Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

И Авито, и группы продаж в контакте. Развлечение у меня такое.
Понятия не имею, что там у владельцев есть. Я должна каждого владельца, отправившего лошадь на бойню, спросить?
 
Регулярно мониторю группы продаж. Нет там таких ценников, как на бойнях. За редким исключением.
От региона зависит. Вот таких объявлений полным-полно на авито, и ещё больше - в местных группах, однако "за морем и телушка - полушка, да рупь - перевоз"!

Вот, например, предложения о продаже по "мясной" цене:


Лично я рада, что Паша не стал колбасой, и купила его Анна очень недорого.
Я тоже рада, повезло конёчку.
Откуда лошади на бойне появляются? Есть ли интернет у их владельцев?
Многие жеребята и лошади из объявлений типа тех, что я привела выше для примера, вскоре станут колбасой. Потому что купят-то не всех! А только некоторых. И куда их девать? В нашем регионе, правда, нет никакой "бойни", и даже слова нет такого. Зато есть казахи на КАМАЗах.
 
Полностью поддержу, я такая же.
Про видео и галоп. Поздравляю. У вас прекрасная посадка, бросайте свои палки, занимайтесь выездкой.
Спасибо!

Дык я по палкам и не ездок, мне выездка милее))
И седло на продажу и купить выезковое
Я пока даже боюсь об этом думать....о выездковом. Если в универсалках и конкурках я более менее стала разбираться то выезда - темный лес. И попробовать то нормальное негде. Ну и в идеале я бы хотела чтоб было два (для съемок все же лучше конкурка или универсалка)
 
От региона зависит. Вот таких объявлений полным-полно на авито, и ещё больше - в местных группах, однако "за морем и телушка - полушка, да рупь - перевоз"!

Вот, например, предложения о продаже по "мясной" цене:



Я тоже рада, повезло конёчку.

Многие жеребята и лошади из объявлений типа тех, что я привела выше для примера, вскоре станут колбасой. Потому что купят-то не всех! А только некоторых. И куда их девать? В нашем регионе, правда, нет никакой "бойни", и даже слова нет такого. Зато есть казахи на КАМАЗах.
Да, цены хорошие, только привезти от вас встанет как две цены самой лошади, да еще не сдохла бы в такой дороге.
 
Понятия не имею, что там у владельцев есть. Я должна каждого владельца, отправившего лошадь на бойню, спросить?
В цитате ниже есть ответ
Многие жеребята и лошади из объявлений типа тех, что я привела выше для примера, вскоре станут колбасой. Потому что купят-то не всех! А только некоторых.
Можем ещё для полноты картины у @Tanushka спросить покупала ли она лошадь с бойни, раз ей не нужен спорт высших достижений.
 
Да, цены хорошие, только привезти от вас встанет как две цены самой лошади, да еще не сдохла бы в такой дороге.
Да, в этом всё дело.

И потом, если доедет и не сдохнет, начнутся новые заботы. Не доплывёт ли до ХОБЛа и/или ламинита в условиях конюшенного содержания, и т.д...
 
Человек привел объявление по своей местности.
Потому что ему это быстрее сделать.

По своей местности я тоже пяток объявлений быстро найду по мясной цене, но с частных рук, а не с бойни.
И не будет там длинной дороги.

Поэтому выбор за приоритетами покупателя.
 
Без длинной дороги у нас в регионе не купить лошадь по низкой цене....Только если это прям по знакомству и тыпы. А так это будет дороже чем с Пензы даже с учетом доставки.
 
Для полноты картины - я сама покупала лошадь с бойни. Купила жеребёнка за 20 тыс. +10 доставка, через 7 лет продала за 250. О чём до сих пор сожалею. Идеальная лошадь. Знаю ещё несколько частников, у кого кони с бойни. Все как-то у всех нормально. Некоторые - стартуют.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!

Дык я по палкам и не ездок, мне выездка милее))

Я пока даже боюсь об этом думать....о выездковом. Если в универсалках и конкурках я более менее стала разбираться то выезда - темный лес. И попробовать то нормальное негде. Ну и в идеале я бы хотела чтоб было два (для съемок все же лучше конкурка или универсалка)
заплатить примерщику, пусть приедет с седлами. Либо брать под залог на 3 дня. за 100 твс можно купить Киффер или Альбион. Шикарные удобные седла
 
Если хочешь недорогую около хобби лошадку или бойня, или частники в отдаленных регионах, иногда можно что-то на заводах отрыть, в далеких имеется ввиду или под конец сезона.

Все вот эти сказки, про частников в МО/ЛО за недорого 🤦‍♀️, это поболтать на диване…нет этих лошадей, может есть штучный товар, но она уйдёт быстрее, чем ты баланс карты посмотришь.

Из Иркутской до Московской области я привезла лошадь в прошлом году за 100 000. Был второй коневоз за 120 000 (больше и комфортнее, но там были свои ньансы).
Ехала Маня ровно неделю. Ее по дороге выводили погулять, поили и все мне в видеоотчетах присылали.
Все конеперевозки дальше Новосибирска, явление сезонное. После ноября никто не едет, возобновляют весной.
И да, спрос есть и туда и обратно, и в Хабаровск возят, про монгольские экспрессы в обе стороны вообще молчу.
Чтобы вы понимали, Маня ехала вместе с понем, которого купили в кск прокат катать. Вот казалось бы), купить поня можно и в соседней области и в Москве их полно, уж про некрупных лошадей пони класса я молчу, но везли же. Значит надо, значит есть смысл и финансовый в том числе.
 
Кто ищет, тот найдет и не обязательно на бойне. Вон, рысаки отъем по 30-40 тыс продаются, даже с доками и хорошей головой, чем не вариант попу катать?) ещё не так уж давно мать моего коня рысачку и ещё пару кобыл продавали считай даром отдавали, тоже чем не вариант любителю? Лошадь, которая всё знает и умеет, будет катать спокойно.
Молодого того же рысака или полутяжа с завода можно подъездить до юношей, если хочется не просто попу катать.
Тут главное желание, любая кляча детские езды и тесты пробежит и до 100 прыгнет, а любителям обычно больше и не надо.
 
не смогла не поделиться,
на тему про лучшую лошадку и прелести коневладения.
автор дневника,надеюсь, простит
цирк с конями О.Кушнир

Мотивационных статей полно.
Как ездить, зачем ездить, на ком ездить. Аж скучно.
Кому, как ни мне традиционно капнуть маленечко тлена в этот мир радуги
😈


Первым делом признаюсь, что самой лучшей лошадью в моей жизни был Борис. Надежный, удобный и кроткий как агнец божий. Немного деревянный, но это простительно. Да даже голова лося (кстати до сих пор терзаюсь - почему лося, Карл?!) его не портила, лишь шарм придавала. На Борисе я сидела и лежала в те моменты, когда на Борисе не корячились вольтижировщики. Им он и принадлежал - такой просто чувак из досок и с вырезанной из фанеры башкой лося. Вспоминаю с нежностью. Вот кого надо было брать. Жрать не просит, под прокатом не бунтует, из ухода - банка краски раз в год. Красота! Летом можно прикручивать колесики, зимой - полозья, после чего кататься где-нибудь с горочки под немного недоуменными (и конечно же завистливыми) взглядами окружающих.

Однако мозгов во мне отродясь не имелось, поэтому вместо совершенно восхитительного деревянного Бориса я заимела сначала одну лошадку, а потом другую – совершенно разных, объединенных лишь поразительной живостью. И умением ювелирно трепать нервы счастливого обладателя.

За годы коневладения, к примеру, я узнала много интересных вещей.

Как толстеть лошадь, если она худая, и как худеть лошадь, если процесс толстения пошел как-то не так.

Как существовать в компании сидящей на диете лошади, которая, судя по многообещающему взгляду, голодными ночами придумывает тысячу и один способ открутить твою бессердечную башку.

Как бороться с отчаянием, пытаясь найти какую-нибудь еще подкормку, которая поможет. Ну или хотя бы будет съедена, а не перевернута вместе с миской в опилки, потому что пахнет не так.

Как запихнуть в лошадь лекарства. Во всех позах, со всеми возможными уговорами (тернистый путь от «солнышко, скушай таблеточку за маму» до «жри, скотина!!!»), предугадав максимальное количество траекторий полета выплевываемой таблетки/каши с таблеткой/яблока с таблеткой, зажав лошадь в любом углу и даже на потолке, хладнокровно игнорируя дикие истерики пока лекарство не попадет в лошадиный организм.

Как поднять на ноги всех ветеринаров которые имели неосторожность взять трубку, стоя ранним субботним утром на трассе в двухстах километров от лошади, решившей, что это утро прекрасно подходит для колик, ведь на конюшне никого, кроме не умеющего колоть конюха. Да начнется цирк!

Как ловить, если не ловится.

Как бесит коваль.

Как бесит конюх.

Как бесит, когда бесит.

Как хочется нормальной жизни. Особенно если вокруг одновременно снег, дождь, грязь, тебе мокро, а лошадь твоя хромает и примерно три минуты назад эпично рухнула на больную ногу, потому что нашла под грязью лед и не могла этим не воспользоваться, радостно сиганув вдаль. А у тебе перед глазами помимо вальяжно лежащей и размышляющей, вставать или и так норм лошади медленно проплывает зарплата, которую ты регулярно отдаешь этой ноге. И мысль "хм, а если не встанет?"

Как грустно и холодно ноябрьской ночью шагать, шагать и еще шагать, потому что естественно колики, естественно в самую гнусную погоду, естественно какать животное резко разучилось, и ты выманиваешь какашки уже чуть ли не на «кис-кис» и «цыпа-цыпа», отчего лошадь выходит из образа помирающей и смотрит с некоторым сомнением в твоих умственных способностях. И котики прибегают.

Как хочется временами лошадиной тушенки собственного изготовления, но останавливает меркантильная мысль о крайней дороговизне продукта, который конечно ведет себя как говно, но одной тушенкой не окупится.

Как здорово любить лошадку большой и чистой любовью. Сидя дома на диване. Когда за лошадкой еще кто-то присматривает, добрый и хороший.

Как много в лошадином организме вещей, которые могут отвалиться. Это вообще фантастика! Бесконечный космос и «блин, я даже не знала, что у тебя такое есть и это можно растянуть/ушибить/нарастить стотыщ артрозов».

Как здорово работать лошадку с температурой 40, потому что больше некому, а без работать она аккуратно разбирает денник и откусывает от конюха всякое, без чего конюх работает не так продуктивно.

Как научиться не дрогнув поднимать трубку если звонят с конюшни ночью или утром, или когда ты сказала «не звонить». И даже не особо потом головой об стену биться.

Как научиться покупать не то, что красиво, а то, что нужно и не порвется.

Как привыкнуть к одной лошади и начать опасаться других. Потому что своя хоть привычный репертуар выдает, а соседние гастроли – кто его знает.

Как иногда в период кислой грусти считать деньги, потраченные за годы владения, переводить их в машины, путешествия и так далее, после чего продолжительно молчать. А потом идти расчесывать хвост, постепенно успокаиваясь.

Как в любую погоду ехать в какие-нибудь дребеня дабы с укором поглядеть в чьи-то лошадиные глаза и дать сухарь (1 шт.).

Как смотреть на новоиспеченных частников, плавающих в розовых соплях, с завистью и легкой ненавистью.

Как орать на конюха чтобы он понял.

Как понять, что твоя лошадь – это действительно твоя лошадь. И ответственность, и решения, и проблема, и радость. Не кого-то еще. Твоя.

Как привыкнуть к своей лошади настолько, что пытаться представить, как это – если не своя и понимать, что не получается.

Как придумать полный хмурых изречений текст, а потом допить свой чаек и пойти зарабатывать коню на вкусняшки и новый недоуздок, потому что гуляет он сейчас в парадном, а остальные порвал, энергичный мой.

Как...А впрочем никак. Сами все знаете.
Братья и сестры со стажем 10+, я вас обнимаю. Остальным же желаю терпения и только терпения.
 
Я пока даже боюсь об этом думать....о выездковом. Если в универсалках и конкурках я более менее стала разбираться то выезда - темный лес. И попробовать то нормальное негде. Ну и в идеале я бы хотела чтоб было два (для съемок все же лучше конкурка или универсалка)
посмотрите вот это. https://vk.com/topic-169335682_40341636 подушки там нормальные, я его вживую видела.
 
Вот и ответ на вопрос - почему берут активно с бойни))). Катать попу и даже слегка стартовать - достаточно.
КМК не ответ) Купить из сарая и катать попу, можно из за меньшие деньги. Покупают с бойни не столько из за цены.
Считаю, что ответ: "Потому что есть реклама этого".
Кому это выгодно - вот это тоже хороший вопрос)
Это ответ, выгодно тому, кто имеет процент)
А так хорошие полукровные лошади могут конечно стоить ого-го.
Масть, рост, племенная ценность и т.д.
Пожалуй масть, это меньшее, что имеет ценность) Как грится у хорошей лошади масти нет)
Вон, рысаки отъем по 30-40 тыс продаются
Где? На всякий случай, взяла бы на заметку)
 
на тему про лучшую лошадку и прелести коневладения.
автор дневника,надеюсь, простит
цирк с конями О.Кушнир

Мотивационных статей полно.
Как ездить, зачем ездить, на ком ездить. Аж скучно.
Кому, как ни мне традиционно капнуть маленечко тлена в этот мир радуги
😈


Первым делом признаюсь, что самой лучшей лошадью в моей жизни был Борис. Надежный, удобный и кроткий как агнец божий. Немного деревянный, но это простительно. Да даже голова лося (кстати до сих пор терзаюсь - почему лося, Карл?!) его не портила, лишь шарм придавала. На Борисе я сидела и лежала в те моменты, когда на Борисе не корячились вольтижировщики. Им он и принадлежал - такой просто чувак из досок и с вырезанной из фанеры башкой лося. Вспоминаю с нежностью. Вот кого надо было брать. Жрать не просит, под прокатом не бунтует, из ухода - банка краски раз в год. Красота! Летом можно прикручивать колесики, зимой - полозья, после чего кататься где-нибудь с горочки под немного недоуменными (и конечно же завистливыми) взглядами окружающих.

Однако мозгов во мне отродясь не имелось, поэтому вместо совершенно восхитительного деревянного Бориса я заимела сначала одну лошадку, а потом другую – совершенно разных, объединенных лишь поразительной живостью. И умением ювелирно трепать нервы счастливого обладателя.

За годы коневладения, к примеру, я узнала много интересных вещей.

Как толстеть лошадь, если она худая, и как худеть лошадь, если процесс толстения пошел как-то не так.

Как существовать в компании сидящей на диете лошади, которая, судя по многообещающему взгляду, голодными ночами придумывает тысячу и один способ открутить твою бессердечную башку.

Как бороться с отчаянием, пытаясь найти какую-нибудь еще подкормку, которая поможет. Ну или хотя бы будет съедена, а не перевернута вместе с миской в опилки, потому что пахнет не так.

Как запихнуть в лошадь лекарства. Во всех позах, со всеми возможными уговорами (тернистый путь от «солнышко, скушай таблеточку за маму» до «жри, скотина!!!»), предугадав максимальное количество траекторий полета выплевываемой таблетки/каши с таблеткой/яблока с таблеткой, зажав лошадь в любом углу и даже на потолке, хладнокровно игнорируя дикие истерики пока лекарство не попадет в лошадиный организм.

Как поднять на ноги всех ветеринаров которые имели неосторожность взять трубку, стоя ранним субботним утром на трассе в двухстах километров от лошади, решившей, что это утро прекрасно подходит для колик, ведь на конюшне никого, кроме не умеющего колоть конюха. Да начнется цирк!

Как ловить, если не ловится.

Как бесит коваль.

Как бесит конюх.

Как бесит, когда бесит.

Как хочется нормальной жизни. Особенно если вокруг одновременно снег, дождь, грязь, тебе мокро, а лошадь твоя хромает и примерно три минуты назад эпично рухнула на больную ногу, потому что нашла под грязью лед и не могла этим не воспользоваться, радостно сиганув вдаль. А у тебе перед глазами помимо вальяжно лежащей и размышляющей, вставать или и так норм лошади медленно проплывает зарплата, которую ты регулярно отдаешь этой ноге. И мысль "хм, а если не встанет?"

Как грустно и холодно ноябрьской ночью шагать, шагать и еще шагать, потому что естественно колики, естественно в самую гнусную погоду, естественно какать животное резко разучилось, и ты выманиваешь какашки уже чуть ли не на «кис-кис» и «цыпа-цыпа», отчего лошадь выходит из образа помирающей и смотрит с некоторым сомнением в твоих умственных способностях. И котики прибегают.

Как хочется временами лошадиной тушенки собственного изготовления, но останавливает меркантильная мысль о крайней дороговизне продукта, который конечно ведет себя как говно, но одной тушенкой не окупится.

Как здорово любить лошадку большой и чистой любовью. Сидя дома на диване. Когда за лошадкой еще кто-то присматривает, добрый и хороший.

Как много в лошадином организме вещей, которые могут отвалиться. Это вообще фантастика! Бесконечный космос и «блин, я даже не знала, что у тебя такое есть и это можно растянуть/ушибить/нарастить стотыщ артрозов».

Как здорово работать лошадку с температурой 40, потому что больше некому, а без работать она аккуратно разбирает денник и откусывает от конюха всякое, без чего конюх работает не так продуктивно.

Как научиться не дрогнув поднимать трубку если звонят с конюшни ночью или утром, или когда ты сказала «не звонить». И даже не особо потом головой об стену биться.

Как научиться покупать не то, что красиво, а то, что нужно и не порвется.

Как привыкнуть к одной лошади и начать опасаться других. Потому что своя хоть привычный репертуар выдает, а соседние гастроли – кто его знает.

Как иногда в период кислой грусти считать деньги, потраченные за годы владения, переводить их в машины, путешествия и так далее, после чего продолжительно молчать. А потом идти расчесывать хвост, постепенно успокаиваясь.

Как в любую погоду ехать в какие-нибудь дребеня дабы с укором поглядеть в чьи-то лошадиные глаза и дать сухарь (1 шт.).

Как смотреть на новоиспеченных частников, плавающих в розовых соплях, с завистью и легкой ненавистью.

Как орать на конюха чтобы он понял.

Как понять, что твоя лошадь – это действительно твоя лошадь. И ответственность, и решения, и проблема, и радость. Не кого-то еще. Твоя.

Как привыкнуть к своей лошади настолько, что пытаться представить, как это – если не своя и понимать, что не получается.

Как придумать полный хмурых изречений текст, а потом допить свой чаек и пойти зарабатывать коню на вкусняшки и новый недоуздок, потому что гуляет он сейчас в парадном, а остальные порвал, энергичный мой.

Как...А впрочем никак. Сами все знаете.
Братья и сестры со стажем 10+, я вас обнимаю. Остальным же желаю терпения и только терпения.
Страсти какие!
 
заплатить примерщику, пусть приедет с седлами. Либо брать под залог на 3 дня. за 100 твс можно купить Киффер или Альбион. Шикарные удобные седла
ой нет
Я конечно не буду огульноговорить за всех примерщиков но для себя я поняла - нет, спасибо, я лучше сама.
Я уже весной как то писала про примерщиков...

К сожалению, Альбион не лег. Не помню модель правда. И, на удивление , Гермида, тоже не легла - мы примеряли.
Кто ищет, тот найдет и не обязательно на бойне. Вон, рысаки отъем по 30-40 тыс продаются, даже с доками и хорошей головой, чем не вариант попу катать?)
Отъем
до попокатания ему еще вырасти. Потом заездить, а для любителя это может стать непосильной задачей. Потом научить.
ещё не так уж давно мать моего коня рысачку и ещё пару кобыл продавали считай даром отдавали, тоже чем не вариант любителю?
Вариант, но таких, обычно, по своим продают.
Молодого того же рысака или полутяжа с завода можно подъездить до юношей, если хочется не просто попу катать.
Тут главное желание, любая кляча детские езды и тесты пробежит и до 100 прыгнет, а любителям обычно больше и не надо.
есть еще любимые породы. Про рысака не скажу, почему бы и нет, а вот полутяжа я бы не хотела, ну не мое вообще.
Пожалуй масть, это меньшее, что имеет ценность) Как грится у хорошей лошади масти нет)
Ой нет.
я мониторю постоянно, так вот "интересной масти" лошади улетают первыми, иногда и хотел бы да не успел. Это обычно соловые, буланые, вороные с сильвер - эти на расхват.
 
Сверху