Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А зачем его както жестко тормозить если проблема в том что вы не можете дать правильную команду, а лошадь остановку знает?
😩

Давайте по другому
Лошадь знает слово "стоять" и знает что она должна делать. Садится Илона - лошадь делает, сажусь я - лошадь не делает.
Что делать?

Он знает что от него нужно. Но не считает нужным это делать когда я прошу, как показать ему что он должен?
Можно один раз ввалить. Можно ждать пока сам надумает. Можно выбрать какой то третий путь - откатить назад и настроить голосовое управление.
 
Не поняла. Лошадь слушает голосовую команду Илоны,а вашу голосовую команду не слушает? Вроде была речь о том что вы пытаетесь настроить управление без голоса
 
Садится Илона - лошадь делает, сажусь я - лошадь не делает.
Что делать?
Делать так, как делает Илона.
Если бы проблема была в лошади, он не делал бы ни под кем.
Если есть всадник, под которым он делает, а под Вами нет - проблема в Вас.
Наказывать лошадь за свои ошибки это путь в никуда.
Найдите отличия между Вашими остановками и тем, как это делает Илона.
Это и будет ключом к задаче.
 
И как человек обучающий новичков говорю что остановка это сложноскоординированная задача и поэтому люди могут пытаться остановить лошадь долго и нудно, садится тренер-лошадь останавливается. И то это бывает не всегда,иногда после таких попыток надо уже лошадь подправить.Поэтому я и писала что надо учится дальше а не наказывать лошадь, и поэтому все говорят что должен сесть тренер.
 
Тем временем это один из самых эффективных способов обучения.
Умеющий человек с подробными комментариями и объяснениями демонстрирует требуемое действие. Ищется разница между исполнением ученика и тренера - находятся ошибки - ошибки корректируются - закрепляется правильный вариант исполнения - навык получен, ура.
Возможно этот способ действенный когда идет отработка уже каких то элементов, но когда ученик способен понять что делает тренер и это исполнить. В моем случае мы до этой фазы еще не дошли. Толку тренеру садиться и показывать если я чисто физически не могу это повторить (тот же галоп, например), намного эффективнее сейчас править мои действия с земли, мне кажется.
Значит страх рационален. И понятно как его проработать.ну можно считать что команды сами наладятся и страх сам пройдет
на мой взгляд страх всегда иррационален.
 
Возможно этот способ действенный когда идет отработка уже каких то элементов, но когда ученик способен понять что делает тренер и это исполнить. В моем случае мы до этой фазы еще не дошли. Толку тренеру садиться и показывать если я чисто физически не могу это повторить (тот же галоп, например), намного эффективнее сейчас править мои действия с земли, мне кажется.

Поэтому я и говорю: не просто показать, а показать с объяснениями. Можно показать два варианта: свой и Ваш и пояснить, чем отличаются и куда смотреть.
У меня тренер так делает. Садится и: смотри, надо вот так (лошадь красиво бежит и улыбается). А ты делаешь вот так (лошадь крючится и корячится).
на мой взгляд страх всегда иррационален.
Он всегда имеет корни. Докопавшись до них, можно узнать, насколько они актуальны. Если окажется, что актуальность прошла, страх уйдет сам собой. Страх это не враг, это наш друг и помощник. Он хочет, чтоб мы не умерли, если вкратце.
 
на мой взгляд страх всегда иррационален.
Интересно) почему? Я боюсь гладить крокодила тк он вполне может откусить мою руку и мне будет больно и нецдобно потом с 1 рукой ходить, что в этом иррационального?
 
Не поняла. Лошадь слушает голосовую команду Илоны,а вашу голосовую команду не слушает? Вроде была речь о том что вы пытаетесь настроить управление без голоса
Это как пример.
Чтоб проще объяснить.

У коня и Илоны свои взаимоотношения, она с ним разговаривает когда ездит, я - нет. Я не могу разговаривать еще и с конем, я слишком сконцентрирована на том что делаю. Я иногда говорю молодец или какую то команду, она постоянно что то ему говорит в процессе...

Сегодня она проверяла кнопки, голосовую в том числе, подсказку голосом давала, он не среагировал сначала, потом вкупе с остальным стал делать. Работает ли конкретно только голос я не знаю, про это она не говорила.
Делать так, как делает Илона.
Если бы проблема была в лошади, он не делал бы ни под кем.
Если есть всадник, под которым он делает, а под Вами нет - проблема в Вас.
Наказывать лошадь за свои ошибки это путь в никуда.
Найдите отличия между Вашими остановками и тем, как это делает Илона.
Это и будет ключом к задаче.
Ок. Она говорит - ввали ему один раз так чтоб он встал и понял.

Знаете, это очень странно.
То все говорят что лошади различают всадников и могут себя вести по разному. То говорят - нет, если лошадь делает то делает под всеми. Мне кажется тут или или. Или лошадь всегда делает под всеми при правильной команде или лошадь все же слегка имеет свое мнение и может не делать что то под кем то. Так вот у меня вариант второй. Я, Илона, тренер, все кто знает меня и лошадь уверены что он говнится и дело не в том что не умеет/не понимает.
И как человек обучающий новичков говорю что остановка это сложноскоординированная задача и поэтому люди могут пытаться остановить лошадь долго и нудно, садится тренер-лошадь останавливается. И то это бывает не всегда,иногда после таких попыток надо уже лошадь подправить.Поэтому я и писала что надо учится дальше а не наказывать лошадь, и поэтому все говорят что должен сесть тренер.
Да я не собираюсь наказывать лошадь!
По поводу того что тренер ДОЛЖЕН сесть. Понимаете, тренер это отдельно взятый человек, а не мой раб, я не могу указывать тренеру что он должен сделать....
Я даже как то не знаю как это сказать. "вы должны сесть на лошадь и сделать остановку"?
 
Поэтому я и говорю: не просто показать, а показать с объяснениями. Можно показать два варианта: свой и Ваш и пояснить, чем отличаются и куда смотреть.
У меня тренер так делает. Садится и: смотри, надо вот так (лошадь красиво бежит и улыбается). А ты делаешь вот так (лошадь крючится и корячится).
Ну я кстати тоже никогда не понимала когда тренер садился и показывал кроме нескольких случаев когда я образ целиком запоминала и потом пыталась ехать "как тренер"

Он всегда имеет корни. Докопавшись до них, можно узнать, насколько они актуальны. Если окажется, что актуальность прошла, страх уйдет сам собой. Страх это не враг, это наш друг и помощник. Он хочет, чтоб мы не умерли, если вкратце.
Да,точно)


P.s лошади различают людей. В тч по манере обращения с ними. "Если лошадь знает команду то делает под всеми" означает если все делают команду одним и тем же образом.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я и говорю: не просто показать, а показать с объяснениями. Можно показать два варианта: свой и Ваш и пояснить, чем отличаются и куда смотреть.
У меня тренер так делает. Садится и: смотри, надо вот так (лошадь красиво бежит и улыбается). А ты делаешь вот так (лошадь крючится и корячится).
тренер говорит - лошадь не хомяк, ввали ему и останови. Ты просто не хочешь.
Он всегда имеет корни. Докопавшись до них, можно узнать, насколько они актуальны. Если окажется, что актуальность прошла, страх уйдет сам собой. Страх это не враг, это наш друг и помощник. Он хочет, чтоб мы не умерли, если вкратце.
я не спорю. я просто копать не люблю.
Интересно) почему? Я боюсь гладить крокодила тк он вполне может откусить мою руку и мне будет больно и нецдобно потом с 1 рукой ходить, что в этом иррационального?
в том что вероятность что он ее откусит крайне мала. Так же как умереть в авиакатастроффе, так же как то что я боюсь змей которые ползут в 300 метрах но спокойно могу обнять крокодила или тигра, или когда люди боятся пауков....
 
Я даже как то не знаю как это сказать. "вы должны сесть на лошадь и сделать остановку"?
"А вы можете сесть на лошадку и показать мне на примере, как надо делать остановку, чтобы я лучше поняла, что я делаю не так и как это исправить? Пожалуйста."
 
Фу,не люблю тренеров которые советуют ввалить лошади. У меня сейчас другой подход)
А мои страхи все очень рациональны
 
я боюсь потому что не контролирую и могу упасть, вот и все. Я считаю что когда я сама решу что упасть мне больше не грозит и я уверенно себя чувствую и когда команды будут налажены то этот страх пройдет сам собой.
Сейчас будет в порядке околобреда.
А что если в один прекрасный день послать всё на, бросить повод и смотреть, что будет?
У меня тоже страх и очень сильный. К любой незнакомой лошади, которая подо мной/передо мной движется быстрее шага. Превращаюсь во вцепившееся бревно: тело хорошо помнит, как его вынимали из седла об деревья, заборы, препятствия и прочие предметы на пути разносящих коней. У меня и к Лису был тот же страх! Первые рыси и галопы: "ААААА!!!! Оно поскакало, аааааа!!!!" Но вариантов нет, или ехать клещом, или нормально. И послала всё на. На тебе повод, на тебе поле, делай что хочешь! И он просто поскакал. Ни обо что не пытаясь снять, ушки на меня, команды все слышит, можно голосом рулить, разносами близко не пахнет, и страх уступил место спокойной радости.
Может, если Паша тоже докажет, что никуда он не собирается ронять любимую единственную хозяйку, то тоже станет полегче? Или он без управления вообще может таки впилиться во что-то?
 
Тоесть я могу подъехать к человеку, взять бутылку воды, попить, отдать бутылку и поехать дальше, а вот встать в заданной точке- нет
Если конь хорошо останавливается с целью - так дайте ему ее. Разложите на заборе морковку/сахар на буквах, положите там, не знаю, перчатку, хлыст, которые надо перевезти с буквы на букву, повесьте допустим флиску или щётку, тряпочку. Что угодно, чтобы была цель - подъехать, остановиться, взять/положить/перевезти.
Банально и по-дурацки, но тоже была не тормозящая лошадь, и испуганный взрослый всадник - они привозили с бортиков всякое, что складывалось в тазик, стоящий около тренера в центре.
 
И там нет задачи научить коня остановке ибо предполагалось что это уже есть.
Так не работает.
Допустим вы нанимаете репетитора по математике и в процессе изучения дробей, выясняется что ученик не знает таблицы умножения…
Значит возвращаемся назад и учим таблицу.
Это база!
Без этого работать не просто не нужно, а в определённой степени опасно…
Если лошадь с Вами в руках, на земле, на корде останавливается по голосовой команде.
А под конкретно Вами верхом не останавливается, значит проблема может быть :
1.Вы даёте непонятную коню команду (при этом даже не дублируете её понятной ему голосовой).
2.Вы думаете, что подаёте команду верно, а кони интерпретирует её по своему, те вы просите остановку, а телом продолжаете сопровождать движение, натягиваете повод, наклоняетесь вперёд ( как делают многие новички, чтоб не упасть), начинаете болтаться в седле при переходе и лошадь тоже теряет равновесие.
И вот всё это он воспринимает как команду Беги, Вперёд на языке тела.
Это как если бы перед Вами зажегся зеленый на светофоре, а пассажир ворчал : Стоп, остановка…
3. Лошадь не видит в этом необходимости именно под Вами, тк в его жизни ничего не меняется от того, что он сделал/не сделал…
Или меняется, но недостаточно быстро, чтоб лошадь зафиксировал, оооо-это я молодец и меня хвалят, давление убрали…. ооо-вот это я накосячил, мне некомфортно, давление продолжается


тренер говорит - лошадь не хомяк, ввали ему и останови. Ты просто не хочешь.
А ввали, это что конкретно нужно сделать?
 
Последнее редактирование:
Наказывать на остановке не рационально, а вот попробовать тормозить прямиком в угол плаца вполне можно, если с шага место в за 10 до угла попросить остановиться, а он откажется, то можно не дать повернуть и уткнуть мордой в угол. Я так пару раз в чувство своего истерика так приводила, мозг быстро проветрился.
 
Толку тренеру садиться и показывать если я чисто физически не могу это повторить
Подстроить лошадь.
Смотрите, у вас остановка раз не получилась, второй, -дцатый, лошадь в принципе слегка притупляется, где-то начинает игнорировать. Если сядет тренер, то вполне вероятно, что посде двух-трех остановок под тренером, у вас пойдет легче.
Да, вместе с объяснением вам, тренер подправит ..ээ.. внимательность лошади к команде.
Они зачастую не сразу одупляют, что всадник поменялся, так что сразу после тренера скорее всего у вас результат будет лучше.
 
Сейчас будет в порядке околобреда.
А что если в один прекрасный день послать всё на, бросить повод и смотреть, что будет?
У меня тоже страх и очень сильный. К любой незнакомой лошади, которая подо мной/передо мной движется быстрее шага. Превращаюсь во вцепившееся бревно: тело хорошо помнит, как его вынимали из седла об деревья, заборы, препятствия и прочие предметы на пути разносящих коней. У меня и к Лису был тот же страх! Первые рыси и галопы: "ААААА!!!! Оно поскакало, аааааа!!!!" Но вариантов нет, или ехать клещом, или нормально. И послала всё на. На тебе повод, на тебе поле, делай что хочешь! И он просто поскакал. Ни обо что не пытаясь снять, ушки на меня, команды все слышит, можно голосом рулить, разносами близко не пахнет, и страх уступил место спокойной радости.
Может, если Паша тоже докажет, что никуда он не собирается ронять любимую единственную хозяйку, то тоже станет полегче? Или он без управления вообще может таки впилиться во что-то?
Паша то не собирается никого ронять и впиливаться тоже, я и сама прекрасно роняюсь 🤣 он тут же останавливается и смотрит:oops:. Я не могу "послать все на" так как мой организм он сам принимает действия по выживанию и от моего сознания они не зависят.
 
Да, только я имела ввиду не проработать страх с психологом, а определить почему я боюсь скорости? Потому что не сижу в седле. Научится сидеть, потом скакать. В таком духе
Можно и без психолога посидеть,подумать и определить - какие конкретно страхи одолевают. Боюсь упасть - это ни о чем. Боюсь разбить лицо - это уже конкретика. Или - боюсь сломать спину.
Плохо представляю, когда и как надо вваливать коню, который не останавливается.
 
Последнее редактирование:
Сегодня она проверяла кнопки, голосовую в том числе, подсказку голосом давала, он не среагировал сначала, потом вкупе с остальным стал делать. Работает ли конкретно только голос я не знаю, про это она не говорила.
Как вариант: Илона доводит свою голосовую команду с ним до идеала (останавливается под ней только с голоса), потом садитесь вы и исполняете свои движения телом соответствующие остановке, а Илона с земли командует голосом. Встает- бурно хвалим, на следующих шагах убираем голос, или вы начинаете командовать голосом вместе с телодвижениями. Лошадь прекрасно осознает и быстро запомнит, что ваше "вотЭтоВот поводом" это остановка.
Но это не научит вас давать правильную команду лошади. Но это может и не нужно
 
Сверху