идти туда, к лошадям, начинает чуть активничать. Но тут тренер его взяла за повод и заставила "остаться с нами", 30 секунд бубубу и конь согласился. Тренер мне говорит - почему я не увела на вольт сразу? а я просто не поняла что вообще произошло!
И вот для чего нужен галоп - если бы он поскакал (а он может) то я бы просто свалилась скорее всего. Умение сидеть на галопе это прежде всего для меня уверенность.
 
Нет, я имела ввиду не такую лошадь, которая отвечает правильно только на правильную команду.
А которая много умеет и это свое умение предлагает всаднику даже в ответ на не слишком четкие или корректные команды. Такое "сиди, я сам открою" и при этом не делает лишнего, опасного, резкого, что превосходило бы возможность всадника на этом усидеть.
Доброезжая - это умеющая, старательная, при этом слушающая и настроенная человеку помогать. Которая позволит человеку почувствовать, как должно быть правильно, какие должны быть ощущения. Даже если человек сверху немножечко бревно.)
Вот Павлик предлагает все что умеет на мои там мельтешения сверху)))))
Ну и можно сказать что на данный момент ничего резкого он не делает. Он даже рысь держит такую...медленную.
А вот классная спортивная лошадь сочла мои умения недостаточными. И он не собирался разбираться, чего я хочу, я его просто раздражала.
Я на такой даже пробовать не хочу))))))
Просто я Вас плохо понимаю. Оно не выглядит, оно чувствуется. Вы не чувствуете, удобно или нет Вам сидеть? Вы не чувствуете, старается лошадь ради Вас или нет? Тогда в чем вообще смысл верховой езды?
Мне - обычно....
Нуууу...мне кажется что старается но...может мне это только кажется...такой вариант тоже возможен.
А должен быть смысл?
а, вдруг, случится и.. понравится?)))
Так и отлично.
1. На корду к тренеру и кататься галопом, но для этого лошадь должна нормально подниматься в него именно на корде.
Паша от голоса поднимается в галоп на корде
2. Тупо и банально - научиться на умеющей лошади именно подъему в галоп и сидеть на нем.
Вопросов именно с подъемом нет. Вопрос психологический - чем выше скорость тем меньше контроля тем больше я теряю уверенность и тем больше хочу на землю.
3. Научить кем-то другим Пашу подниматься в галоп и держать его под всадником, потом прикручивать себя и себе.
Он это делает легко.
Это нормально попробовать разобраться с галопом на другой лошади. Если вы так ..ээ.. скажем, переживаете, то это не аренда другой лошади и не значит, что вы на своей больше не ездите. Это акция на 1 - N занятий, чтобы вы перестали отстегиваться и просто поехали. И нет, не 5 минут подряд и не на 30 км в полях, а просто круг-другой по манежу.
Тело должно понять, как это - ехать галопом.

А так - замкнутый круг - вы опасаетесь галопа, при подъеме телом жмете свою лошадь, который то ли должен бежать и бежать быстрее, то ли наоборот встать - лошади тяжело вас понять. Ездящего всадника он поймет, потому что тот не дает телом противоречивых команд. Чтобы не зажиматься и сохранять контроль, ваше тело должно понимать, что это такое этот ваш галоп.
Скажем так - в этом вопросе вообще не важно какая там подо мной будет лошадь. Суть в том что я просто боюсь. Летом, на спокойной выезженной лошади, на корде, лошадь подняли в галоп. Ну и.....я орала. поэтому я не вижу смысла вообще сейчас подходить к вопросу галопа. мне кажется для начала нужно очень уверенно ехать рысью и тогда, возможно, этот страх уйдет.
 
А какой? Я вот прямо задумалась, что бы я прочла в такой ситуации. Почему-то пришла в голову Агния Барто ("доска кончается...") ;)
Никакой. Одно переключение мыслей с управления на вспоминание чуть не привело в полному краху нашего движения на тот момент. Компьютер нехило так засбоил 😁
 
Из мелодий во мне иногда звучит "Полюшко-поле". Из песен "Когда мы были на войне"
А должен быть смысл?
Мне кажется, что во всем на свете должен быть смысл. Для меня смысл залезания на лошадку верхом - в слиянии с лошадью, в некоей общности эмоций, ощущений. Отдельно от лошади я не так воспринимаю мир. И если все-таки получается какое-то объединение с животным, то как можно не понять, принимает оно тебя на себя или нет?
 
Мне кажется, что во всем на свете должен быть смысл.
А мне кажется что смысла на этом свете нет вообще ни в чем. Тупо процесс. Без смысла.
Для меня смысл залезания на лошадку верхом - в слиянии с лошадью, в некоей общности эмоций, ощущений. Отдельно от лошади я не так воспринимаю мир. И если все-таки получается какое-то объединение с животным, то как можно не понять, принимает оно тебя на себя или нет?
Для меня нет. Во первых, я в стрессе все время когда на лошади. Во вторых, для меня умение ехать на лошади и управлять ею, подчинять себе мощное животное или так с ним взаимодействовать что оно само "отдается" тебе во власть - это умение которым не обладает каждый второй, да и каждый десятый, в этом прелесть.
 
Я обычно читаю либо "Хорошее отношение к лошадям" Маяковского, оно как раз ритмичное такое, чёткое. Либо "Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко"
 
А что, в тупо процессах смысла нет, что ли?
Ну да, умение подчинить себе животное, особенно такое, как лошадь, - это классно. Для меня даже не важно, сколько процентов людей им обладают, но хочется быть в числе этих людей. Только мне хочется, чтобы это умение строилось именно на соединении двух живых существ, а не как машиной управлять, например. Кстати, технику я побаиваюсь. Именно потому, что не чувствую
 
Вот Павлик предлагает все что умеет на мои там мельтешения сверху)))))
Так суть в том, чтобы предложить правильно и нужное.)) А всадник почувствовал бы, что в ответ на его движения получается вот такой ответ, такой он должен быть.
А так всадник мельтешит, конь предлагает что-то из своего небогатого арсенала. Как из этого неопытный всадник должен вычленить корректный ответ?

Помню, я первую менку делала. Конь умеет и делает легко. Мне тренер говорит: "Меняй!", я таращу глаза. Она словами проговаривает, я пытаюсь - и конь четко меняет. Еще раз - еще меняет. Я сижу и запоминаю. До сих пор именно его менки помню, он так точно и удобно делал, сам перекладывался и меня перекладывал раз за разом, пока не затвердили.
"Принимание - сиди так, веди тем-то" - конь делает, я запоминаю.
Связка такая-то ... контргалоп ... и т.д. Конь умеет и делает, я запоминаю телом в первую очередь.
 
Последнее редактирование:
Сверху