Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Да я верю :) просто мне кажется, даже сложные ситуации можно переживать без рукоприкладства.
Мммм, каждый может переживать, как хочет :). Если для тебя животное равно его рыночной стоимости и возмещение оной решает все проблемы, то и отлично. Для меня нет.
Ну мы же еще не похоронили Бейли? Я думаю, что финансовая компенсация вполне справедлива вместо стращания и наезда на сотрудника, нет?
Ты о чем вообще, если все нормально разрешится, то отлично, а вот если последствия будут далеко идущие, то я совершенно спокойно отпущу себя с поводка без малейшего угрызения совести в пределах легкого хулиганства, скажем так.
Моя лошадь это не только рыночная ее стоимость, это еще и эмоциональная привязка, которая в деньгах не измеряется, поэтому мне непонятно, почему я должна удовлетвориться только деньгами по рыночной стоимости коня? С какой стати?
 
Если для тебя животное равно его рыночной стоимости и возмещение оной решает все проблемы, то и отлично. Для меня нет.

Ну ты же догадываешься, что я о самоконтроле и конструктиве, а не о рыночной стоимости?...

Надеюсь, мы не подеремся :)

почему я должна удовлетвориться только деньгами по рыночной стоимости коня?

А что тебе даст съездить по лицу? Эмоции выпустить это подтверждение наличия привязанности, а сдержать, и, скажем, подать в суд за халатность и наказать возмещением финущерба - нет привязанности, что ли?

Ну ок.
 
А что тебе даст съездить по лицу? Эмоции выпустить это подтверждение наличия привязанности, а сдержать, и, скажем, подать в суд за халатность и наказать возмещением финущерба - нет привязанности, что ли?
Мммм, фин ущерб мне возместит страховая, и уже она будет решать с владельцем конюшни, так что нет, просто выплата рыночной стоимости мне никак не возместит потерю, а съездить по лицу принесет хоть какое-то моральное удовлетворение. Судить работника или нет - это решение владельца конюшни, и опять таки это всего лишь в пределах стоимости имущества, для меня лошадь - это не затопленная квартира там, или побитая машина, а намного больше.
что я о самоконтроле и конструктиве
И что мне даст конструктив, чего я не смогу получить без него :)? Гордости за себя, на тему как хорошо я собой владею? В топку! При этом я никому не запрещаю поставлять вторую щеку и радоваться самоконтролю. Если у меня грохнут машину, то я именно так и поступлю, типа пофиг, выплатите стоимость и мирно разойдемся, то есть вообще безэмоционально, ну может позлюсь слегка на недобства. Потерю любимой лошади мне теоритически ну никак не возместит возмещение ее стоимости, прямо вот совсем.

Апд. Если бы можно было засудить до тюрьмы, хотя бы на пару месяцев, я бы удовлетворилась этим совершенно точно, но в этом случае с точки зрения закона будет исключительно возмещение рыночной стоимости имущества.
 
Я все еще понять не могу, как рукоприкладство поможет получить сатисфакцию над травмой животного, учитывая, что финансовое наказание сотрудника или увольнение его объективно накажут сотрудника получше.


Потерю любимой лошади мне теоритически ну никак не возместит возмещение ее стоимости, прямо вот совсем.

Ну все, все, я равнодушная рептилия, я поняла уже... Хотя я не об этом :) но если надо, могу.
 
Я все еще понять не могу, как рукоприкладство поможет получить сатисфакцию над травмой животного, учитывая, что финансовое наказание сотрудника или увольнение его объективно накажут сотрудника получше.
Нуууу, по законодательству я могу судить только конюшню, а может ли засудить конюшня работника я не имею понятия, далеко не каждая позиция несет имущественные обязательства, но более того, в этом случая я даже конюшню судить не буду, это будет делать страховая, если что. Поэтому работник вполне может оказаться не наказанным, ну разве что потеряет работу, тоже мне потеря, найдет другую (это же только работа выходного дня).
А рукоприкладство (как ты это называешь) мне принесет хоть какое-то удовлетворение, да-да принесет :)
Ну все, все, я равнодушная рептилия, я поняла уже...
Ну видимо я меньше рептилия, потому что нет, просто деньги меня не удовлетворят, мне нужно, например, тюремное заключение хоть на пару недель, да хоть на неделю! Но не в случае порчи имущества. Так хоть пендаль отвешу, не травматично, зато обидно и памятно.

На этом тему предлагаю закрыть, потому что меня в этом плане перевоспитать невозможно, мои животные это не просто имущество, денежное возмещение за которых меня удовлетворит.
 
Меня сейчас, наверное, тоже в быдла запишут, но да, я учу ребёнка давать сдачу, когда его обижают, а не подставлять вторую щеку.:D:confused:
Конструктив иногда не так вправляет мозги, как хотелось бы.. нужно учитывать много факторов и анализировать ситуацию, бездумно никто ни на кого не бросается.
И да, я за отстаивания личных границы, а не вечно подстраиваться под кого-то и терпеть личные неудобства:confused:
 
Аня просила закрыть, но я продолжу наверное))) Удалю если что.
Но вот...
Задумалась. Для меня это очень понятно, потому как эмоции мои примитивно старозаветны. Деньги не искупают боль. Увольнение не искупает боль. Боль искупает боль. Я цивилизованный человек и надеюсь не попадать в ситуации, когда самоконтроля не хватит. Но вот это подставь другую щеку - не могу (пока?) принять в свою картину мира. Если кто-то виновно заставил страдать кого-то мне дорогого. То эмоционально меня удовлетворит только эквивалентное страдание. А не выплата денег. Переживание аналогичной боли, страха, вот это вот банальное доисторическое око за око.
Понимаю даже на уровне интеллекта, что это да, уровень духовного развития - человек пещерный, что наверное мудрость заключается в принятии и прощении, но эмоционально я так не умею чувствовать. И да, для меня просто взять деньги - это прощение. Ну, типа там, должен ты встретиться с приятелем, который везёт тебе книгу, он опаздывает, ты ждёшь ждёшь ждёшь, в итоге вынужден брать такси, опоздать на следующую встречу и уехать без книги. А он тебе такой ну извини, я не хотел, так случайно вышло, прости не рассчитал, давай я заплачу за такси тебе и книгу курьером отправлю? И ты ему такой, айййй, ну ладно, ок, не страшно, давай, кидай на телефон за такси и сейчас подумаю, по какому адресу удобней ждать курьера. Для меня это какая-то подобная аналогия. Ну типа извини, я тут ступил и в итоге лошадь инвалид. И ты такой, ну ладно, фиг с тобой, давай денег и счёт в клинике оплати. Это решит нашу проблему.
Да нифига не решит. Внутренне.
И это именно близких касается, относительно себя мне несложно забить, я быстрее отпускаю ситуацию в духе а и х.... с этим, дальше на это тратить эмоции непродуктивно, жизнь одна, и у меня нет времени на всяких там. Мне довольно просто внутренне сказать - да а пошел он. И пройти дальше. Дай денег и проехали, просто свали из моей жизни на будущее и меня устраивает. Но с другими нет.
Если именно про эмоциональные реакции говорить, а не про реальные действия.

Пысы. Бейличка, если ты это читаешь, это вообще не про тебя разговор!))) Это какая-то гипотетическая пострадавшая лошадь! А ты молодой уравновешенный гибкий конь, который просто чуть подвигался без вреда для здоровья! И никак не пострадал, ну может кроме чувства собственной крутости, когда шлепнулся на пассаже))))
 
Пысы. Бейличка, если ты это читаешь, это вообще не про тебя разговор!))) Это какая-то гипотетическая пострадавшая лошадь! А ты молодой уравновешенный гибкий конь, который просто чуть подвигался без вреда для здоровья! И никак не пострадал, ну может кроме чувства собственной крутости, когда шлепнулся на пассаже))))
5 баллов.
Не, два раза по 5!))))))
 
Ну вообще, надо выводить и на развязки ставить, а не тачкой перегораживать. А то ж могут быть сверхбодрые экземпляры, которые и вместе с тачкой уйдут... :rolleyes:

То эмоционально меня удовлетворит только эквивалентное страдание.
Слушай, ну по лицу съездить... даже ногой :)) - это не эквивалентное страдание жеж...
 
Последнее редактирование:
Аня просила закрыть, но я продолжу наверное))) Удалю если что.
Да не, я в имела ввиду, что я все на эти тему, что хотела сказать, сказала и лично меня врядли кто переубедит :), а так пишите, если хочется написать.
Ну вообще, надо выводить и на развязки ставить, а не тачкой перегораживать.
Ээээ, теоретически психованную лошадь на развязки?! У нас категорически против этого выступают, у нас веты в основном (я пишу в основном, потому что другого в принципе не видела, но за всех говорить не хочу) не будут делать процедуры на лошаде, пристегнутой на развязки, например, потому что опасно же для лошади, они даже здоровые легко бывает калечатся на развязках, что уже говорить о психопатах или временных психопатах :)
ну может кроме чувства собственной крутости, когда шлепнулся на пассаже))))
Рыдаю :)
Конструктив иногда не так вправляет мозги, как хотелось бы..
Конструктив помогает устранить последствия насколько возможно, но не приносит зачастую морального удовлетворения и в этом проблема :)
***
Бэйли вроде тьфу*3, вытащила его сегодня из денника, довела до денника Кабира (5 метров), развернула и вернула в денник: расслаблен, спокоен, ходит ровно. В деннике лижется, ластится, подставляет почесать подбородок, ну чисто большой кот.

Мне сегодня мой обычный вет кинул смс (спасибо ему большое, я его не спрашивала, но он видно видел вызов от меня, он один из партнеров), чтобы я не волновалась, что мол такой побег не должен навредить коню (его бы слова да Богу в уши). Так у Бэйли и зада без отеков и ничего вроде нигде не греется (тьфу*3), кроме того, что размером с 5 копеек счесал кожу слегка, чуть ниже локтя.

В целом конь позитивен (тьфу*много), я стараюсь к нему заглядывать часто, но по чуть-чуть, чтобы веселее у него вечер проходил (типа зашла почистила, пошла почистила Кабира, зашла раскрючковала, пошла отработала Кабира, кстати, Кабирка сегодня 30 минут почти пытался бегать пассажем, не в смысле дурил, а в смысле пыхтел и старался, картонная дурилка!, отбила денник Бэйли, отбила денник Кабиру, сделала растяжки с Бэйли (хиропрактор показала как не давать коню дергать лапу, но тянуть мышцы, чтобы приятнее стоять было), сделала растяжки с Кабиром), короче развлекаю узника.

Вот он поет тюремные песни "Пусто на сердце у Бэйличкииииии! Как пусто у него в мискеееееее! Пусто в миииииииске! Тоскливо Бэйлииииии!" Короче надо будет купить ему еще миску, чтобы он мог ее убивать в свое удовольствие :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=NluKwm0bYiI
 
У нас на ипподроме старались отбивать денники, когда лошадь работает на дорожке - конечно, конюх себя чувствует спокойнее и работает быстрее ("Размахнись, рука! Раззудись, плечо!", с). Но, если так не получалось, то, конечно, отбивали с лошадью в деннике. Только трусоватые конюхи иногда переставляли лошадь в чужой пустой денник (та лошадь работает или гуляет в леваде в это время). Но в чужом деннике лошадь нервничает, зачастую лезет на стены, чтобы пообщаться с новыми соседями, особенно, если соседи агрессивные.
Когда лошади с детства приученные, что к ним заходит человек и отбивает денник в их присутствии - никаких проблем, кроме того, что надо следить за собой (не особо размахиваться и не лезть к лошади под ноги, пока не скажешь "Прими!", чтоб перешла на другое место).
А на развязки выводить - умножать риски. А при трусоватом конюхе - особенно. Тут уже не только на развязках лошадь может что-то натворить, но и в процессе "вывести - ввести" может сбежать, удариться о двери и т.п.
 
про наказание и пр. недавно слушала спич одного юриста о том что преступника удержит от преступления не жесткость наказания а его неотвратимость,
но мои личные размышления ведут к тому что помимо неотвратимости жесткость должна быть соответствующей. Если раньше вору рубили руку -то это было неовратимо жесткое наказание, поэтому и воровать боялись.
а сейчас и убийство с рук сходит.
 
это не эквивалентное
Ну хотя бы из той же оперы, так скажем. А не этому больно, а тот денег заплатил. Я вот и Анин пассаж про заключение вполне понимаю тоже на эмоциональном уровне - оно вообще не про больно, но где-то близко именно личным характером последствий.

А тема наказаний и их роли в предотвращении нарушений - она вообще такая, не отсюда, мне кажется. Во-первых, ну не коррелирует напрямую (уже многократно ж проверено). Иначе было бы все просто, ввел за все смертную казнь и вуаля, все законопослушные и живут в мире розовых пони. Но нет, не будет такого. Во-вторых, я вообще не думаю, что наказание настолько существенно влияет, когда проступок не умышленный, а неосторожный. Если речь про неосторожное нарушение, то тут мне почему-то кажется будет много лучше работать вообще не наказание (со всеми его там мерами, степенью неотвратимости и прочими характеристиками), а обучение - обучение - обучение, инструкции уровня кота в микроволновку не совать, контроль соблюдения инструкций. Хотя, конечно, степень внимательности она будет выше, если это какая-то значимая история в смысле потенциальной ответственности (ну типа с дорогими вещами мы все чуть внимательней). Но если это "я не подумал", то тут нет большой разницы, ожидает человек за косяк огромный бамц, просто айайай или ничего - он же не подумал. С косвенным умыслом кмк оно должно работать, а вот с неосторожностью - вряд ли.
Ну и как бы. Эмоциональное восприятие эпизода и конструкция пенитенциарной системы вообще никак не пересекающиеся вещи, имхо. Тут же речь наверное не про что надо и не надо делать. Понятно, что действовать надо способами цивилизованного решения конфликтов. Как минимум потому, что это конструктивно. Но вот точно так же понятно лично мне, что с эмоциональной точки зрения хочется именно что с ноги.

Аньк, ну значит задняя лапа целая - если б оторвал как-то серьезно, через сутки уже б хромал бы, даже если бы допустим сразу не видно было?
 
Чёт я прям выдохнула....)))))Пусть все хорошо будет у Любимки:)
Спасибо!
Когда лошади с детства приученные, что к ним заходит человек и отбивает денник в их присутствии - никаких проблем, кроме того, что надо следить за собой (не особо размахиваться и не лезть к лошади под ноги, пока не скажешь "Прими!", чтоб перешла на другое место).
Да, здесь это ощепринятая практика вообще.
а его неотвратимость,
Согласна.
Но тут еще такое, за угробленное животное есть только возмещение ущерба, причем врядли моральный будет возмещаться даже на доллар, только рыночная цена. Вот если бы заставили платить того, кто стратил например 3 рыночные цены, то это возможно уже и моральное удовлетворение.
Аньк, ну значит задняя лапа целая - если б оторвал как-то серьезно, через сутки уже б хромал бы, даже если бы допустим сразу не видно было?
Ну вроде да, но не столько о задней лапе беспокоюсь, врядли он швакнулся так, чтобы оно за 6 недель аресто-шагания не прошло, меня таки очень волнует чтобы у него оперированный сустав не воспалился от побега, вот это жопа.
Но вроде весь персонал профилактически отпинали ногами, чтобы они с Бэйли обращались как с буйнопомешаным, то есть со всеми возможными предосторожностями. Надеюсь, поможет.
***
Кстати, меня тут спросили (не конник), это что же мы перестали кормить Бэйли, что он вон кушать просит, и я хочу сказать, что это подлые инсинуации, вот тут видно как Бэйли убивает тазик о стены денника у него вся подстилка сейчас это смесь опилок и сена, даже с моей сеноманией я не могу понять, зачем ему пихают СТОЛЬКО сена, отбивать денник просто мука, потому что он его растаскивает слоем по деннику, и укладывает в гнезда, а ты потом отсортировываешь хорошее сено от опилок и сгребаешь обратно в один угол, чтобы конь целенаправленно (залазит в центр кучи, мерзавец, и лапами расшвыривает его, а потом уже копается лицом) через 2 минуты опять раскидал все сено по деннику.
View: https://www.youtube.com/watch?v=cs2KOjrPsq4
 
***
Малой тьфу*3 вроде хорошо, опять таки вытащила его вчера в проход, прошли 5 метров в одну сторону, 5 метров в другую вроде шагает нормально, так что думаю, что обошлось (Господи, спасибо тебе!). Работаю у него теперь массажистом, игрушкой, аниматором, то есть хожу растираю его, растягиваю, учим глупые трюки, разрешаю себя облизывать сколько влезет, чешу подбородок, щеки, за ушком (100% в прошлой жизни был котом). Причем поскольку это все в деннике и Кабир тоже видит и хочет, то я бегаю между двумя денниками: одного почесал, второго, одного порастягивал, второго, одного погладил-потискал, второго. Думала, что хоть у меня свободное время появится с Бэйлиным отстоем... у 100 владельцев лошадей спросили, что они делают в свободное время: 95 не поняли вопроса, 5 не могли вспомнить свой домашний адресс.

Девочку, упустившую Бэйли, хочется убить еще больше. Вот нормальный человек, если лажанулся на работе, делает что? Сосредотачивается на работе и пытается не допустить ниодного нового косяка. Что делают альтернативно одаренные? Рассказывают всем вокруг, как сильно они переживают, делая другой косяк. Это я вчера иду по проходу, смотрю а у одного из коней между передних ног валяется недоуздок с лейцей, причем это у коня, который слепой на один глаз. Я прифигела, потому что безконтрольные веревки в ногах у лошадей - это не лучший вариант, оказалось, эта девочка собралась выводить коня на ночной гуляние, но тут ее отвлекли, и она не нашла ничего лучшего, как бросить все коню в ноги, пойти решать, что ее там отвлекло, потом остановилась обсудить происшествие с воскресенья с кем-то и вообще забыла о лошади. Настучу на нее начкону (хотя обычно таки не стучу, а сама спокойно рассказываю в чем неправы, но тут я побоялась, что я таки начну орать).

И это на фоне того, что Роновский Кэппер вчера видимо припарковался тоже на недели в денник, из-за другого персонала, который оставил лошадей носиться в леваде :(, так что конь пришел в конюшню сильно хромая.

Настроение дня: Кругом одни идиоты :(.
 
а этого следовало в общем ожидать.. отсутствие аналитического мышления - это диагноз. Боюсь что даже мордобитие не спасет. уволить нафиг пока никто окончательно не покалечился.
 
Однако ж мда. Вот что странно. Вроде у вас там нормальные люди должны быть - ну или так кажется. А ощущение, что прям как наши узбеки, которым откровенно на все пох… И да, хоть кол на голове, ему просто покласть.

С ровно двигающимся Бейли поздравляю, уже ж можно выдыхать теперь, да?
 
Сверху