Молодые лошади?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Летучая я написал(а):
...И тут пришёл Кеп.
Комментировать сие бесполезно, повторюсь лишь
Летучая, и другие, что за манера, как то принизить собеседника, заниматься самовосхвалением.
Самовосхваление — это из того же ряда, что и принижение собеседника, только делается намеком: я — царь, ты — холоп. Я — начальник, ты — дурак, нам не встретиться никак. Или что-то вроде.

Человек усиленно подчеркивает свое высокое положение, свой опыт решения каких-то сложных вопросов, он употребляет фразы типа: «Прежде чем давать мне советы, вам бы научиться...». Для этой уловки характерны также внушающие жесты и выражения, подчеркивающие нарочитую «открытость» авторитетного человека: «Я вам скажу честно и откровенно...», «Могу вам заявить со всей ответственностью...» и т. п. Еще один излюбленный прием склонных к самовозвышению — с авторитетным видом выделить некую свою мысль, на фоне которой меркнет смысл всего остального.
Неужели тут столько людей, которым требуется самовосхвалять себя, возвышаться за счет другого, ощущающих собственную неполноценность и т.д. Иначе не понятно, почему довольно часто общение на форуме происходит именно в таком ключе.
Пардон за офтоп, наболело уже, вроде подавляющее большинство взрослых людей, вроде с одним общим интересом к лошадям, и относящиеся друг к другу как то совсем не по дружески.
 
Елена, а разве это мои слова надо комментировать? :shock: О нет, я не настолько умен, мне самому всего такого не выдумать...
Выходит, Бобинский был не в теме, и сроки созревания скелета не важны, усталостные разрушения костей - нет этого, Нина Менькова тоже ничего не понимает, а "скаковой спорт" - официальный советский термин, между прочим - это исключительно испытания, испытания, испытания...
Вашу позицию примерно так прикажете понимать?
 
Ну, если в честь Рождества наступающего всем помириться, то мы увидим, что все едины в мнении: молодую лошадь ТС надо "физкультурить", это лучше, чем если она будет просто гулять.
Как "физкультурить"?
Я вот как профан в работе с верховыми не поняла: можно ей на корде работать? Вроде можно, но с большим радиусом и понемногу?
Значит, чтобы лошадь шагала и рысила по прямой, надо на неё садиться верхом и ездить пока строевой рысью, так?
И можно понемногу учить при этом переходы "шаг-рысь", "рысь-шаг".
А что ещё?
Может, коллективный разум выдаст всё же полезные советы?
Я могла что-то упустить из того, что предлагали.

Добавлю ещё своё "чайниковское" мнение: надо понемножку учить её прислушиваться к человеку и в руках, и под верхом, чтобы для неё было нормой, что человек хочет то одно, то другое.
По нашему рысачьему опыту скажу, что наш конь привык бегать во время тренировки по 10 км рысью, ни над чем не задумываясь, так под верхом он злится, когда с ним не работают так же.
 
Vika.r написал(а):
Charly есть вариант езды для 4 летних ,когда на 20метровом кругу нужно просидеть половину круга на учебке - оцениваеться в первую очередь отсусвие у лошади хоть какойто негативной реакции на это ,тоесть как шла ,так и должна идти без малейшего изменинения в ритме и рамке
в любительских ездах наоборот вариант есть -езда на учебной ,а на стревой впред вниз один из кругов в 20метров на отданом поводе ,а потом при выходе на стенку нужно подобрать повод поднять рамку и сесть практически одновременно ,и так что бы лошадь не задергалась
вот на этом всем обломов больше всего :mrgreen:
хуже пожалуй для любителя только дуга на галопе с отданным поводом :mrgreen:
Вика, спасибо за разъяснение. Каюсь, что все на свете схемы, особенно для молодых, я не знаю. Переход с учебки на строевую и обратно, а так же демонстрация резвых аллюров на отданном поводу - очень хороший тест на... как бы это сказать... не выезженность, выезженности еще нет, а на правильность работы с лошадью и правильность ее восприятия этой работы. К сожалению ни разу не видела чтобы подобные схемы включали в соревнования. И для молодых действительно самое то. Но все равно: зачем так рваться на старты на трехлетней лошади? Вот что мне непонятно.
Или уж тогда надо придумать тест, который проверяет именно то, что обязана уметь трехлетка. Ходить в руках, давать ноги, спокойно стоять, когда на нее садятся и слезают и пр.
Charly написал(а):
Есть ли конкурный аналог - х.з. не сталкивалась.
В ЦСКА сейчас регулярно проводятся соревнования под названиям КТ. Всадники преодолевают маршрут, состоящий из кавалетти и маленьких крестовинок. В процессе демонстрируются все три аллюра и переходы. Эти старты не для молодняка, а для любителей. Но никто не мешает провести такие старты для молодых лошадей.
 
Зюлейка написал(а):
Как "физкультурить"?
Я вот как профан в работе с верховыми не поняла: можно ей на корде работать? Вроде можно, но с большим радиусом и понемногу?
Значит, чтобы лошадь шагала и рысила по прямой, надо на неё садиться верхом и ездить пока строевой рысью, так?
И можно понемногу учить при этом переходы "шаг-рысь", "рысь-шаг".
А что ещё?
Может, коллективный разум выдаст всё же полезные советы?
Думаю, именно тут коллективный разум не нужен, а нужна всего лишь давно известная и проверенная методика, называемая "групповой тренинг молодняка".
Конечно, с определенными коррективами, без фанатизма и без какой-либо специализации, но общие (и вполне нормальные) направления этого дела изложены в любой бородатой советской фундаментальной книжке. :)
 
Снегурочкаочень хорошие у вас там конкура ,как раз то что мне прописано уж вышивать между кавалетинами и крестиками я могу ,главное шоб крестики не выше 80см стояли :mrgreen:

Зюлейкада кучу всего можно и нужно с трехлеткой делать ,начиная от социальзации - типа хождение вождения пугалки и тд заканчивая той самой физкультурой на корде в руках и верхом
да куча вариаций ,дней в неделе не хватит что бы всем заняться
меня в свое время очень поразил разговор с одним человеком , вопрос стоял в том сколько у лошади должно быть выходных
лично для меня не понятна сама суть вопроса ,считаю что от человека у лошади может и не быть выходных ,у многих лошадей которых я работала тоже не было выходных от человека - по разным причинам ,в одни дни работала я в другие приезжали чв
на что на меня сделали большие глаза и сказали - садюга
а на деле вияснилось - у них принято лошадь все 6 дней седлать и колбаситься на манеже ,естесвенно на 7 день лошадь тухлая и нужен выходной
а у меня как правило ни одна лошадь чаще 5 раз в неделю не седлалась +к этому как минимум выезды в поля для пошариться и для тренинга на дыхалку сердце ,тоесть по сути специализированной работы было дня 3 на неделе - остальное было общеразвивающим ,вплоть до целенаправленых походов в поля\на море\город в руках и рассматривания всяких ужасов - для разгузки тушки и нагрузки мозгов,вместо выходного в дополнение к брожению в как правило маленькой леваде

конечно табуны на мега пасдбищах в пару десятков гектаров это другой компот,там и моцион будет и впечатлений для мозгов хватит ,но у нас мало где верховых лошадей в работе содержать на таких просторах ,как правило левада и хорошо если 50х50 и с компанией и больше 4 часов



а вот в 4 года уже соревнования и работа на результат ,когда нужно показать результат как минимум на уровне остальных четырехлеток

пс еще одна вещь - трехлетке трудно поддерживать должный уровень концентрации даже те несчаствные 4 минуты которые идет та простенькая схема ,маршрут ,а схема и маршрут требуют большой работы мозгов и высокой концентрации
 
Cap написал(а):
а нужна всего лишь давно известная и проверенная методика, называемая "групповой тренинг молодняка".

Для этой методики молодняка должно быть хотя бы два :lol: Плюс парочка взрослых лошадей - одна спереди, другая сзади. А у ТС, насколько я понимаю, лошадь адын :)
 
да на самом деле все легко. Надо начинать с минимальных требований и идти от простого к сложному маленькими шагами.
и помнить два правила: "довольствуйся малым" и "лучшее враг хорошего".
не просите много сразу и разного - запутается. В каждое занятие закрепляйте старое и давайте новое по одному упражнению. Да и новое добавлять не торопитесь, если старое не закрепили еще. Мозг - он тоже тренировки требует, молодой лошади сложно часто именно объём информации усвоить и переварить.
А так, все как с детьми. За хорошее хвалим много, за неправильное не наказываем, а повторяем задачу до верного решения. Не понимает что нужно и начинает нервничать - упрощаете задачу. Ничего сложного. Просто нужно много терпения.
 
Sara написал(а):
Для этой методики молодняка должно быть хотя бы два :lol: Плюс парочка взрослых лошадей - одна спереди, другая сзади. А у ТС, насколько я понимаю, лошадь адын
А я не говорил, что это легко. :wink:
И может быть, можно обойтись одной взрослой особью спереди, это раз, а два - на месте ТС я бы все равно вник в суть (а не форму) этой системы, а уж потом что-нибудь бы да придумал так или сяк...
 
Кто-то уже приводил примеры про езды для трехлетних лошадей, вот выдержка из положения:

*Езда для трехлетних лошадей. В манеже находятся три лошади одновременно (жеребцы и кобылы отдельно). Судьи находятся за пределами манежа у длинной стенки (в случае, если технические условия не позволяют этого, судьи могут находиться за пределами манежа у короткой стенки или в центре манежа). Всадники демонстрируют способность лошади двигаться на различных аллюрах и выполнять различные фигуры (например, вольты 15-20 м, перемены направления) по команде судей. Наблюдая за лошадьми, судьи выставляют оценки:
- общая оценка за рысь,
- общая оценка за шаг,
- общая оценка за галоп,
- общая оценка за подчинение,
- общее впечатление.
Главный судья (Старший судья) соревнований имеет право исключить всадника из соревнований за явную техническую неподготовленность во время езды или разминки.
Всадники допускаются к соревнованиям (в т.ч. и к разминке) только в защитном шлеме (жокейке). Фрак заменяется на темный редингот либо жилет.
Езды выполняются только на уздечке.
Рысевая часть выполняется только на строевой рыси. Допускаются всадники старше 18 лет, имеющие опыт соревновательной деятельности или спортивный разряд.

Проводились в Визави в 2012 году.
 
У нас в Питере регулярно проводятся езды для молодых лошадей.
Они естественно без призовых. Только с местами.

По 2-3 лошади в манеже. Судья командует, что делать.
Нет никаких схем.
Просто всадники двигаются шагом (друг за другом, с дистанцией), их просят менять направление, менять аллюр... Галоп по очереди по команде судьи.
Рысь только строевая!
Всадники строго в жокейках и рединготах.

В конце всадники останавливаются недалеко от судей.
Судьи подробно о каждой паре говорят:
- Какой аллюр на данный момент самый сильный у лошади
- над каким аллюром и в каком направлении надо работать
- оценивают равномерность, ритм, расслабленность, желание лошади сотрудничать и др.
- дают советы по работе

На следующих стартах уже видна динамика работы с лошадью. Судья может сказать, в правильном ли направлении ведется работа, ухудшились или улучшились движения на каждом аллюре.
 
Снегурочка написал(а):
Вот и я об этом же. Кто вообще задает вопросы "почему нельзя в три года?" У них есть готовая к стартам трехлетка и проблема только в том, что не допускают? А видео этой готовой трехлетки можно посмотреть как она прекрасно бежит по езде?
Я же еще, вроде, в первом посте уточнила, что у меня нет такой лошади, да и вообще возможности, есть ТОЛЬКО ЛЮБОПЫТСТВО! Я, между прочим, не зря эту тему вообще завела - очень полезного много почерпнула, за что всем еще раз спасибо!

Вот по ходу пьесы, у меня еще вопросы дилетантские возникли
1. До 4-х лет нельзя отрабатывать остановки?
2. На учебке ездить нельзя?
3. Работать ТОЛЬКО большие вольты 15-20 метров (у меня кордовый круг меньше 20.... :roll: )?
4. Работа на корде спорная польза, а какие тогда под верхом упражнения делать? Переходами шаг-рысь-шаг полтора года заниматься? По прямой, максимум перемена направления? Хотя при повороте на диагональ тоже тяжело без сгибания зайти и подготовки... Итого я теперь вообще не поняла чем заниматься до 4-х лет....
 
работать над прямолинейностью, ритмом, принятием повода и равновесием. Переходы и пр.элементы даже типа перемены (а тем более с расширением до средней рыси) и остановки лошади неподготовленной сделать трудно.
Ездите по прямым в полях, качайте мышцы и развивайте дыхалку. Кроме этого и реакции на шенкель-повод (если грубо, то "быстрее-медленнее") можете первые месяца 3-4 ничем не заморачиваться. И молодую лошадь не работают под седлом кажды день как взрослую. На них садятся раза 4 в неделю максимум, остальное корда и левада. Под нагрузки животное надо адаптировать.
 
Lovinghorses написал(а):
У нас в Питере регулярно проводятся езды для молодых лошадей.
Они естественно без призовых. Только с местами.

По 2-3 лошади в манеже. Судья командует, что делать.
Нет никаких схем.
Просто всадники двигаются шагом (друг за другом, с дистанцией), их просят менять направление, менять аллюр... Галоп по очереди по команде судьи.
Рысь только строевая!
Всадники строго в жокейках и рединготах.

В конце всадники останавливаются недалеко от судей.
Судьи подробно о каждой паре говорят:
- Какой аллюр на данный момент самый сильный у лошади
- над каким аллюром и в каком направлении надо работать
- оценивают равномерность, ритм, расслабленность, желание лошади сотрудничать и др.
- дают советы по работе

На следующих стартах уже видна динамика работы с лошадью. Судья может сказать, в правильном ли направлении ведется работа, ухудшились или улучшились движения на каждом аллюре.
Это только в СПБ есть?В Москве не помешало бы.
 
Жужа написал(а):
работать над прямолинейностью, ритмом, принятием повода и равновесием. Переходы и пр.элементы даже типа перемены (а тем более с расширением до средней рыси) и остановки лошади неподготовленной сделать трудно.
Ездите по прямым в полях, качайте мышцы и развивайте дыхалку. Кроме этого и реакции на шенкель-повод (если грубо, то "быстрее-медленнее") можете первые месяца 3-4 ничем не заморачиваться. И молодую лошадь не работают под седлом кажды день как взрослую. На них садятся раза 4 в неделю максимум, остальное корда и левада. Под нагрузки животное надо адаптировать.
т.е. до 4-х лет просто ездить на строевой рыси и ничего не делать? А как же работа на управление с молодой лошадью? Это до 4-х лет ее до сумашествия довести можно - ни ей, ни всаднику такая беготня по полям очень скоро никакого удовольствия приносить не станет... А как поступают те, у кого нет полей? Бегают по манежу?
 
а вы считаете, что работа над прямолинейностью и развитие мышц и дыхалки, в т.ч.работа на подчинение всаднику в плане бегать по команде заданными аллюрами это ничего не делать?

Не изобретайте велосипед, наймите грамотного специалиста, который подготовит лошадь к работе и не сломает ее, если самим вам не хватает терпения. А торопливость в работе с молодой лошадью приводила пока еще только к вырабатыванию у лошади дурных привычек и нежелания работать и сотрудничать.

У кого нет полей - те довольствуются манежем и плацем, да.
 
Жужа написал(а):
а вы считаете, что работа над прямолинейностью и развитие мышц и дыхалки, в т.ч.работа на подчинение всаднику в плане бегать по команде заданными аллюрами это ничего не делать?

Не изобретайте велосипед, наймите грамотного специалиста, который подготовит лошадь к работе и не сломает ее, если самим вам не хватает терпения. А торопливость в работе с молодой лошадью приводила пока еще только к вырабатыванию у лошади дурных привычек и нежелания работать и сотрудничать.

У кого нет полей - те довольствуются манежем и плацем, да.

Спасибо за совет.
Можно еще вопрос - по поводу остановок. Как сложно молодой лошади отрабатывать остановки с шага. Мы как раз просто со своей этим занялись. Может я зря это делаю?
 
kanis33 написал(а):
Снегурочка написал(а):
Вот и я об этом же. Кто вообще задает вопросы "почему нельзя в три года?" У них есть готовая к стартам трехлетка и проблема только в том, что не допускают? А видео этой готовой трехлетки можно посмотреть как она прекрасно бежит по езде?
Я же еще, вроде, в первом посте уточнила, что у меня нет такой лошади, да и вообще возможности, есть ТОЛЬКО ЛЮБОПЫТСТВО! Я, между прочим, не зря эту тему вообще завела - очень полезного много почерпнула, за что всем еще раз спасибо!

Вот по ходу пьесы, у меня еще вопросы дилетантские возникли
1. До 4-х лет нельзя отрабатывать остановки?
2. На учебке ездить нельзя?
3. Работать ТОЛЬКО большие вольты 15-20 метров (у меня кордовый круг меньше 20.... :roll: )?
4. Работа на корде спорная польза, а какие тогда под верхом упражнения делать? Переходами шаг-рысь-шаг полтора года заниматься? По прямой, максимум перемена направления? Хотя при повороте на диагональ тоже тяжело без сгибания зайти и подготовки... Итого я теперь вообще не поняла чем заниматься до 4-х лет....
Работать надо потихоньку всё и пробовать надо тоже всё...Всё,что угодно...Тока без фанатизма
 
Я тоже не считаю, что с молодой лошадью есть какие-то однозначные "можно" и "нельзя". У разных лошадей по разному идут разные элементы. Если лошади три года, то надо делать что получается, а что не получается откладывать на потом. Главное, полностью согласна с vertu, без фанатизма.
Есть лошади, которые прекрасно берут на учебку чуть ли не с момента заездки. Но далеко не все.
 
Сверху