Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Старты. Я что то подвисла с этими орг вопросами по стартам. И вообще , это такой геморой))))))
Надо прививки ставить и кровь брать и вообще, у меня паспорт не заполнен потому что я не могу нарисовать ногу лошади и завитки эти 😁
паспорт вет заполняет. Делает описание лошади.
 
На этой картинге - да, а у него на 1 см выше лежат ремни и упираются в эту кость.


У нас врач был ...нуууу.... Она мне сказала - "нарисуй сама". Вот я и рисую второй год 😁 Я не знаю как правильно а чиркать неохота.
@Mrs. John раньше оказывала услугу по описанию лошади, сейчас не знаю.
 
Если есть желание потом на старты выезжать, то описание должен делать аккредитованный ФКСР врач, так было раньше. Сейчас не знаю насколько серьезно к этому относятся, но лучше бы проконсультироваться у знающих людей. Кто-то же из ветеринаров ведёт клуб, в котором вы стоите сейчас?
 
Ведет.
Она говорит что для заполнения паспорта ФКСР да, нужен аккредитованный врач, который приезжает, описывает, заполняет.
Но я про вет паспорт сейчас. Для "местных" стартов не нужен паспорт ФКСР
 
Если есть желание потом на старты выезжать, то описание должен делать аккредитованный ФКСР врач, так было раньше. Сейчас не знаю насколько серьезно к этому относятся, но лучше бы проконсультироваться у знающих людей. Кто-то же из ветеринаров ведёт клуб, в котором вы стоите сейчас?
Это если оформляется паспорт ФКСР на лошадь. Там для лошадей с неустановленным происхождением делается акт описания лошади, заверенный врачом ФКСР. Я так поняла, что Анна оформляет ветеринарный паспорт.
 
Ведет.
Она говорит что для заполнения паспорта ФКСР да, нужен аккредитованный врач, который приезжает, описывает, заполняет.
Но я про вет паспорт сейчас. Для "местных" стартов не нужен паспорт ФКСР
Попробуйте спросить у Зибревой, мне кажется, она аккредитованный. Но я заказала паспорт спорт лошади, а потом врач заполнил описание.
 
Ведет.
Она говорит что для заполнения паспорта ФКСР да, нужен аккредитованный врач, который приезжает, описывает, заполняет.
Но я про вет паспорт сейчас. Для "местных" стартов не нужен паспорт ФКСР
а вдруг в венту летом соберетесь
 
Попробуйте спросить у Зибревой, мне кажется, она аккредитованный. Но я заказала паспорт спорт лошади, а потом врач заполнил описание.
Да, она аккредитованный.

а вдруг в венту летом соберетесь
ФКСР все равно уже не успею сделать, это все долго. И потом, если его делать то мне возможно хотелось бы узнать родителей. я как то перестала этим вопросом заниматься, нужно бы его снова поднять, может сделать тест ДНК. Ну это так, мечты.
А пока нам надо просто все доки для стартов, и нужно все равно заполнить паспорт....
А у кого-нибудь под рукой есть вет паспорт? Что там прописано? И это описание там обязательно должно быть?
 
Да, она аккредитованный.


ФКСР все равно уже не успею сделать, это все долго. И потом, если его делать то мне возможно хотелось бы узнать родителей. я как то перестала этим вопросом заниматься, нужно бы его снова поднять, может сделать тест ДНК. Ну это так, мечты.
А пока нам надо просто все доки для стартов, и нужно все равно заполнить паспорт....
А у кого-нибудь под рукой есть вет паспорт? Что там прописано? И это описание там обязательно должно быть?
а прививки у вас все есть?
 
У нас в ветпаспорте нет описания. Только кличка, год рождения и номер чипа. Ну и прививки с анализами крови - вет районный проставил.
Всех удовлетворяло.
, вместо справки.
Паспорт ФКСР это немного другое.
 
У меня просто вет паспорт такой , красный, и там вот эти вот картинки с лошадью с разных сторон и есть графа "описание".
 
Да и бог с ней, с графой. У меня синий, но я не помню...вроде есть такая графа. Гляну потом. В ветпаспорте главное чип и прививки.
По крайней мере, меня с этим паспортом ещё ниоткуда не посылали.
P.S.У моего ещё ВНИИК паспорт есть, вот так все его отметины разрисованы. Но на стартах ни разу не спрашивали.
 
Последнее редактирование:
На этой картинге - да, а у него на 1 см выше лежат ремни и упираются в эту кость.
Не берите чужую уздечку целиком, попросите налобник на размер больше и померяйте с ним на своей уздечке. Возможно, новая вообще не понадобится, только новый налобник
 
Сегодня был веселый день. Приехала я на конюшню за час до тренировки, с намерением почистить хорошенько коня, померить налобник большего размера и прикрутить правильный капсюль. Вышла, гляжу, лошадь мой скачет по леваде. Пришла, взяла, лошадь радостно пошел, но глазик горел. Глазик горел но я понадеялась на сознательность. И зря. Подошли мы к выходу из левад....И тут голова Павлика повернулась к полям и душа запросила простора. Уп...л! В поле, стоит на холме, красивый, в попоне, я к нему, а он с ржанием галопедрищем помчал. А поля у нас занесло, там местами по шею, и дорог нет. Топаю я по снегу и смотрю как жопа в голубой попоне удаляется в сторону леса. Ну думаю, и хрен с тобой, пусть тебя волки сожрут. Добрела до леса. Слышу - бежит обратно. Вылетел из за поворота, меня увидел и такой - я грит тут, среди елочек тебя обойду. Иди иди, думаю я, я то знаю что там склон, канава и овраг. Пошел. Провалился по грудь. Подумал. Выбрался. И веселем галопом помчал в другую сторону. 40 минут я ходила по жопу в снегу, по 2,5 гектарам и ловила эту скотину. Думала убью. Снала убью а потом упаду с сердечным приступом, потому что сердце билось где то в горле. Поймала. На чавке привела, наорала, поседлала, пошли на плац, прицепила корду и еще 20 минут он носился галопом на корде. Через 20 минут попросил рысь и еще 5 бегал галопом.
Потом я наконец села и началась тренировка. И это было ужасно и познавательно одновременно.
Выводы тренера - конь лапочка "мои бы так бегали как он бегает", меня возит как вазу потому что баланса у меня (и это печально) почти нет, всадника слушает все время и очень настроен. Все это когда мы просто рыськой ездим по кругу. Как только начинаешь просить что то более сложное - включается говнюк 😁. Сегодня мы 40 минут, на шагу!!!!!!, работали над тем чтоб конь не увозил плечом наружу. Я была мокрая. Но что самое забавное, конь был тоже мокрый весь. На шагу. Боролись мы конечно с ним с переменным успехом, в конце добились один!!! вольт с хорошим кругом и без увоза и отстали. У меня было ощущение что я разгрузила 2 камаза угля.....

Вот он минус лошадки "в тренинге" - нагрузки надо повышать и повышать иначе лошадке очень становиться скучно или очень весело. Надо добавить еще один кордовый день (я сдохну), теперь выходит 1 день Илона, 1 день Илона +я, 1 день Я + тренер, два дня корда.
 
Последнее редактирование:
Но что самое забавное, конь был тоже мокрый весь
У Горбачевой старшей кони работали на шагу весь час и тоже, порой, мокрые возвращались. Вроде и сейчас практикуют такие дни, чисто на шагу всё, но с полным включением в процесс.
 
Сверху