Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

У Горбачевой старшей кони работали на шагу весь час и тоже, порой, мокрые возвращались. Вроде и сейчас практикуют такие дни, чисто на шагу всё, но с полным включением в процесс.
Всегда очень хотелось увидеть такие тренировки, а лучше поучаствовать.
 
Сегодня был веселый день. Приехала я на конюшню за час до тренировки, с намерением почистить хорошенько коня, померить налобник большего размера и прикрутить правильный капсюль. Вышла, гляжу, лошадь мой скачет по леваде. Пришла, взяла, лошадь радостно пошел, но глазик горел. Глазик горел но я понадеялась на сознательность. И зря. Подошли мы к выходу из левад....И тут голова Павлика повернулась к полям и душа запросила простора. Уп...л! В поле, стоит на холме, красивый, в попоне, я к нему, а он с ржанием галопедрищем помчал. А поля у нас занесло, там местами по шею, и дорог нет. Топаю я по снегу и смотрю как жопа в голубой попоне удаляется в сторону леса. Ну думаю, и хрен с тобой, пусть тебя волки сожрут. Добрела до леса. Слышу - бежит обратно. Вылетел из за поворота, меня увидел и такой - я грит тут, среди елочек тебя обойду. Иди иди, думаю я, я то знаю что там склон, канава и овраг. Пошел. Провалился по грудь. Подумал. Выбрался. И веселем галопом помчал в другую сторону. 40 минут я ходила по жопу в снегу, по 2,5 гектарам и ловила эту скотину. Думала убью. Снала убью а потом упаду с сердечным приступом, потому что сердце билось где то в горле. Поймала. На чавке привела, наорала, поседлала, пошли на плац, прицепила корду и еще 20 минут он носился галопом на корде. Через 20 минут попросил рысь и еще 5 бегал галопом.
Потом я наконец села и началась тренировка. И это было ужасно и познавательно одновременно.
Выводы тренера - конь лапочка "мои бы так бегали как он бегает", меня возит как вазу потому что баланса у меня (и это печально) почти нет, всадника слушает все время и очень настроен. Все это когда мы просто рыськой ездим по кругу. Как только начинаешь просить что то более сложное - включается говнюк 😁. Сегодня мы 40 минут, на шагу!!!!!!, работали над тем чтоб конь не увозил плечом наружу. Я была мокрая. Но что самое забавное, конь был тоже мокрый весь. На шагу. Боролись мы конечно с ним с переменным успехом, в конце добились один!!! вольт с хорошим кругом и без увоза и отстали. У меня было ощущение что я разгрузила 2 камаза угля.....

Вот он минус лошадки "в тренинге" - нагрузки надо повышать и повышать иначе лошадке очень становиться скучно или очень весело. Надо добавить еще один кордовый день (я сдохну), теперь выходит 1 день Илона, 1 день Илона +я, 1 день Я + тренер, два дня корда.
1.привести и наорать это напедагогично. Те ты наорала за то что он довелся,это плохо.
2. Если баланса нет то конь может понимать неверно, может он старался ,честно возил плечом,а его ругали,вот и стрессанул,вот и мокрый. Может баланса хватает для рыси по кругу а на чтото сложнее нет, а не конь говнится?)
Хотя это странно, если ты умеешь в руках работать и понимаешь как делать вольт в руках,то верхом вроде тоже должно быть понятно, я так думала.
 
Последнее редактирование:
Я видела тренировку Белехова Александра. Вся шаговая, но только он холм атаковал: вверх - вниз.
Ой,вверх вниз по холму это чудесно,еще можно поперек склона ходить,тоже круто велючает баланс. В моем опыте вообще только пробежники умеют ездить по холмам, так все остальные кого я встречала разгоняются вниз либо шагают и вообще рысь галоп вниз не умеют
 
1.привести и наорать это напедагогично. Те ты наорала за то что он довелся,это плохо.
2. Если баланса нет то конь может понимать неверно, может он старался ,честно возил плечом,а его ругали,вот и стрессанул,вот и мокрый. Может баланса хватает для рыси по кругу а на чтото сложнее нет, а не конь говнится?)
Непедагогично зато дешего надежно и практично 😁
2. Все он верно понимает и нифига не стрессует, он в принципе сейчас мало от чего стрессует, я бы даже сказала ни от чего🫅
Наверное тренеру в моменте виднее говнится или стрессует;)
 
Непедагогично зато дешего надежно и практично 😁
2. Все он верно понимает и нифига не стрессует, он в принципе сейчас мало от чего стрессует, я бы даже сказала ни от чего🫅
Наверное тренеру в моменте виднее говнится или стрессует;)
ну я так не думаю🙂
 
ну я так не думаю🙂
а я думаю именно так. потому как мне тоже нужно негатив выплескивать а не держать в себе 😎

зы. я такая на него ругаюсь, высказываю ему какой он нехороший, беру уздечку с вешалки, няпяливаю, конь как заичка стоит (обычно он говнится на уздечку) а тут стоит, я пытаюсь ее застегнуть, и не понимаю ничего - подбородный ремень, с одной стороны застежка а с другой карабин, я их держу и не врубаюсь как это совместить и почему так 😁 смотрююююю смотрюююю и понимаю что "что то пошло не так", поднимаю глаза - на коне ДВЕ уздечки надето сразу🤣🤣🤣 и главное стоит и ни гугу😁
 
Да, тренинг дело такое. Лошадь становится сильнее, тренинга требуется больше. Или - усложнять задачу.
 
Тренинг плюс поля. Имеем мустангов. Нормально. Мозг в копытах, поди дозовись и верни обратно. От возраста, кстати, не зависит. Моя старая кляча устраивала такие же шоу. Чем больше нагрузка, тем больше требований к всаднику. "Такую же хочу"

Анна, за конем ходить не надо :). Кони любят, когда за ними ходют, игра такая. Веселая. Ходить надо от убегающих коней. Если, конечно, такие маневры безопасны в смысле территории и обстановки. Желательно уходить демонстративно и с чем то интересным, типа ведра с овсом, яблок и чего там любит. А если есть сосед, хорошо его опять же демонстративно кормить любимой едой любимого коня. Мало чье конное сердце выдержит, когда "мой человек" не только с чужаком общается, да еще и его еду скармливает. Уходим из Левады, закрываем, занимаемся своими делами, заходим, зовем. Убежал, - по новой. Попробовали подойти, убегает, разворачиваемся и уходим. Да, тоже время, но работает.
В общем, кони как дети, с ними играть надо, но в свою игру :)
 
Кони любят, когда за ними ходют, игра такая. Веселая.
Вот кстати да. Если уходишь от него - сразу бежит следом. Мимо и домой конечно, но хоть не по жопу в снегу за ним 2 часа носиться :)
 
Да это понятно, но во-первых, у меня ничего с собой не было, я же шла забирать коня на тренировку, во вторых, тренировка! я не могла играть с конем "пока не подойдет", ну и потом, все же стремно, там убежать можно черте куда. Не то чтоб я прям волновалась, все он не дебилоид, но как то вот просто уйти типа сам сам сам приходи - было стремно, да и за ведром идти было далеко. Ну и - конкретно он не ловится на еду, можешь укормиться кого хочешь, если он решил бегать он будет бегать а не на миску бежать. В леваде то он что дурак убегать, естественно он придет и пойдет со мной, а вот просторыыыы....маняяяяят.

Зы. хотя мысль хорошая, надо будет его отпустить на поле, пусть носится, все равно далеко он не свалит. Это проверено, и попробовать от него уходить. посмотреть что будет делать.

Я не рассказывала как они свалили вдвоем с друганом? его друг - жеребец. Как то эти двое выбрались из левады (видимо кто то не включил леваду) и жереб решил сходить в гости к кобыле. Есть у нас на соседней конюшне кобыла, которая регулярно сваливает из пастуха и приходит к нам, когда одна, когда с подругами, и вот Жеребец, решил нанести ответный визит видимо. Сидят конюхи наши и видят как по дороге , в тумане и сумраке (это осень была, 20 вечера и туман) идут двое в попонах, красный и синий, идут в сторону полей. Немая сцена:oops:. Пока конюх обходил конюшню, кони дотопали до дороги (местная, грунтовка), а это метров 400. И тут Паша встал - темно, туман, дороги он туда не знает, а Паша боится волков😁 встал и ждал пока конюх придет и его заберет. А второй утопал. Через 20 минут позвонили с соседней конюшни, сказали что пришел, привязали, можно приходить забирать. Путешественники😁
 
Последнее редактирование:
а я думаю именно так. потому как мне тоже нужно негатив выплескивать а не держать в себе 😎

зы. я такая на него ругаюсь, высказываю ему какой он нехороший, беру уздечку с вешалки, няпяливаю, конь как заичка стоит (обычно он говнится на уздечку) а тут стоит, я пытаюсь ее застегнуть, и не понимаю ничего - подбородный ремень, с одной стороны застежка а с другой карабин, я их держу и не врубаюсь как это совместить и почему так 😁 смотрююююю смотрюююю и понимаю что "что то пошло не так", поднимаю глаза - на коне ДВЕ уздечки надето сразу🤣🤣🤣 и главное стоит и ни гугу😁
Ну да, видела тренера который завел коня в денник и 3.14здил его там за то что конь на плацу девочку уронил,не люблю такое воспитание)
 
Ну да, видела тренера который завел коня в денник и 3.14здил его там за то что конь на плацу девочку уронил,не люблю такое воспитание)
а я где то написала что пиз-ла коня? Не перегибайте палку в своих предположениях.
 
Я не рассказывала как они свалили вдвоем с друганом?
Вот это совсем другое. Если лошыдь только с человеком - то 99 процентов что не свалит, пойдет за человеком, если от него уходить. (1% оставила на всяких стремных, но таких единицы слава богу). а вот если с друганооооом.... То тут могут умотать и хоть беги от них, хоть ведром греми, хоть что делай - пофиг. Вдвоем не страшно, а совсем наоборот - весело. Мы однажды полночи с подругой по лесу под дождем носились, когда наши друзья-товарищи умотали от нас на поиски приключений...
 
Ну вы написали что не думаете что ругать это правильно , далее написали что вы видели как вот ругали =били. Я сделала логический вывод что вы предполагаете что ругать = бить и поэтому не считаете правильным.
 
Я в прошлом году коня наработала по снегам.
Как снег растаял, он всех распугал на себе ездить.
Полей мало, так он вставал на задние ноги и по 50 метров на них прыгал.
Потому что бегать хотелось очень, а негде.
 
Последнее редактирование:
Сверху