Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

помощник должен смотреть, чтобы мерная лента была под углом 90 градусов к земле :)
ээээ.... а отвес никак? то есть как строительный отвес простой, которым вертикаль проверяют: веревка с камушком :) ну мерная лента с утяжелителем. А у нас, когда фирменная мерка куда то теряется ( как обычно в самый нужный момент никто не помнит, куда ее поставили...) мы ставим коня к стене и кладем на холку плоскую досочку с упором в стену, а на досочку - уровень с пузырьком ( он вот не теряется..). От отмеченного места упора меряем уже лентой. Это можно и в одиночку сделать.
 
Там не очень видно, местами кажется, что ему буквально по плечо... Он когда рядом стоит, как будто доска на уровне плечевого сустава. Но, наверное, это выше, и просто показалось так.
Я пошла посмотрела. Там где этот идиот прыгнул ограда доходидит до моего носа, при росте в ботинках около 173, оно как раз получается 150-155. Придурошное животное!
А у нас, когда фирменная мерка куда то теряется ( как обычно в самый нужный момент никто не помнит, куда ее поставили...) мы ставим коня к стене и кладем на холку плоскую досочку с упором в стену, а на досочку - уровень с пузырьком ( он вот не теряется..). От отмеченного места упора меряем уже лентой. Это можно и в одиночку сделать.
Ну у нас на конюшне ни отвеса строительного ни уровня с пузырьком :), я из этого исходила.
***
Посмотрела я, там где у него отекла нога - это 100% или связки или сухожилия фигакнул, что в общем при таком прыжке на неровный снего-лед (это я тоже посмотрела) не удивительно. Бегает налево ровно, направо время от времени дает неровные шаги, но не хромает, на прощупывание жалуется однозначно. Так что скорее всего таки сухожилие (обычно связки более болезненны вроде). В общем, пока в программе поставить его на прикол на несколько дней (шагать чуток в руках), отливать 4 раза в день, на ночь глину с арникой (если бы еще животное не пыталось содрать с себя бинт было бы вообще отлично). Витами В нафиг, МСМ и бьют ему в помощь. На следующей неделе тогда вет посмотрит, насколько сильно он открутил себе ногу (надеюсь, что разговор идет о полу годе, а не "у вас новая собачка, поздравляю!". Такой весь довольный собой, целоваться лезет, сколько засранцу внимания уделяют!

Кабирка задумчиво смотрит на суету, сказала ему, что прибью, если вдруг что, самолично :). Сегодня гоняю его на свободе, а сама начкону сообщения отбиваю на телефоне, но краем глаза смотрю на Кабирку, а он так каждый круг на метр ближе сдвигается ко мне :), то есть буквально пара минут без напоминания, и Кабир бегает по вольту 3 метра радиусом. Машешь бичом, он недовольно отходит, только начинаешь смотреть в телефон, как лошадка опять центробежной силой (не иначе!) сносится в центр круга.
 
Эх, ну 150 - 155 для него ж не так и много :( Может правда нарастить?

Что не хромает уже хорошо! Черт, пусть он этим местом как-то все ж ударился, буду держать кулаки за этот вариант все равно! (Пока УЗИ не сделают точно буду). Прыгучий такой, а.
 
Ты его центр притяжения
Cкорее карман с сахаром :)
Эх, ну 150 - 155 для него ж не так и много :( Может правда нарастить?
Для меня 150 это как "до Луны", так то у нас на конюшне таких идиотов больше нет, даже конкурный монстр выпрыгивать из левады не пытается. Если бы я знала, что я на конюшне еще пару лет пробуду, я бы им просто отстроила Форт Нокс с хорошим грунтом, но оно все не очень стабильно сейчас :(
***
Вселенная явно хочет меня расслабить, чтобы потом зафигачить диагнозом в лоб, но я тертый калач, стараюcь демонстрировать обязательное требование к аудиторам и бухгалтерам ака профессиональный скептицизм.

Нога существенно лучше на внешний вид, отек сильно спал, на прощупывания он не реагирует, ну или почти не реагирует, а в понедельник сразу топал ногой). Но думаю, тут виновато 4 разовое отливание, глина с арникой на ночь и бьют. На корде не хромает (ну те 30 секунд в каждую сторону, которые мы ему разрешили побегать, чтобы глянуть быстро). Вчера пошагала его, сегодня Рон будет шагать пару раз в день и так до приезда вета. Если грунт на улице стабилизируется может выпихну его в востановительную леваду через пару дней и буду молиться, чтобы он не прыгнул к Кабиру :).

Мелкий скот вчера устроил прыжки по деннику, возмущаясь, что его не выгуливают. То есть он не нервничает, он прекрасно стоит сам в конюшне (если его завести рано или выпустить позже), но гулять он любит, и бунтовал против домашнего ареста, пришло ему дать ацепромазин. На всякий случай убрала из подкормки витамин В :))))

Короче жду вета с УЗИ, позырить, насколько недель мне прописаны шагания :))))

Кабирку на всякий случай в деннике фиксирую и тискаю, и целую, чтобы он вдруг не решил, что ему не хватает внимания :))))
 
***
/поет/ чертвертые сутки, пылают станицы....
Точнее у нас наоборот, у Бэйли скоро отрастут жабры. Отливаем его, отливаем, отливаем. Нога почти вернулась к нормальному виду, надеюсь, что к приезду вета мы вообще уберем отечность, чтобы на УЗИ можно было все лучше посмотреть. Читаю про сухожилия, ужасаюсь (в плане того, что лошадь может вообще не хромать, а сухожилие может быть уже нормально так порванное :(), как жить с таким знанием? Купить себе УЗИ и делать его лошади каждую неделю?! Вы там держите во вторник за нас кулачки, пусть там ничего серьезного не оторвано!

Поняла, что у меня лучший похудательный комплекс - это "хромая лошадь", потому что 1) на конюшню я тогда езжу не 4 раза в неделю, а 7 :). Так то я 4 дня двигаюсь, а 3 дня жру и наращиваю телеса обратно. А так я 7 дней двигаюсь. 2) Хромую лошадь надо шагать в руках, то есть минимум плюс еще 15-20 минут активного шага каждый день :) 3) домой приезжаешь поздно времени устроить затяжной зажор нет: приехал, поужинал, и залег с котиками :)

Кабир - прошаренная скотина - точно определил с кем из лошадей в манеже я предпочту не нагнетать обстановку и точно знает до какого предела. Ну то есть понятно, что если он берега потеряет, то я скажу всаднику, что сейчас буду убивать свою лошадь, так что пусть держится за свою крепче. А мелкие Кабировские "фу-фу-фу" я с некоторыми лошадьми не нагнетаю, ибо они подхватывают Кабировский кабриолет, и всаднику наверняка не приятно (ну это моя такая философия: не порти другим верховую езду, если можешь :) ). Так вот за Кабиркой до слег забавно наблюдать, вот вчера мы вышли, а там одна из ээээ более дурных лошадок, поэтому Кабирка начал строить мне рожи, подкидывать жопу на бич, но в рамках. Как только эта лошадь покинула манеж, как Кабир мгновенно переключился в паиньку. Зашла лошадь при которой я могу и дать бичом по жопе без раздумий и Кабир продолжил идеально бегать :). Надо было Кабиру еще в молодости ампутировать половину мозга :).

Еще Кабирочка вчера зависал на кранчах почему-то :). Ну то есть как, у нас уже случился ритуал с моими лошадьми. Прежде чем я уезжаю, я раскладываю яблоки и морковь по тазикам, потом беру кусочек яблока и захожу прошу задний кранч и передний кранч, выдаю яблочко и даю тазик. Ну вот и вчера так. А потом Кабир взял и наложил кучу, а я не успела уехать, поэтому я взяла вилы и пошла убирать, и вот поднимаю я кучу говна на вилах, поворачиваюсь, а Кабир стоит в авэ весь довольный собой :), ну дала ему сахар.
 
как жить с таким знанием? Купить себе УЗИ и делать его лошади каждую неделю?! Вы там держите во вторник за нас кулачки, пусть там ничего серьезного не оторвано!
Каждую неделю? Ты? Мне кажется каждый день делать будешь :p;)
Кулачки будем держать, всп помогай!
 
У нас на многих конюшнях уже просто держат криогенный пистолет, и в таких случаях не раздумывая морозят сразу как случилось.
 
У нас на многих конюшнях уже просто держат криогенный пистолет, и в таких случаях не раздумывая морозят сразу как случилось.
Для заморозки? Дык, это все равно не спасает от долгой реабилитации, если ткани порвались. Максимум только сократит время первичного воспаления. Оно же или ткани порвались и тогда хоть умри, но недели заживления нужны, или ткани не порвались, тогда повезло.
Каждую неделю? Ты? Мне кажется каждый день делать будешь :p;)
В принципе да :), легче у коня начать транк подворовывать :)))
 
Кабир такой же умный, как я была в детстве: баловалась при гостях, т.к. при них наказывать не будут.
 
Будем держать кулачки, конечно
Cпасибо!
Кабир такой же умный, как я была в детстве: баловалась при гостях, т.к. при них наказывать не будут.
Однозначно, он прекрасно знает ситуации, при которых шанс выгрести минимальный и пользуется ими.

***
У бедного Кабирочки суббота была очень стрессовым днем. Во-первых, он бегал, никого не трогал, как вдруг ему почти на голову (реально сантиметров 50 разминулись) упали два дерущихся скворца. Кабир охренел и сел на жопу. Скворцы брякнулись на пол, прекратили драться, взлетели расселись по балкам и материли друг друга издалека. Бедный Кабирка получил моральную травму и дальше внимательно крутил башкой, пытаясь рассмотреть, что там птицы под потолком делают, не падает ли кто опять. Во-вторых, я опять залезла на Кабирку, да-да, кататься на лошадке хочется, а Бэйли занял позицию котика, поэтому страдал Кабирка. Тяжело вздыхал, несколько раз подвозил меня к посадочному блоку и парковался к нему, мол, давай человек, видишь, трап подан, сходим на землю, мрачно жевал сахар под мою речь о том, что все претензии он может отправлять в соседний денник :).

Бэйли всем миром отливаем ноги :), он скоро решит, что он теперь как бы живет в мойке. Сейчас для терпеливых читателей покажу грязную (лошадь то я не мыла, кроме одной ноги) эротику, слабонервным не смотреть :)

И нет, это у меня не косоглазие, это я просто снимаю ролик в пятый раз: первые четыре оказывалось, что то я не попадаю в кард, то Бэйли, то оба :). Святой ребенок Бэйли был согласен целоваться хоть три часа :)

View: https://youtu.be/hol17yTqdZY
 
А я говорила, что меня окружают злые люди?! Все на конюшне ржут (ну точнее они конечно переживают чтобы УЗИ было нормальным, но ржут от самого факта Бэйлиных прыжков), что мой единственный вариант теперь, это начать Бэйли серьезно прыгать и сделать так, чтобы его начало тошнить от прыжков :), чтобы маленький гоблин допрыгался до состояния Кабира (Кабирка даже лежащую на земле жердь 30 раз подумает, надо ли переступать :) )
 
Кстати, отличный план я считаю! Одно дело развлечение, а другое - скучная работа)) Где-то я так про отучение от свечек читала - поставить на команду, командовать по сто раз, когда на сто первый надоест, активно требовать еще сто. Когда начнет тошнить, само прыгать не будет.
 
Где-то я так про отучение от свечек читала - поставить на команду, командовать по сто раз, когда на сто первый надоест, активно требовать еще сто. Когда начнет тошнить, само прыгать не будет.
Я пробовала. Меня начало тошнить уже тогда, когда лошади ещё нравилось :)
 
***
Короче, я тут на ФБ попытала еще @marovi , а вчера приехал вет и тоже почти слово в слово ее повторил. В том смысле, что мол мы же лечим лошадь, а не УЗИ и не рентген. Поэтому заставил нас всяко с Бэйли побегать, по прямым, по вольту, по проходу конюшни (чтобы твердая поверхность), по манежу, Бэйли бегает ровно и ни на что не жалуется, кроме легкости во всем теле :). Вчера засранец такой подпрыгивал на корде вертикально вверх на ветер (ветер был сильным, но обычно Бэйли пофиг) такой "БДЫЩ, оооо, как мне весело!!!! Ой, я хотел сказать страшно, мне так страшно!!!! Кошмар!!!!". Потом врач прощупал ногу детально, Бэйли было пофиг. И врач отказался делать УЗИ :), сказал, что обычно даже если не хромают, но сухожилия пострадали, то они напрягаются на попытки пощипать их, а Бэйли со всей его сущностью принцессы на горошине вообще не реагирует. Короче он говорит, что с 98% вероятностью, все у него в ноге в порядке. Но нога еще не полностью сухая, так что сказал, еще неделю его подержать в лимбо: то есть в деннике, шагать в руках, можно минут 5 рыси на корде, чтобы оно мозгом не трогалось, рысь потихоньку можно наращивать, через неделю если нога окончательно высохнет, то в работе.

Ну а если вдруг я везучая особо, и он в работе начнет жаловаться на ногу, то тогда уже придется делать УЗИ.

Вообще он сказал, что вот в таких случаях, если отек начинает спадать очень быстро, то есть день-два, если хромота быстро улучшается и проходит, если на прощупывание конь спокоен и расслаблен (поднятой ноги прощупавании, то есть глубоком), то можно не сильно волноваться. А вот если отек не хочет уходить, или если за 7-8 дней не проходит боль, то звать его с волшебными машинками :)

Короче, молюсь, чтобы Бэйли не решил быть особенным и не попасть в те 2%, которые совсем партизаны.

Глаза тоже у Бэйли осмотрел, сказал, что глаза в порядке полностью, но слезные протоки слегка припухли, что обычно зимой (пыль, холод, ветер и т.д.). Опять таки сказал, что смотреть на угол ресниц, если угол ресниц у глаза меняется, то бегом к нему, если очень болит глаз, то бегом к нему, если не очень болит, то два-три дня капала, а изменений нет, то к нему.

Зубы у Бэйли потихоньку ровняются приходя в взрослому виду, но пока в двух местах еще криво стоят, создавая тем самым "дырки", куда еда забивается. Вет алчно потер руки, он только что вернулся с какого-то супер классного семинара по зубам: туда пустили только 15 участников (только зубных ветов), с ними делились опытом другие зубные лошадиные веты со всего мира (6 штук), и им там показали новую технику "открывания" таких дырок, чтобы еда не застревала. Так что вет сказал, если через 6 месяцев и эти зубы не станут в ряд, как положено, он Бэйли попилит это место.

Кабирочка, тьфу*3, был чемпионом. У него только нижние зубы под удаленными отрасли и все.

Обоих вет осмотрел, отобрал кровь, уколол прививки, тьфу*3, очень хвалил форму обоих. Сказал, что отлично звери выглядят. А Бэйли, сцуко, вырос сильно, раздался в плечах, похорошел, даже двигаться по-другому стал.

Зажала его в проходе (вета), говорю вы мне так и не выставили счет за Кабира в ноябре, а он такой "а я и не собирался, Анна, так что расслаблся!". Очень приятно было.

В общем, хоть бы нога довосстанавливалась и никакие сюрпризы не вылезли со входом в работу. Ну и чтобы у кровь у них пришла обратно без волнительных сюрпризов :)

Вет кстати сказал, что он не верит, что прыжок был из-за витамина В просто конь у тебя идиот, Анна , но сказал, что в этом году сено везде хреновое (не в смысле гнилое там, а качество клетчатки в нем, питательные вещества и т.д.), так что мол, спортивной лошади витамины В будут не лишними, а если будут лишними, то просто будет дорогая моча, так что сказал, сомневаешься - подавай коню весь комплекс, как и собиралась, пусть будет. Хотя он все же склоняется, что Бэйли в летаргии из-за роста.
 
Вот и чудненько
Ну, окончательно будет ясно через пару недель, когда он вернется под седло.
Бугага, но магнитные ногавки я ему на всякий случай заказала :)
 
Сверху