Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Про "лошадиное озеро"
Всю жизнь знаю фразу "лошади идеальные психологи" и совершенно с этим согласна. Рядом с ним отдыхаешь. Аура у них такая. Поэтому верховая езда и занятия с лошадьми - это общепризнаный метод борьбы со стрессом. Дети с дцп показывают отличные результаты после занятий с лошадьми.
Так для занятий иппотерапией, ипповенцией и прочим иппо-мракобесием берут коней абсолютных флегм. Именно тех, кто находится с своём постоянном дзене и терпит вот это вот всё абсолютно спокойно. Чаще всего какие-нибудь тяжики, полутяжики и БП. Они да - спокойное озеро)
А есть лошади бушующий океан, разрушительное торнадо и горящая жопа 😁
 
идеальные отношения - это просто иметь кого то с кем можно провести время когда оно у тебя есть, съездить/ сходить куда то, но особо не впускать в свой маленький мирок.
И добавить то нечего, поэтому просто поставлю плюсик
Ну и к сожалению, секс не допилишь. Это или есть или нет. Химия и физиология. Тут ничего не поправишь
И тут плюсик. Грустный, но плюсик 😔
 
Забавно что на тематическом форуме народ практически не обсуждает лошадей но вот потрепаться за жизнь, поставить диагноз и перемыть кости обосрать - завсегда пожалуйста 😁 😁 😁

Поэтому вернемся к теме.

Что делать вот с этим "лошадиным озером" говна?😁
В наших реалиях а не в сферическом идеальном мире.
Переставить коня - не предлагать. Нанять сто человек обслуги - не предлагать. Нанять берейтора - конкретно с именами тех кто поедет в опу мира за адекватные деньги.

Что имеем. Хамло. Пищевая агрессия. Нежелание работать над чем то сложнее рыси по кругу, ну или под настроение.
Больше всего меня конечно волнует его зацикленность на вкусняшках.
Если их убрать то как поощерять лошадь? голосом, оглаживаниями - это понятно, но не будет ли этого слишком мало?
Как действовать? Просто убрать вкусняшки вообще совсем или выдавать но только за супер хорошо выполненное?
Идти медленным путем в надежде что он просто пойдем что вкусняшек нет? А если не поймет?

Про витамины. Курс витаминов лучше давать после зимы или сейчас, типа чтоб был накопительный эффект?

Какая то непруха у меня с конной обувкой. Тут надевала сапоги , поняла что надо продавать, не могу в них ходить и они не разносятся, нет. Недавно купила ботинки - натерла палец. Неудобные какие то. Купила резики, удобные, но мерзнут ноги. ААА....
 
В жбан.
Пищевая агрессия
В жбан.
Нежелание работать над чем то сложнее рыси по кругу, ну или под настроение.
Не обращать внимания. При необходимости - в жбан.
Больше всего меня конечно волнует его зацикленность на вкусняшках.
Отобрать.
не будет ли этого слишком мало?
Нет.
Курс витаминов лучше давать после зимы или сейчас, типа чтоб был накопительный эффект?
И сейчас, и после зимы.
 
Забавно что на тематическом форуме народ практически не обсуждает лошадей но вот потрепаться за жизнь, поставить диагноз и перемыть кости обосрать - завсегда пожалуйста 😁 😁 😁

Поэтому вернемся к теме.

Что делать вот с этим "лошадиным озером" говна?😁
В наших реалиях а не в сферическом идеальном мире.
Переставить коня - не предлагать. Нанять сто человек обслуги - не предлагать. Нанять берейтора - конкретно с именами тех кто поедет в опу мира за адекватные деньги.

Что имеем. Хамло. Пищевая агрессия. Нежелание работать над чем то сложнее рыси по кругу, ну или под настроение.
Больше всего меня конечно волнует его зацикленность на вкусняшках.
Если лошадь хамло, то ее нужно ставить на место. И работать строго над дисуиплиной. Всегда. Когда я своего взяла, то он человека ни во что не ставил, проходил насквозь и кусался, не переставая. Не от агрессии, а ему весело было. Он не слышал человека, поэтому я его била,много била, и мне не стыдно)
Другой вопрос, что бить нужно вовремя и за дело, чтобы у коня правильно в голове цепочка складывалась. Если знаний не хватает, то лучше не начинать, так как можно из лошади сделать агрессивного монстра.
А хвалить можно и без вкусняшек. Можно приучить к кликеру, хорошо работает на пищевиках. Да и просто милая интонация и похлопывания тоже нормально работают. Если есть агрессия, то нужно убирать сначала причину, в данном случае еду.
 
Ну это не прям вот агрессия агрессия.
Ну вот я пришла в леваду , он рыло тянет - дай. Знает что в сумке вкусняхи - тянет рыло к сумке, если отвлеклась или разговариваю с кем то - рыло тянется тянется , берет за сумку зубами и тянет себе, махну рукой - рыло убралось, голову повернула - рыло уже тянется снова. Больше всего его поведение напоминает комара, который задалбывает тем что лезет и лезет даже когда его отмахиваешь. Сделал что то по команде - тянет рыло, если не даешь - топает ногой, тянет рыло - отмахивашься - возмущается (начинает головой мотать). Когда включается в работу то ведет себя нормально, смотрит, ждет поощерения но не быкует, но в обычной жизни просто как рыбка-прилипала. И вот последнее время стал пытаться укусить слегка если не даю что просит, не то чтоб это прям попытка сожрать, нет, но как то носить следы от зубов не хочу. Все это пока не назвать агрессией в прямом смысле но, думаю, это все к ней приведет если не начать сейчас исправлять.

Блин. кликер это вот не мое, я как то пыталась собаку приучить - провалилась. Ибо я могу тормозить и не попадать в "момент".
 
Многие живут с таким г, что диву даешься, но у них девиз по жизни «лучше плохонький, но свой, чем быть одной». Состояние одиночества очень разрушительно, еще больше, чем жизнь с кем-то. И можно много говорить о том, что одинокому жить нормально, но это очень большой обман и самообман. Я уже где-то писала, что одиночество не зависит от того, много у тебя друзей, знакомых или нет. Это состояние души, очень внутреннее, очень разрушительное для психики. И от него волком воют. И в окно выходят некоторые.
Для некоторых одиночество означает быть наедине с самим собой. И да, иногда это бывает мучительно . Хуже, чем каким-нибудь @@@даком.
я лично одиночеством наслаждаюсь. Для меня это моменты свободы. А просыпаться с кем попало - извините.
 
Ну это не прям вот агрессия агрессия.
Ну вот я пришла в леваду , он рыло тянет - дай. Знает что в сумке вкусняхи - тянет рыло к сумке, если отвлеклась или разговариваю с кем то - рыло тянется тянется , берет за сумку зубами и тянет себе, махну рукой - рыло убралось, голову повернула - рыло уже тянется снова. Больше всего его поведение напоминает комара, который задалбывает тем что лезет и лезет даже когда его отмахиваешь. Сделал что то по команде - тянет рыло, если не даешь - топает ногой, тянет рыло - отмахивашься - возмущается (начинает головой мотать). Когда включается в работу то ведет себя нормально, смотрит, ждет поощерения но не быкует, но в обычной жизни просто как рыбка-прилипала. И вот последнее время стал пытаться укусить слегка если не даю что просит, не то чтоб это прям попытка сожрать, нет, но как то носить следы от зубов не хочу. Все это пока не назвать агрессией в прямом смысле но, думаю, это все к ней приведет если не начать сейчас исправлять.

Блин. кликер это вот не мое, я как то пыталась собаку приучить - провалилась. Ибо я могу тормозить и не попадать в "момент".
можно обратиться к профессионалу. Юля Белокосова может научить. .есть вероятность попробовать по видео. и у нее семинар скоро в венте
 
можно обратиться к профессионалу. Юля Белокосова может научить. .есть вероятность попробовать по видео. и у нее семинар скоро в венте
Юля очень далеко(( Я не могу туда ездить на постоянной основе, коня туда тоже переставлять не хочу, я его вообще не увижу тогда. И я поняла что без коня занятие это все равно не то. Не объяснишь всех нюансов....
Вот на семинар я бы сходила, в идеале с конем тоже....
 
И вот последнее время стал пытаться укусить слегка если не даю что просит, не то чтоб это прям попытка сожрать, нет, но как то носить следы от зубов не хочу.
У нас так было тоже. Тянул в рот, все что можно, но это остатки жеребцовской привычки.
Просто рыло я отталкивала, если кусался, то обратной стороной хлыста по носу щелкала. Потом уже помогало, когда просто выставляешь ручку хлыста. А корду я просто игнорировала, взял в рот и вел себя, я не реагирую- ему скучно, выпускал сам)
Но я до конца так и не научила его себя прилично вести, иногда проскакивает все равно хватание куртки, например. Вкусняшками правда всегда поощряла после тренировки, и то осторожно, потому что после этого начинается требование еще.
 
Юля очень далеко(( Я не могу туда ездить на постоянной основе, коня туда тоже переставлять не хочу, я его вообще не увижу тогда. И я поняла что без коня занятие это все равно не то. Не объяснишь всех нюансов....
Вот на семинар я бы сходила, в идеале с конем тоже....
в данном случае можно озвучить проблему и попросить рекомендации, возможно, онлайн. а с конем на семинар уже вряд ли. там сильно заранее записываются.
 
Если их убрать то как поощерять лошадь? голосом, оглаживаниями - это понятно, но не будет ли этого слишком мало?
Совершенно верно и не будет мало. Сначала он офигеет, а потом привыкнет и к такому поощрению.
Как действовать? Просто убрать вкусняшки вообще совсем или выдавать но только за супер хорошо выполненное?
Не совсем. Можно сделать через раз или рандомно, чтобы его привычка и ассоциация оборвалась. Иногда ты просто хлопаешь, чешешь ушко, говоришь приятности, а иногда оп и "сахаров". Можно за прям сложное "сахарок", старался же.
Идти медленным путем в надежде что он просто пойдем что вкусняшек нет? А если не поймет?
Чтоб понимать сроки, может пройти пол года и год))) а может быстрее. Зависит от упёртости лошади и характера и твоего постоянства в новом приучении. То есть эффекта "через неделю" не будет. Потому что "сахарок" из жизни убрать ой как сложно и забыть)))

Забавно что на тематическом форуме народ практически не обсуждает лошадей но вот потрепаться за жизнь, поставить диагноз и перемыть кости обосрать - завсегда пожалуйста
Потому что тут дофига тех, кто с лошадьми уже плотно 15 и 20 + лет))) уже с лошадьми всё понятно. Я так понимаю ты на относительно новеньких, тебе интересно. А вот с жизнью нифига ничего не понятно остальной, поэтому это всегда актуально.
В лошадях конечно свои есть нюансы, но +/- всё одно и тоже)
 
Последнее редактирование:
На следующий день пошла на работу. Ну не приятно но не больнее месячных, палец после забора крови у меня тоже три дня болел. Реально никаких негативных моментов, я вообще помню только кайф от наркоза.
Но это же не лучший метод предохранения? А единичный случай, когда не помогли другие средства, не так ли?
И да, наркоз норм, у меня не было ни каких плохих последствий от легкого наркоза по вене, когда делали мини операцию- подготовку) Напротив, веселый сон) А потом когда операция двух часовая, то уже другой наркоз и там тяжелее отходняк.( До этого тоже с наркозом не повезло, добудится еле смогли)
Морально впрочем была готова и не страдала, страха не было, на всякий случай это не аборт, а в целом удаление нужного для деторождения органа, по мед показаниям.
Аборт, тоже у многих не вызывает моральных страданий, если ребенок был не запланированный, но да все это все равно не кровь из пальца взять.
Тут больше другое любопытно, для чего вообще Анне нужно быть такой страшной, ужасной и пугающей, чтоб у людей волосы на всех местах шевелились от близкого знакомства.
Почему то мне больше видится это инет. образом)
Ну все ж понимаю да), что написать в интернете можно все что угодно.
обычно все с точностью наоборот.
Соглашусь, бывает и достаточно часто. Иногда чего то не хватает в реале, инет норм место это поиметь))
Про одиночество, рассуждали в другом дневнике и больше всего как круто быть одной говорили преимущественно замужние и семейные дамы).
На сколько помню нет, одна из них я) И пример был мой-про себя и мою маму, обе-две- не замужние энное количество лет и без мужиков) Второй как раз Анна. Т.к.
что одиночество не зависит от того, много у тебя друзей, знакомых или нет. Это состояние души
Да, состояние души, можно не иметь семьи, мужа, мужика(нужное подчеркнуть) и быть не одиноким, можно иметь семью и быть одиноким)
даже люди знающие меня всю жизнь, когда вдруг видят сквозь щелочку сдвинутой маски реальную меня - пугаются)
Знаете, я долго думала, что напоминает ваш дневник, точнее некоторые фразы из дневника)
Книгу напоминает)-"Исповедь социопата", может вы тоже читали ее и она вам сильно понравилась))
Т.к читая дневник, скажу прямо,я лично, социопата в вас не вижу(если опираться на те признаки о которых читала), если только закос под него)
 
Но это же не лучший метод предохранения? А единичный случай, когда не помогли другие средства, не так ли?
я написала - лучший если другое не сработало. Согласитесь, ни один метод кроме этого не дает 100% гарантии.
Почему то мне больше видится это инет. образом)
Вот прям хоть зови сюда людей которые подтвердят что это не образ, я и в реальности такая же 😁
Т.к читая дневник, скажу прямо,я лично, социопата в вас не вижу(если опираться на те признаки о которых читала), если только закос под него)
Вы его не видите? А он там есть🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
 
В момент именно хватания можно шлёпнуть рыло ладошкой. Не просто рукой махнуть, а махнуть с последствием - со шлепком. Это ощутимо, неприятно и показывает, что вы можете его выгнать из своего личного пространства.
 
Блин, Анна, как только он вас нагло жадно больно куснёт, вы не допустите ошибку и не протянете с оплеухой, потому что она вырвется сама 😄
так я даю оплеухи но толку ноль, он получит по морде, башкой помотает в негодовании и снова здорова
 
я написала - лучший если другое не сработало. Согласитесь, ни один метод кроме этого не дает 100% гарантии.
Но это все же не метод предохранения, на мой взгляд, а метод решения проблемы, когда не сработали все методы предохранения)
Вот прям хоть зови сюда людей которые подтвердят что это не образ, я и в реальности такая же
Если есть желание, почему и нет))
Вы его не видите? А он там есть
Судя по дневнику нет, если только это тоже не инет образ)) Запутались в масочках 😁 , выражусь так.
Как действовать? Просто убрать вкусняшки вообще совсем или выдавать но только за супер хорошо выполненное?

На счет вкусняшек, не давать за все в подряд, только за что то новое и хорошо выполненное.
Например, лошадь напрыгивала, не верхом) , за первые прыги давала. Далее нет, но поощряла за хорошие и так далее, и во всем и везде.
Дать по морде за кусь, некоторые расценивают это, как игру, можно поставить блок, можно отогнать, можно игнорить.
Угащухи можно заменять почесухами и т.д. В общем это надо смотреть по лошади, что ее больше проймет)

Хотела спросить), Паша сейчас под верхом работает, как часто, если работает)
 
Не работает под верхом вообще
Я не сажусь потому что нет забора, пока не поставят - не сяду.
Работа только с земли, 3 раза в неделю, на корде и на свободе.
 
Сверху