Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Прекрасно. Значит он считывает то что я есть, а есть я то что я считаю а не то что вы, не зная меня , придумываете и транслируете.

и снова -" Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!"(с)


При чем тут это пример? Чушь какая то. Я уж точно мало похожа на чиха а конь на добермана, просто ноль попадания.
И тем более, это не внезапно открывшаяся ему истина, поэтому, я считаю, что к настоящей ситуации это не имеет никакого отношения
вы можете считать, что душе угодно. У коня все равно будет свой взгляд на происходящее.
как говорила мне психолог, взрослая тетенька за 50, которая занималась у меня :" Я могу обмануть себя, могу обманывать тебя. Лошадь обмануть не могу. "
 
Да считать вы можете все, что угодно. Ехать не едете и конь сваливает, как черт от ладана.
Или я придумала, что вы отстёгиваетесь, стоит лошадке чуть попытаться поскакать, даже не пытаясь поехать? Впрочем, я такая выдумщица...пусть будет так))).
О да! И теперь я прям - исчадие ада. Два года ехала и все ок было а тут и не еду и конь сваливает, все , можете быть довольны, ваши предсказания сбылись. Подождем немного, может он меня еще убьет и тогда вообще шик будет. Запасайтесь попкорном. Только молча.
вы можете считать, что душе угодно. У коня все равно будет свой взгляд на происходящее.
как говорила мне психолог, взрослая тетенька за 50, которая занималась у меня :" Я могу обмануть себя, могу обманывать тебя. Лошадь обмануть не могу. "
А мне не надо обманывать лошадь, вы просто этого не видите и не понимаете. Я лошадь заводила именно для того чтоб было кого не обманывать.
 
И это все - техника. Техника и умение управлять, никакие тут "посмотри внутрь себя" не имеют значения.
Не только в технике дело, не только. В пресловутом контакте с лошадью тоже.
 
Не только в технике дело, не только. В пресловутом контакте с лошадью тоже.
Ну, справедливости ради, на одной технике вполне себе можно ездить. Не все поголовно находят контакт, а уж про берейторов, заезжающих молодняк на конезаводах пачками, и подавно молчу - им оно не надо, навыки и умения позволяют договориться.
Но с контактом как раз Анна же говорила, что проблемы, что нет этого чувства лошади... Так что в такой ситуации только техникой брать, а на всякие убегания по леваде рукой махнуть, как мне кажется.
 
Вы боитесь на нем ездить, конь чувствует это. Он не размышляет и не рассуждает как человек, что вот с земли хозяйка уверенна, в жизни тоже, ну а верхом - это другое.

Нет, для него все одно. И вы для него человек, в котором он просек страх и неуверенность, отсюда выпендривается "хочу иду, хочу нет".

Что с этим делать? Да наверно ничего. Не заморачиваться. Продолжать заниматься с конем. Пройдёт время , будет видно
 
Не только в технике дело, не только. В пресловутом контакте с лошадью тоже.
Ага, именно поэтому , тот же, например Глеб, сел на взмыленного на нервах и адреналине коня и стал с ним в шеренге строем под пушками скакать. Чисто на Контакте. Который длился 2 минуты, пока я ему поседланного коня вывела и он стремена делал себе.
Давайте не будем возводить контакт с лошадью во главу угла. Человек с прокаченными умениями в ВЕ поедет на любой лошади лучше чем тот кто этими умениями не обладает но целуется в этой лошадью в десна каждый день. Вон, Настя, как пример, сама пишет что контакта у нее с ее БП лошадью особо нет, но при этом они БП еду. А по логике и не должны бы.
 
Последнее редактирование:
Ну, справедливости ради, на одной технике вполне себе можно ездить. Не все поголовно находят контакт, а уж про берейторов, заезжающих молодняк на конезаводах пачками, и подавно молчу - им оно не надо, навыки и умения позволяют договориться.
Но с контактом как раз Анна же говорила, что проблемы, что нет этого чувства лошади... Так что в такой ситуации только техникой брать, а на всякие убегания по леваде рукой махнуть, как мне кажется.
про "нет чувства лошади" я писала в тему того что я не понимаю что там лошадь подо мной елаем, и не ощущаю где там ее ноги и остальное, то есть физическое ощущение, а не то про что ты пишешь.
Вы боитесь на нем ездить, конь чувствует это. Он не размышляет и не рассуждает как человек, что вот с земли хозяйка уверенна, в жизни тоже, ну а верхом - это другое.

Нет, для него все одно. И вы для него человек, в котором он просек страх и неуверенность, отсюда выпендривается "хочу иду, хочу нет".

Что с этим делать? Да наверно ничего. Не заморачиваться. Продолжать заниматься с конем. Пройдёт время , будет видно
ну, по этой логике нужно просто или ввалить или не обращать внимания. Пришел. взял, пошел по делам, без этих "ах, может ему морковки или может ему изюму"
 
Конь это зеркало, никогда не врет. Если честно смотреть, всегда есть над чем с собой поработать. Даже если есть контакт и техника. Дни бывают разные, у меня есть дни когда я знаю, что к лошадям в таком настроении я не подойду, что бы не вешать на них свои проблемы.
 
Ага, именно поэтому , тот же, например Глеб, сел на взмыленного на нервах и адреналине коня и стал с ним в шеренге строем под пушками скакать. Чисто на Контакте. Который длился 2 минуты, пока я ему поседланного коня вывела и он стремена делал себе.
Давайте не будем возводить контакт с лошадью во главу угла. Человек с прокаченными умениями в ВЕ поедет на любой лошади чем тот кто этими умениями не обладает но целуется в этой лошадью в десна каждый день. Вон, Настя, как пример, сама пишет что контакта у нее с ее БП лошадью особо нет, но при этом они БП еду. А по логике и не должны бы.
Мне кажется мы все немного недопоняли и о разном.э говорим.

Когда лично я писала про контакт - имела в виду не взаимопонимание с конкретной лошадью, а чувство лошади.

В моей картины мира, опытный всадник сядет на новую лошадь и поедет на ней вполне хорошо, потому что исходя их своего большого опыта имеет очень развитое "чувство лошади" и его средства управления будут использованы идеально к месту, так как он лошадь чувствует как самого себя.
И еще немаловажно, что садясь на лошадь надо выкинуть все лишнее из головы. Я навсегда запомнила как мой тренер мс по троеборью сказала что садясь на лошадь (особенно на молодую) надо освободить разум и транслировать лошади спокойствие и уверенность (и не в коем случае страх, тревожность, неуверенность). И что этому можно научиться со временем, это вопрос осознанности и самоконтроля.

В общем говоря о контакте я не имела в виду попоцелование, годы занятий в руках, совместнвх прогулок и тд (хотя это все тоже только плюсы).
 
Не знаю. Что под контактом понимать? У меня привязанности нет как таковой и особых чувств. Но еду я и не на технике одной. Там вот это чувство когда конь полностью твой и ты абсолютно в нем. Как в фильме аватар соединение)). И это состояние тренируется даже в большей степени, чем умение делать элементы как таковые.
И многие кони не идут в спорт, потому что не держат эту концентрацию. А не потому что физика не позволяет.
 
Последнее редактирование:
Я исходя из общей ситуации. Если техники нет на данный момент, можно сыграть на другом.
Так тогда нужно разобраться что есть "контакт" с лошадью (не в плане через трензель) и что есть техника и что есть "взаимоотношение двух существ". И либо мы считает что все это завязано в кучу и не существует одно без другого либо признаем что одно без другого существовать может и не всегда эти три опции связаны неразрывно.

Если вариант первый то все три опции должны быть прокачаны одновременно иначе все развалится, но тогда выходит что для того чтоб поехать на незнакомой лошади человеку обязательно нужно наладить с ним взаимопонимание и уметь чувствовать контакт. Что опытным путем много раз опровергается. Если же вероятен второй вариант то это значит что не обязательно ездить верхом чтоб иметь с лошадью контакт или взаимопонимание.
 
Для меня контакт с лошадью- это когда она перестает работать своим мозгом и доверяет моему. Расслабилась и отдалась в мою волю.
 
Для меня контакт с лошадью- это когда она перестает работать своим мозгом и доверяет моему. Расслабилась и отдалась в мою волю.
на мой взгляд сказать перестала ли лошадь работать своим мозгом или нет невозможно так как никто не может сказать что в мозгах у другого существа. Ну это если в общем.

И тогда вообще контакт с лошадью во время ВЕ никоим образом не пересекается с контактом с лошадью на земле, так как это просто совершенно разные виды взаимодействия.
Значит, подойдя к теме с которой все началось, моя неуверенность при ВЕ никак не должна влиять на лошадь в леваде.
 
Ехать не едете и конь сваливает, как черт от ладана.
У-у-у, ну, таких ЧВ, кто не едет и с конем не всегда в ладу, хоть пруд пруди.)
И и причин тому бывает множество. И не только в человеке.
Нет, не едет Анна потому что боится, она и сама признаёт, что ей верхом некомфортно и никакого там чувства лошади не возникает.
Но страх этот не сейчас возник, а подходить конь перестал именно сейчас. Вопрос ... 🤔
 
А мне не надо обманывать лошадь, вы просто этого не видите и не понимаете. Я лошадь заводила именно для того чтоб было кого не обманывать.
но как

Ну я по жизни такая, это просто суть моей энергии, но это не значит что я ее коню транслирую, я в целом всегда на ровном эмоциональном фоне нахожусь рядом с лошадью. Просто есть люди сами по себе активные и сильные и это считывается всегда и везде, но это не значит что они взрываются и агрессивничают. Я вообще максимально в максимальном бешенстве начинаю говорить очень тихо и очень спокойно и чем спокойнее говорю тем быстрее надо убегать.
вот это ваше "есть но не транслирую" это и есть попытка сыграть в " быть или казаться" :)
 
У-у-у, ну, таких ЧВ, кто не едет и с конем не всегда в ладу, хоть пруд пруди.)
И и причин тому бывает множество. И не только в человеке.
Нет, не едет Анна потому что боится, она и сама признаёт, что ей верхом некомфортно и никакого там чувства лошади не возникает.
Но страх этот не сейчас возник, а подходить конь перестал именно сейчас. Вопрос ... 🤔
Лично у меня вопросов нет - почему именно сейчас. Сопоставила некоторые факты и сделала выводы. Но развивать не буду - ибо зачем?
Тем более что я могу и ошибаться. Я не гуру))).
А Глеб поехал потому что техника и потому что страха нет. Ему по фиг на контроль скорости.
Наработать технику можно разными путями. Один - на выезженной лошади, с тренером. Другой - много ездить на разных лошадях и тоже с тренером.
 
Последнее редактирование:
Ага, именно поэтому , тот же, например Глеб, сел на взмыленного на нервах и адреналине коня и стал с ним в шеренге строем под пушками скакать. Чисто на Контакте. Который длился 2 минуты, пока я ему поседланного коня вывела и он стремена делал себе.
Давайте не будем возводить контакт с лошадью во главу угла. Человек с прокаченными умениями в ВЕ поедет на любой лошади лучше чем тот кто этими умениями не обладает но целуется в этой лошадью в десна каждый день. Вон, Настя, как пример, сама пишет что контакта у нее с ее БП лошадью особо нет, но при этом они БП еду. А по логике и не должны бы.
конь считывает человека еще на подходе. ты еще не сел. Я много на очень разных конях ездила. от очень крутых спортивных до прокатных. и очень много видела занятий опять же от крутых тренеров , топов до прокатных девочек "тренеров"
 
Сверху