Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А что, в тупо процессах смысла нет, что ли?
Ну да, умение подчинить себе животное, особенно такое, как лошадь, - это классно. Для меня даже не важно, сколько процентов людей им обладают, но хочется быть в числе этих людей. Только мне хочется, чтобы это умение строилось именно на соединении двух живых существ, а не как машиной управлять, например. Кстати, технику я побаиваюсь. Именно потому, что не чувствую
конечно нет. Процесс может быть бесконечным и бессмысленным.

Так суть в том, чтобы предложить правильно и нужное.)) А всадник почувствовал бы, что в ответ на его движения получается вот такой ответ, такой он должен быть.
А так всадник мельтешит, конь предлагает что-то из своего небогатого арсенала. Как из этого неопытный всадник должен вычленить корректный ответ?

Помню, я первую менку делала. Конь умеет и делает легко. Мне тренер говорит: "Меняй!", я таращу глаза. Она словами проговаривает, я пытаюсь - и конь четко меняет. Еще раз - еще меняет. Я сижу и запоминаю.
"Принимание - сиди так, веди тем-то" - конь делает, я запоминаю.
Связка такая-то ... контргалоп ... и т.д. Конь умеет и делает, я запоминаю телом в первую очередь.
Все это пока для меня слишком сложно.

С Пашей все проще на мой взгляд. Я прошу поворот - он делает, я прошу уступить шенкелю - он делает, я прошу переход - он делает.
 
. Суть в том что я просто боюсь. Летом, на спокойной выезженной лошади, на корде, лошадь подняли в галоп. Ну и.....я орала.
Не, переходы. Не кататься по вольту. Лошадь должна уметь в вашем случае уметь на корде сделать подъем, несколько темпов галопа и перейти в шаг.
Это если все же пробовать галоп.
Вообще, при бОльшем опыте такое хорошо работает без корды: подъем по вольту, три темпа/четыре темпа/половину вольта галопом и переход в шаг. Помогает и почувствовать галоп, и понять, что контроль остается.
поэтому я не вижу смысла вообще сейчас подходить к вопросу галопа. мне кажется для начала нужно очень уверенно ехать рысью и тогда, возможно, этот страх уйдет.
С одной стороны, да, вообще к галопу нужно переходить тогда, когда всадник готов. С другой стороны, имхо, если всадник понимает, что такое галоп, то при неожиданном подъеме в него проще остаться в седле, потому что понятно, что происходит.
 
Не, вы просто не понимаете проблему. Какое "легче остаться в седле"? Это проблема чисто в голове, не физика. Представьте свой рефлекс при дотрагивании до горячего - вы отдернете руку, это случится даже быстрее чем вы поймете что произошло.

Как можно понять что такое галоп если ты им никогда не ехал? А ехать ты не можешь потому что сразу спрыгиваешь.
 
Надо переменить рефлекс со спрыгиваю на перехожу в шаг/рысь. У меня была такая спрыгивающая тётя, пока она не начала сама осознанно делать по 3-4 темпа галопа и самостоятельный переход в шаг/рысь, то тоже могла спрыгнуть или потерять волю от страха. Но сначала должна появиться уверенная рысь, желательно на прибавке, ещё лучше без стремян, но это не обязательно.
 
Это не совет, это юмор, что бы не было потом.
Актер Баталов писал в воспоминаниях, что при съемках Трех толстяков, ему просто ноги связали под брюхом лошади и пустили ее в галоп. Кстати, в кадре он смотрелся хорошо.
 
Не, вы просто не понимаете проблему. Какое "легче остаться в седле"? Это проблема чисто в голове, не физика.
Понимаю. Именно поэтому и говорю про короткие репризы на галопе, те самые переходы.
У вас уже в голове засела проблема, вы ее чем собираетесь выкидывать? Накатом на рыси? Так рысь не галоп.
Через сколько бы вы не подошли к галопу, сама по себе проблем никуда не денется. Вам нужно переписать хорошо сложившийся стереотип реакции. Два темпа вы себя контролировать сможете, потом три, потом десять, потом половинку манежа, а там и манеж. Но начинать надо по-уму на лошади, которая умеет в такие переходы.

На поняшках работало с детьми - галоп в руках. Медленно и галопное движение. Но найти лошадь под взрослого, которую можно так в руках провести, ну это челлендж :)
Поэтому просто подъемы и переходы на корде по команде.

Но я не спорю, вы можете тут свое изобретать.
 
Боюсь, как то он поднимется там ни о каких понижающих переходах речи уже не будет 😁
В любом случае это вопрос не ближайших месяцев - я не хочу падать в грязь)))))) Вот снег когда будет😎
 
Я зажимаюсь. Потом понимаю и разжимаюсь но это все вот очень трудно.

Боюсь, как то он поднимется там ни о каких понижающих переходах речи уже не будет
У вас все просто, вы боитесь галопа на своей лошади, знаете, что он может не остановиться от этого зажимаетесь и "на колу висит мочало". Мне "отпуститься" в свое время помогло сесть на другую лошадь. При этом лошадь не была более выезжена или более спокойна, просто другая лошадь. Лично мне, помогло.
 
Ну, надоест рысью кататься - поедете галопом. Рано или поздно. И все будет хорошо.
В целом - да.
Я поехала в детстве галопом когда хотела этого галопа уже не могу как. Мне было все равно на ком и как, только разрешите!)
Рысью к этому моменту я уже могла на любой учебной,лошади, быстро, медленно, боком, задом наперед, без стремян, без рук. ))
 
Последнее редактирование:
Я поехала галопом на третьем занятии...помню, ощущение было потрясающим! А потом у меня отстегнулось стремя)))
 
Я вот вообще не понимаю как это "на третьем занятии поехала галопом" , и как не почитаешь , все , кто на втором кто на третьем и все "волосы назад по полю. Мля. Я 8 месяцев на корде ездила и откусила бы тренеру руку если бы она эту корду попробовала выпустить 😁

и ладно психологический момент но технически то как?! если ты равновесие не держишь и жопой плюхаешься, какой такой галоп....
 
Я поехала первым галопом только через 6 месяцев занятий 5 раз в неделю.
Три месяца была рысь и шаг на корде, потом ещё три - без корды.
Когда я поехала первым галопом, не было страха, хотя я уже до этого падала с лошади. Лошадь была мягкая, поднималась в галоп от голоса и переходила в рысь сразу, как только чувствовала, что я теряю баланс.

Вы можете хоть несколько лет не ездить галопом. Со временем страх может просто пройти сам собой и поедете спокойно на своем коне галопом)
 
Я вот вообще не понимаю как это "на третьем занятии поехала галопом" , и как не почитаешь , все , кто на втором кто на третьем и все "волосы назад по полю. Мля. Я 8 месяцев на корде ездила и откусила бы тренеру руку если бы она эту корду попробовала выпустить 😁

и ладно психологический момент но технически то как?! если ты равновесие не держишь и жопой плюхаешься, какой такой галоп....
Нормально. Жопой плюхаться быстро отучались. Мне тогда 13 лет было, я с детства лошадьми бредила. И плевать, что ноги в синяках и мордой в песок))). Как тренер сказал - так и ехали. Отстегнувшееся стремя очень помогает быстро обрести равновесие))).
Страха не было. Вообще. Появился он гораздо позже.
 
Я вот вообще не понимаю как это "на третьем занятии поехала галопом" , и как не почитаешь , все , кто на втором кто на третьем и все "волосы назад по полю. Мля. Я 8 месяцев на корде ездила и откусила бы тренеру руку если бы она эту корду попробовала выпустить 😁

и ладно психологический момент но технически то как?! если ты равновесие не держишь и жопой плюхаешься, какой такой галоп....
Что-то вспомнилось. Как-то мы с друзьями поехали на Алтай. Друзьям лет от 22 до 30.
И я всех уговорила пойти в конный прокат на экскурсию на Чертов палец. . Все, кроме меня сидели на лошади в первый раз (прокатиться в 5 лет на пони в парке не считается).
Ну так и в тот же раз все поехали галопом (все, кроме 2 человек, а всего нас было 7). То есть не случайно поехали и упали, нет. Вполне себе полноценно покатались в полях и были в восторге .
Потом с одной из подружек в ту поездку даже еще раз сходили в прокат.

Пс. Дополню. Но все же стоит понимать что прокатные алтайские лошадки, это не чистокровные спортивные кони, и ездить на них и сидеть на галопе намного удобнее для новичков.
Но тем не менее такая история имеет место быть.
Эх, даже видео в недрах семейного архива где то осталось. Надо поискать пересмотреть )
 
Последнее редактирование:
Тренер стоя в середине смены , а в парке 30-летия на Нарвской был круглый манеж, взял бич и скомандовал: «смена галоп». Ну и понеслись, кто то упал, кто то нет. Кто упал несколько кругов с лошадью в поводу. Так и поехали. Не помню какое занятие, но особо там не ждали и не церемонились
 
Я 8 месяцев на корде ездила и откусила бы тренеру руку если бы она эту корду попробовала выпустить 😁
А мне всегда было страшно ездить на корде. Когда тренер на корде, у меня чувство лошади пропадает. Лошадь больше прислушивается к тренеру, чем ко мне. И всё, я зажимаюсь совсем. Подо мной не лошадка, а какой-то неуправляемый снаряд. Неуправляемый мною. Что происходит между лошадью и тренером, я не чувствую
 
и ладно психологический момент но технически то как?! если ты равновесие не держишь и жопой плюхаешься, какой такой галоп....
На мягких прокатных лошадях, привыкших к ошибкам всадников, на которых начинало большинство, галоп часто удобнее и проще чем рысь. Поэтому, да, подсесть на другую лошадь и попробовать галоп - самый адекватный совет.
 
Я вот вообще не понимаю как это "на третьем занятии поехала галопом" , и как не почитаешь , все , кто на втором кто на третьем и все "волосы назад по полю. Мля.
Вы не одна такая. Я тоже не понимаю, а еще более не понимаю этих тренеров, которые на третьем занятии волосы назад по полю. Как будто у них вечная жизнь и загреметь на поселение на годков дцать, угробив человека, им как сходить за хлебушкой. :oops:
 
Сверху