Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

не знаю, мне так кажется, все таки рентген делают больше для костей...

Наш прекрасный артроз в скакательном суставе очень хорошо видно на рентгене. 😅
Суставы, кости, челноки там всякие - это все рентген
Колени тоже можно рентгенить, если сам сустав, если например миниск - узи уже
 
Ну как как... с помощью помощников и такой то матери.....Тут, кмк, главное начать.
Когда я Пашу перевозила на другой постой, он грузился 1,5 часа. со свечками и истерикой, ехал минут 15 в общей сложности в коневозе, я когда коневоз открыла там стояла совершенно мокрая лошадь, у него даже с морды ручьи текли. Потом стал ездить на съемки и Воронин его научил, с помощью мата в основном 😁 , теперь он заходит сразу как видит дверь, со стартов вообще сам, типа всем спасибо но я домой, шеф! трогай!
Не, ну мы когда постой меняли, тоже грузили его как-то.. У одного коневозчика зашел сразу, она его взяла и завела. И всё. Но там конечно постой такой был, что конь наверное сам был рад свалить. А вот последний раз коде переезжали, грузили 1,5 часа с лопатами, матами, кашей и впятером 🤣
Можно конечно попробовать поехать с тем коневозчиком, у кого зашёл с первого раза)
Едет он кстати нормально всегда. Проблема - зайти в коневоз. В дороге он жрёт в основном или просто стоит выпучив глаза.
Нам нужна вторая лошадь в коневоз 100%, я уже своих соконюшенников подбиваю на старты 😁
 
Сегодня я была в роли "человечек с которым весело", простояв в пробке я поняла что поработать коня не успею, поэтому делегировала это "помощнице в моционе коня" а сама решила просто с ним поиграть в леваде. Мы бродили и рассматривали травинки, играли в догонялки, сматывали ненужный пастух в одном месте, вобщем ничего не делали. Павлик обожает догонялки. Начинает скакать рядом, крутить головой и махать ногами, стремно конечно))) но он аккуратный и не задевает, потом позвали всех на обед и мы просто вышли и пошли в конюшню, без веревок а просто рядом. И вот это все мне намного ценнее возможности ездить на его спине❤️
 
У меня всегда есть запись на маникюр, лазер и тд, не только перед отпуском, а я так живу всегда.
А тут аж до октября успеете :) времени вагон.
Не, всегда я не готова на такие жертвы)))))))))
Ох, как же прекрасна жизнь, когда не надо ни маникюров, ни лазера, ни косметологов, ни солярия, ни отпуска 😁 Это ж сколько денег ежемесячно я экономлю, оказывается 🤣
Денег -да. Но оно того стоит.
С маникюрами, косметологами и лазерами жизнь не менее прекрасна 😌
👍
 
купить абон в солярий и расписать дни(меня берет только один солярий, определенной фирмы, остальные - как мертвому), чтоб не обгореть в первый же день
Я прям новость узнала, что люди перед отпуском в солярий ходят. Крем от солнца не?

Ещё вопрос. А если перед каждым отпуском надо обновить гардероб, а отпуск раза три в год, то куда девается предыдущий гардероб?
 
Я прям новость узнала, что люди перед отпуском в солярий ходят. Крем от солнца не?
Я не пользуюсь кремами от солнца так как я еду загорать. Даже не так - ЗАГОРАТЬ. Поэтому я использую только кремы ДЛЯ загара а не от. Я лежу на пляже с 12 до 19, и моя цель - загореть до черна. При довольно краткосрочном отпуске, чтоб избежать периода - сгорел, покраснел, облез - я перед поездкой на активное солнце хожу в солярий, чтоб приучить кожу, которая солнца не видит вообще, что оно есть.
Ещё вопрос. А если перед каждым отпуском надо обновить гардероб, а отпуск раза три в год, то куда девается предыдущий гардероб?
да куда угодно, хоть в помойку. Я же не покупаю ВЕСЬ гардероб, а только докупаю то что нужно, мне вот купальник нужен новый, а в следующий раз шорты, маску для плавания хочу заказать. еще что то по мелочи.
Я люблю ехать полностью подготовившись, исходя из мысли что лучше я привезу три платья и не надену чем захочу надеть а их нет!! Я как то ехала в тай, и мой чемодан весил 40 кг 🤪
 
Ох, как же прекрасна жизнь, когда не надо ни маникюров, ни лазера, ни косметологов, ни солярия, ни отпуска 😁 Это ж сколько денег ежемесячно я экономлю, оказывается

С маникюрами, косметологами и лазерами жизнь не менее прекрасна

Как ни странно, согласна с обоими утверждениями.)
 
Я тут свалилась с ротовирусом! Первый раз в своей жизни! Супер болячка! 😁 Два дня ничего не ешь и не хочешь. Видимо мама притащила с югов и я подцепила. Зато пока валялась просмотрела все 60 пар по выездке на ОИ😁 Как судьи выдерживают такое количество...у меня под конец смешалось все - люди, кони...
Сегодня поехала к коню, пока притащилась с ним из левады - взмокла трижды и....забила на тренировку и отпустила жрать в поле удивленную лошадь - разрыв шаблона😁

Много чего есть сказать но нет времени писать, поэтому пока просто - фото ОПГ
DNRNUwJeP38.jpg
 
Ротавирус та еще дрянь. Я когда летом ездила в Беларусь, каждый раз его цепляла. Сейчас езжу исключительно осенью или зимой - и никаких проблем))
 
Про козла.

Есть у нас на конюшне козел, роскошный такой, черный, рога большие, довольной строгих нравов, но за сушечки готов снизойти до общения. Он с козами гуляет на свободном выгуле, куда хотят туда и идут. идут они правда почему то не в поле, траву есть а , например, в ангар, где начинают творить хулиганство.

Или в леваду к коням. И вот Боря повадился играть с конями - встает на свечку и бежит на коней, те удирают от него а потом они меняются и кони его гоняют а он удирает.


8e.jpg
 
Конец лета. Ужас. Я даже понять не успела что оно началось а оно заканчивается. Ненавижу это. Лето как Новый год - сначала ты его ждешь ждешь ждешь, готовишься а потом БАЦ! и уже все прошло, а ты такой - эээ...а что то было?!

Про ОИ.
У меня нет возможности смотреть онлайн и нет времени смотреть сразу все. поэтому я не смотрю на результаты и просматриваю по мере возможности.
Про выездку - посмотрела квалификацию. Сразу скажу - я не слежу вообще за соревнованиями, не смотрю никакие, громкие имена я конечно слышала но покажи мне фото лидеров - не узнаю кто из них кто. в лицо я знаю только Гала)) Это вот первый раз когда я дотошно посмотрела всех.
Про некоторых кто запомнился.
Нана Мерральд и Zepter - понравилась езда, мощный красивый конь, хоть и рыжий)
Нейма Лалиберте, Канада - очень красивая девушка!
Вообще красивых девушек было много, что радует.
Понравилась лошадь австалийца - Quincy B
Езда Синрапура - лошадь прям как то явно сопротивлялась и высовывала язык(
Первый детеныш Тотилоса - Gotilas Du Feuillard - не впечатлил...
В группе В
Еще одна красавица - Патриция Феррандо, Венгрия
Плюшечка луизитано Guapo. Снимаю шляпу перед участниками которые едут на своих национальных, скажем так, породах. Понятно что эти лошади в силу врожденных аллюров никогда не превзойдут выведенных мастодонтов выездкового мира но это достойно уважения.
Группа С
Понравился канадский Eclips от Apache. Вообще было много детей этого жеребца и все они были хороши и похожи.
Из всех больше всего понравилась езда шведа Патрика Киттеля и его Touchdawn
Группа Д
Шарлотта Фрай и Гламурдейл - ❤️ Очень элегантная всадница и огромный вороной жеребец! Роскошно выглядели.
Марроко (?) All at Once - понравилось пиаффе
Индийский Sir Caramello Old - Вах какая масть, вроде и простенько а как красиво
Катрин Дюфор и ее лошадь-кошка Freestyle - все таки девочки они такие девочки. Кобыли возможно не так эффектны как жеребцы но какая же она пластичная и легкая, очень понравились.
Понравился бельгийский Intermezzo Vh Meerdaalhof (господи прости, зачем так сложно😁)
Второй потомок Тотиласа выступал за Норвегию - Total Hope Old ❤️ Шикарен конечно. Но...пока что, на мой взгляд, сын отца не превзошел.
Еще один мастодонт выезди - Изабель Верт и ее Венди. Собственно, ожидаемо, прекрасная кобыла, пластичная, четкая.
Группа Е
Финская всадница Джоанна Робинсон - заценила ее шлем и ее лошадь Glamourlaine, и опять кобыла❤️
Португальская пара понравилась, красивая всадница на луизитано.
Эквадор!! - Очень яркий , красивый конь с очень активными ногами! Jewel's Goldstrike
Польша - Шикарная Maxima Bella! Вах, какая женщина!😁 Какая шея! Какая булочка😁
Понравился шведский конь Dante Weltino Old, уже не помню чем))
И заслуженно первые в группе - Нидерланды и Indian Rock (от того же Apache). Прям жуть на такого верхом залезать, но эффектен спору нет.
Группа Ф
Третий сын Тотиласа - Toto Jr. Он конечно клон...Но как то не хватило лично мне какой то экспрессии. Возможно еще покажет себя. Все таки я бы принудительно всех Тото оставила под Галом)))))
Понравилась Finnlanderin, красивая кобыла от Fidertanz 2
Красавица Симон Пирс из Австралии.
И бесподобная, красивая, элегантная Джесика и ее прекрасная машина - Dalera. Заслуженно я считаю.

Очень понравились фраки и шлемы Нидерландов, очень красивые, французская форма - не понравилась.
Как ни странно лошади фавориты на самых эффектных элементах были как то хуже чем некоторые середнячки, которые пиаффировали так будто у них пружинки в ногах. Понятно, что судьи оценивают по многим факторам но иногда это было:oops:

Уф)
 
Я вот тоже никакие соревнования не смотрю, иногда читаю какие-то общие сводки о стартах, не более.
А вот ОИ смотрю всегда залпом)
Максима Белла мне тоже очень запомнилась, самая сладкая булка 😋
 
Сверху