Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Черт его знает, мне кажется, бОльшая часть проблемы, что их не учат в вет школах о питании вообще, кроме каких-то общих вопросов :(
***
тебя учили о питании кошек в твоем вузе?
ты как то сама искала эти знания, будучи владельцем/любителем. Но у ветеринаров - это же профессия!!? Им то кто мешает заниматься самообразованием? Источников в открытом доступе выше крыши. Аналогично и про ковку-расчистку. До сих пор подавляющее число ветов при абсцессе рекомендуют ведро с хлоркой и ортопедическую ковку, поставить в денник и кормить антибиотиками и противовоспалительными. Ага, и еще коронный совет - дегтем по гниющей стрелке... Вобщем, хороший думающий ищущий многосторонне образованный ветеринар - это редкий самородок, который трудно найти и надо бережно хранить :)
 
США, Штат Вашингтон.
Да, полагаю, что денежная сторона играет свою роль, плюс, возможно, особенности работы с учетом страховки (не обязательная, но часто используемая опция) - так ветам проще исключить возможные риски ответственности, т.е., в первую очередь, они руководствуются принципом «как безопаснее прикрыться» vs «что оптимально для конкретной лошади».
Кстати да, страховка тоже причина. У нас у любителей то редко когда страховка есть на лошадей, но когда касается спортивных при стоимости выше примерно 15 000 евро и до нескольких миллионов, то, конечно, ветеринар всегда держит в уме этот момент.
 
общем, хороший думающий ищущий многосторонне образованный ветеринар - это редкий самородок, который трудно найти и надо бережно хранить :)
Мне кажется, это в любой отрасли так :(. В смысле, качественных специалистов везде не так много. Но вот с конными ветами мне в принципе везет, на тех с кем можно нормально вести разговор, а вот веты для мелких животных это ад кромешный :(.

Я вроде рассказывала, но два года назад у меня у Джосера взяли кровь перед тем как делать седацию, и тут же позвонили мне, мол, аааа у кота почки отказывают, у него креатинин высокий, мы его уже положили под капельницу, сейчас будет делать детальные тесты, рентген, анализ мочи, бла-бла-бла. Я запаниковала, пошла в интернет, и достаточно быстро нарыла, что у животных на мясной диете, креатинин часто вне обычных лабораторных рамок. Звоню вету, говорю, а точно ли это не оно. А он мне, не-не-не, диета не влияет, короче сделали все возможные тесты, включая ранний маркер заболеваний почек, все пришло отрицательным, здоровое животное, но из кармана 1000 баксов за этот весь банкет конечно все равно заплати :(.

А сейчас вот другая вет на Рамзеса говорит, что мол у него гематокрит повышен, посмотрела в интернете, а там возможен вариант, как с креатинином, в смысле у многих животных на мясе, гематокрит вне рамок. А с другой стороны стремно, а вдруг именно в этом случае это паталогия. И с ветом хрен посовещаешься, потому что они просто не знают этого вообще. Ветов, которые в принципе понимают, что нормально, а что ненормально для животных на мясе, у нас вообще нет :(.
 
Мне кажется, это в любой отрасли так :(. В смысле, качественных специалистов везде не так много. Но вот с конными ветами мне в принципе везет, на тех с кем можно нормально вести разговор, а вот веты для мелких животных это ад кромешный :(.
Просто все обучение что в зоомагазинах, что для ветеринаров проводят компании сушечники: роял канин, хилс, проплан, рассказывают как их корма помогают животным
У самой собака на БАРФе, так я столько наслушалась!
Две самые популярные версии:
1) завтра умрет
или
2) сожрет меня во сне
С кошками вообще смешно) Облигатному хищнику нельзя мясо! Так и вижу как пума пшеницу на поле ворует

Аня, а ты их чем кормишь, просто мясом или тушками?

А насчёт показателей в ФБ есть тетя ветеринар, питомник грейхаундов на барфе. Но я не знаю поможет ли она с кошачьими анализами
 
Последнее редактирование:
а ты в каком источнике видела про отличия показателей крови у кошек на мясной диете? Может, контактировать с этими авторами. Часто это бывают клиники при университетах. И вот тогда уже тыкать носом обычных ветов в эти имена и названия статей. Когда меня просят найти инфу по аномалиям, непонятным для российских ветов, я чаще всего нахожу это у ветов, работающих при нескольких ветеринарных ВУЗах, в Бельгии и Франции.
 
Аня, а ты их чем кормишь, просто мясом или тушками?
Мясной смесью (мясо, кости, сердца, печень, яйца, рыбий жир, витамины Е и B)
Облигатному хищнику нельзя мясо!
Нееее, мясо можно, но типа кукуруза тоже нужна, ага :), типа они уже давно живут с человеком, поэтому они больше не хищники (закатывает глаза). А когда я говорю, что а ничего, что у бенгалов, например, в принципе дикие кошки буквально в 10 последних поколениях :), они не знают, что сказать :). Да и даже, что кошки в принципе до последнего времени были на самопрокорме везде на том же самом мясе :)

а ты в каком источнике видела про отличия показателей крови у кошек на мясной диете?
Да там есть прямо научные исследования на эту тему. Но нужно чтобы вет шарил, как раздвигается интервал для кошек, чтобы мог применить это к конкретной лаборатории. То есть мало понимать, что интервал другой, нужно понимать, насколько другой, чтобы таки не пропустить патологию. В общем, пересдам еще раз кровь Рамзесу, и тогда уже зажму вета в тиски.

Вообще мне все это ужасно удивительно, потому что все мои лошадиные веты живут по принципу "Мы лечим животное, а не анализы", поэтому если лошадь весела, бодра, и ведет себя как здоровая, то некоторыми отклонениями в крови они вообще на заморачиваются и владельцам не велят. А с мелкими животными все наоборот. Перед ветами сидит, здоровый игривый по всем параметрам кот, которого они прослушали, прощупали, посмотрели, и не нашли к чему придраться, но нет, раз что-то в крови, давайте срочно искать, что именно. А поскольку я и сама не дура испугаться по этому поводу, то у меня начинается паника :)
 
Нееее, мясо можно, но типа кукуруза тоже нужна, ага :)
Что, девочки, сколько лет надо подождать, чтобы лошади рядом с человеком перестали быть травоядными?)))

Википедия говорит:
Высокий креатинин — показатель обильной мясной диеты (если повышен в крови и в моче), почечной недостаточности (если повышен только в крови).
Может у Рамзеса просто ещё мочу отобрать
 
Википедия говорит:
Высокий креатинин — показатель обильной мясной диеты (если повышен в крови и в моче), почечной недостаточности (если повышен только в крови).
Может у Рамзеса просто ещё мочу отобрать
У Рамзеса креатинин в верхних пределах нормы, у него гематокрит повышен. Это у Джосера был креатинин два года назад.
 
А можно подробнее про подковы, особенно где купить и как с размеров определиться? Понятно, что заказывать с пересылкой, но где? Клей в комплекте шёл или ваш коваль использует свой?
Очень интересна эта тема.
 
А можно подробнее про подковы, особенно где купить и как с размеров определиться? Понятно, что заказывать с пересылкой, но где? Клей в комплекте шёл или ваш коваль использует свой?
У нас EasyShoes versa oни есть чисто уритановые (у нас такие), а есть под гвозди с металической прокладкой внутри уритана.

К нашим триммер должен приделать "лепестки" которыми собственно и крепится к копыту подкова (за копытную стенку), клей обычный Горилла супер клей. Размеры идут каждые 4 мм, есть круглая версия (передний копыта) и овальная (задние копыта). Ну и плюс их легко инструментами допилить/дорезать до идеально под копыто форме.

Вот тут их вся линейка

Но вроде у других производителей тоже есть такого плана уритановые подковы: они есть и чисто подкова и с перемычкой для работы стрелки (у нас с перемычкой)
 
Да и даже, что кошки в принципе до последнего времени были на самопрокорме везде на том же самом мясе.
Так то были дикие кошки! Можно сказать, варвары! А современные культивированные кошки должны быть минимум вегетарианцами, а лучше веганами и не мышек и птичек гонять, а морковку и свёклу копать! 😜
 
сколько лет надо подождать, чтобы лошади рядом с человеком перестали быть травоядными?)))
Нууу если их будут целенаправленно селекционировать по этому признаку, то, наверное, лет сто, может двести. Т.е берём тех, у кого тонкая кишка подлиннее, слепая поменьше, амилазы в крови побольше. И их размножаем :) до тех пор, пока слепая кишка не превратится в аппендикс.
А если селекцию вести по другим направлениям, то лет этак через миллионов десять, возможно, сами эволюционируют :). Ну изменились же они радикально, когда вышли из лесов в прерии. Из прерии в конюшню - это тоже, по идее, достаточно радикальная перемена, достойная эволюции я считаю :)
 
Так то были дикие кошки! Можно сказать, варвары! А современные культивированные кошки должны быть минимум вегетарианцами, а лучше веганами и не мышек и птичек гонять, а морковку и свёклу копать! 😜
вы смеетесь, а вообще уже активно продаются веганские корма для кошек и собак
Нууу если их будут целенаправленно селекционировать по этому признаку, то, наверное, лет сто, может двести.
не-не, лошади слишком долго взрослеют. Если бы были мыши то, может двухсот лет бы и хватило. А тут оно пока вырастет, пока размножаться сможет. Не скоро еще можно будет лошадей сосисками кормить
 
вы смеетесь, а вообще уже активно продаются веганские корма для кошек и собак
Я в курсе.
У моей знакомой собака - аллергик. От мяса это бедное животное покрывается язвами. В дикой природе у этой собаки не было бы шансов. А в домашних - морковное рагу с кабачком и картошкой...

Не скоро еще можно будет лошадей сосисками кормить.
У меня как-то лошадь дотянулась до открытой пачки чикен макнаггетсов и сдуру всосала две штуки своим любопытным хоботком. Это было незабываемое зрелище. После двух движений челюстью глаза лошади стали квадратными и она попыталась это выплюнуть. Получилось не очень. 😂 Потом бедняга ещё полчаса отфыркивалась, отплёвывалась и разве что копытом язык отскрести не пыталась! А нечего жрать чужое! 😂
 
А у меня Кабир, настоящая украинская лошадь, как-то всосал бутерброд с салом и мясом и спросил есть ли ещё, так что квадрантные глаза были у меня :) Хотя я всегда подозревала что он относится к -заврам :)
 
А у меня Кабир, настоящая украинская лошадь, как-то всосал бутерброд с салом и мясом и спросил есть ли ещё...
Эхх, упустили шанс вывести плотоядную лошадь! По повадкам - хищник, ещё и мясо лупит! Был бы жеребцом, какое бы потомство получилось! 😂
 
Эхх, упустили шанс вывести плотоядную лошадь! По повадкам - хищник, ещё и мясо лупит! Был бы жеребцом, какое бы потомство получилось! 😂
Чтобы иметь представление, что из этого бы получилось смотри любой фильм про парки Юрского периода :)
 
Сверху