Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Что-то у меня розы жить не хотят категорически(. В этом году ожила одна, последняя, купленная в Метро типа «Крымская». А было штук 7. Обрезаю, ставлю дуги, укрываю укрывным белым, но… наверно рано укрываю и им жарко, или поздно открываю и им очень жарко и тухнут. В этом году обрезала и пусть уже сама сама под снегом
 
Рост 162
Да, 18 мне большие, ездила, присиднтся можно но болтает. Моё было 17,5
Но это по ощущениям меньше.

Но вот хочется чтоб и побольше и поглубже.
Если хотите побольше и поглубже - это вам нужна универсалка или выездка, или универсалка с уклоном в выездку. Конкурное седло не должно быть глубоким - в нем же не седят)) конкурка должна быть плоская, чтобы не поддавать под жеппу во время прыжка, задняя лука довольно низкая всегда, сиденье не будет глубоким как раз-таки потому что нужно как можно эффективнее и быстрее привстать во время прыжка. Длина стремян и положение ноги опять же - конкурка не рассчитана на более прямую ногу и более глубокую посадку.
Короче, ищите выездку))
 
Особенно бесит, когда сидишь на своей террасе, депилируешь, например, ноги...и летит над тобой эта хрень, а из корзины любопытные свои хлебальники свешивают. Разглядывают, что у тебя там да как,
Да ты, матушка, эксбиционистка!
 
У нас теперь пользуются популярностью полеты на воздушных шарах. Запускают их откуда угодно, и летают они с громким звуком от горелки.
Особенно бесит, когда сидишь на своей террасе, депилируешь, например, ноги...и летит над тобой эта хрень, а из корзины любопытные свои хлебальники свешивают. Разглядывают, что у тебя там да как, да как лошадки гуляют.
Я им пообещала уже расстрел петардами. Стали подальше летать от моего участка. Но вряд ли я это сделаю - там газовое оборудование, вдруг пострадают зеваки. А мне в тюрьму нельзя - у меня зверушки.
можно выйти с ракетницей и кричать "улетайте скорее, а то я нервничаю и у меня очень руки дрожат" 😁
 
Да ты, матушка, эксбиционистка!
Отнюдь))). У меня участок 50 соток. Сосед далеко и в стороне. Так что кроме случайно вышедшего из перелеска лося - некому смотреть на меня. А кто сверху подглядывает - это их проблемы))).
 
можно выйти с ракетницей и кричать "улетайте скорее, а то я нервничаю и у меня очень руки дрожат" 😁
Я с ружьём выходила. Крикнула, что я псих. Одного вразумишь - другие ещё необученные.
Где-то ближе к Ропше их, кстати, обстреливали. Потому что зае..ли. И крышу кому-то попортили. А нам один раз чуть трубу не снесли. Романтика полётов))).
Хочется иногда уехать в глухую глушь. Но там я не выживу.
 
Отнюдь))). У меня участок 50 соток. Сосед далеко и в стороне. Так что кроме случайно вышедшего из перелеска лося - некому смотреть на меня. А кто сверху подглядывает - это их проблемы))).
И что сказал лось, если не секрет? :D
 
Что-то у меня розы жить не хотят категорически(. В этом году ожила одна, последняя, купленная в Метро типа «Крымская». А было штук 7. Обрезаю, ставлю дуги, укрываю укрывным белым, но… наверно рано укрываю и им жарко, или поздно открываю и им очень жарко и тухнут. В этом году обрезала и пусть уже сама сама под снегом
поищите зимостойкие сорта, которые живут без укрытия, с ними забот меньше.
сейчас селекция ушла очень далеко, не все надо закрывать.
 
Так копать нигде нельзя.. Они от того и чёрные копатели).
как это нельзя? Нельзя просто в лесу ямку выкопать?
Отпуск всегда решался путем отправления коня на постой. Или к маме))). Это теперь я зверушками обросла чрезмерно, за последние два года.
А так -то все имеет и плюсы, и минусы.
Да понятно что все можно решить, но геморно.
я часть обработала только, не было особо времени, а Осирия, например, еще цветет, как летом, даже не трогала.
Но по большей части, конечно, видно, что устали уже, пора на покой. У меня по планам в начале ноября обрезать по максимуму, а укрывать буду, как начнут минуса хоть какие-то обещать. ТОлько вот плетистые и полиантовые надо уже пригибать.


воздушные, видать... но те, на которых люди летают)
Мои тоже цвели некоторые но я безжалостно все обрезала, им нужно время чтоб подготовится к зиме, а когда цветут и гонят ростки все соки уходят на это, поэтому все, две недели им на подготовку и спать.

Я просто не люблю укрывать когда холодно, мокро и снег, розам то пофиг, они до -5 спокойно держат морозы, но ручкам человеческим холодно.

И плюс до укрытия нужно обработать а вещества работают только при +5 температуре, не ниже, ниже нет смысла.
У нас теперь пользуются популярностью полеты на воздушных шарах. Запускают их откуда угодно, и летают они с громким звуком от горелки.
Особенно бесит, когда сидишь на своей террасе, депилируешь, например, ноги...и летит над тобой эта хрень, а из корзины любопытные свои хлебальники свешивают. Разглядывают, что у тебя там да как, да как лошадки гуляют.
Я им пообещала уже расстрел петардами. Стали подальше летать от моего участка. Но вряд ли я это сделаю - там газовое оборудование, вдруг пострадают зеваки. А мне в тюрьму нельзя - у меня зверушки.
Можно сделать катапульту и кидать в них тухлые яйца или помидоры - вреда никакого, но приятного мало.
Что-то у меня розы жить не хотят категорически(. В этом году ожила одна, последняя, купленная в Метро типа «Крымская». А было штук 7. Обрезаю, ставлю дуги, укрываю укрывным белым, но… наверно рано укрываю и им жарко, или поздно открываю и им очень жарко и тухнут. В этом году обрезала и пусть уже сама сама под снегом
Сами под снегом это вряд ли.
Вам нужно или покупать те розы которые не требуют укрытия , это канадки, как правило, или покупать те , которые подходят под нашу климатическую зону (это обычно указывается у сорта роз, под какую зону подходит), понятно что роза для Крыма у нас даже при условии укрытия помрет с большой долей вероятности, или от мороза или спреет в укрытии.
Если хотите побольше и поглубже - это вам нужна универсалка или выездка, или универсалка с уклоном в выездку. Конкурное седло не должно быть глубоким - в нем же не седят)) конкурка должна быть плоская, чтобы не поддавать под жеппу во время прыжка, задняя лука довольно низкая всегда, сиденье не будет глубоким как раз-таки потому что нужно как можно эффективнее и быстрее привстать во время прыжка. Длина стремян и положение ноги опять же - конкурка не рассчитана на более прямую ногу и более глубокую посадку.
Короче, ищите выездку))
Вобще смысл в том что ищите и обрящите, когда нибудь повезет 😁
Я посмотрела на выездковые...ну как то мне кажется я пока не готова. Но мне и попробовать не у кого, у нас выездковое одно и оно на селедку. Буду посматривать, так как в целом мне не к спеху, и это седло на 3+ устраивает.

Ну что, готовы к видео?😁
 
Последнее редактирование:
А лось снизу смотрел? 😁
Он гораздо выше меня, даже если я сижу на террасе))).
Видео - браво!!!
А мысль про катапульту мне понравилась))).
На самом деле когда что-то геморно - лучше себя не насиловать. Мне - пока хорошо, а не геморно. А там видно будет. За удовольствие практически в любой момент пообщаться и понаблюдать за своими лошадками я пока готова нести эту ношу.
 
Последнее редактирование:
Мне видео понравилось) Рабочий процесс, такскаать
 
Скопирую сюда.
Единственный минус это реакция людей. Просят покататься, лезут к коням. Кто-то негативно высказывается. Но к удивлению общий фон отношения всё равно позитивный у народа. Даже не взирая что покатухи это раздражающий фактор. На Дворцовой теперь коням нельзя.
Много потерла негативных коментариев к видосам в стиле "коням не место тут и задолбали".
Я понимаю, что тема тонкая. Но отношение у меня не столь однозначное. Лошади в порядке, даже сильно получше чем в большинстве прокатов. И тогда что плохого? Во многих европейских странах можно покататься по городу на лошадях :).
Вот, кстати, интересная тема для обсуждения.

Городской прокат. За или против.
Я скажу свое мнение. В первую очередь меня волнует здоровье и содержание лошади. Если лошади, сыты, упитаны, с ухоженными ногами, не затюканы, не стоят безучастно ко всему происходящему - то я- за. Не вижу в этом ничего плохого, вижу возможность обывателей "прикоснуться к прекрасному", возможность конников совершить экскурсию.

К сожалению, то что я видела можно лишь приравнять к жестокому обращению с животными. Малолетки или какие то маргинальные полупьяные личности, верхом на тощих, с угасшими взглядами, лошадях. Это было раньше, не знаю изменилось ли сейчас что то в этом плане, надеюсь что да. Недавно ходила к парикмахеру , выбрала ее рандомно чисто из близости к месту жительства, и в процессе общения выяснилось что она раньше как раз работала в этом прокате в центре, лет 15 назад, чуть ли не подростком, так она как порассказывала, лучше бы и не рассказывала. Очень хочется надеяться что люди изменили свое отношение к городскому прокату.

Что касается обывателей. Всегда будут те кому кто то мешает. Детные мешают бездетным, собачники - не собачникам, молодежь - старикам, приезжие - старожилам, пешеходам - автомобилисты, автомобилистам - велосипедисты и тд и тп. Есть те кому мешают все. Этих большинство. Им мешают и собаки, и коты, и лошади и машины, потому что у них мозгов с гулькин нос зато им все должны по их мнению. На таких просто нужно забить.
Хорошее видео.
А лошадка ... ну, это ж не Паша?
Нет конечно. Мистер Бешеная Табуретка вряд ли соизволит так кого то катать на веревке 😁
я подумала - ничего себе, меня клинит от усталости, ибо видео снято на нашей рабочей площадке...
Да, я у вас занимаюсь😁
 
Последнее редактирование:
Ой какой приятный голос у тренера ☺️
 
Так как Илона переезжает вместе с конюшней на другую территорию, то ее занятия с Пашей будут, к сожалению, нереальны. Территориально конюшни далеко друг от друга, то совместить в один день тренировки двух лошадей невозможно, а времени тренироваться с Пашей и с Аквой нет и естественно , в приоритете Аква так как с ней работы сейчас много.

Поэтому меня посетила мысль найти арендатора.
Но у нас все как всегда не так просто 😁
Кого я бы хотела: Уверенно ездящего всадника, которому были бы интересны прогулки или занятия с лошадью для души, конкур 50-60 - можно стартовать или 80 но нужно будет готовится, выезды на старты. Не бесплатно но относительно бюджетно по сравнению с обычной арендой. Я конечно понимаю что это прям из разряда фантастики но почему бы не попробовать. Мне важны не столько деньги, сколько моцион лошади, скажет так, взаимовыгодное сотрудничество.

Или второй вариант - под занятия с тренером. Но тут вопрос по тренеру, так как те кого я могу предложить, могут обучать новичков, а новичка я бы на него не посадила. И с точки зрения безопасности для новичка и с точки зрения не сделать из коня прокатного, хотя тут я пока не очень понимаю хорошо это или плохо так как прокат тоже бывает разным.... Или же тренера опытного но это выездка, и ему, тренеру, вряд ли это будет интересно, хотя можно поговорить, но и цена будет совсем другая соответственно а это уже вряд ли будет нужно арендатору.
 
Сверху