Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Жаль, что у вас дневника нет, читала бы!))

У Лены был прекрасный дневник. Такой любви и преданности своей лошади ещё поискать. Сейчас, по-моему на Дзене пишет.
Да, у меня был дневник, потом я перестала здесь писать. На дзене у нас был канал.

Такой любви и преданности своей лошади ещё поискать.
Спасибо
 
Нельзя же тут быть авторитетом а тут не быть, это так не работает
Еще как работает. Паша знает, что Илона может с ним справиться, а Вы нет, лошади прекрасно разбираются на кого можно хвостом махнуть, а кого лучше слушаться. Я выше писала, что, в отличии от коровы, например, кони понимают, разбираешься ты в лошадях или нет и ведут себя соответственно.
Блин, ну не настолько же они психологически нестабильны!
Как и люди, могут быть с разной психикой и сменой настроения.
он в этот момент вообще уходит еще дальше, так как не любит это движ нездоровый.
На видео, Паша убежал, задрав хвост раньше, чем гнедой повернулся и подошел. Это явное: "Не хочу!" и от компании не зависит.
Она мягкая и ровная, я взрывная и агрессивная.
Это не значит, что у нее энергетика слабая) Она может быть энергетическим донором и транслировать добро и покой. И взрывной характер не обязательно=сила.
я в эти зомботеории не верю
Это не зомботеория, а чистая правда и ей 100 лет в обед. Мой тренер 9 классов образования и всю жизнь провозившийся с лошадьми в пустыне говорил то же самое своими словами.
Техника и умение управлять,
Нифига подобного. На голой технике это к авто, с живым существом такое не прокатит. Дочь-абсолютный чайник и подопечное чудовище, выворачивающие мне руки и кидающееся на всех подряд, даже на трактор, возил ее от скамейки до скамейки чинным шагом с легким подрысиванием и свободным поводом. После нее сажусь я и начинаются игрушки, поскакушки, рытье земли копытом и оскаливание на всех и вся. Шаг это рысь, рысь-взлетаем. "Я ж скаковой текинец, поэтому надо обогнать все машины!"
но это не значит что я ее коню транслирую
А ее не надо транслировать, Паша и так ее чует.
 
это абсолютно часто не так - что, если верхом страшно, то и в руках лошадка будет бузить и как то прям моментально доказывать, что он главнее.
какие-то новости прямо, а то куча людей верхом не ездит, боится, а в руках лошадка хорошо себя ведет. и нет никаких проблем.
я испытываю просто ужас только при мысли о верховой езде на кобыле сестры ( и практически все вообще, да). кобыла - альфа в табуне, абсолютно уверенная в себе. а в руках это просто зайка. за 12 лет не стала ни грамма хуже, хотя 12 лет назад ого только, что не пророчили.

на карачая нашего я боюсь садиться пока, да. один раз села, скукожилась вся, он тоже на всякий случай.
в руках не боюсь совершенно, и он не стал хуже относиться. ну ок - типа - пока не лезешь, давай общаться так.
мало того, на нем ездит берейтор, его обожающий, мягкий очень, прекрасный, и в руках она возится с ним.
и скачет он под ней супер-пупер. и любит он её.
сестра намного хуже ездит, прям на порядок. но отличает он прекрасно, кто кому кто. и градус любви и отношений разное.
и больше всего он любит не верховую езду, а прогулки в руках в новые места. какие-то изучения нового пространства, девайсов, окружающей среды.

хотя у меня мнение непопулярно. я считаю, что лошадка имеет право на эмоции в разное время своей жизни.
особенно, у хобби лошадей.
и на плохое настроение тоже. а странные поступки часто лежат в быту - надо наблюдать.

а то забавно, у меня такие ассоциации.
как приручить дракона: посадить в темницу на цепь и перестать кормить. офигеть, как приручится и возлюбит.

я бы лично тупо перестала б ездить верхом на нем какое-то время, именно, вам, @Стрекоza , как хозяйке не ездить. пусть работает под всадником другим. а вам, если такое возможно, в руках шляться по разным местам (после того, как он побегает на корде/свободе и тд). совместные эмоции копить)
ну и еще я не парюсь много хвалить, восторгаться, тискать лошадку.
возможно, ну такой вот просто период у него
 
А вы поедете верхом - тогда и узнаете много нового.
Но да, в руках и верхом вполне могут быть две разные лошадки. Осмелюсь предположить , что человека на спине и человека рядом лошадь воспринимает по-разному. И человек на спине - это гораздо серьезнее.
И да вы не поймёте, любит он верховую езду или нет, если не ездите. Тем более что дело это для лошади совсем не естественное и все зависит от грамотного приучения и управления с посадкой.
 
а я езжу. на своей кобыле.

здесь же активно развивают мысль, что лошадка не ловится, потому что автор верхом плохо ездит.
плохая наглая лошадка. а потому автор не имеет авторитета, потому что верхом не ездит. когда ездит, ездит плохо.
потому лошадка решила, что она лидер и убегает в леваде.
мысль многих последних страниц такая
у автора просто офигительная лошадка. у меня странное впечатление, что кучу народа это триггерит просто.
 
Осмелюсь предположить , что человека на спине и человека рядом лошадь воспринимает по-разному. И человек на спине - это гораздо серьезнее.
Мне кажется, что с определенного этапа взаимоотношений прекрасно лошадь понимает и воспринимает человека одинаково с земли и верхом.
 
у автора просто офигительная лошадка. у меня странное впечатление, что кучу народа это триггерит просто.
Ого себе. Вот это заявление 😂.

Мы тут, как оказалось, все от зависти пишем )
 
все от зависти пишем
ну нет, конечно ))) дневник провокативный, живой.
автор новичок, лошадка молодая, бинго )))
разные чувства вызывает - любопытство, передать свое знание, поделиться опытом, пособачиться, поучить. ну кто-то да, не понимает, как такая лошадка досталась)
даже вон я не удержалась )))
 
ну нет, конечно ))) дневник провокативный, живой.
автор новичок, лошадка молодая, бинго )))
разные чувства вызывает - любопытство, передать свое знание, поделиться опытом, пособачиться, поучить. ну кто-то да, не понимает, как такая лошадка досталась)
даже вон я не удержалась )))
На бойне полно хороших лошадок. И недорого. Так и досталась.
И это неплохо - лучше, чем быть колбасой.
А так-то да, очень триггерит))). Мы-то все безлошадные))).
 
это неплохо - лучше, чем быть колбасой.
А так-то да, очень триггерит))). Мы-то все безлошадные))).
я за жизнь! Паше реально повезло, реально.
просто так вот глядишь, каких оттуда порой вытаскивают... как они туда попадают, не понимаю. вот как.
реально хорошие.

просто это такой дневник, в котором так и тянет написать ) почти и нет таких на форуме давно. делает контент )))
 
Мне кажется, что с определенного этапа взаимоотношений прекрасно лошадь понимает и воспринимает человека одинаково с земли и верхом.
А с какого такого определенного?)
Когда на награждение гранпри всадника верхом коновод выводит это оно или ещё нет?)
 
А с какого такого определенного?)
С определенного этапа взаимопонимания с лошадью, которое не имеет никакого отношения к уровню ВЕ, достижениям в спорте, элементам или высоте барьеров.
Мы просто о разном )
 
С определенного этапа взаимопонимания с лошадью, которое не имеет никакого отношения к уровню ВЕ, достижениям в спорте, элементам или высоте барьеров.
Мы просто о разном )
Так я и хочу понять, о чем таком разном?
Приведи пример.
Просто для каких-то достижений лошадь должна активно сотрудничать со всадником, а если это вот не то сотрудничество, то что надо?
 
Последнее редактирование:
Я бы купила клетку (или взяла в аренду) большую, как для овчарок, посадила кошку туда, клетку поставила на самое видное место где зять больше всего времени проводит. Пусть сидит в клетке а зять мимо ходит, общается. Периодически пусть подходит к клетке и пробует пообщаться ближе, бросается кошка -пусть сидит рядом и успокаивает но руки не сует. И так пока не перестанет бросаться или не пойдет на контакт. Вечером когда кто то дома можно выпускать, чтоб размялась. В клетку туалет и еду воду. От сидения в клетке никто не умирал ещё а вот характер и мозги на место встают у многих. Абики , как и всякие сиамо-ори,крайне злопамятные кошки, могут долго говнится и мстить, но, как правило , это проходит.
Совет про кошку очень интересный!
И мне бы, как человеку с кошками не взаимодействующему, в голову бы не пришло так ситуацию решать…
Очень чем то похожа на Вашу история…
Пропал контакт, а в кошкином случае даже агрессия…
Только с кошкой ясно, что спровоцировало, а у Вас с конём не понятно….
И лейтмотивом, мне кажется тут и там
«Пока не пойдёт на контакт» пусть сидит в клетке»
Вам, кстати, практически то же самое советуют с денником.
На первый взгляд жестоко, но наверно выстраивает иерархию…
Помогает определенным образом скорректировать поведение животного в нужную человеку сторону.
Мне бы, если честно, тоже было бы жалко в деннике запирать, когда все гуляют… Я бы как то по другому пыталась вопрос решить….
Но не было такого, чтоб мой не ловился, как то пронесло….
Наверно тут нужно слушать тех у кого подобная ситуация была и они с ней справились…
 
Сверху