Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А вы галопом пробуете ехать в манежной посадке, или в полевой? Судя по тексту в манежной. Может, попробовать полевую? Тем более, если есть проблемы с копчиком.
Мне кажется идеальный вариант начинать галоп по прямой, на длинной стенке, в полевой посадке. Все таки проходить повороты сложнее, чем двигаться по прямой.
 
Когда-то очень давно, когда я начинала волонтерить, на той конюшне ставили шоу езды на "голой" лошади, то есть без седел и уздечек. У нас на конюшне всегда были "ошейники", сейчас это называется модным словом кордео. Так вот, волонтёрам новичкам всегда одевали кордео на лошадей и говорили - страшно, цепляйся за ошейник. Иногда он действительно помогал удержать равновесие, тут и за рот лошади не дернешь, если она прыгнет, и получишь ручку, за которую можно откорректировать равновесие в какой-то миг. Конечно это не про то, чтобы тянуть постоянно, просто как дополнительная точка опоры для мозга получается. В итоге и галопом я начинала ездить, держа поводья двумя руками и в одной руке кордео. Психологически очень помогало. Потом в какой-то момент я поняла, что мне оно не нужно, чувствую себя уверенно, перестала одевать на манеже, только на проскачки в поля. А со временем и на проскачки перестала одевать.

А вообще к теме равновесия и страха, мне помогла езда на голой лошади. Причем за одно занятие. В какой-то момент подружка, которая скакала тогда без седла вполне прилично, устала слушать мои стенания, что мне страшно, я скатываюсь все время куда-то, посадила меня на лошадь без седла, взяла под узцы и сказала мне - руки в стороны, и так мы пробежали рысью 2 круга в одну сторону, 2 круга в другую. На "заборе" текинце было дело... Проблемы с равновесием как отрезало с тех пор.
 
Последнее редактирование:
Вот "моя твоя не понимай". А я Анну отлично понимаю. Ибо сама такая. Несмотря на почти 20-летний опыт ВЕ в основном на пересеченной местности.
О вы, умеющие и советующие! Услышьте: можно хоть по стенке, хоть по вольту, вопрос в том, что в конце стенки надо перевести лошадь с галопа во что то другое, и на вольту тоже. А вот это человек, который там наверху зажался в комок, сделать не может по определению. Потому что:
1. В повод вцепился.
2. Инстинктивно центр тяжести не назад, а вперед. Точнее, вектор приложения центра тяжести.
3. Ногами вцепился.
Что этот комплекс означает для лошади? Правильно, " Не очень понятно, что хочет это сверху, но похоже на команду и вперед и с песней! ".
И пока это сверху не научится сесть с вектором центра тяжести назад, упор на пятки и ослабить шенкель, при этом напрячь шлюсс (что, впрочем, произойдет одновременно с напряжением назад ягодиц), ослабить руку с давления на контакт, - чуда не произойдет. Ни с хорошо выезженной лошадью, ни с деревенской клячей.
Потому что система "человек - лошадь" управляется балансом. Тупо физика. Сместил центр тяжести системы вперед - надо быстрее переставлять лапы, чтобы под этот центр систему подводить, до равновесия, то есть бежать. Сместил назад - надо останавливаться, чтобы поймать равновесие. Ну, упрощенно. Плюс к этому "стандартные команды", шенкель - выслали, набрал повод - счас будет вперед.

Надо сказать, очень помогают упражнения на баланс. А еще я "сажала" людей на лошадь на когда, без седла, руки в стороны, ноги расслабить, и закрыть глаза. Но вот это все на корде надо, потому что лошадь должны контролировать. Очень помогает организму понять, что он там на лошади делает, и осознать свое единство с лошадиных телом. Ну, а лошади помогает понять, что вот то наверху, которое телепается, надо подлавливать и удерживать систему в равновесии.
 
Надо сказать, очень помогают упражнения на баланс. А еще я "сажала" людей на лошадь на когда, без седла, руки в стороны, ноги расслабить, и закрыть глаза. Но вот это все на корде надо, потому что лошадь должны контролировать. Очень помогает организму понять, что он там на лошади делает, и осознать свое единство с лошадиных телом. Ну, а лошади помогает понять, что вот то наверху, которое телепается, надо подлавливать и удерживать систему в равновесии.
Да.
С закрытыми глазами вообще другое восприятие.
А вообще я любую гимнастику в седле очень уважаю.
Но тут важно, конечно, чтобы лошадь ее тоже уважала.)) На молодом коне нужно как минимум на корде пробовать, и поначалу какие-то минимальные движения, чтобы он не удивлялся.
 
Вот "моя твоя не понимай". А я Анну отлично понимаю. Ибо сама такая. Несмотря на почти 20-летний опыт ВЕ в основном на пересеченной местности.
О вы, умеющие и советующие! Услышьте: можно хоть по стенке, хоть по вольту, вопрос в том, что в конце стенки надо перевести лошадь с галопа во что то другое, и на вольту тоже. А вот это человек, который там наверху зажался в комок, сделать не может по определению. Потому что:
1. В повод вцепился.
2. Инстинктивно центр тяжести не назад, а вперед. Точнее, вектор приложения центра тяжести.
3. Ногами вцепился.
Что этот комплекс означает для лошади? Правильно, " Не очень понятно, что хочет это сверху, но похоже на команду и вперед и с песней! ".
И пока это сверху не научится сесть с вектором центра тяжести назад, упор на пятки и ослабить шенкель, при этом напрячь шлюсс (что, впрочем, произойдет одновременно с напряжением назад ягодиц), ослабить руку с давления на контакт, - чуда не произойдет. Ни с хорошо выезженной лошадью, ни с деревенской клячей.
Потому что система "человек - лошадь" управляется балансом. Тупо физика. Сместил центр тяжести системы вперед - надо быстрее переставлять лапы, чтобы под этот центр систему подводить, до равновесия, то есть бежать. Сместил назад - надо останавливаться, чтобы поймать равновесие. Ну, упрощенно. Плюс к этому "стандартные команды", шенкель - выслали, набрал повод - счас будет вперед.

Надо сказать, очень помогают упражнения на баланс. А еще я "сажала" людей на лошадь на когда, без седла, руки в стороны, ноги расслабить, и закрыть глаза. Но вот это все на корде надо, потому что лошадь должны контролировать. Очень помогает организму понять, что он там на лошади делает, и осознать свое единство с лошадиных телом. Ну, а лошади помогает понять, что вот то наверху, которое телепается, надо подлавливать и удерживать систему в равновесии.
В большинстве своём, лошадь сама перейдёт в рысь перед каким либо маневром, если всадник не будет галоп поддерживать, т.к лошадке то тоже сложно. Собственно варианта 2, не подготовленная к повороту лошадь либо замедлился, либо войдёт в поворот методом дрифта😁. Вариант номер 2 для новичков не особо подходит конечно. Ну либо это лошадь профессор которая самостоятельно грамотно проходит повороты, но я что то сомневаюсь, что это тот самый вариант.
По моим наблюдениям, основная проблема начинающих в 99% случаях на вольтах и в поворотах это потеря движения.
P.S я именно о штатной работе в манеже, естественно, а не вариант когда лошадь в разнос ушла
 
есть лошади на которых галоп поддерживать не нужно, остановиться бы ... (пробежные например)
 
  • Like
Реакции: zara
Ворчу: наши лошади читают разные учебники.... Мои все не знают, что им галоп надо поддерживать, особо когда "все полетели" Или "там в углу конеед". А это состояние зависит от времени года, погоды, настроения, соседей, птичек, кошек, машин, и тд, ну, и немного от меня.
Мы говорим о разных вещах.
Вы о занятии в манеже, когда всадник, пусть низкого уровня, отрабатывает навыки. Навыков не хватает, но над этим работают под руководством тренера, и лошадь тоже участник процесса. Хотя, даже в такие моменты знаю не один случай, когда лошадь в смене и с тренером и под вполне продвинутым всадником вдруг решала, что сейчас время полета и "ну, я полетела".
А я говорю о всаднике не подготовленном к элементарному подрыву и потому он боится, зажимается, отсюда отсутствие контроля за собой, отсюда провокация лошади к этому подрыву. Ну, замкнутый круг: чего боимся, то и получаем, материализация страхов, так сказать.
 
Ворчу: наши лошади читают разные учебники.... Мои все не знают, что им галоп надо поддерживать, особо когда "все полетели" Или "там в углу конеед". А это состояние зависит от времени года, погоды, настроения, соседей, птичек, кошек, машин, и тд, ну, и немного от меня.
Мы говорим о разных вещах.
Вы о занятии в манеже, когда всадник, пусть низкого уровня, отрабатывает навыки. Навыков не хватает, но над этим работают под руководством тренера, и лошадь тоже участник процесса. Хотя, даже в такие моменты знаю не один случай, когда лошадь в смене и с тренером и под вполне продвинутым всадником вдруг решала, что сейчас время полета и "ну, я полетела".
А я говорю о всаднике не подготовленном к элементарному подрыву и потому он боится, зажимается, отсюда отсутствие контроля за собой, отсюда провокация лошади к этому подрыву. Ну, замкнутый круг: чего боимся, то и получаем, материализация страхов, так сказать.
Я говорю о ситуации автора, а именно об обучении ВЕ в манеже в процессе тренировок с тренером, в штатном режиме. Речь шла именно об этом, а не о разносах в полях)))
Ну и автор ездит на лошади в манеже одна, ситуации "все побежали и я побежал" исключены, за не именем тех самых "всех".
В конце концов, наши советы не исключают друг друга. Работь над балансом на шагу и рыси точно нужно))
 
попробовала - с тем же результатом
Реально, лучший совет - корда+максимально спокойное и мягкое учебное лошадко. И привыкать-привыкать-привыкать. Вот сколько потребуется! Не один раз попробовать и махнуть рукой! Конечно, будет то же самое, если уже привычка выработалась. Месяц, два, три, полгода, год - сколько будет нужно мозгу для переключения в новый режим.
Надо сказать, очень помогают упражнения на баланс. А еще я "сажала" людей на лошадь на когда, без седла, руки в стороны, ноги расслабить, и закрыть глаза. Но вот это все на корде надо, потому что лошадь должны контролировать. Очень помогает организму понять, что он там на лошади делает, и осознать свое единство с лошадиных телом. Ну, а лошади помогает понять, что вот то наверху, которое телепается, надо подлавливать и удерживать систему в равновесии.
Тоже очень поддерживаю!
Училась на маленьком плацу, где с самых первых шаговых занятий разносил при первом удачном случае даже глубокий пенсионер, все моложе и подавно. Смена падала как кегли несколько раз за 45 минут. Привычка намертво вцепиться напрягая вообще все мышцы в теле в лошадь осталась, усидеть помогала на лютых козлах и вертикальных свечах, доверия к даже полностью управляемому галопу не прибавила. Побочка - вставать на стременах в полевую при любом резком движении лошади, даже если та просто на шагу споткнулась.
Решилось галопом на супер-адекватной лошади на корде с закрытыми глазами, без стремян (ноги расслаблены, а не держатся за бока лошади), с простыми упражнениями - руки в стороны, вверх, "мельницу" сделать ими (покрутить), корпус повернуть вправо-влево. Через пару заходов и без седла. Причём эффект был очень быстро!
*побочка осталась, убирается только доверием к конкретной лошади, на любой незнакомой она будет.
 
Последнее редактирование:
Аня, с языка сняла :)

Автор без манежа. У автора в пределах видимости есть куча интересных помех.
Автор не всегда с тренером.
Ну, и, в конце концов, особо талантливые лошади, особенно молодые, при отсутствии "все побежали" , могут этот небесный табун себе придумать при желании. А уж принять мирно стоящую последние 10 лет в углу стойку за величайшую опасность при определенном настроении может любая лошадь.
Если, конечно, мы тренируемся на сферической лошади в вакууме, эти ситуации, безусловно, исключены!
 
Аня, с языка сняла :)

Автор без манежа. У автора в пределах видимости есть куча интересных помех.
Автор не всегда с тренером.
Ну, и, в конце концов, особо талантливые лошади, особенно молодые, при отсутствии "все побежали" , могут этот небесный табун себе придумать при желании. А уж принять мирно стоящую последние 10 лет в углу стойку за величайшую опасность при определенном настроении может любая лошадь.
Если, конечно, мы тренируемся на сферической лошади в вакууме, эти ситуации, безусловно, исключены!
Ну все, убедили, только лечь и умереть теперь😁😁😁
P.S. Автор, попробуйте все таки в полевой посадке, может реально легче пойдёт.
 
На самом деле есть еще метод, называется "через не хочу".


Когда мы были детьми, нас тоже много что не устраивало, было страшно/неудобно/неохото.
Только нас не спрашивали😂.

Вот во взрослом возрасте такого иногда не хватает.
Мне когда было неудобно сидеть на лошади на галопе тренер меня брала на корду и гоняла без стремян сначала рысью (строевой и учебной), затем и галопом. И на мои возмущения "я боюсь, я упаду" тренер не обращал внимания )).
Со временем на галопе становилось сидеть все проще и проще-это неизбежно.

Сама бы я так никогда над собой не стала издеваться, просто силы воли бы не хватило.

Но эффект это имело быстрый, по сравнению с тем, если бы со мной сюсюкались и спрашивали , когда я уже готова поездить галопом и тд )
 
И баланс отмирает в зародыше.
Меня тоже так учили, задолбалась переучиваться.
 
И баланс отмирает в зародыше.
Меня тоже так учили, задолбалась переучиваться.
Не совсем понимаю, это к моему сообщению? баланс отмирает от езды без стремян?

Мне наоборот это очень сильно помогло как раз таки приобрести баланс.
 
А вы правда так уверены, что те, кто из "ездящих" никогда не был начинающим?
Мы так-то все проходили путь от вижу лошадь нос к носу первый раз до какого-то своего текущего уровня езды.
И очень многое озвучивается из своего опыта, а не из книг.

Есть разные варианты научиться ездить, можно лет много страдать, а можно пойти более прямым путем и не страдать лет много.
Более прямой путь никак не мешает самом учиться с лошадью что-то делать, более того - обычно помогает, потому что есть кому своевременно подправить, чтобы не было потом мучительно больно избавляться от неправильно наработанных паттернов реакций. И нет, меньше взаимодействия с лошадью при этом не становится. Я б сказала наоборот, больше объяснений, больше и лучше понимаешь.

И да, я вот тоже сейчас исправляю неправильно наработанное, ну, просто потому что что-то где-то чуть упущено было. И знаете ли, лучше бы не было упущено. Очень сложно, очень не быстро, с постоянными откатами назад, когда казалось, что вот уже исправили. Так что если есть возможность, не совершать таких ошибок, то да, лучше не совершать.
 
На самом деле есть еще метод, называется "через не хочу".


Когда мы были детьми, нас тоже много что не устраивало, было страшно/неудобно/неохото.
Только нас не спрашивали😂.

знаменитое - а для тех, кто никогда не ездил, у нас есть лошади, на которых никогда не ездили...)))

Меня тоже так учили, задолбалась переучиваться.
о Б-ги, у меня на это ушли годы. И продолжают местами проходить, кстати...

_______

у меня есть еще такая тема - мне неинтересно с другими лошадьми в 99% процентах случаев. Интересно на своем, потому что он за 15 лет уже почти врос в меня))) а с остальными - нет, только в 1 % да, но такое редко случается.

Но когда мне очень захотелось понять, что такое база выездки и с чем ее едят, я это свое "неинтересно" задвинула подальше, потому что хотелось научиться. И это очень, очень помогло. И свою лошадь понять - почему оно так бежит - в том числе. Но я очень махровый любитель выходного дня сейчас(((
 
И баланс отмирает в зародыше.
Меня тоже так учили, задолбалась переучиваться.
о Б-ги, у меня на это ушли годы. И продолжают местами проходить, кстати...
А почему баланс умер? Интересно разобраться... кому-то этот способ наоборот его добавил, а кому-то нет, выходит.
 
Сверху