Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Понимаете в общей массе и теории найти можно все. Однако когда вы живёте на Севере, на юге может быть десяток отличных конюшен, но вам до них 2 часа в одну сторону. Считай нет этой конюшни и не важно, сколько там постой.
Дальше нашли постой отличный по картинке - звоним. Мест нет, не берём жеребцов, есть одно место в летнике и далее по списку.
Ладно договорились едем на просмотр.
И вот как только доехал и увидел своими глазами, поговорил с начконом и сразу из 10 мест осталось одно и ещё и с ньансами 🤦‍♀️.
А так соглашусь, конюшен тьма.
Но ещё раз. Те кто адекватный по ценнику и прочим обычно уже под завязку.

Более того, я сейчас знаю одну конюшню (подружка там стоит) и вот лет 10 назад, конюшня была крута и с очередью, а теперь там с натяжкой отбивают минимальные затраты, от былого величия не осталось и следа, вокруг все застроили и частники бегут как тараканы. Постой в районе 20-22, даже с чем-то крытом, но вот она ездит ежедневно к нему и все или контролит или сама делает, ехать ей 15 минут, собственно поэтому и стоит.

Т.е. почти все что меньше -с ньансами. Тут дороги нет до конюшни и 500 м, ты едешь по целине, тут на выгуле пни не выкорчевали и в левадах пни от дуба, тут в конюшни вентиляции нет, так что там кони за пару лет холблами становятся, тут один конюх на 50 голов (гоном выгнал и так же загнал со всеми вытекающими), есть конюшня в деревне окружённая домами или в санатории, что тоже имеет под собой много ньансов.
Конюшен тьма- факт, встать некуда 🤦‍♀️
 
При выборе манеж или выгул я выберу второе. Для лошади это важнее.
К сожалению, не для каждой лошади выгул важнее. Или к счастью, я хз.
Я даже не про свою конкретную лошадь, а про тех, что вижу у нас. Есть кони с такими нюансами по здоровью, что им реально важнее еврогрунт и крытый, где их дополнительно шагают, чем огромная левада, где они быстро оторвут себе все, что еще не оторвали.
Но мне совершенно не нравится идея содержания молодой лошади без выгула или в дышательных левадках. Даже в левадках 20х20.
 
К сожалению, не для каждой лошади выгул важнее. Или к счастью, я хз.
Я даже не про свою конкретную лошадь, а про тех, что вижу у нас. Есть кони с такими нюансами по здоровью, что им реально важнее еврогрунт и крытый, где их дополнительно шагают, чем огромная левада, где они быстро оторвут себе все, что еще не оторвали.
Но мне совершенно не нравится идея содержания молодой лошади без выгула или в дышательных левадках. Даже в левадках 20х20.
Я то понимаю. Но я пишу из личного опыта и своей лошади. Поставь его одного в дыхательную леваду - будешь видеть унылую обиженую лошадь. Видела моего у вас когда на старты приезжали, когда седло мерили? Вот так и будет стоять, обиженкой. Поставь в пастух одного - выпрыгнет и пойдёт к коням. Крайне табунный товарищ. Поэтому да, для него я выберу выгул. В компании и на хорошей территории где можно бегать.
Про оторвет... Может и такое быть. Вот в июне оторвал. Где? Чем? Я так и не нашла. Но что теперь, в пупырку завернуть? Нет конечно. Мне важно его эмоциональное состояние, поэтому выбираю исходя из этих потребностей.
 
Да, там сейчас есть он. Но как я поняла, он забит всегда :(
там вроде все, земля под застройку. Мы в прошлом году там стояли несколько месяцев, когда бежали из Вольта, роняя тапки. Аншлага особого в манеже не помню, в конкурные дни один товарищ приезжал прыгать и все барьерами заставлял.Было не протиснуться. А так - нормально. мне ам не очень нравились всякие металлический штуки, типа катка... у стенок, но лететь в них в случае чего не очень хотелось.
 
Понимаете в общей массе и теории найти можно все. Однако когда вы живёте на Севере, на юге может быть десяток отличных конюшен, но вам до них 2 часа в одну сторону. Считай нет этой конюшни и не важно, сколько там постой.
Дальше нашли постой отличный по картинке - звоним. Мест нет, не берём жеребцов, есть одно место в летнике и далее по списку.
Ладно договорились едем на просмотр.
И вот как только доехал и увидел своими глазами, поговорил с начконом и сразу из 10 мест осталось одно и ещё и с ньансами 🤦‍♀️.
А так соглашусь, конюшен тьма.
Но ещё раз. Те кто адекватный по ценнику и прочим обычно уже под завязку.

Более того, я сейчас знаю одну конюшню (подружка там стоит) и вот лет 10 назад, конюшня была крута и с очередью, а теперь там с натяжкой отбивают минимальные затраты, от былого величия не осталось и следа, вокруг все застроили и частники бегут как тараканы. Постой в районе 20-22, даже с чем-то крытом, но вот она ездит ежедневно к нему и все или контролит или сама делает, ехать ей 15 минут, собственно поэтому и стоит.

Т.е. почти все что меньше -с ньансами. Тут дороги нет до конюшни и 500 м, ты едешь по целине, тут на выгуле пни не выкорчевали и в левадах пни от дуба, тут в конюшни вентиляции нет, так что там кони за пару лет холблами становятся, тут один конюх на 50 голов (гоном выгнал и так же загнал со всеми вытекающими), есть конюшня в деревне окружённая домами или в санатории, что тоже имеет под собой много ньансов.
Конюшен тьма- факт, встать некуда 🤦‍♀️
а если еще и тренер нужен.. Туда со своим нельзя, тут выездку или конкур нельзя, тут жерди на землю класть нельзя..
а про юг москвы лучше не надо. ет там мест адекватных конюшнях. Потому что народ, когда из Вольта съезжал, вставали в карантинные боксы, чтобы хоть куда=то встать. Очень приличный Конкорд, и тререры и манеж левады.. И даже старты клубные хорошего уровня. но я туда прождала очередь несколько месяцев ив итоге в Питер увезла коня.
 
Тут про конюшни за 17-19, Вольт полагаю раза в 2 дороже. Конюшен по Северо-востоку до 20 я знаю десяток (хотя и они дорожают), а в итоге мои лошади стоят у меня дома.

Да ньансов дохрена, в каждом клубе. У меня подружка раньше стояла в конюшне и радовалась она манежу, хоть и не большому. Только вот в манеже постоянно занимались дети на пони и на эти пони/часы нельзя было скакать на больших лошадях. Вечные праздники в выходные, занятый манеж детьми, пони и т.д. а со стороны все круто 👍.
 
Не знаю где вы нахощите 15-20 с крытыми манежами...
Я могу рассмотреть варианты только СЗАО, САО, СВАО, остальное не подходит.
А если учесть пробки уже только СЗАО 😄
На этом поиск можно закончить)))
Но, а если честно, то реально ничего нет. Уже просто надо смириться, что лошади - это для богатых))))
 
Тут про конюшни за 17-19, Вольт полагаю раза в 2 дороже. Конюшен по Северо-востоку до 20 я знаю десяток (хотя и они дорожают), а в итоге мои лошади стоят у меня дома.

Да ньансов дохрена, в каждом клубе. У меня подружка раньше стояла в конюшне и радовалась она манежу, хоть и не большому. Только вот в манеже постоянно занимались дети на пони и на эти пони/часы нельзя было скакать на больших лошадях. Вечные праздники в выходные, занятый манеж детьми, пони и т.д. а со стороны все круто 👍.
мы не про сам Вольт, я про то, что когда оттуда съезжали, а в декабре 30 голов массово съехало, уезжали хоть куда=то.
с Манежем там Пегас, конкорд, Южный, дальше Лавадия с Виватом. Это все дороже 20, хотя в Ливадии тогда за 25 можно встать, зависит от конкретной конюшни.
 
Не знаю где вы нахощите 15-20 с крытыми манежами...
Я могу рассмотреть варианты только СЗАО, САО, СВАО, остальное не подходит.
А если учесть пробки уже только СЗАО 😄
На этом поиск можно закончить)))
Но, а если честно, то реально ничего нет. Уже просто надо смириться, что лошади - это для богатых))))
так для богатых тоже нет. В Питере в Венту очередь. В Москве в Отраду очередь-очередь.
 
Я - богатая...у меня из две))). Шутка.
На самом деле резануло - постой без манежа не должен стоить дороже 17))). Те же доски, бревна - все подорожало. Хотя бы поддерживать то, что есть, в приемлемом состоянии - какие 17...
 
Я - богатая...у меня из две))). Шутка.
На самом деле резануло - постой без манежа не должен стоить дороже 17))). Те же доски, бревна - все подорожало. Хотя бы поддерживать то, что есть, в приемлемом состоянии - какие 17...
раньше озвучивали себестоимость содержания - примерно 15. Это конюшня с коммуналкой, конюхи, сено-опилки-корма. Сейчас, думаю, дороже.
 
так для богатых тоже нет. В Питере в Венту очередь. В Москве в Отраду очередь-очередь.
Ну при наличии денег, стоять точно есть где.
Есть же Дивный, в тех же краях, Nederland, Новый век, Серебряная(хрустальная подкова) , Розенхоф, Кингс Стейблз, Primo Posto, Эмеральд опять таки. Это вот все СЗАО.
Про очереди не знаю, но определённый фейс контроль наверняка есть.
 
Ну при наличии денег, стоять точно есть где.
Есть же Дивный, в тех же краях, Nederland, Новый век, Серебряная(хрустальная подкова) , Розенхоф, Кингс Стейблз, Primo Posto, Эмеральд опять таки. Это вот все СЗАО.
Про очереди не знаю, но определённый фейс контроль наверняка есть.
в хорошие очереди есть, хоть 70-80 постой.
но у меня критерий - возможность приезжать каждый день. то есть грин хорс и карамат мне не подходили, даже если на нюансы закрыть глаза.
а красивая картинка - это то, на что я больше не куплюсь. Мало построить, надо еще и вменяемо этим управлять.
 
Последнее редактирование:
Если конюшня дешевая и далеко, то она уже нифига не дешевая.
Я в прошлом году прокатывала на бензине еще одну стоимость постоя, стояли за 60 км. Получался постой*2 по деньгам.
Сейчас стою дороже, но по итогу дешевле даже с учетом стоимости коновода. Как бы странно это ни звучало. Потому что ближе.
 
Да, траты на бензин, амортизацию авто и есть еще ресурс время.
Которое тоже стоит денег.
Их не все учитывают.
По времени, кстати, выходило одинаково, потому что там 60 км были по пустой трассе, а сейчас я 10 км еду через весь город по пробкам и светофорам.
Час и час.
 
Сверху