Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

если ты равновесие не держишь и жопой плюхаешься, какой такой галоп....
а учебной рысью вы ездите? Если да, то какое такое тогда плюханье на галопе? Галоп гораздо удобней рыси. На карачаевских лошадях точно так. Вот на выездковых модных дылдах - мне не нравится, а на карачаях - не надо ничего поддерживать. лошадь сам бежит и бежит мягенько - одно удовольствие. Реально, вам наверное зимой получится сесть на галоп - падать то вообще в снег не страшно, значит страх уйдет:) И можно не на плацу, а на какой нибудь лесной прогулке -за хвостом Паша ходит? Пойти за опытной лошадкой, ведущий будет скорость задавать, все управляемо и безопасно.
 
Анна, отойду от темы галопа, вы говорили, что ждете кавессон для Паши. А какой вы размер заказали?

Я вот сегодня купила, но вдруг смотрю и размер pony, походу лоханулась 🤦‍♀️
 
А мне всегда было страшно ездить на корде. Когда тренер на корде, у меня чувство лошади пропадает. Лошадь больше прислушивается к тренеру, чем ко мне. И всё, я зажимаюсь совсем. Подо мной не лошадка, а какой-то неуправляемый снаряд. Неуправляемый мною. Что происходит между лошадью и тренером, я не чувствую
Начинающему всаднику не нужно, чтобы его слушалась лошадь. На первых этапах обучение ВЕ всадник должен научиться слушать себя и свое тело, подстроить свой баланс, наработать определенную группу мышц и развить определенные рефлексы. Нам вот первое время даже повод в руки не давали, ибо незачем. Но у нас была спортивная школа, так что там было всё строго с обучением. Ты не мог пойти на уровень выше, если не прошёл предыдущий. Да и как ты без крепкой посадки поедешь маршруты и будешь сдавать разряды.
Кстати, эта вот школьная муштра очень мне помогла потом с моим конём. Всё-таки тело помнит, даже после перерыва)
 
Пока у меня не было своей лошади я вообще не боялась лошадей 🤣
А мне всегда было страшно ездить на корде. Когда тренер на корде, у меня чувство лошади пропадает. Лошадь больше прислушивается к тренеру, чем ко мне. И всё, я зажимаюсь совсем. Подо мной не лошадка, а какой-то неуправляемый снаряд. Неуправляемый мною. Что происходит между лошадью и тренером, я не чувствую
а мне, наоборот, очень нравилось. едешь себе про ручки стаканчики думаешь, а что оно там под тобой выполняет - проблема тренера. А потом корду отстегнули и аааааааааааааааа, как шарик воздушный ветром гонимый по манежу куда то там двигаешься🤣
На мягких прокатных лошадях, привыкших к ошибкам всадников, на которых начинало большинство, галоп часто удобнее и проще чем рысь. Поэтому, да, подсесть на другую лошадь и попробовать галоп - самый адекватный совет.
попробовала - с тем же результатом
 
А вот это не всегда. От лошади зависит.
Ни одного карачая не знаю, чтобы было по-другому. У меня карачай, еще два карачая на которых я ездила в приюте, и несколько конных походов в Карачаево-Черкесии - на карачаях конечно.
 
Ни одного карачая не знаю, чтобы было по-другому. У меня карачай, еще два карачая на которых я ездила в приюте, и несколько конных походов в Карачаево-Черкесии - на карачаях конечно.
А, если именно про эту породу, тогда пардон. Я думала про лошадей в целом. На моей тракенке галоп вышибает дай боже. Не знаю толи в породе дело, Толи в особенностях конкретной лошади. На других тракенах ездить не приходилось, чтоб выявить статистику. Впрочем, как и на карачаях.
 
Вы не одна такая. Я тоже не понимаю, а еще более не понимаю этих тренеров, которые на третьем занятии волосы назад по полю. Как будто у них вечная жизнь и загреметь на поселение на годков дцать, угробив человека, им как сходить за хлебушкой. :oops:
В начале 80-х клиент ещё не был всегда прав))). И никаких "подать в суд". Упал - сел обратно в седло. Испугался - можешь больше не приходить.
 
а учебной рысью вы ездите? Если да, то какое такое тогда плюханье на галопе? Галоп гораздо удобней рыси. На карачаевских лошадях точно так. Вот на выездковых модных дылдах - мне не нравится, а на карачаях - не надо ничего поддерживать. лошадь сам бежит и бежит мягенько - одно удовольствие. Реально, вам наверное зимой получится сесть на галоп - падать то вообще в снег не страшно, значит страх уйдет:) И можно не на плацу, а на какой нибудь лесной прогулке -за хвостом Паша ходит? Пойти за опытной лошадкой, ведущий будет скорость задавать, все управляемо и безопасно.
Мы про "галоп на 3-ем занятии", вряд ли там ездят уже учебной.
Я могу ехать недолго но не езжу, моя спина и сломаный копчик говорят пока пока после этого
Анна, отойду от темы галопа, вы говорили, что ждете кавессон для Паши. А какой вы размер заказали?

Я вот сегодня купила, но вдруг смотрю и размер pony, походу лоханулась 🤦‍♀️
Коб
у нас же клюв и нос...Коб с трудом садиться, фул велик
Ни одного карачая не знаю, чтобы было по-другому. У меня карачай, еще два карачая на которых я ездила в приюте, и несколько конных походов в Карачаево-Черкесии - на карачаях конечно.
У Паши очень мягкий галоп, со слов
 
Мы про "галоп на 3-ем занятии", вряд ли там ездят уже учебной.
На самом деле зависит от отчаянности инструктора. Моего папу на первой в жизни верховой прогулке галопом прокатили, он так этого и не понял и ехал совершенно спокойно. Инструктор спрашивает - рысь будем пробовать? Он говорит - будем. Инструктор едет первый, потом папа, потом я. Инструктор на полурысаке, папа - на помеси араба с тяжиком, иноходце. Еду сзади, смотрю. Идем рысью, папа сидит как влитой- на учебке, ибо не умеет строевой. Инструктор спрашивает - побыстрей пойдем? Папа такой бодрый - да! Рысачок рысь прибавляет, Тортик на галоп переходит. Папа как сидел спокойно, так и сидит, даже разницы не понял похоже :) Все быстрые репризы на прогулке галопчиком скакал - так что бывает и на первом занятии :) Но справедливости ради у Тортика идеально мягкие и рысь и галоп.
 
У моей лошади рысь куда удобнее галопа, на её галопе я вообще первое время тупо сидеть не могла. Это с учётом того, что я раньше занималась конкуром и галоп для меня в принципе был основным рабочим аллюром. А вот на своей поди ж ты.
По поводу страха галопа, не вижу ничего такого в этом. У нас занималась одна девушка с паническим страхом галопа, вплоть до того, что, когда она была верхом, слово "галоп" запрещалось произносить вслух всем окружающим даже в отвлеченной беседе. Она боялась, что лошадь услышит это слово и воспримет как команду.
Ничего, годика через три поехала.
А, кстати, я сама начала ездить галопом через два года после начала обучения. Но не из-за страха.
 
Реально, вам наверное зимой получится сесть на галоп - падать то вообще в снег не страшно, значит страх уйдет:) И можно не на плацу, а на какой нибудь лесной прогулке -за хвостом Паша ходит? Пойти за опытной лошадкой, ведущий будет скорость задавать, все управляемо и безопасно.
я прошлую зиму пару раз бодро башкой снег боронила....

Ой,нет, вот за хвостом и в поле точно нет.
Во-первых, он всегда норовит пойти первым. Будет подрезать, толкать, щимить, если будет идти в хвост - будет кусать за жопу впереди идущего ибо его это бесит. Первым ходит отлично. В хвост он на моей памяти ходил только с одним мерином, который ему люлей надавал, остальных - надо обойти во что бы то ни стало. Во вторых, когда кто то контролирует скорость и длительность это ужасно - у тебя нет выбора так как это лошадь а не велосипед и даже если станет страшно - остановиться самостоятельно я не смогу а крикнуть может не хватить силы, в итоге я свалюсь а они резво ускачут в снежную даль 🤣
 
Она боялась, что лошадь услышит это слово и воспримет как команду.
Ну в седле я как бы тоже предпочитаю в разговоре заменять это слово на "трёхтактный аллюр".
И вообще на всех аллюрах, кроме шага, я давно уже не сижу, а висю ;) , поскольку поясница тоже не айс. Рысь только строевая, галоп только в полевой. Подсаживаюсь, только если прямо очень необходимо подруливать жопой
 
Не стоит торопить -" наступит весна и цветы распустятся сами."
И все будет в правильное время. Паша ещё молодой, неопытный и возможно не очень уравновешенный. Эта неуверенность передаётся всаднику. Я люблю галоп, на опытном жеребе все прекрасно. На молодой кобыле- ужос. Прошло время и все наладилось.
 
Мы про "галоп на 3-ем занятии", вряд ли там ездят уже учебной.
Я могу ехать недолго но не езжу, моя спина и сломаный копчик говорят пока пока после этого

Коб
у нас же клюв и нос...Коб с трудом садиться, фул велик

У Паши очень мягкий галоп, со слов
копчиком заниматься искренне советую, иначе верхом сидя в седле ездить будет сложно и больно. у меня два перелома в анамнезе. это сказывается в манежной езде. хотя его починили и он не беспокоит явно. Но посадка не идеальная, хочется его поберечь подсознательно.
 
Поехала галопом на первом занятии. Случайно. На корде галопом не могла ездить совсем, меня выкидывало наружу. Страх галопа ушел через полгода, год, наверное, после занятий на очень четко выполняющим аллюры прокатном коне. На нем все было предсказуемо и за него новички конкурировали, чтобы ездить. Но больше, кроме шаг, рысь, галоп и все ровно столько, сколько надо в смене, конь делать не желал ни под кем.
 
Ну, с галопом главное, чтоб не как у меня. Весна, полная дорога людей, идущих к храму и на озера в озерках, и в этом потоке разнесшая кобыла галопидрищем, со мной вцепившейся всем организмом в лошадь, орущей дурниной:"стой, скотина! "
Тоже галопом ездить не планировала. Так было славно рысью. Но весной у лошадей просыпаются тараканы и их тянет в полет. До конюшни я продержалась. Спрыгнув с лошади на трясущихся ногах сказала соконюшенникам, которые таращили на меня глаза: а теперь расскажите мне, как надо ездить галопом! А сидеть, как на качелях, - сказали мне добрые соконюшенники. Но галопом я боялась панически. Второй раз через месяц, галопом, по асфальту, без седла.... Не, я не просила, кобыла решила спасать нас от КамАЗа. Она ж лучше меня видит и слышит. Я не услышала вдали, а она услышала и поняла решение.
Это было так страшно все, что я начала учиться. Очень хотелось жить. Падать с моим позвоночником как то не хотелось. А чтобы выжить, надо было научиться управлять этой лошадью в ее новой ипостаси - у нее проявилось собственное мнение, отличное от моего. Не всегда, но гарантий, что я договорюсь с тараканами, уже не было. "Или я веду ее в ЗАГС, или она меня к прокурору" (С).

Вообще для меня во всем главное это контроль над ситуацией. Лошадь, которую я не могу всегда контролировать, это моя недоработка. Лошадь ничего не должна. Способы контроля могут быть разные. Пока я боялась галопа, я спешивалась. Но тут надо было только на упреждение: вот жопой чую, что оно может подорваться, спешился. Не успел, сам дурак. Потому как если оно бежало, остановить я это не могла. Ну, тут другие способы контроля: лучше всего в кусты. До остановки. И спешиться. Да, я ездила исключительно на пересеченной местности. На открытом пространстве, когда старая кляча растаскивала, надо было просто расслабиться и получать удовольствие, пока оно само не остановился. Повод на локоть и вывернуть башку с ней не работало. Оно прекрасно чесало вперед с завернутый головой, пачка там была железобетонная.
Но тут меня спасала потрясающая устойчивость кобылы, которую мой цыплячий вес не мог сложить. И моя цепкость, потому что упасть было страшнее, чем лететь в поле/лесу на этом бронетранспортёре.... И так 10 лет... :))))))))))
 
Сверху