Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Вот именно. Но оно лежит. В этом и странность. Что то где то не так но непонятно что и где.
 
Не всегда
Иногда крой вальтрапов уродский.
У нас на кобыле Лемье без штрипок не ползет, а стокгольм ползет
Вот у меня тоже Стокгольм ползёт. Эскадрон, Лемье и вообще всё остальное - нет. Обидно на самом деле. Они стоят как крыло от самолёта, а лежат плохо((
Хорошо, что взяла потестить перед покупкой у знакомой. Эквито, кстати, тоже не ползли.
 
То есть может дело в вальтрапе? Хотя под старым не ползло...

Где вы, кстати, храните вальтрапы? Не рабочие, рабочие у меня на седле лежат в амуничнике, а "на выход"? На конюшне? Упакованные? Или дома?
 
То есть может дело в вальтрапе? Хотя под старым не ползло...

Где вы, кстати, храните вальтрапы? Не рабочие, рабочие у меня на седле лежат в амуничнике, а "на выход"? На конюшне? Упакованные? Или дома?
У меня на выход нет) Но чистые после стирки храню дома в шкафу на отдельной полочке. Чистые попоны на балконе.
И пара используемых вальтрапов лежат в амуничнике.
 
То есть может дело в вальтрапе? Хотя под старым не ползло...

Где вы, кстати, храните вальтрапы? Не рабочие, рабочие у меня на седле лежат в амуничнике, а "на выход"? На конюшне? Упакованные? Или дома?
в конюшне упакованные.
 
У меня на выход нет) Но чистые после стирки храню дома в шкафу на отдельной полочке. Чистые попоны на балконе.
И пара используемых вальтрапов лежат в амуничнике.
И каждый раз тудым сюдым таскаете? Без машины?! герой. У меня вальтряпки не влезают в шкаф, а во всех других местах их могут достать вандалы кошачьи, поэтому я все что принадлежит лошади держу на конюшне. Но там пыльно...купила вот чехол для вальтрапов, по все не влезли, нужен еще один видимо(
Если седло было мало, то логично…
Очень хочется засунуть все же коня в это любименькое седло :rolleyes: все с ним было прекрасно😩
 
Кстати, про стирки. Отдаете?
Я тут достала зимнюю теплую, которую малодушно засунула в самый дальний угол когда увидела ее состояние....
Потратила 1,5 часа чтоб очистить и чуть помыть, и это только изнутри. Сейчас подсохнет на конюшне и буду внешнюю сторону чистить. А у меня еще две таких и одна для починки , с дырами. 😩
 
Кстати, про стирки. Отдаете?
Я тут достала зимнюю теплую, которую малодушно засунула в самый дальний угол когда увидела ее состояние....
Потратила 1,5 часа чтоб очистить и чуть помыть, и это только изнутри. Сейчас подсохнет на конюшне и буду внешнюю сторону чистить. А у меня еще две таких и одна для починки , с дырами. 😩
Сдаю в прачечную. Чистая Лошадь называется.
Я точно знаю, что есть человеческие прачечные, которые берут попоны, но это надо звонить уточнять.
 
Сдаю в прачечную. Чистая Лошадь называется.
Я точно знаю, что есть человеческие прачечные, которые берут попоны, но это надо звонить уточнять.
а они прям любой "засранности" берут?
Я просто хотела отдать...потом посмотрела...подумала что такое отдавать стыдно и решила почистить. а потом подумала что если уж я чищу перед тем как отдать стирать нафига отдавать , могу и сама постирать 🤣
 
а они прям любой "засранности" берут?
Я просто хотела отдать...потом посмотрела...подумала что такое отдавать стыдно и решила почистить. а потом подумала что если уж я чищу перед тем как отдать стирать нафига отдавать , могу и сама постирать 🤣
в венте вроде за деньги можно постирать. там спец машины для попон.
 
Я все попоны стираю сама, благо помещаются в домашнюю стиралку. Надо только после стирки снова обрабатывать водоотталкивающим спреем.
 
а они прям любой "засранности" берут?
Конские прачечные да, человеческие не знаю. Для меня удобство в том, что они сами забрали попоны, сами постирали и сами привезли обратно) правда по городу, из конюшни то ли вообще не забирают, то ли за деньги.
 
в венте вроде за деньги можно постирать. там спец машины для попон.
и они прям со стороны пускают?
Я все попоны стираю сама, благо помещаются в домашнюю стиралку. Надо только после стирки снова обрабатывать водоотталкивающим спреем.
вот это и останавливает, так как все эти рипстопы теряют свои свойства после стирок. а обработка - уже не то, кмк.
Конские прачечные да, человеческие не знаю. Для меня удобство в том, что они сами забрали попоны, сами постирали и сами привезли обратно) правда по городу, из конюшни то ли вообще не забирают, то ли за деньги.
да, это удобно, я хотела весной но так и не сподобилась, надо бы спросить девок, может кто тоже хочет..
 
вот это и останавливает, так как все эти рипстопы теряют свои свойства после стирок. а обработка - уже не то, кмк.
вот хз, ни разу после стирки попоны не промокали. Всё было так же, как и до стирки. Ничем не обрабатывала
 
и они прям со стороны пускают?

вот это и останавливает, так как все эти рипстопы теряют свои свойства после стирок. а обработка - уже не то, кмк.

да, это удобно, я хотела весной но так и не сподобилась, надо бы спросить девок, может кто тоже хочет..
своим стирают так, это входит в постой. Чужим раньше за деньги стирали. Можно позвонить и узнать.
 
В понедельник было время и я решила хорошенько поработать коня.
Плац без забора...все ещ.
Приехала я прям перед обедом и решила не гнать а дать коню отобедать, поспать и потом уже пойти работать. Сама пока чистила попону и помыла щетки. Пошла за конем а он спит. Ладно, думаю, пусть поспит, пришла через пол часа, конище проснулся и готов на подвиги. Пошли в леваду. На уздечке. Пошагали, все чинно благородно, подняла в рысь, в одну сторону сторону все ок. А вот в другую, вправо...у меня травмированы связки левой руки, давно уже, и никак не могут зажить так как постоянно опять травмирую, по хорошему надо бы лангет но...И это говно об этом знает. Перешли на рысь в другую сторону, тут на меня зоркнул веселый глаз и с места лошадь свалила галопедрищем. Скотина. Опять растянул руку.
Я взяла хлыст. Подошла. И как шмякнула по жопе (это я учусь бить лошадь). Конь офонарел, присел, и галопом умчался в другую сторону. При этом он не боится, не убегает, ему просто очень весело. И весело ему именно вот свалить с корды. Дальше он просто ждет пока дойдешь, возьмешь, приведешь и он снова - опля!!!! и бегом. Повторять это может сколько угодно, это очень весело по его мнению.
Лаааадно, думаю. Щас я тебе устрою. Потратив 10 минут, я сделала из левады бочку, отгородив часть страшной красной шебуршащей на ветру лентой, ленту, он, кстати, перестал боятся. Нацепила шамбон. И вперед. Бегал он у меня и рысью, и галопом и с переходами, потом шамбон сняла и еще галопом по 3 минуты в каждую сторону.
Отшагивать пошли в лес в сторону озера, хотела ножки лошадке помочить. Лошадко был другого мнения и в страшенную лужу свои драгоценные копыта отказался макать, ну зато погуляли.

Я в раздумьях...Эта фигня с кордой меня бесит. Можно заставить его и планомерно это отрабатывать, но мне это реально тяжело, у меня нет сил его удержать, у меня болит рука и каждый рывок отодвигает заживление, а сработать на опережение я не всегда успеваю. Но можно попробовать продолжить жрать кактус. Или же отстать от него вообще с кордой и просто работать на виртуальной, он на ней вполне прекрасно бегает и все делает.
Для дисциплины конечно лучше первый вариант но процесс будет мучителен а результат не предсказуем. Или лучше мир дружба и виртуальна корда....
 
Сверху