Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

"
@Evamongolia - ну вот разные они, лошади: одним достаточно только сена, другим - нет.
Даже при постоянном доступе к сену. Как в анекдоте: "Как это - рацион 4000 калорий?! Не может солдат съесть 4 мешка брюквы!".
знаю, вот только лошади се же травоядные , а не всеядные по природе своей. и я реально не понимаю страданий от голода при доступе к хорошему сену без тяжелой работы /спорта.
 
и я реально не понимаю страданий от голода при доступе к хорошему сену без тяжелой работы /спорта.
Ключевое во фразе "хорошее сено". В этом году сено очень плохое, по цене крыла от самолета. ХК вроде где-то писала, что сено у них на конюшне не очень и повлиять/докупить она не может.
 
Зелёное на вид - не всегда означает "хорошее" в смысле питательности. Я сейчас взяла тонну грубого сена...на вид - коричневатое, некрасивое. Но есть одно маленькое "но" - оно с сеяных полей, с клевером. Коней за уши не оттащишь, дури сразу добавилось, и чуток полнеть стали.
А если сено бедное - конечно, надо питательности добавлять.
 
Зелёное на вид - не всегда означает "хорошее" в смысле питательности. Я сейчас взяла тонну грубого сена...на вид - коричневатое, некрасивое. Но есть одно маленькое "но" - оно с сеяных полей, с клевером. Коней за уши не оттащишь, дури сразу добавилось, и чуток полнеть стали.
А если сено бедноге - конечно, надо питательности добавлять.
ну не овсом же.
втм или жом - кто мешает. На форуме висит моя прошлогодняя тема "компенсировать некачественное сено, как?" и да, зеленое не всегда хорошее. у нас тоже сейчас временами коричневатое, но без палок борщевика и прочих палок, видно что трава не перестоявшая. запах хороший, попадалось с люцерной даже.
Ключевое во фразе "хорошее сено". В этом году сено очень плохое, по цене крыла от самолета. ХК вроде где-то писала, что сено у них на конюшне не очень и повлиять/докупить она не может.
так я не тс, а на фразу @Зюлейка. что кони чисто на сене голодают. Даже не так .."страдают от голода"
 
Последнее редактирование:
Не овсом, конечно. Втм, отруби, жмых...сейчас полно всего. Хотя овес я нежно люблю и уважаю))).
 
Вот как Паша себя ведёт при виде меня. Три раза я приходила и три раза одна и та же реакция. Смотреть со звуком.

Задачка. Как забрать коня из левады, не переломав себе ноги и не травмируя тонкую душевную организацию лошадки.
Пришлось брать на хитрость, идти всем ьабором к нему там радоваться и есть сушки и потом радостно всем табором идти к выходу. Вышло с третьей попытки, первые две он бегал вокруг и задирал коней на поигрцо.

Сейчас добавлю фотки тела.
 
Мой перестал ко мне подходить, как я 2 раза с ним подралась, под седлом.
Обычно гугучет и чешет, а если давно не езжу, выхожу, ору-Король, и как Сивка бурка он скачет ко мне.
Тычется в лицо, обнимает шеей и весь такой ласковый.
Чем чаще езжу, тем медленнее приходит и тем дольше зову.
Но не сматывается.
Сейчас оттаял.
 
Я постою-послушаю, что тебе посоветуют )
Со старшим конем в таких ситуациях я грозным голосом кричала "Гарсон, е... твою... СТОЯТЬ!!!!" - и он замирал, а я подходила и забирала. Но там доминантная по натуре личность и первые годы было "и вечный бой, покой нам только снится".
С Бю бы я просто на недели полторы-две вообще прекратила его работать 🤣 Приходила бы в левадку, там только кормила вкусняхами. Из левадки бы забирала только домой - есть морковку (или чего еще вкусного). Но Бю трепетная обидчивая личность, там одно неверное движение - и всё, обратно его доверие восстанавливать можно месяцами. И когда начал бы подходить (ну или хотя бы не сваливать) - я бы очень аккуратно развлекала бы лошадку работой, чтобы со мной было только интересно.

Кстати, когда у меня Бю гулял в поле в табуне, у него была такая развлекуха. Я приходила за ним - он мог начать от меня уходить. Или за кустами прятаться. Но это была именно игра. Если у меня не было времени бродить за ним по полю, я просто говорила: "Нет, идем домой" - и он приходил ко мне и мы шли домой.
 
Не знаю, то ли он поднабрал то ли я паникер...

Вот тело.
Видно что маклоки торчат , не критично (мне казалось было больше) но провалы там есть
IMG_20240211_185018_edit_68916075574379.jpg


В провал укладывается ладонь
IMG_20240211_185109_edit_69021167759780.jpg

IMG_20240211_185046_edit_68987857847805.jpg
IMG_20240211_185126_edit_69031424851965.jpg


Так же провал за лопаткой и у холки
IMG_20240211_185037_edit_68930180432710.jpg
IMG_20240211_185333_edit_69053241910816.jpg


Прям можно рукой взять лопатку
IMG_20240211_185344_edit_69063121346231.jpg


IMG_20240211_185406_edit_69077043076438.jpg
 
Про видео.
У меня похожее поведение было у кобылы после конфликта. Сваливала на поле и на зов не шла, при моем приближении снова отбегала. Ну поскольку бегать по полю я за ней не буду, то оставила ее одну на пол ночи. Вообще не обращая на нее внимание. Завела другого коня, демонстративно хвалила другого и выдала вкусняшки. А кобыль в это время смотрела через забор и звала. осталась она без ужина и завела я ее только поздно ночью. Больше такого не повторялось.
Но думаю этот способ тебе не подойдет из за времени.
 
Провалы за лопатками - это чисто отсутствие мышечной массы, и убираются они верховой работой. Можно убрать и работой с земли, но под верхом быстрее.
А вот впадины за маклоками можно только наесть.. или нет? Пусть меня поправят знающие люди, но по-моему впадины за маклоками нельзя наработать - только нажрать.
 
Почему он похудел, а потом, вроде, быстро поправился, хотя и не совсем поправился? Я эту загадку не могу решить со своим конём - ну, что худеет за 1-2 дня, можно понять, но что так же быстро поправляется?!
Впадины у маклоков - что-то с едой не то. Сменилось сено, сменилась каша, дают не совсем в то время. Запас сена заканчивается, начали экономить, потому что не закупили новое сено.
"Круглые сутки сено в доступе" - а кто проверит, что там ночью, в деннике?
А зубы давно смотрели? Может, они неравномерно отросли и ранят или щёки изнутри, или язык, вот он и не ест столько сена, сколько нужно бы.
Левада: да это всё равно, что мустанга в прерии ловить! Я в маленькой леваде или в "бочке" зачастую ловлю, "танцуя с бубном", причём по-всякому: то показываю тазик или ведёрко с овсом, то "подстраиваюсь" согласно методике НЛП (это единственное, что я в ней осилила) - но левада маленькая и подойти, постоять рядом, грустно вздыхая в такт дыханию коня, иногда удаётся. Иногда не пытаюсь забрать сразу, а даю ему возможность показать, что он подошёл, когда сам захотел - но для этого достаточно одной минуты. А вот если за 1 минуту не подошёл сам - то "танцы с бубнами".
 
У меня не было проблем ловли коня в леваде, и со временем я приучила его подходить на свист. Я иду издалека, свищу, потом подхожу ближе к леваде и окликаю его по имени. Он подходит всегда, даже если играет с другим конём или ест.
Если он не подходит ко мне - значит что-то не так.
В деннике вот он может убегать, если я с какой-нибудь мазилкой иду, поэтому все процедуры стараюсь делать на развязках, ибо конь считает, что денник - это место только чтобы спать и есть))
 
Для меня, кстати, удивлением было, когда мы на новом месте отрабатывали первые разы походы в бочку с коноводами, я говорю: снимаем с лошади всё, и недоуздок тоже - он бегает сам, на корде его крутить не надо. И мне такие: а как мы его потом поймаем? А если он не захочет подходить? И я такая: как это не захочет?
 
: а как мы его потом поймаем? А если он не захочет подходить? И я такая: как это не захочет?
Оо, а у меня такая же была ситуация, только с другой стороны )). Я привыкла, что лошади ловятся без проблем. Попросили меня чужого коня погонять, я его отпустила в манеж, он бегал бегал, а как время забирать - ни в какую не подходит. Убегает падлюка и все. У меня аж через какое-то время началась паника, что так и 2 и 3 часа можно ловить. Ну в итоге все таки как-то изловила его. Но с тех пор знаю, что не все лошади вот так как моя кобыль спокойно подходят на зов))
 
Паша сытый, просто мышц нет. А то, что на видео не подходит, ему неинтересно и общаться он не хочет. Если сено плохое, можно добавлять травяную муку из люцерны.
 
Сверху