Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Не, ну ладно у меня небольшой опыт общения с лошадьми и опыт ВЕ, но я, если не ошибаюсь, с 2004 г. читаю prokoni, а вот это для меня открытия!:) (Не помню, чтобы ещё у кого-то читала про такой опыт:))
В смысле про растяжку лошади под седлом? Да вроде многие тянут.
А почему у детишек такой стЛанный новогодний рацион? :eek: Они наказаны? :D плохо вели себя в прошедшем году?
Нет, они просто извращенцы едят очень странные вещи :))) (ну на мой взгляд)
***
У нас тут весело :), в субботу праздновали день рождения Юли (@мать_хомячков) ну и по закону подлости в этот день погода Канады объявила попу, пообещав до 75 мм дождя (в январе! ага!), потом замерзающий дождь и снег. Короче, в конюшню рано утром я ехала, обвешавшись амулетами, но в принципе дороги были просто мокрыми... кроме подъездной на конюшню, там утрамбованный снег под влиянием дождя превратился в прекрасный гладкий каток под слоем воды, я пока проехала эти 150 метров отчетливо поседела, машину так и сносило, то в ограду пастбища, то в кювет с деревьями (при том что у меня полноприводная и зимняя резина). А уж с какими выражениями я преодолела 4 метра от машины до входа в конюшнюю...потому что парковка тоже каток. Лошади, естественно остались дома.

Сначала погоняла Кабирку на корде, потом у меня был урок на Бэйли. Бэйличка был хорошим и очень старался, после разминки, я ему предложила поделать много переходов рысь-галоп-рысь (вот прямо по пару темпов галопа, пару темпов рыси, пару темпов галопа, пару темпов рыси) и малой так в это дело включился, что Рон сказал, а теперь с шага. Поделали пару подъемов в обе стороны и поняли, что конь так увлекся, что начал делать перходы в галоп из любого положения и на любую команду :), типа вдохнула - галоп, выдохнула - галоп, пошевелилась в седле - галоп. Рон мне орал, что мол не вздумай ему грубить, он же честно старается, мол, отвлекай его, например, поменяй направление, у лошадей смена направления часто помогает переключить на что-то другое. Мы поехали в другую сторону и Бэйли слегка попустило, хотя он все равно пытался галоп еще хоть чуть-чуть но впихнуть :). Короче, хорошо поездили, в конце поделали на рыси несколько темпов сидя-несколько темпов облегчаясь, и конь вообще так отлично стал в контакт, поддавил на трензель, и почесал очень такой приятной рысью. На этом мы от него отстали.

А я поехала бухать к Юле (опять таки слегка поседев пока выехала с конюшенной подъездной дороги). Добрая Юля выбрала фильм... я ее спрашиваю, там хоть немного народа сожрут, а Юля такая "неееее, чуток совсем", я посчитала в первые 30 минут фильма сожрали больше 50 человек :)))). Никому нельзя верить!!!!

Утро воскресенья началось бодро! В 7 утра сработала всеобщая тревога (на телефоне) с сообщением "Это сообщение предназначено для тех, кто живет в 10 милях от атомной станции в Пикеринг. На станции случилось чп, утечки радиактивных веществ нет, работает команда специалистов. Пока необходимости в эвакуации нет, но пожалуйста следите за средставами массовой информации!" Бодрит! Ах, как бодрит такого плана сообщение, особенно когда ты понятия не имеешь, где эта самая станция, и не живешь ли ты в 10 милях от нее :). Гугл в помощь! Оказалось, я живу в 400 км от нее. Можно спать! Через 40 минут пришла очередная всеобщая тревога... чтобы сказать, что первое сообщение было выслано по ошибке и никакого чп нет, а была учебная тревога. Бугага, как весело было тем, кто живет в 10 милях (или даже в 50).

Я поняла, что спать мне не суждено и потащилась на конюшню, потому что лошади не гуляют и их жалко. Точнее как, я договорилась с девушками нашими, что если лошади не гуляют, то моих оденут и выпруг погулять часик-полтора в крытый, и мне даже прислали ролик, показывающий, что лошади довольны жизнью

View: https://www.youtube.com/watch?v=XwJrrmyL_4M


А еще через часик прислали сообщение, сказав, что они подумали-подумали и моих выпхали гулять, и что мол, гуляют они спокойно, не смотря на то, что соседей нет. Но мне было тревожно, а вдруг там очень скользко, а вдруг еще что, решила поеду проверю.

Приезжаю, Кабир стоит дрыхнет, Бэйли дергает недоуздок прицепленный на ворота паддока. Тишина, благодать! Ну думаю, ща вынесу им сено, пошла на другую сторону конюшни, взяла сено, выхожу... мысль первая, почему Бэйли так далеко от Кабира, мне казалось, что у них поменьше паддок, мысль вторая, что-то я не вижу ограды между совобой и Бэйли, и тут до меня доходит, что мелкий Гоблин каким-то образом открыл ворота. Кабир еще внутри, а Бэйли уже вышел. Я бросила сено, и понеслась обратно в конюшню с криком девчонкам, что мои падлы сбежали :), мол хватаем любые недоуздки и ловить. Выскакиваем из конюшни, а там уже красивой летящей рысью бежит Бэйли, за ним пассажирует Кабир.

Я ору Кабир ко мне, и Кабир было затормозил и побежал ко мне, но мелкий Гоблин рванул дальше к бабам (в смысле к пастбищу с кобылами), и Кабир развернулся и побежал за ним. Естестенно на обоих пастбищах все лошади в восторге, все пассажируют, хрюкают, орут, подбадривают сваливших :). Бэйли красуется, Кабир тоже, но у него по лицу видно, что он бы лучше пошел обратно в конюшню. К счастью, Бэйли застрял у ограды в углу так, что мы с девчонками загнали их в угол, и пока Бэйли обнюхивалси с кобылами, а Кабир стоял рядом, и я ухватила Кабира, а потом и одела недоуздок на Бэйли, подбежали девчонки и мы водворили сбежавших обратно в паддок, где мы им таки донесли сено и его дальше спокойно жрали :). Хорошо, что за утро нападал снежок и грунт был хорошим, за лошадей было не страшно, а ржачно :).
****
Ну и повешу очередную серию Санты :)

А что у меня есть?! Правильно!!! Посылочка! Моя прелееееесть!!!!! (с)

Коты, понятное дело, думают, что это им

1_zpse7nqwjmw.jpg



С помощью великого и могучего, а также недюжего напряжения ума, я справилась с конструкцией коробки и открыла ее без того, что разорвать оную нафиг


2_zps6nlbbcoc.jpg



Вытряхнув подарочки, отдала коробку котикам... коробка свернулась , но котики не расстраиваются


А у меня вместо одной прелести, получилось много, да еще и с инструкциями

3_zpsurtjj8t7.jpg



Я вот думаю, мне нужно работать в отделе по борьбе со сладостями , у меня на них нюх, потому что я безошибочно первым делом прижала к груди и открыла сверточек без инструкции , а и на этому чуть не прервала разбор посылки на пожирание

4_zpsjlrmdpge.jpg



Мням-мням-мням!!!!

Джосер пытается запаковать себя


Следующей жертвой была посылочка с рекомендацией наслаждаться!

5_zpsyarbv7i4.jpg


Там оказался желе для душа и настолько вкусно пахнущая штука, что чуть было не отгрызла кусок , и только логика мне подсказала, что теоретически это наверное мыло . Но пахнет реально очень очень вкусно. Может лизнуть ?

6_zpsbgqfzote.jpg



Дальше я решила, что чистые и пахнущие приятно, мы будем обниматься


7_zpsefr4mhqv.jpg


Мимимими! Главное не дать котам отжать себе мышу!

8_zpsaedcsfg6.jpg


Обнимались, устали, сразу отдыхать

9_zpsr3amyfzu.jpg


А там ужасно милая подушка! (коты сказали, что их на ней можно носить по квартире, как египетских кото-богов )

10_zpsn2ctgg5n.jpg


И конечно же в завершении шел ОН! Гвоздь программы! В смысле йож!
Причем он обещал быть со мной всегда!

11_zpsi9wonjqh.jpg



12_zpsopkh279b.jpg


Вот такая вот оригинальная брошка!

13_zpsfj2eyby0.jpg


Коты, кстати, подушечку уже себе отжали!
 
А ты кому-нибудь отправила подарки?
Дык, конечно, я же тут даже рассказывала эпопею, как мне их вернула гадкая почта в первый посыл :), теперь вот они опять ползут, я надеюсь, в сторону России :).
А что за пожирательный фильм показала тебе Юля?
Мир Юрского периода :)
 
Дык, конечно, я же тут даже рассказывала эпопею, как мне их вернула гадкая почта в первый посыл :), теперь вот они опять ползут, я надеюсь, в сторону России :).

Мир Юрского периода :)
А точно! вспомнила, сорян
Ясно :D
 
Кстати, вот в тему главенства и прочего, интересно мне ужасно: Кабир легким движением ушей прогоняет Бэйли от сена, но при этом он следует за Бэйли, как привязанный, даже если ему бы хотелось постоять поспать, а не бегать :)
 
Кстати, вот в тему главенства и прочего, интересно мне ужасно: Кабир легким движением ушей прогоняет Бэйли от сена, но при этом он следует за Бэйли, как привязанный, даже если ему бы хотелось постоять поспать, а не бегать :)
Взаимозависимость?
 
Кстати, вот в тему главенства и прочего, интересно мне ужасно: Кабир легким движением ушей прогоняет Бэйли от сена, но при этом он следует за Бэйли, как привязанный, даже если ему бы хотелось постоять поспать, а не бегать :)

Ну правильно. Оставишь без присмотра, оно сено украдет, мало ли что. Нельзя доверять молодой лошади )
 
Подарочки супер, записочки отдельный плюсик к ламповости подарка! Понравилась очень брошка)
 
Взаимозависимость?
Это так точно, но непонятно, кто главный :)
Оставишь без присмотра, оно сено украдет, мало ли что. Нельзя доверять молодой лошади )
Это, наверное, самое реальное объяснение :)
Подарочки супер, записочки отдельный плюсик к ламповости подарка! Понравилась очень брошка)
Да! Я в восторге!
***
Вчера ездил Рон, хихи, изначально он хотел поработать на галопе, но Бэйли прямо сразу с разминки хорошо побежал на рыси, прямо с хорошем контакте и через холку, так что Рон плюнул на изначальную идею, и работал в основном на рыси. А дальше скучное рабочее долгое видео, которое, просто демонстрирует, как в среднем строится занятие (огромное количество разных переходов шаг-рысь-шаг, уступки шенкелю, S образные серпантины, немного плеча внутрь, расширение-сокращение внутри аллюра и т.д).
View: https://youtu.be/b1eQIjpA4bk


Тьфу*3, можно официально сказать, что Бэйли вернулся к дооперационному уровню работы. Если он это не пошутил конечно, то мы отделались малой кровью, потому что изначально было ожидание, что операция будет ему стоить в общей сложности месяцев 6-8, а он справился за 3,5. Зная Бэйли, он нас сейчас порадует пару неделек, а потом в как всегда в феврале что-нибудь себе отрастит и забудет, сколько у него ног до апреля :). Постоянство признак качества. Но (мне страшно это говорить) он потихоньку перестает выглядеть гибридом осла и паука :)
 
Последнее редактирование:
Вчера у меня был урок и я до сих пор улыбаюсь, а вчера вообще прыгала как мячик и приставала к каждому встречному с фразой "У меня такая хорошая лошадка! Хочешь покажу?". Все-таки хорошая у меня лошадка хоть и хантер :) (тьфу*3).

Я пытаюсь сделать растяжки и массаж частью рутины, в смысле помнить, что на них тоже нужно время. Вчера я даже перестаралась, в смысле выперлась на манеж минут за 25 до урока, поэтому бедный Бэйли тягался сначала за мной шагом, потом мы побегали на корде (и он умничка моя начал предлагать тянуться даже без развязок, пока это такие проблески, но я отчаянно его за это хвалю и пихаю в него сахар), потом поделали уступки в руках на шагу, потом начали пытаться делать их на рыси (ну такое, с величиной его рыси мы пока путаемся в наших 6 ногах и пытаемся не убиться). Потом я его шагала под седлом (уже в качестве начала урока) и делали уступки на шагу всякие. Короче к моменту активной разминки под седлом, мне кажется, Бэйли слегка замерз :). То есть на предложение пойти рысью, он напрягся и застопорился, я его подопнула слегка, и он опустил голову и поскакал приятным галопчиком в хорошей рамке на растяжку, Рон проорал "Ну и скачи! Пусть поскачет, раз ему хочется!". Так что разминались мы на галопе, поскакали в одну сторону с парочкой переходов в рысь и обратно в галоп, поскакали в другую сторону, потом ездили крививыми всякими с разными подъемами, типа то с левой, то с правой ноги, и так Бэйли приятно оставался у меня на внешнем поводе и весь такой был расслабленно-проводящий, что я бы скакала и скакала.... но Рон не дремлет :)

В смысле, Рон начал предлагать, что раз нам так хорошо скачется, то вот давайте поделаем на галопчике вольты метров по 12, а теперь давайте поделаем уступки шенкелю на галопе (на галопе с правой ноги уступка наружу просто супер, а на галопе с левой ноги, ему приходится скрипеть мозгом, но он очень старается, хотя и сваливается в рысь часто). А потом мы совместно решили вспомнить подъемы в галоп с разных ног по прямой и контр-галоп (последний раз делали в сентябре и тогда мы только только этим начали заниматься). В левую сторону Бэйли вообще как отличник все изобразил и даже проскакал два угла короткой стенки контргалопом.

А вот в правую сторону он сначала не понял подъема с левой ноги, на вторую попытку опять не понял и разволновался (он всегда волнуется, когда не понимает, что хотят или понимает, но не может сделать физически), начал суетиться, напрягаться, и пихать подъемы с правой на любое шевеление. Тут начала волноваться я, что я порчу лошадку. Но Рон сказал, нам просто встать, бросить в повод и подышать обоим :), типа Бобер, выдыхай! Так что мы подышали минутку и опять поехали, но в этом раз я поехала по второму следу и Бэйли поднялся в галоп с левой ездой направо, был захвален, повторили еще пару разочков и даже проехали угол контр галопом (в эту сторону ему сложнее намного), захвалили.

К этому моменту, мы осознали, что бедный Бэйли галопирует уже всяко разно в общей сложности минут 25. Что для него прямо ээээ нереальное время. А еще мы осознали, что Бэйли в принципе еще не делал контр галоп и разностороние подъемы в крытом манеже, только на открытом большом пространстве. И как же он старался, хотя наверняка у него там мозг плавился.

Короче, напоследок поездили чуть-чуть совсем 3-4 темпа рысью на ратяжку и широко, а потом 3-4 темпа учебной рысью и сокращенно (можно сказать на сбор), и так чередовать. И опять таки, конь так старался, что Рон только и успевал орать "Pet him!"

В общем, чудо а не лошадь .... он иногда бывает, когда не растет :). Тьфу*много раз. Сегодня решили, что Рон с ним чем-нибудь совершенно другим займется, типа палочек на корде. А то он реально два дня из шкуры выпрыгивал.

Но вообще интересно так, Бэйли самая мотивированная лошадь, на которой я когда-либо ездила (в общем и целом, тьфу*1500), но с другой стороны именно поэтому, чуть что не так (он не понимает, или он не может физически), как он начинает реально паниковать и очень стрессовать, что он не может сделать. Это прямо жопой невероятно чувствуется. Такое впечатление, что он впадает в предистеричное состояние, заламывая руки и плача "Я не понимаю! Я не могу! Что делать?! Что делать?!", из хорошего, он как сангвиник из него мгновенно выходит если снять все давление. Из плохого, как сангвиник он и входит в него мгновенно без объявления войны и предупреждений, такой БЗДЫНЬ и конь ушел со звязи, потому что у него непонимание и ужас от непонимания. То есть это не 20 повторений, а бувально 2-3 непонятных или тяжелых ему задания и он растраивается, что все плохо, все умерли (как будто блин следующим шагом, мы будем его п..ть, хотя его в жизни не били сильнее чем одиночный шлеп по попе хлыстиком, причем именно шлеп, а не реально удар) Короче, с ним как с тухлым яйцом :), очень осторожно и позитивно :). То ли дело Кабирка :), он тебя послал, ты ему вломил (морально, конечно), он все сделал, все поцеловались и забыли :)
 
***
Вчера у нас в манеже было шоу "Два придурка" :). И нет вторым была не я (а то знаю я, что вы подумали!). Просто у нас тут несколько месяцев назад появилась лошадка, которую персонал боится и уважает еще больше, чем Кабира. Хотя в это и сложно поверить! Так вот вчера мы первый раз пересеклись с лошадкой в манеже, когда я гоняла Кабирку, а Оливия ездила эту коняку. И Кабирка был ужасно забавным, потому что когда другой лошадь пытался понянчить Оливию (козлил, шарахался), Кабир как боевой конь при звуке горна возбуждался и всем своим видом говорил "Вечеринка!!!! Да, низведению и курощению!", и такой втопит на корде с козлами... круг-два... и вдруг вспоминает, что вот так вот козлить это же энергии надо много! И сам успокаивается, а тут как раз новая серия приколов от второй лошадки, и Кабир опять думает, ну нельзя же отставать от колектива! Очень мне понравилось, даже можно было с бичом за ним не бегать, как обычно, сам себя отработал... думаю, Оливии понравилось меньше :)

Кстати, о персонале, у меня тут когнитивный диссонанс, мне все больше и больше наших девушек сообщает, что Кабирка им люб, потому что он такой классный! Никогда не подозревала, что в Канаде столько латентных БДСМ последователей :). Хотя ну в принципе да, можно сказать, что Кабир милая лошадка, если его не бесить, то есть четко следовать одобренному им протоколу ака кормить вкусняшками Кабира и только Кабира, чесать Кабира в нужных местах, водить Кабира в ту леваду, куда он хочет и только по хорошей погоде, не бесить Кабира что бы это не значило в конкретный момент! И будет он ангелом! В принципе он почти всех так и выдрессировал, кормят его первым, заходя в дневник обязательно чешут шейку и холку, ходят рядом с ним почтительно... и при этом любят, да, капец, короче.

****
Ну и АААААААААААААААААААА! Я сдала, сдала, сдала, сдала очередной промежуточный экзамен. На этом с промежуточными экзаменами все, осталось 8 недельный групповой проект (у меня дергается глаз) и 8 недельный блок подготовки именно к финальному экзамену ну и да финальный экзамен в мае. Жизнь боль!
 
Хехе, а у меня много кто любит Чапу. Чапу. Любит. Мммммм нуууууу ладно, Чапа он такой.
 
В принципе он почти всех так и выдрессировал, кормят его первым, заходя в дневник обязательно чешут шейку и холку, ходят рядом с ним почтительно... и при этом любят, да, капец, короче.
Вот умеют же некоторые :D

Ну и АААААААААААААААААААА! Я сдала, сдала, сдала, сдала очередной промежуточный экзамен. На этом с промежуточными экзаменами все, осталось 8 недельный групповой проект (у меня дергается глаз) и 8 недельный блок подготовки именно к финальному экзамену ну и да финальный экзамен в мае. Жизнь боль!
Поздравляю! а я и не сомневалась :)
 
А Кабирка молодец, выдрессировал кожаных :D
Ага, Кабирочка мастер НХ, только с лошадиной стороны :)
Хехе, а у меня много кто любит Чапу. Чапу. Любит. Мммммм нуууууу ладно, Чапа он такой.
Нееее, ну я так понимаю, что Чапа хоть и ээээ не блещет милым характером, но он хоть надежен, а Кабирочка мало того, что му*к, так еще и пугливый истерик :)
Вот умеют же некоторые :D
Ага! Очень забавно за ним наблюдать, это однозначно :)
***
А тем временем мое младшее животное не перестает меня удивлять. Это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ странное существо, мне такие еще не сталкивались, поэтому я каждый раз в шоке. Просто вот уже не передать, сколько раз я учу что-то с Бэйли, он проблесками что-то ухватывает или не ухватывает, я хвалю, хотя там скорее мое воображение, чем реально исполнение у лошади, а Бэйли выходит через 3-4-5 дней и вдруг из неоткуда сразу делает в большом объеме, хотя в прошлы раз не делал ни в каком еще :). У меня каждый раз закипает мозг: КАК это можно объяснить. Все-таки все животные, которые я видела до этого, были нормальными: ты ловишь проблески, потом проблесков становится больше, потом они как-то криво-косо начинают делать, и потихоньку оно шлифуется. С Бэйли это не так, ты ловишь проблески, ловишь проблески, ловишь проблески .... БАБАХ он делает, что просят. Ну то есть понятно, что он там не делает ИШ красиво, но точно показывает, что понимает, что от него хотят. Резко, вдруг.

Вот и в на эти выходные... точнее из предыдущих серий: мы с Бэйли начали ловить проблески, когда он пытался на опустить шею сам на корде, на секундочку, на темп, то тут, то здесь. Буквально пару раз у нас это. И тут в Бэйли случились пара выходных (потому что зверски холодно, плюс один день Рона не было, а мне было лень), так что я приперлась вчера только дать коню пробежаться на кордочке на недоуздке. Он минут пять поносился в рамках дозволенного, потрусил шеей, покрасовался, а потом взял опустил шею вниз до земли и побежал. Я офигела и взревела так, что вздрогнули все лошади и всадники в манеже :) "Аааааай, умниииицааааа!", ну сразу заложила ему сахар почти в прыжке, почесала, похлопала. Думаю, ну наверное случайно, может грунт чем интересным пахнет, а оно нет, все бегал почти как Кабир вниз головой большую часть занятия: в обе стороны, хоть на рыси, хоть на галопе. Я его понятное дело обхваливала за это, но сам факт. Вот так он раз, вышел и сделал! Не понимаю, что там у него за мыслительные связи в голове и как формируются рефлексы :).

Кабирка тоже вчера такой вышел: "Бесимся?!" - Нет- "Ладно!... Ну теперь то бесимся?!"- Нет! - "Ок! .... Ну теперь то точно бесимся?!" Короче, кто-то наполнил мою лошадку гелием и ей все хотелось взлететь.

Кстати, оба мои придурка активно линяют, при том, что как бы они и так не отрастили много шерсти, но даже она вываливается, яблочками прокрылись, все довольные собой! Показывала им календарь, объясняла, что по плану зима еще будет 2 месяца, не знаю, помогло ли.
 
Бэйли точно уникальная лошадь)
Да, такой жирафообразный :), пока дойдет :)
***
Уважаемые знатоки, слушаем вопрос!

Дано две лошади. Первая 19 летний мерин, которые регулярно работается на свободе и умеет делать все смены направления, переходы, а также растяжку по легкой голосовой команде. И 5.5 летний оболтус в спортивной работе, который за всю жизнь именно работался на свободе в крытом манеже буквально несколько раз (а так просто носится в свое удовольствие)

Внимание вопрос: кто из них будет носиться, как потерпевший, постоянно меняя направление не туда, а также злостно вкапывая свою жопу перед другой лошадью, а кто будет примерно бегать, как сказали, в нужном направлении, и даже тянуться, а также всячески пытаться сделать задание в обход носящегося придурка :)?

Я уверена, что это очень простой вопрос для читателей дневника :).

Да-да, Кабирка сегодня зверски зажигал и саботировал мне работу: носился галопищем, самовольно менял направление, не давал Бэйли бежать, изображал бешеную креветку. Был момент, который я бы очень хотела снять на видео: когда бедный Бэйли тихо по стенке бежал рысью с мордой в землю, а по второму следы вытаращив глаза и заложив хвост носился Кабир. Моя рыдаль!

А потом приезжал хиропрактор и я решила немного снять. Вот тут видно, как лошадь должна реагироваться на манипуляции с позвоночником, если ее ничего не беспокоит (видно как оно спокойно и расслабленно покачивается туда сюда по всей длине позвоночника, тьфу*150)
View: https://youtu.be/l5gcl94wbJw


А это растяжки
View: https://youtu.be/AG2hlP-XWD4
 
У животных кстати инсайт считают формой обучения. Может это он?)))
Нашла вот, Келер, 1917, на обезьянах, формат не оперантного обучения и механических ассоциаций, а объединения опыта который есть в памяти. От творчества в понимании человека отличается тем, что опыт должен быть.
 
формат не оперантного обучения и механических ассоциаций, а объединения опыта который есть в памяти
Это как, типа если долбить в лошадь одно и тоже, то однажды количество прыгнет в качество :)? Ну типа если я почти безнадежно раз в недельку-две пытаюсь сделать с Бэйли полушаги, то все еще есть шанс, что кодам к 20 до него дойдет, что это пиаффе :)?
Вопрос к знатокам был действительно очень лёгким :D
Ну да, Кабир предсказуем в своей наглости :)))
 
Сверху