Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Не уверенна, что править опасных лошадей это обязательная опция берейтора. Типа по умолчанию)).
На то есть троеборцы. 😁😁😁
так я об этом и не говорила, наоборот... и вот только раз был такой момент, когда попросила, просто понимая, что человек более опытен, чем я 💁‍♀️ но в моем случае, думаю, мне бы троеборец не помог бы, ибо там не про дурноезжесть ни разу... потому, справлялись, как могли))) но больше я на такое чудо никогда не подпишусь, свят-свят:)
 
Надо очень любить то, что убиваецца об стену, чтобы с этим жить и работать.
Да, любить😇 а ещё нести за него ответственность, ибо такое «счастье» точно никому не нужно🤷‍♀️
Ну вот так однажды мы Людмилой свернули не туда😅 и досталось нам то, что досталось😁 но мы опять флудим в чужом дневнике
 
я участвую, у меня корнетович 🤪

Задавишь ее, как же))))))
Ну, у меня - текинец))). Их на шашлык вроде не пускали за плохое поведение, поэтому рождаются уже с короной на голове и умением смотреть на людей как на говно))).
Тренер говорит, правда, что лошадь как лошадь...но сесть на него согласилась только на третий сезон нашей совместной работы.

(расталкивая всех локтями) Я! Я! Меня пустите!
Я первые, наверное, полгода коневладения периодически в ДКП заглядывала, вспомнить, как покупочку зовут. Потому что иначе как "...нутая" ее на конюшне никто не называл 🤣
 
Ну и вдогонку, насчёт были у всех берейторы всегда или не были. Изначально у меня никого не было. Первая моя кобыла была по характеру ангел небесный. А поскольку в советском прокате нормально сидеть и руками не шарашить зря меня все же научили - то и ездили мы в поля волосы назад прекрасным образом. А потом понеслось...излишняя самоуверенность, что я и молодых коней могу делать, и все такое. Долгий путь и чуть не свернутая шея. Ну и поселившийся внутри ужас))). Поэтому и хочется иногда призвать - избежать лишних ошибок. А не потому, что у меня прямо вот все изначально правильно, а у других - "неправильно".
 
А дело в том, что ему сложнее. Значит и лошадь более сложная;).
Допустим, есть богатый человек и он хочет купить Ламборджини.
Для его кармана покупка ощутима, но вполне переносима. Захотел и купил.
Есть бедный человек и он хочет купить Жигули. Но не может этого сделать без того, чтоб не влезть в кредит и не пошатнуть свой бюджет сильнейшим образом.
Жигули дороже, чем Ламборджини.
 
@Людмилка , сколько я мучилась с нашим конём, когда у него появилась фобия насчёт захода-выхода в денник и в конюшню!.. Даже перелом пальца получила из-за этого и 6 недель была в гипсе (возраст, косточки медленно срастаются).
Помог не берейтор, а ветеринар!!!
- У меня есть подкормка с магнием, попробуйте, должно помочь (сказал вет, он продавал подкормки чешской фирмы "Нутри Хорсе").
И случилось чудо!
Через 2 недели конь стал спокойнее, по окончании курса (5 недель) стал нормальным. Это было весной. Осенью опять стал бояться (без какого-либо повода). Ещё курс подкормки - и всё, ТТТ. Прошло лет 15 с тех пор.
 
И магний был, и хренагний. Всё было. Он сотрясение мозга получил, а до этого, в тот же день, оглобли в санях поломал и ногу заднюю одной из них расхреначил. Это был не его день. Но его он очень хорошо запомнил. На долгие годы.
 
Блин, прикиньте, прошла неделя а у меня все еще болит десна и вся челюсть. я живу на обезболах, ем их как леденцы, хватает на 5 часов примерно, без них вообще нереально. С ними все равно не могу кусать, жевать. Капец какой то.

А еще...мне подарили новый телефон. И вроде надо радоваться, да? Но я так люблю свой старый телефон и так не хотела новый. И теперь не знаю. Мысль о том что надо все приложения и всю информацию переносить приводит меня в ужас(. Мысль что мой старый телефон придется сложить на полку приводит меня в печаль. А даритель напрягает - ну когда ты будешь уже пользоваться?!?! Спрашивает каждый час. Подарил вчера. Я в стадии горя.
 
Сверху