Мое донское золото.

Семинар с Юлей Гоблиненок. Продолжение

Гоблин.
Это самая старшая Юлина лошадь, и одновременно самая сложная. Юля уже много о нем писала (о том, что он большой, тяжелый, с длинной поясницей, коротким затылком... добавьте сюда операцию на задней ноге и осложнения после операции... плюс характер с позицией "мне это делать тяжело и трудно, поэтому я делать не буду"... сама Юля шутит, что в молодости он был "недвижимость" в прямом смысле слова -не хотел и отказывался работать...)
Сейчас Гоблин вполне миролюбив и на семинаре успешно работал с одним из участников. Но вблизи он производит двойственное впечатление... с одной стороны, добрый и любопытный взгляд. Я еще напишу про Толяна, он был самый младший из всех лошадей, и больше всего впечатлился таким количеством людей, а вот Гоблин с любопытством всех разглядывал...

помню, Юля остановилась недалеко от меня, что-то комментировала и объясняла, а я глядела на ноги Гоблина... и думала о том, что они раза в три шире, чем у Броска... огромные копыта, необъятная туша... м-да, Гоблин вблизи впечатляет...
но как большинство вороных лошадей -его очень трудно снимать на фото (вороные лошади обычно очень круто смотрятся в жизни, но вот на фотографии их сложно передать).
Еще Юля рассказывала, что Гоблин, это лошадь, которому жизненно необходим ежедневный тренинг. Его невозможно на полгода бросить в полях, а потом забрать и начать работать... он просто не сможет (а в силу своего характера, даже и пытаться не будет). Поэтому ежедневный тренинг -это главная составляющая его здоровья...
(во все это совершенно не верилось, видя, как огромный Гоблин, пластично двигается в Юлиных руках...)

тут на фото особенно видно, какая Юля хрупкая, на его фоне...
1qvmCB1RjeQ.jpg


OwkNkDMhKHc.jpg


nMp2xAvyeQI.jpg


T4OnSgXO5tg.jpg


Иногда... когда у меня с Броском все не получается... и у меня опускаются руки... я вспоминаю именно Гоблина. И думаю о том, что если бы жизнь выдала мне Гоблина, я бы не смогла бы пройти тот путь, который прошла Юля... я бы сдалась намного раньше...
Даже Юля признается, что Гоблин -самая сложная лошадь в ее жизни, и до, и после, у нее никого сложнее не было (и по характеру и по физическим данным). И что до появления Белочки-Саргата, у нее самой много раз опускались руки (и она считала себя бездарью).
И я вспоминаю об этом... смотрю на Броска, и говорю себе: "Дорогая... тебе сильно повезло, Бросок старательный и с удовольствием учится. А его эмоциональность, лишь небольшая плата (за обучение) в этой жизни. Если бы тебе достался Гоблин... ты бы пройти этот путь не смогла бы".
И я встаю, и снова иду к Броску, искать новые пути общения, новые варианты, как я могу донести до него то, что мне надо, потому что я вытащила еще не самую сложную карту...
 
Ясно теперь. У меня кавессон без пряжек, да, елозит по морде, что не есть хорошо.
А какой у вас?
Я все что видела, как правило с спряжками. Именно настоящие испанские и португальские кавессоны. Без таких пряжек как правило только самоделки и какие то вариации на тему капцунга, там крепления другие
 
У меня такой, который делают в Екатеринбурге. Покупала через Настю @Mirage_lav , на фото в дневнике на предпоследней страничке можно посмотреть как раз на лошади.
 
Ален, с пряжками. Только они обшиты, пощупай там пластина по носу и ножки двигающиеся.

псы: куда ездит?
 
Да? вот я под кожей не щупала руками ))
Ты же сама на фото видела, что чуть съезжает к глазам. Переставлю нащечный, надеюсь, избавлюсь от этой проблемки.
Так-то кавессон мне очень нравится, правда. зы. никак не могу дозаказать поводья длинные у тебя...
 
Принц Горошек (Горыныч).

я как-то спросила Юлю, про ее двух серых, Толяна и Горыныча, про их похожесть, а Юля так удивилась, и ответила, что они совершенно разные и спутать их просто невозможно...
И вот, на семинаре, я наконец-то увидела обоих, и поняла, что именно Юля имела в виду, что они совершенно разные. Это на самом деле так. Они оба лузитано и оба серые. И на этом их совпадения заканчиваются. Их и вправду невозможно спутать.

У Горыныча два прозвища (домашних), это Горыныч и второе Принц Горошек, и второе ему подходит много больше... Он тоненький, изящный, с небольшой головой, и удивительными глазами...
Они оба играли на семинаре роль "учебных" коней. Про Толяна я напишу лучше отдельно (он тоже очень необычный и заслуживает отдельного рассказа), а Принц Горошек на удивление был тих. Для его трепетной натуры, он очень старался, хлопал своими длиннющими ресницами и выполнял все, что просили.
Единственное... к этому моменту, у моего фотоаппарата уже садилась батарейка... поэтому Принца Горошка до обидного мало фото (а красивых фото так и вообще нет...)

(на морде, сеточка от мух)
DX7DTGiDfbI.jpg


e7ECj1pDAdU.jpg
 
спасибо за подробности и фото! пишите еще по возможности, и фото-фото да побольше!
 
Дело в том, что кавесон, который "с колечками" одевают как чешский капсюль. По этому ничего никуда не сползает и не перекашивает, если норм одеть
 
Какой подробный отчёт и яркие фотки! Здорово.
Ждём про Толяна :) Интересно, как это выглядело со стороны :) Я вот до дома доеду, завтра соберусь с силами и мыслями, отчёт напишу.
 
в голове очень много мыслей, просто руки не доходят дописать (а на следующей неделе у меня еще один конный семинар, поэтому я все же постараюсь до него закончить по Юлиному семинару, а то потом вспоминать, вообще будет неблагодарное дело).

вот пара фото Толяна (самый младший Юлин жеребец, ему всего лишь 4 года)
7dCssudl1GM.jpg


PMUORMzvHwo.jpg


из того, что в планах... хочу рассказать про Толяна, и еще хочу рассказать про пару упражнений в руках (из начальных, которые запали в душу, и которые собираюсь практиковать в ближайшее время).
 
Большое спасибо за такой подробный отчет! Мне очень интересно мнение и впечатления со стороны. Потому что как я сама это воспринимаю, может сильно отличаться от того, как все выглядит с трибун.
Хотя, к слову, я уже давно заметила, что всегда одно и то же событие может быть воспринято разными людьми диаметрально противоположно, вспомнить хотя б семинар с Пауло :)

Я каждому участнику старалась уделить одинаковое время, у нас все было рассчитано. Минимум полчаса работы и еще минут 10 запас на всякие ответы, вопросы и непонятки. И я старалась не перегружать сразу кучей деталей, если вижу, что и без того сложно, и чтобы потом что-то осталось в памяти. Я по себе знаю, что если пытаться объять необъятное и загрузиться кучей нюансов, они не ложатся в голову, все вылетает, а вместе с этим вылетает и важное, то, что должно было остаться :)
Очень хорошие фото получились, а еще есть? :rolleyes:
 
Очень хорошие фото получились, а еще есть?
да, фотографий очень много (я просто еще не разобрала)...

Я по себе знаю, что если пытаться объять необъятное и загрузиться кучей нюансов, они не ложатся в голову, все вылетает, а вместе с этим вылетает и важное, то, что должно было остаться :)
Я согласна. Я без претензий :) Для меня самое главное, что я наконец-то поняла, почему не получается ходить по стенке. Я так и думала, что проблема во мне, только не могла все понять, что же именно я делаю не так. А теперь поняла. Еще не успела это отработать, но понимание -это уже хорошо. Так что все равно спасибо!

Хотя, к слову, я уже давно заметила, что всегда одно и то же событие может быть воспринято разными людьми диаметрально противоположно, вспомнить хотя б семинар с Пауло
А это известный факт ;) Поэтому я совершенно не претендую на какую-то истину, и сразу пишу, что это "мое личное субъективное мнение"

Но фотографии еще выложу.
 
Про упражнения, к работе в руках.

То, что я выписала себе на семинаре, на ближайшую работу.

1)с вольта выход на стенку (на чомбуре), подготовка и переход к плечу внутрь
2)плечом внутрь, лошадь "лицом" к стенке
3)остановка и осаживание (туширование на поясницу)
4)работа по вольту -прямо и уступки задом
5)восьмерки -уступка задом/ уступка передом

Про первое и второе, я думаю, я лучше напишу отдельно. Тот, кто это практикует -и так поймет, о чем это, а кто не практикует, без фото/схем не поймет... для меня самой это было очень неожиданное и новое (хотя упражнение само по себе простое и вполне логичное).
Там на семинаре это все демонстрировал частный конь, хозяйка попросила не выкладывать ни фото, ни видео. Тут я считаю, что хозяйка вполне имеет право, так что сделанные фото останутся в моем архиве, а я подумаю, как это рассказать.
А сейчас расскажу-ка я про остановку и осаживание...

После семинара, уже после него, обдумывая все, я вдруг поняла важную мысль... НЕТ РАЗНИЦЫ в командах на остановку и осаживание, будь это работа в руках, на корде, под седлом или на вожжах. Потому что принцип везде одинаковый.
Как выглядит правильная остановка (и осаживание) под седлом? Нужно глубоко сесть и прижать шенкель к боку лошади. Обычно даже повод особо натягивать не надо, лошадь сразу останавливается. По правильному, если нужна только остановка, дальше воздействие прекращается. А если нет, то команда по сути та же самая -глубоко сесть, прижать шенкель, воздействовать поводом.
При работе в руках -ровно то же самое (принцип). Только командой к остановке является -прижать хлыст к спине (пояснице). Большинство лошадей останавливаются интуитивно, но кого-то надо обучать. И осаживание -это просто продолжение требований "на остановку". Т.е.прижали хлыст, лошадь остановилась -мы убрали хлыст (давление). Но если мы не убираем хлыст и продолжаем воздействовать (иногда можно тихонько "постучать" привлекая внимание), то лошадь должна осадить (понятно, тут слово должна -не очень правильное, мы обучаем лошадь осадить -на продолжение требования об остановке).
С работой на корде то же самое -рука с кордой вверх -команда к остановке. И если мы руку не опускаем и продолжаем требовать "остановку", то это команда к осаживанию.
Т.е.по сути, отдельной команды на осаживание -нет. Ни в работе верхом, ни в работе в руках. Команда к остановке и осаживанию -едина. Вся разница в том, что если нужна остановка -сразу ослабляем давление при выполнении, если нужно осаживание "требуем остановку" ровно столько сколько нужно.

Прекрасно понимаю, что возможно для многих -это очевидно и понятно. А вот для меня это стало личным озарением (дошло наконец-то, хотя мне это уже не один раз объясняли, но вот дошло только после семинара).
 
Про упражнения, к работе в руках.

1)с вольта выход на стенку (на чомбуре), подготовка и переход к плечу внутрь
2)плечом внутрь, лошадь "лицом" к стенке

сразу пишу, фотографий у меня нет, есть пара рисунков... и еще напишу, что никакие комментарии касательно моих художественных способностей -не принимаются (у меня нет худ.образования, рисую иногда чисто для себя).
Но без рисунков (на пальцах) вообще не смогу объяснить, поэтому вот...

оптимальный вариант начала работы на лошади кавессон и чомбур. Кавессон -потому что он подгоняется плотно по морде, и когда вы тянете чомбур на себя, вы тянете всю голову, и лошадь не заваливает затылок (как например, может заваливать в недоуздке).
Работа идет по небольшому вольту, поэтому только шаг (еще очень спокойный шаг, чтобы лошадь думала, куда ставит ноги и не суетилась).
В правой руке чомбур, им сгибаем голову, в левой руке хлыст (ручкой к лошади), им мы не даем лошади валиться в центр круга и заставляем (приглашаем) сгибаться в боку.
Примерно так:

kXCkKHJiH88.jpg


смысл именно в сгибании. Сначала описываем вольты, человек стоит ровно в центре круга, а лошадь ходит по кругу, сгибаясь в боку и сильно подводя под корпус, внутреннюю заднюю ногу.

Дальше пытаемся с вольта выйти на стенку (на прямую), без потери этого сгибания.
Т.е.вольт, выход на стенку, сколько можем, идем по стенке, как только сгибание теряется -снова заворачиваем на вольт.
И на рисунке ниже (3), модификация того же плеча, но в более простом для лошади варианте, вдоль стенки манежа.

KYpt8aVMs1U.jpg


На семинаре, конь, которому это предложили, познакомился с этим упражнением в первый раз. Кстати, бытует мнение, что если у лошади мощная шея и короткий корпус -то она будет плохо гнуться... (по этой же логике, самым гибким у Юли должен быть вороной Гоблин, у него самый длинный корпус). Но вот, участник был -очень плотный "хомячок", с короткой мощной шеей, и довольно коротким корпусом. И отлично гнулся во все стороны. Упражнение было для него новым психологически, но вполне посильным физически. И к концу занятия, они уже бодро шагали вдоль стенки (как на рисунке 3)
 
Немного Белочки.

Белочку у Юли называют "психическим", а еще иногда "истерическим"... Но несмотря на это, Белочка самый опытный жеребец, и больше всего умеет...
Я про него уже писала, он выглядел со стороны очень раздраженным, типа пришло тут куча народа непонятно зачем, а его работать заставляют o_O
Но несмотря на это, делал все, что просили (хотя сбои конечно были... и программу тоже показал не всю, по причине здоровья, он до сих пор еще лечит ногу). А мне со стороны было интересно посмотреть на его поведение. Его вспышки раздражительности, потом он "брал себя в руки", сосредотачивался, выполнял какие-то сложные элементы, а потом снова были вспышки раздражительности, он грозно зыркал "на фотографов", правда было непонятно, с угрозой, или "мы" просто его раздражали... А потом снова сосредотачивался на работе и снова делал сложные вещи (пиаффе, пиаффе с разворотом, боковые движения или галоп в руках).
В целом, смотрела на Белочку и думала о том, что наверно он все же более эмоциональный, как Бросок (то есть, как ни крути, мне со всех сторон повезло), хотя... сегодня Бросок опять учудил, устроил истерику на развязках и порвал недоуздок... Причем стоял, недоуздок держался на нем на одном затылочном ремешке, остальное свисает кусками вниз, а он перепуганно дрожал, жался ко мне, и тыкался мордой в руки... Я смотрела на него и думала о том, что иногда я не знаю, что делать, и как... аккуратно сняла все куски недоуздка, развязки, а он стоял рядом со мной, весь такой испуганный... и мы стояли вместе с ним, вдвоем, а я думала, о том... что иногда я не понимаю его совершенно... он одновременно слишком... "психический"? и в то же время изо всех сил старается доверять. Я с него все сняла, а он даже не пытался никуда идти. Ведь я же привела его в это место на конюшне, и стою тут, значит и ему надо стоять рядом...
Отвела своего дурика гулять (в недоуздке не выдержала пряжка, пока не знаю, буду чинить или нет, вроде недоуздок любимый и очень удобный, жаль просто выбросить)...
А на семинаре все смотрела на Белочку и думала о том, что раз у Юли получилось, возможно и у меня все получится...

и оставшиеся фото Белочки с семинара
OGEXCNbB-vM.jpg


S-_L63HmrCA.jpg


DLd2a16j6wo.jpg


wVeA5WtFUmY.jpg
 
Фотографии просто волшебные!

А рисунки очень понятные и вполне себе качественные.
 
про семинар больше не будет. Перебрала все фото, ничего больше интересного не нашла.
Плюс на след.неделе будет еще один семинар (тоже конный), так что там дальше еще продолжу.
А пока нашла среди своих переписок, одну историю с Броском... ровно год назад... это тоже была такая же осень, правда вроде все же конец сентября. Этой истории вроде здесь не было. Но пусть будет.

---------------------------------------------------
Вчера неожиданно выполнила и перевыполнила план по дружбе :D

умудрилась сбегать на свидание с кавалером, встретиться с одной подругой, с другой, и еще побывать на конюшне. Приехала домой конечно довольно поздно... ых... время-времечко, как же тебя не хватает...

А еще... у меня была вчера ПЕРВАЯ тренировка с СИМОЙ (сотоварищем Броска)

Zk-9VHQu0Ao.jpg


вот, вчерашнее фото, Бросок, а Сима подальше (это уже после всего, видимо ушел "обдумывать")
Мне надоело, что Сима строит из себя "старшего" и прогоняет от меня Броска (типа яблок мало, всем не хватит, уйди, мальчик, кусает Броска, а тот покорно отходит).
Рррррр!!! Вчера так озверела, что несмотря на то, что приехали на Пашиной машине и я забыла конные г...нодавчики... я отогнав пацанов, пролезла в леваду (сейчас они хорошо отходят, Бросок -потому что знает команду и слушается, а Сима банально боится всяких веточек.... а у меня была вчера СУПЕР-веточка :D знаете бывают такие линейки-рулетки жесткие... ну вот, нашла кусок, сантиметров 40. Сжала так, чтобы не сгибалась, вот с ней на Симу и пошла :mad: )

КАК ЖЕ после Броска с Симой просто... Божетымой, я уже люблю Симу. Он простой и понятный. Он реагирует, как нормальная лошадь. Он предсказуемый, понятный, логичный. Десяти минут беготни нам вполне хватило на разборки "кто тут главный" (потом заодно накормила его яблоками. Пока решали с Симой, Броска кормил Паша, так что в сумме, оба оказались "с яблоками").

Причем удивил Бросок... он МГНОВЕННО понял, что происходит, и когда в промежутках мы натыкались с Симой на Броска...тот опускал голову, прижимал уши, хвост и старался незаметно "уйти с линии огня". Т.е.по сути вообще не мешал, тихонько нас обходил, и при первой же возможности, возвращался к Паше за яблоками (а у нас Симой были свои "танцы". В конце Сима уже шамкал ртом, типа я жеребенок, не бейте меня, я маленький... млин, маленький, выше меня ростом...).

Заодно я поняла НАСКОЛЬКО пошатнулась моя уверенность в работе с Броском. Я же в самом деле уже начала верить, что я дерьмовый тренер, и все делаю не так... (хотя опыта конечно, крайне не хватает, и сейчас даже посоветоваться не с кем. На нашей конюшне, никого, нужного мне по квалификации нет, а с чужой конюшни договориться не получается). Так что мне уже было стыдно признаваться, что у меня есть тренерский диплом и куча сертификатов. Потому что с Броском мне не помогало ничего... ни в одной конной книжке (которых у меня уже две полки), нет ничего про таких лошадей, как Бросок. Видимо считается, что таких лошадей не бывает.

И тут Сима. Простой, понятный, логичный... поняла, что сама готова доплачивать за возможность "работать с Симой". Пока буду работать с обоими в леваде (только надо хлыстик не забывать, но он у меня постоянно в машине и конные ботинки переодевать -они непромокаемые, это я еще с прошлой конюшне с удивлением обнаружила... что они не промокают, даже если "провалился по щиколотку"... правда здесь после прошлой конюшни, условия -просто рай. Довольно сухо, и фик найдешь куда провалиться).
Симу сейчас "спихнули" на Федю (конюха), а Федя не слишком рад этому (он возвращается в середине октября, после свадьбы). Вот вернется, я с ним поговорю на эту тему (ему он не нужен, а мне будет интересно с Симой позаниматься).


А еще, похоже у меня на конюшне появился невольный "поклонник" ;) Сейчас же вместо Феди работает его брат Назар. Ростом заметно повыше, и похоже помладше (хотя и Федя меня заметно младше). Вчера приехала, а он так вспыхнул от радости меня увидев. Я как-то даже растерялась... Федя со мной здоровается, но никаких таких вспышек радости от него не видела ни разу...
С другой стороны... если Назар будет от избытка чуйств класть Броску сена побольше, то я согласна :D
-------------------------------------------------------------------------

эх... как порой приятно натыкаться на свои записки годичной давности :rolleyes: С Симой я проработала недолго (нашлись другие желающие), но в целом мне все равно очень помогло. Я поняла, что с Броском просто надо быть понастойчивее. Сима не думает, просто делает, а Бросок все сомневается и переспрашивает (особенно новое). Вот просто с ним надо быть поувереннее и гнуть свою линию, тогда Бросок быстрее соглашается...
Сегодня, кстати, Бросок вдруг заявил, что чиститься -это страшно o_O (каждый день чищу, а тут вдруг страшно). Дрожал всем телом, приседал, вздрагивал... но таки уговорила, что чем быстрее почищу (обычной, мягкой щеткой), тем быстрее отстану.
Вот что в голове у этой лошади? o_O С завтрашнего дня у Броска будут мини-каникулы, больше недели, вот думаю... в ноябре будет уже недели три, как мы не седлались, и что он мне будет опять доказывать, что седло это страшно? будем приучаться заново? o_O
Правда сегодня увидев меня, бегал по деннику, орал гы-гы-гы и требовал, чтобы я перестала разговаривать с конюхом, а шла к нему. :p
Правда опять сегодня... пытался подлизаться, прижался мордой к моему лицу... а когда я протянула руку, недовольно мотнул головой, заехал мне по лицу (несильно, но все-таки). Причем сам перепугался (он же нечаянно, я ругаться буду). Все равно отогнала от себя (ибо нефик, он иногда когда я морковки не даю, а ему очень хочется, он пытается попрошайничать и пихает меня носом в живот... каждый раз отлетаю и думаю, вот силища же! а ну нафик, когда он строит из себя недотрогу, он мне нравится много больше!!! понятно, что за такие пихания очень сильно ругаюсь...)
Сегодня в двери, выходили, и он решил "выйти со мной" (или по мне?). Разозлилась, прямо не оборачиваясь, хлопнула ладонью по груди, Бросок тут же отпрыгнул назад, обернулась, стоит, ушки на макушки, лапы по швам, он такой дисциплинированный, что прям ну совсем :rolleyes: Показала ему кулак... меня толкать нельзя никак, ни мордой, ни плечом, ни еще как... в целом Бросок старается меня "обтекать" и не касаться, но вот иногда забывается...
А вообще я только недавно начала поворачиваться к Броску спиной... хотя согласна, по технике безопасности это все неправильно...
И почему-то вспомнилось, была я на одной, крупной конюшне, занималась там в прокате (правда недолго). И помню, вывожу лошадь, как учили, повод снят с шеи и в руке, держу под мордой, веду лошадь у плеча (лошадь незнакомая для меня).
И ко мне как подлетит тренер, как начала меня отчитывать... что лошадь надо вести совершенно не так. Что под мордой держать нельзя, идти надо впереди, что чем более впереди ты идешь, тем считаешься круче для нее (ага... по-моему, эту тренершу ни разу не сбивала лошадь с ног, потому что сзади что-то хрустнуло, хлопнуло и она испугалась, и копыта ей на голову никто не разу не ставил... ровно сзади o_O ... а у меня и свечили, и сбивали, и тащили... я предпочитаю видеть боковым зрением морду лошади, ее настроение и уши, тем более незнакомой лошади), но помню, так растерялась от таких обвинений, что даже не нашлась что ответить... (идти с незнакомой лошадью, с провисшим поводом и впереди нее на несколько шагов -это прямое нарушение техники безопасности, и в детстве меня за такое били... больно...)
 
На ЦМИ за один раз объяснили, как правильно вести, за 20 лет не забылось :) Никаких впереди, правая рука под мордой, повод в две руки.
 
За описание семинара - огромное спасибо! Жаль, что больше нечего добавить, но если вдруг в процессе будут появляться какие-то мысли, то будет очень хорошо для читателей, если ими продолжат делиться ))

А мне тут ВК фотку принес случайно ))
uhlf7T-7iUI.jpg

Здесь аж блестит
Bu_cZNlmWrw.jpg

Я не ошиблась - это же Бросок?
 
И почему-то вспомнилось, была я на одной, крупной конюшне, занималась там в прокате (правда недолго). И помню, вывожу лошадь, как учили, повод снят с шеи и в руке, держу под мордой, веду лошадь у плеча (лошадь незнакомая для меня).
И ко мне как подлетит тренер, как начала меня отчитывать... что лошадь надо вести совершенно не так. Что под мордой держать нельзя, идти надо впереди, что чем более впереди ты идешь, тем считаешься круче для нее (ага... по-моему, эту тренершу ни разу не сбивала лошадь с ног, потому что сзади что-то хрустнуло, хлопнуло и она испугалась, и копыта ей на голову никто не разу не ставил... ровно сзади o_O ... а у меня и свечили, и сбивали, и тащили... я предпочитаю видеть боковым зрением морду лошади, ее настроение и уши, тем более незнакомой лошади), но помню, так растерялась от таких обвинений, что даже не нашлась что ответить... (идти с незнакомой лошадью, с провисшим поводом и впереди нее на несколько шагов -это прямое нарушение техники безопасности, и в детстве меня за такое били... больно...)

Да, действительно, видимо эту тренер и никого из её учеников лошади еще ни разу не сбивали. Меня один раз конь просто толкнул плечом, испугавшись шума, я и то некоторое время дышать не могла, и та сторона в которую он меня толкнул, болела еще пару дней. Мне тогда очень повезло, я так считаю. Никогда лошадь, даже очень знакомую, не оставлю у себя за спиной бесконтрольно!
 
Сверху