Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Не хочется снова заводить эту шарманку про седло, но чо делать то. Не, я конечно пока так поезжу, потому что это дохлый номер совершенно, но если вдруг, кому попадется что то на 18/33 по престижу или 30см по ленчику, но с широким проемом в месте лопаток и не выступающими упорами....
Я тут вот нашла одно седло, неприлично дешевое и невозможно покоцанное, и вот думается мне что оно должно лечь (прям чую). Но внешний вид как у того что видело мамонтов.
Утонете в 18, имхо. Это не только длина сидушки, но и вынос крыла другой. У вас рост какой?

А "поглубже" и "побольше" это вообще двух разных полей ягодки.

Пы.сы. И Паша и кобыль хороши. Ттт.
 
Не люблю бросаться словами зря, поэтому не поленилась и нашла цитату.
Простите меня, пожалуйста, что я недостаточно четко донесла с помощью зачеркивания, что это была шутка. Это моя вина.

И недостаточно проявила эмпатии, что для другого человека это может оказаться более чувствительной темой, чем это выглядело для меня. Так как мне ошибочно выглядело очевидным, что размер седла - это в основном про рост человека и длину его бедра, вес там влияет значительно более косвенно.

На меня повлияло то, что при моем "родном" размере седла в 17,5, я имею опыт вынужденной езды в седлах меньшего размера. Вес не изменялся. То бишь такой вариант в моей картине мира может рассматриваться в зависимости от ситуации, но, конечно, не означает, что это будет правильным выбором для всех.
 
Простите меня, пожалуйста, что я недостаточно четко донесла с помощью зачеркивания, что это была шутка. Это моя вина.

И недостаточно проявила эмпатии, что для другого человека это может оказаться более чувствительной темой, чем это выглядело для меня. Так как мне ошибочно выглядело очевидным, что размер седла - это в основном про рост человека и длину его бедра, вес там влияет значительно более косвенно.

На меня повлияло то, что при моем "родном" размере седла в 17,5, я имею опыт вынужденной езды в седлах меньшего размера. Вес не изменялся. То бишь такой вариант в моей картине мира может рассматриваться в зависимости от ситуации, но, конечно, не означает, что это будет правильным выбором для всех.
Возможно, я неверно поняла интонацию Вашего сообщения. В таком случае примите ответные извинения.
 
Сверху