Молодые лошади?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
ИМХО: трехлетку вписывать в десятиметровый вольт рано. И на учебку на ней садиться рано. И что: сделать схему без вольтов? И на облегченной рыси? Смысл? Что таким образом можно увидеть и оттестировать? Почему так не терпится подождать до 4-х лет?
 
В скачках и бегах сразу на Дерби тоже никто не едет. Как бы там в США оно не называлось, скачки и бега - это система испытаний. Где нагрузка предполагается от меньшей к большей с возрастом лошади. Где предполагаются розыгрыши главных призов в одни и те же сроки в одной и той же половозрастной группе на одну и ту же дистанцию (часто на одном и том же ипподроме) из года в год, из столетия встолетие. Специально для того, чтобы каждый тренер мог заранее начать готовить лошадь в этим призам. Где призы делятся на группы.
Решающие призы в два года не бывают. Лошадь, из которой "вытянул жилы" в двухлетнем возрасте, потом не сможет успешно скакать/бежать дальше. И не выиграет главные призы, которые разыгрываются в более страшем возрасте. Соответственно, не будет иметь племенной ценности, пусть даже в два года она была непобедима и всех оставляла далеко сзади.
Если бы скачки/бега были бы просто индустрией развлечений, этих (и других) правил не существовало бы. И отбор в племсостав шёл бы тупо по победителям любых скачек в любом возрасте любой группы. Не существовало бы, например запрета во Франции для меринов на участие в призах 1 группы. Если это только индустрия развлечений, почему бы Виктори Тилли, мировому рекордисту, не бежать на приз Америки. Публика бы оценила, тотализатор схавал бы без проблем. А не бежал он никогда, так как мерин. А результат приза Америки определяет племсостав ведущих рысистых конных заводов Европы и мира. Соответственно меринам туда нельзя.
Это оффтоп, конечно, но несколько утомляют некоторые высказывания.

Жужа, конечно, у рысаков работа начинается в руках - их приучают к хождению на вожжах.) А скакашей, к примеру, учат заходить в боксы (ну в идеале, в тех же США учат, у нас, конечно, кто как)
 
Жужа написал(а):
Вера, почему? С земли это же много разного - работа на свободе, в руках, корда, шпринт.... Там много чего можно сделать и до, и после заездки.
А у рысаков так вообще в руках, потом с качалки. Ну с качалки это не с земли, но работа в руках, я думаю, у них тоже изначальна.
да точно, я ступила) теперь полностью согласна)
 
И да. Подпишусь под постами НЧ. Там она писала про то, что чкв вообще-то со скачек начали своё существование. Уточню момент.

Учитывая тот факт, что чкв начались со скачек и получили свои лучшие и уникальные качества именно благодаря длительному отбору по скаковым результатам, и порода сколько в скачках с двух лет начинает(больше ста лет уж точно), но ни разу при этом не деградирует, разводясь без прилития посторонней крови и ещё улучшая многие и многие другие породы по ходу истории, - скачки с двух лет - это жуткое зло :mrgreen: Не будь скачек с двух лет, чкв были бы сильно не те, что ныне)
 
Елена, Елена, что ж Вы пишете... :roll: мне казалось: что позволено НЧ, Вам - уже нет...

***

"Слaвная скaкoвaя порода, производившая до исхода 18-го столетия превосходнейших во всех отношениях лошадей, к общему сожалению, начала изменяться с того времени, как скачки в Англии уже не имеют целью усовершенствование лошадей, а получения только денежных выигрышей, которые составляются из весьма значительных закладов.
Вместо того, чтобы подкреплять жеребцов постепенным развитием их сил, англичане, не дав им времени, назначенного природою для достижения совершенного роста и сложения, стараются уже выигрывать заклады и призы на скачках жеребятами двух- и трехлетними. Вопреки всем искусственным средствам содержания, они обессиливаются от такой натуги, не свойственной их летам, и бывают от того подвержены костяным наростам на ногах, курбам, или заячьим лапам, запалам и другим болезням. Лошади сии, обессиленные несоразмерною их летам скачкою, хотя поправляются искусственными средствами, и употребляются потом для случки; но какой от них бывает приплод, сие видно из великого числа порочных английских лошадей, ежегодно вывозимых на материк Европы. Даже в самой Англии ныне, по свидетельству многих достовернейших путешественников, нелегко отыскать продажных лошадей без пороков."

Это было написано еще аж в 1836 году матерым русским кавалеристом, начальником гвардейской берейторской школы полковником Иваном Бобинским.

Источник, как обычно, общедоступен :roll: :
Бoбинский Иван
Кpaткaя иппoлoгия: O пpавилaх сoдepжaнии лoшaди в здоровом
сoстoянии.
Изд. 2-e. - М.: Книжный дoм "ЛИБРОКОМ", 2012, стр. 27-28.

Зачем пытаться обманывать публику и обманываться самой, да еще так неуклюже? :shock:
 
С этого времени прошло 170 лет, и на протяжении всех этих лет хаяли и хаяли скачки. Только вот достойной альтернативы не предложил пока ни кто))
 
вот дала себе слово не писать...

Лада, ага. а чистокровки все вымирают и вымирают. а ими все улучшают и улучшают. нищастными кривоногими, замученными и больными...
 
Проходи, пусть так, но пока я хочу уверенно сказать лишь одно: не надо превращать историю сложного и очень неоднозначного явления в кувшин теплых пропагандистских соплей для зомбирования дилетантов.
Кроме того, лично у меня тут есть один детский вопрос: ОК, предположим, скачки и правда совершенствуют породу как надо... но на кой черт тогда скакать так рано? Если конь хорош - он ведь поскачет и почти сколь угодно позже со сравнительно высшими результатами!
Иными словами: умозрительно я могу допустить, что (например) к четырем-пяти-шести годам возможные абсолютные рекорды упадут (хотя лично я не видел этому допущению ни единого научного подтверждения). Но если речь о совершенствовании породы - на кой черт нужны абсолютные рекорды? Нет, нам нужно всего лишь выбрать лучших сравнительно.
А для этого - один черт, когда скакать, в два или в четыре, или в шесть, или в восемь... разве не так?
Отсюда я вывожу: скакать, например, в два - глупое изуверство, направленное исключительно на решение двух задач: сэкономить денег на содержании и поскорее заработать на азартной горячке абсолютных рекордов, причем последнее вовсе не доказательно.
 
Специально для танкистов. содержание на ипподроме и тренинг обходятся дороже жизни в табуне.
максимально ранние испытания - для ускорения процесса селекции. Лошади не хомячки.

Экономическая составляющая тоже не на последнем месте, ага.
Но, наверное, чтобы понять ее ценность, нужно научиться самому зарабатывать денюжки, а не считать чужие.
 
Ну ничего себе- глупо! По Вашему, деньги- такая уж глупая штука?))
Скороспелость экономически выгодна.
И кровленые полукровные породы тоже будут увеличивать свою скороспелость благодаря долитию крови скороспелых ЧК.

Абсолютных рекордов в скачках нет. Там все познается в сравнении на дорожке.
 
Проходи, про экономическую выгоду мне все понятно как-то. 8) Только пусть граждане селекционеры на скороспелой водке лучше зарабатывают или на чем-то похожем.
А на калечении малолеток - не надо бы. Дурно это пахнет, особенно если сии научные достижения не в стерильных лабораториях осуществляются (где тоже хватает перекосов), а на аренах да под скандирования не совсем трезвой толпы.
Выход брака неадекватно велик, как мне кажется. И этим браком не только я возмущен, а многие достойные конники-спортсмены вроде Нины Меньковой.
И еще моментик... ОК, всем надо выгоднее... а потомство от подростков получать - это, выходит, тоже правильная селекция?
И да, о скороспелости... может быть, я сильно ошибаюсь, но я не видел ни единой действительно серьезной научной работы, которая бы доказала существование такого явления, как скороспелость какой-то породы лошадей - вне зависимости от промеров только. :roll:
Мне известен только один (и то очень примерный) доказанный параметр определения скороспелости - промер длины шеи: чем она длиннее, тем позже поспевает лошадь. Вне зависимости от породы.
Чего я не знаю?
 
Снегурочка есть езды с кругами по 15-20 метров и на строевой рыси
как раз те самые 4 летние

еще проще есть езды или любительские или детские куда лошадку ваще до 6 лет не пустят,засада блин :mrgreen:

но хочу сказать что бы достойно проехать даже езду для 4хлеток ,нужно поработать и не мало
причем взять 4 летку с бегов или скачек и сесть и поехать езду по молодым - не выйдет
уже нужны аллюры ,нужно определенное качество переходов ,а не абы рыськой или абы остановилось кое как ...как раз год работы ,а то и полтора если с перерывом на гуляние или неспешно

ПС лично я бы себе с бегов и скачек лошадь не брала ,во первых я с ними работала ,во вторых я знаю кухню испытаний ,в третьих я стояла не год и не два с ними в конюшнях и ведела сколько и кто и как травмируеться и прочие болячки
тут только брать с наводки мастертренера которому доверяешь двухлетку в конце сезона - то что явно не показало себя и то из чего еще не додумались вытянуть все жилы как в плане головы так и в плане здоровья
так называемый баласт или отсев - который даже и не трогали особо ,так как сразу стало ясно что негодное в плане резвости ,но среди них попадаються вполне здоровые и с неплохой башкой

ну и да переучивать всегда сложнее чем учить заново ,тоже причина и не слабая


вообщем я лучше возьму хоть того же дончака\терца в 3 из нормально табуна с нормальными условиями кормежкой - просто посмотрев на них в расколе ,чем чкуху \рысака с иппо без знания всей предистории конкретной лошади и рентгенов всего чего мне надо и покажеться подозрительным

физкультура оно конечно хорошо не спорю ,но на бегах\скачках нужен результат,желательно самый быстрый ,а это уже не физкультура для здоровья, это уже испытание для организма по полной программе
вот в плане отсева ,да вещь нужная ,правда не все к сожалению отсеивает ,полно проблем которые лезут после 8-10 лет и к сожалению ни маток ни жеребов с с такими вот поздними проблемами из разведения не бракуют
а для лошадей спортивных 8-10 лет самое то ,и очень печально готовиться и работать а потом поиметь от чк предка бяку в 10 лет и уйти в инвалиды
 
Vika.r написал(а):
Снегурочка есть езды с кругами по 15-20 метров и на строевой рыси
как раз те самые 4 летние
Но все равно же они на учебной рыси едутся? А это в три года рано.
но хочу сказать что бы достойно проехать даже езду для 4хлеток ,нужно поработать и не мало
Вот и я об этом же. Кто вообще задает вопросы "почему нельзя в три года?" У них есть готовая к стартам трехлетка и проблема только в том, что не допускают? А видео этой готовой трехлетки можно посмотреть как она прекрасно бежит по езде?
 
Вдим, я иной раз не понимаю, о чем Вы))
К отбору нельзя применить понятие гуманности, ни к естественному, ни к искусственному.
И про какое потомство от подростков Вы говорите? У самца или есть полноценные спермии, или нет. Если есть, потомство получить можно.
 
Мне думается, что по этой ссылке
http://onm.ucoz.net/forum/28-93-1
можно найти ответ (подробный) на вопрос топик-стартера о том, почему лучше не надо в 3 года (смотреть сроки формирования костяка). Разделяю мнение автора о заблуждении относительно скороспелости и позднеспелости.
По ссылке есть также некоторые трезвые рассуждения о скачках - для тех, кому интересно. Как человек, напрямую связанный со скаковым миром, скажу, что названная цифра 1 лошадь без проблем со здоровьем на 10 стартующих - это многовато... скорее это 1/100.
Снижение возраста начала скаковых испытаний до 2 лет ради ускорения селекции - это байки для чувствительных барышень и студентов сельхозвузов, тк настоящая цель ускорения селекции скаковых лошадей вследствие решения скакать с 2 лет вместо 4 как раньше у англичан - это получение скорейшего бенефиса. Точно так же как нынешняя тенденция на сокращение дистанций скачек, все короче и короче - никому не жаль, что на коротких дистанциях лошадей ломается гораздо больше, чем на длинных (тише едешь - дальше будешь?). Их, чем больше ломается - тем больше покупается, оборот денежный растет. Да и система и сроки тренинга на короткие дистанции не так затратны, как тренинг на длинные.
 
Но все равно же они на учебной рыси едутся? А это в три года рано.
Нет. На четырехлеток еще не садятся на учебку. Я видела какую-то одну версию езды, где есть один элемент на учебке, но в основном езда на строевой. А еще там действительно вольты 15-20 метров, полувольты 20 метров (и это только на рыси на галопе вольтов по-моему вообще нет,?хотя тут могу ошибаться) и нет остановки в начале.

Для ТС
Для трехлеток есть не совсем соревнования. Где-то их называли "испытаниями". Лошадей запускают по трое и по команде судей они делают одни и те же вещи. Простенькие. В основном переходы и перемены направления. Есть ли там вольты не помню, я ровно один раз видела положение к таким "стартам".
За качество выполнения ставятся баллы и по итогу даже дают места, но главная цель - оценка потенциала лошадей.
Только мало у нас такого проводится. Думаю потому, что почти некому принимать участие в подобных мероприятиях...
Есть ли конкурный аналог - х.з. не сталкивалась.
 
Проходи написал(а):
Вдим, я иной раз не понимаю, о чем Вы))
К отбору нельзя применить понятие гуманности, ни к естественному, ни к искусственному.
Что ж, Лада, я объясню, о чем я.
Я не сентиментален, но все-таки вижу некоторую разницу между жестокостью матери-Природы и жестокостью людской: предъявлять моральные претензии Природе как минимум странно, тогда как людям - не только можно, но и нужно. И уже ТОЛЬКО поэтому к искусственному отбору НЕОБХОДИМО применять понятие гуманности... иначе человечество сделает шаг назад от цивилизации к дикости, простите мой высокий пафос. Это соображение первое.
Второе: несмотря на упомянутое отсутствие сентиментальности, я вижу разницу и в том, калечить ли, например, крысок ради тестирования жизненно важных лекарств - или лошадей ради потехи почтеннейшей публики (замечу в скобках, что любой, кто знаком с миром лабораторных исследований на братьях наших меньших не понаслышке, прекрасно знает: и там бывает такое... короче говоря, слишком многим, извините, экскрементаторам куда проще замучить в страшных муках сотни высокоорганизованных живых существ, нежели просто немножко подумать).

Засим мне осталось лишь дословно подддержать посты Vika.r и Ourman.
 
Charly есть вариант езды для 4 летних ,когда на 20метровом кругу нужно просидеть половину круга на учебке - оцениваеться в первую очередь отсусвие у лошади хоть какойто негативной реакции на это ,тоесть как шла ,так и должна идти без малейшего изменинения в ритме и рамке
в любительских ездах наоборот вариант есть -езда на учебной ,а на стревой впред вниз один из кругов в 20метров на отданом поводе ,а потом при выходе на стенку нужно подобрать повод поднять рамку и сесть практически одновременно ,и так что бы лошадь не задергалась
вот на этом всем обломов больше всего :mrgreen:
хуже пожалуй для любителя только дуга на галопе с отданным поводом :mrgreen:
 
...И тут пришёл Кеп. :mrgreen:
Комментировать сие бесполезно, повторюсь лишь
Летучая я написал(а):
Учитывая тот факт, что чкв начались со скачек и получили свои лучшие и уникальные качества именно благодаря длительному отбору по скаковым результатам, и порода сколько в скачках с двух лет начинает(больше ста лет уж точно), но ни разу при этом не деградирует, разводясь без прилития посторонней крови и ещё улучшая многие и многие другие породы по ходу истории, - скачки с двух лет - это жуткое зло :mrgreen: Не будь скачек с двух лет, чкв были бы сильно не те, что ныне)
Что касается больных лошадей 1/10 или 1/100, то здоровых нет, есть недообследованные, и в спорте тоже. :roll: А уж в табуне и подавно. :wink: Проще вообще не жить. К людям это тоже относится.

Но лошадь с ипподрома будет крепче и развитее, чем лошадь с табуна - то, что писала НЧ.

Дистанции не сокращаются никуда. Как скакали Дерби на 2400 м триста лет назад, так и сейчас скачут. Крупнейшие призы проходят на эту дистанцию, которая считается классической. Более того, сейчас селекция идёт по стайерам, майлерам и спринтерам отдельно. Так что, всё в порядке. Как в большом спорте есть выездковые и конкурыне линии, в скачках есть линии сприинтеров и стайеров. И те и другие скачут на своих коронных дистанциях и никому не мешают) Разве что желающим поглядеть на очередного трижды венчанного скакуна Англии. Именно из-за этого после великого Нижинского такой лошади не наблюбдается, увы.
 
Сверху