Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну, можно на своем. В любительские скачки, как у нас в Ропше проводились. Весьма адреналиново.
У нас вроде не стоит задачи дать автору совет, как максимально быстро и качественно убиться 😁
Я всё же сторонник более мягких методов.
Вспомнилось, как занималась я когда-то у одного тренера старой советской формации. Там вообще был сложный случай. Мама всю жизнь мечтала заниматься пятиборьем, но чего-то там не склалось. И она отрывалась на двенадцатилетней дочери. Сначала сдала ее в ДЮСШ. Там с пятиборцами вообще не церемонились: не умевших толком галопировать ребят погнали на метр. Разумеется, падения и травмы. Девочке не повезло, при падении сильно ушиблась. Развился панический страх не только прыжков, но и собственно галопа. С этой проблемой ее и сдали на индивидуалки к тренеру, у которой я ездила. Индивидуалки эти я наблюдала своими глазами. И вызывало это зрелище у меня много смешанных чувств.
- Поднимай в галоп.
Девчонка мотает головой, плачет, трясется.
Тренер берет бич.
- Или сейчас поднимешь сама, или я подниму с бича.
Девчонка крестится, ревёт, кое-как поднимает в галоп и чего-то такое скачет. Видимо, на нервной почве хватает скачок давления, ее начинает рвать, спешивается, убегает в кусты. Возвращается вся белая.
- Проблевалась? Быстро в седло. В следующий раз блевать будешь себе за воротник! Поднимай в галоп...
Закончилось всё очередным падением и травмой, после которых девочка уже не вернулась к тренировкам. Думаю, к лошадям ее тоже было уже на аркане не подтащить.
 
Вообще, вообще, если прям по-уму, то для начала нужно сесть на регулярные именно тренировки и накатывать рысь строевую, рысь учебную, понижающие и повышающие переходы.
И когда будет уверенность, что лошадь в любой момент выполнит переход, пробовать подъемы в галоп. Не в полевой, не строевой, а с учебной рыси, сидя весом на заду у лошади. После подъема можно в полевую, если поясницей не сопроводить, но поднимать в полевой я б не стала, как минимум потому что начинающий всадник еще не стабилен, и может легко свалиться на перед, а там при небольшой помощи лошадки и на земле оказаться. Задача-то как раз в седле остаться, а не найти еще один способ выйти.
Именно подъемы, на несколько темпов.
Чтобы не было страшно, лошадь должна уметь не подрывать в галоп, а именно подниматься и идти с той скоростью, которую просит всадник. Так что пока у вас никакого галопа, научите Пашу короткому галопу, переходам четко в тот момент, когда просите.
 
Бедный ребёнок.
Ну, я своим опытом делюсь, вообще-то. Мне скачки сильно помогли в борьбе с паническим страхом.
Правда, есть одно "но"- сижу я прилично и не отстегиваюсь... Но - один из вариантов.
 
Полевую посадку и полупосадку с начала лучше отрабатывать на рыси. Я когда вернулась в седло после большого перерыва долго ездила галопом в полупосадке (это , кстати, и копчик не травмирует). Все таки советую заниматься сейчас на шагу и на рыси, лучше всегда с тренером, постепенно придет уверенность и свобода движений. Вы же никуда не спешите.
 
Вообще, вообще, если прям по-уму, то для начала нужно сесть на регулярные именно тренировки и накатывать рысь строевую, рысь учебную, понижающие и повышающие переходы.
И когда будет уверенность, что лошадь в любой момент выполнит переход, пробовать подъемы в галоп. Не в полевой, не строевой, а с учебной рыси, сидя весом на заду у лошади. После подъема можно в полевую, если поясницей не сопроводить, но поднимать в полевой я б не стала, как минимум потому что начинающий всадник еще не стабилен, и может легко свалиться на перед, а там при небольшой помощи лошадки и на земле оказаться. Задача-то как раз в седле остаться, а не найти еще один способ выйти.
Именно подъемы, на несколько темпов.
Чтобы не было страшно, лошадь должна уметь не подрывать в галоп, а именно подниматься и идти с той скоростью, которую просит всадник. Так что пока у вас никакого галопа, научите Пашу короткому галопу, переходам четко в тот момент, когда просите.
Собственно говоря , это мой план. Сначала накатать уверенность на рыси, прикрутить уверенные переходы, чтоб моя команда была четко выполнима а не через 10 кругов, и потом пробовать. Либо, как вариант, пробовать на другой лошади (тренерской) но до этого все равно нужно прикрутить уверенность себе.
 
Одно другого в целом не исключает - если лошадь тренера умеет делать то, что требуется, то до экспериментов с Пашей можно и на тренерской попробовать, чтобы первые же темпы галопа были уже знакомы и понятны.
 
Бедный ребёнок.
Ну, я своим опытом делюсь, вообще-то. Мне скачки сильно помогли в борьбе с паническим страхом.
Правда, есть одно "но"- сижу я прилично и не отстегиваюсь... Но - один из вариантов.
Мне помогло по пять коней в день отрабатывать)
пару дней, и такой автопилот включился, какой там страх)
 
Обиженка - лошадь, который устал после тренировки
3PYLr6JoEXQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень красивое лицо у Паши 😌, только вот рассмотреть удалось лошадь ) . Глаза большие, он в итоге какой породы ? Или неизвестно?
 
Мне помогло по пять коней в день отрабатывать)
пару дней, и такой автопилот включился, какой там страх)
Да, говорят, это тоже реально помогает...дело за малым - найти пять коней))). Кстати, говорят, и посадка становится сбалансированная и уравновешенная - так как сил цепляться уже нет и лишние мышцы не напрягаются.
 
посадка становится сбалансированная и уравновешенная - так как сил цепляться уже нет и лишние мышцы не напрягаются.
А это правда. Меня тренер гоняла и в конце тренировки без стремян говорила "ну наконец-то силы тебя покинули и нет возможности цепляться за лошадь и делать лишние телодвижения. Хоть посадка нормальная стала"

А мне в конце было уже на все глубоко фиолетово. Так наверно и с 5 лошадьми. Там уже просто включается пофигизм и автопилот )
 
Есть другие способы отцепить человека, не всем подходит такой способ.
 
Прицепить к седлу соплю от капсюля. За колечки для мартингала. И хватайтесь за эту ручку в случае чего. Безопаснее чем спрыгнуть.
 
А почему баланс умер? Интересно разобраться... кому-то этот способ наоборот его добавил, а кому-то нет, выходит.
Моя теория - что у тех, кого "не дожали" с первого раза до стадии "всё пофиг, расслабляемся и будь как будет" - баланс не приобретается, а вот страх - остается и становится только хуже. Если не дожимают несколько раз - еще и навык держаться мертвой хваткой приобретается. И в рамках этой теории очень объяснимо, что как раз для тех, у кого уже есть страх падения - такой метод практически не подходит - так как резервы организма у этих людей включаются по полной и они хватку не отпускают до последнего. Но и в принципе я не за такой метод.
Раньше конечно не церемонились, я училась ездить без седла рысью просто падая с лошади каждые 10 метров )) Да, наверное что то улучшилось, тк страх падения перешел в стадию "разом больше-разом меньше" )) ну и падать стала сильно реже. Но вот осознала я понятие баланса только через тренировки с подробным объяснениями и специальными упражнениями много лет спустя.

Считаю, что учиться не зажиматься надо именно по чуть-чуть, кусочками в несколько темпов. Да, сначала переходы шаг-учебная рысь, до момента, пока всадник успевает сопровождать лошадь телом, и осознает что делает мозгом. Переходить в понижающий аллюр когда всадника уже стало бить по седлу - поздно, надо успеть за секунду ДО, постепенно реприза будет увеличиваться. Потом так же с рыси на галоп. И да, в идеале на той лошади, на которой всадник может сам совершать переходы без проблем, тогда он сам себя и потренировать сможет. То есть тренер покажет к чему стремиться и как делать - а дальше попочасы отрабатывания. И будет результат.
Я вот упустила - переходы шаг-рысь у Паши без проблем? Даст поделать по 2 темпа рысью - 5 шагов шагом в течение нескольких минут подряд? Или заводиться начнет?
 
сначала переходы шаг-учебная рысь, до момента, пока всадник успевает сопровождать лошадь телом, и осознает что делает мозгом
Можно еще учебная - строевая, чтобы не вырабатывать привычку "ой, фсьо, я пошагаю" :)
Вообще, это прям хорошие варианты - подъем в рысь и сидим, пока сидится, дальше или переход на строевую, или переход в активный шаг. Если на строевую, то поправили себя, поправили лошадь и еще подсесть на несколько темпов (1, 2, ..., 22).

Анна, а вы вообще как едете учебной рысью?
 
Моя теория - что у тех, кого "не дожали" с первого раза до стадии "всё пофиг, расслабляемся и будь как будет" - баланс не приобретается, а вот страх - остается и становится только хуже.
Возможно! Но от тренера тоже многое зависит. Я тот самый человек, который пришёл уже с навыком держаться мёртвой хваткой, на корду был посажен с требованием "сейчас ты вся расслабляешься, вот прям вся, расслабь ногу, просто свесь так, как ей висится, руки в стороны, страшно - за гриву придержись, за седло не смей хвататься. Почувствуешь уверенность - руки в стороны. Едешь вся на попе, ловишь баланс корпусом, ноги висят, руки как получится." И вот именно это полное обмякание и позволило наконец "обтечь" вокруг лошади, без седла даже лучше пошло - меньше шансов хоть во что-то там уцепиться. По сей день если чувствую, что где-то зажало, сразу же полностью расслабляюсь.
Ну и, конечно, сперва на рыси.
Думаю, если просто посадить на корду и тупо гонять по кругу, то толку не будет, кроме продолжения цепляний за всё что можно и нет. Ну или, да, гонять на "дожимание", когда уже сил не будет на сопротивление.
 
Последнее редактирование:
Сверху