Мое донское золото.

Так что золотая середина в любом случае лучше всего.

Совершенно верно!
Но хочу заметить, что ты работала с Толяном тоже в контакте. Или скажешь, что нет? Я хотела, чтобы люди почувствовали, как должно быть, чтобы потом к этому стремиться. Стремиться можно разными способами, какой лучше подойдет.
 
Юль, в контакте, но все равно я как новичок в работе в руках работала рвано, упражнения получались неравномерными, то перетяну-то брошу. Это, конечно, нормально для первого раза и в случае с Толяном это были мои косяки, у него не чувствовалось каких-то проблем с контактом. Но мне было тяжело поддерживать равномерный контакт на боковых. А когда я поработала на прямых с большим количеством остановок, смогла поддерживать равномерный мягкий контакт при начале движения и остановке, то и уступка задом у меня получалось очень равномерной по контакту, заступу и качеству движения. Ну и плюс то, что я внешней рукой не толкала коня на эту уступку тоже сказалось, от хлыста при моей более спокойной руке он лучше пошёл.
 
Ну никто и не спорит, что работать в контакте вообще трудно. :) Но работать надо и стремиться к правильным ощущениям - на всех упражнениях, и на прямых тоже. Просто многие же вообще не знают, что такое правильный контакт. Вот ты знаешь, поэтому ты можешь по крайней мере отличить, где он есть, а где нет. А кто особо не чувствует, даже когда правильно? Мне много пришлось работать именно с новичками, которым трудно эти моменты вычленить. А на прямой можно даже никогда не добиться этого, ну не с каждой лошадью.
Хотя я вот тут прочитала, что Саския все же разминала коней сгибаниями и в затылке гнула, в низком положении, вначале занятия. Просто этот момент сначала даже не упомянули. Так намного больше шансов, что лошадь не зажмется, если сразу прямо по прямой с ней начать. Я к тому, что нельзя зацикливаться на чем-то одном.
 
Она, кстати, большое внимание уделяла тому, чтобы лошадь расслаблялась. Как только лошадь зажалась, то на остановке ей давалась пауза и ждали, ничего не требуя, до тех пор, пока лошадь не выдохнет, не расслабится. Это давало очень хороший эффект, мне показалось, все лошади спокойно и не зажато работали.
Зацикливаться нельзя. Но цель Саскии была научить учеников чувствовать и поддерживать контакт и ей это удалось, по крайней мере со мной :D Ни в коем случае не было речи о том, что так должна строиться каждая тренировка. Просто она считает, что пока человек (или лошадь, или оба) не научился поддерживать контакт, не имеет смысла начинать боковые.
 
Последнее редактирование:
Кстати насчет расслабления, я как раз люблю расслаблять на сгибании в среднем или низком положении шеи. Но тут возможны варианты. К примеру с Толяном мы поначалу половину времени стояли. Потому что именно это ему дается с огромным трудом. Он ОЧЕНЬ торопился и бежал впереди мысли. Сейчас намного лучше уже и ты возможно это заметила, он почти вообще не убегал.

Тут еще такой момент хочется упомянуть. Есть же стандартные учебные ситуации - когда опытная лошадь учит неопытного человека, когда опытный человек учит неопытную лошадь, ну и катастрофа всех тренеров - неопытная лошадь с неопытным человеком. Но все эти ситуации требуют совершенно разного подхода и у тренера разные задачи будут.
У меня сложилось впечатление, что на семинаре во многом получилась ситуация, что не очень опытные лошади работали с не очень опытными людьми. Для тебя в данном случае был скорее даже бонус в том, что лошадь плохо принимала контакт, потому что было над чем поработать и увидеть разницу. Для совсем новичка это было бы очень трудно и не факт что дало бы что-то. Ведь семинар должен иметь целью дать путь развития на большой период вперед. И если ты понимаешь, что дальше будешь делать, то если на твоем месте был бы совсем начинающий - ему в ближайший год только по стенке ходить и стоять?
Поскольку у меня как раз была ситуация опытные лошади - разного уровня люди, я хотела дать максимум вариантов развития на будущее. К примеру такая вещь, как банальная уступка шенкелю на шагу - ее молодые лошади начинают делать задолго до того, как контакт станет идеальным. Так и в руках. Контакт можно ждать годами, но надо ж и еще над чем-то работать. Пусть контакт не всегда идеален, это ведь не результат, а процесс. В процессе разных упражнений контакт становится лучше.
 
Даша, какой-то у вас большой перерыв в дневнике. Всё ли нормально у нашего братика?
 
Давным-давно ничего не писала в дневнике, но особо и нечего. Просто коротенечко напишу. Я сама немного выпала из конной жизни, так что у Броска неожиданно нарисовались каникулы. Целыми днями гуляет в табуне. Манеж разломан, так что особо никуда не пойдешь заниматься, а в силу разных причин, и желания такого нет. Так что я иногда приезжаю и общаюсь с ним в табуне. По сути, это единственное, что я сейчас могу.
А в силу разных домашних причин, переезда сейчас не планируется.
Немного сегодняшних фоток, а то в последнее время я приезжаю, когда в табун, так или фотика нет, или плохая погода, или еще что. А тут поснимали меня чуток.
Бросок почти всегда приходит сам. Правда сегодня был немного рассеян, может быть из-за жары и слепней. В целом стал чуть более ручным. Раньше совсем уходил от прикосновений, т.е.работать буду, только руками не лапайте. А сейчас немного терпит, не уходит. Убила пару слепней на плечах, так он даже не шелохнулся (раньше сразу отступал). А так... занимаюсь на свободе разными глупостями, прошу подойти, отойти, пройтись вместе со мной. Немного осложняет вопрос, табун рядом. Понятно, всем любопытно, всем все нужно, поэтому периодически кто-то вмешивается. Если это старшая лошадь, то Бросок уходит, ждет, пока я ее прогоню и обычно возвращается сам. Но вот сегодня была с хлыстиком, было попроще (хотя и без него почти все то же самое).
Но на самом деле, все упирается в то, что уйти особо некуда. Потому что если было бы куда уйти, то я бы лучше продолжила процесс заездки, потому что мы с седлом разобрались, а со всадником так и нет. Так что Бросок до сих пор незаезжен (где-то тут видела обсуждения на тему, что лошадь должна гулять в полях до семи лет... ну вот, порадуйтесь, Броску четыре, а он незаезжен). Но чую, если притащить седло в поля, Бросок спокойно там поседлается. Но меня останавливают две вещи, первая, что далеко тащить, а вторая, что табун радостно начнет разбирать это седло на запчасти прямо на Броске (больше боюсь, что они напугают его). Так что работаем на свободе... каждый раз, когда прихожу туда, думаю о том, что у меня на полке стопка сертификатов, но все они бесполезны. У меня есть лошадь. А чаще всего две-три радостно настроенных на занятия (я с хозяевами знакома и знаю, что они не против таких занятий, тем более, что нагрузка в основном на голову, а не на ноги). И вот, у меня двое-трое балбесов одновременно, которые очень хотят быть полезными, но не знают как. А я не знаю, как им объяснить чего-то... И посоветоваться не с кем.
Обычно ведь работа на свободе как... берешь одну лошадь, учишь ее всему один-на-один, потом берешь вторую лошадь, учишь всему тому же, потом берешь сразу двоих (если они знакомы и дружат), и уже просишь то же самое, но вдвоем. У меня же... все наперекосяк.
Каждый раз, когда иду в табун, ощущение, что Вселенная поудобнее устраивается на диване и поближе пододвигает попкорн...
потому что я иду, с карманами морковки, с хлыстиком, и полным отсутствием понимания, что делать...

кстати, хлыстика Бросок совершенно не боится, сегодня подошел, взял его у меня из рук, подержал, отдал... да и большинству лошадей просто обычно достаточно покачать перед мордой, чтобы они отошли.

прошу Броска осадить -обычно просто покачиваю хлыстиком, без прикосновений
oddW1kSgGFY.jpg


пытаюсь быстро рассовать морковку из сумки, по карманам. Оба сегодня были очень вежливы, морды совали, но укусить даже попыток не было, тихо ждали, когда же я сама дам всем морковки (Бросок давно перестал кусаться, а у серого другие сложности и любовь ходить сквозь человека, поэтому сегодняшняя его вежливость меня прям удивила). Серый младше Броска на год, но лучший дружбан, чаще всего гуляют парочкой. И Бросок тихий, закрытый интроверт -холерик, а серый полностью его противоположность, флегматик и экстраверт. За любой кипишь, окромя голодовки (не прогнать совсем никак, но в целом вел себя тихо, и ждал, пока до него дойдет очередь).
TGqw5JfI1VU.jpg


z4ldEb8f6_g.jpg


прошу пойти за мной (но видно как-то совсем коряво, потому что в большинстве случаев Бросок просто не понимал, что я хочу и начинал пастись, а так обычно как-то проще соглашается походить со мной, я порой шучу, что у меня не лошадь, а овчарка :D )

GI16sTecgQQ.jpg


тут я вроде очередного слепня убираю
ugP_Pv_LBeM.jpg


вот эта фотка мне очень нравится: "Зачем тебе серый, когда у тебя есть я?"
6QKv77nuRlY.jpg


ну и если честно, странно, что другие лошади в кадр не попали, а вообще там рядом было порядка десяти лошадей, они периодически подходили, интересовались, что да как... (я обычно их тихонько и вежливо отсылаю, и каждый раз удивляюсь, когда они уходят, а Бросок при этом остается)

Планов по заездке пока никаких. Решаю домашние дела (потому что надо). Плюс в полях заезжаться я не готова никак. Уж пусть лучше гуляет, а я буду приезжать, погулять рядом.
 
Стереотипы.

в последнее время, все чаще от конников слышу слова, что они рады, что в их жизни появилась какая-то конкретная лошадь. Что хоть это было трудно, и непросто, но она им дала возможность пройти какой-то жизненный урок. Например, когда мы ехали на семинар, одна девушка сказала, что очень благодарна, что встретила когда-то своего коня. Что именно этот конь, помог взглянуть по новому на отношения с сыном. А это понимание помогло по другому их выстроить. Она сказала, что только начав плотно работать с конем, поняла, что невозможно сделать кривое сразу прямым. Но можно сделать чуточку менее кривым. А потом еще чуть-чуть. И так ступеньками можно приблизиться к прямому.
Она сказала, что только работа с конем, помогла ей это понять. А потом перенести на сына... и понять, что его тоже невозможно за один раз взять и изменить (в нужную сторону), но можно изменить чуть-чуть... а потом еще чуть-чуть...

Иногда я думаю о том, что Бросок мне дан, чтобы сломать какие-то стереотипы в голове. Для меня наши занятия порой даются намного тяжелее, чем ему. Я прямо слышу скрип ржавых шестеренок в своем мозгу, потому что им приходится поворачиваться в новую сторону. А Бросок... он как чистый лист бумаги, он простой и искренний, он добрый и ему нравится заниматься. Он ничего не знает ни про манежную работу, ни правила поведения или про стереотипы про злобных дончаков. Наверно поэтому он такой добрый... в табуне он играет роль "миротворца", старается всех разводить, мирить и успокаивать...
Иногда мне кажется, что все специально именно так складывается. Что меня "заставляют" пройти какой-то урок. И пока я его не пройду, ничего не изменится. А я порой совершенно теряюсь в этом. У меня в голове "все по-другому"... словно какая-то конструкция с узким полем зрения. И она совершенно не нужна, и не помогает, и мешает, но без нее бесконечно страшно, потому что непонятно, потому что я по-другому не умею.
И порой мне кажется, что я прихожу в табун не учить, а учиться. И Бросок сам меня учит языку телодвижения, как надо за собой звать, и что делать.
А мне трудно... очень трудно... наверно один из главных стереотипов в голове, что когда приходишь в табун (да еще с хлыстиком в руках), то лошади должны от тебя убегать и разбегаться. И ты должен за ними бегать и упрашивать позаниматься. А в реале... хлыстик мне нужен, чтобы отбиваться от желающих позаниматься. Или хотя бы выстраивать в очередь (а это еще один разрыв шаблона, когда они все стоят, смирненько в ряд, опустив голову и развесив уши, и ждут своей очереди... и при этом не уходят!!! хотя поле вон, иди, гуляй, ешь, общайся с лошадьми. Нет... они все ко мне в очередь...)
думаю потом, спустя еще много лет... я смогу сказать, что Бросок не случайно пришел в мою жизнь. Что он заставил меня взглянуть на ВСЕ по-другому. И выучить какие-то вещи, которые без него бы не выучила...
 
Даш, как здорово, что ты появилась!
Бросок такой красивый ! Очень возмужал и окреп.
Как ты и хотела))) абсолютно выездковая лошадь. Одна шея то чего стоит!

Всё для чего-то к нам приходит. И очень здорово, когда из этого удаётся извлекать для себя что-то ценное.
 
Бросок очень хорош. Так возмужал. Нереальный красавец. Шея потрясная и головка очень аккуратненькая. Но тооолстый :D

Надо с ним что то делать конечно. Гулять это прекрасно но коню уже четыре года. Нужна какая то деятельность. Если дольше тянуть то это будет очень тяжело и марально и физически, причём для вас обоих. Хотя бы на корду и в руках бери его....
 
Хотя бы на корду
на корду никак. Особо никуда не уйти, а Бросок боится быть "привязанным" в толпе лошадей. У них же там "иерархия", и в силу возраста Бросок где-то посередине (хотя сам почти никого не гоняет, ну только если его друзей обижают, то он волнуется и может вмешаться в разборки, увести, развести, помахать копытами с угрозой, а сам даже приставания жеребят терпит).
Наши занятия на манеже и закончились на том, что на манеже невозможно уединиться (он весь разломан, и уже ни у кого нет желания его чинить... потому что как только починишь, его тут же начинают использовать, как леваду, пока не разломают, и снова по новой... ну реально, надоело :confused: Плюс манеж по сути "в рабочем состоянии" только летом.
А когда все сломано... то тот же табун приходит на манеж, потому что с Броском занимаются, а им завидно, кто-то начинает Броску говорить "уйди, мальчик" и полетела душа в рай...
я уже столько раз ловила Броска с аммуницей (и оборванной кордой), потому что аммуницию вообще не жалко, страшно, что он покалечится случайно. Или что табун начнет эту аммуницию на нем разбирать на запчасти, потому что весело...
А в табуне нам обоим спокойно. Если приходят "старшие", Бросок всегда может убежать, но обычно он просто уходит и ждет, пока я останусь одна, и потом возвращается сам.
Ну а когда Бросок спокоен, я тоже успокаиваюсь (потому что Бросок холерик и истеричка, у него очень быстрые и резкие реакции в момент испуга... например, когда я приучала его, что когда я залезаю на пеньки и любые возвышения -это нестрашно. И поначалу я залезала, он прыжком отлетал в сторону, а через мгновение прыжком подлетал обратно... потому что вначале испугался, а потом резко вспомнил, что это нестрашно, а наоборот, здорово. Если был на корде, то я сразу давала свободу на корду на эти прыжки туда-сюда. Сейчас он уже моих пеньков не боится, а наоборот, если я залезаю куда повыше, тут же бежит обниматься)

Так что выход один -переезд. Но пока это не складывается.
А в табуне тоже свои ограничения. Для многих вещей, мне нужна стенка, чтобы что-то объяснить Броску. А какие стенки в полях? Трава внизу, небо вверху... и довольно большие просторы... Плюс минимум десяток лошадей вокруг (поэтому мне тоже приходится быть начеку, и следить за "старшими лошадьми", чтобы они наблюдали за нами подальше и в процесс не лезли, потому что уже пару раз было, когда я недоследила, они неожиданно подошли, шуганули Броска, а тот, "улетая", толкал меня плечом. Бросок конечно, старается так не делать, но иногда совсем никак. А я довольно хрупкое существо, чтобы оказаться между двух лошадей...
вообщем... у меня прямо сейчас выбор, или оставить все так, или заниматься в полях (потому что есть проблемы, которые Броска напрямую не касаются, но которые надо решить, а потом уже переезжать).

Но из плюсов в конюшне... очень хороший конюх. Он уже давным-давно там работает, и по сути, выполняет функции и конюха, и начкона. Благодаря ему, я хотя сплю спокойно, потому что знаю, что у него все "по расписанию", все накормлены, выгулены, присмотрены.
И то, что Бросок целый день гуляет в коллективе, мне тоже нравится.
В целом я согласна, что это не совсем правильно, но именно сейчас, по другому не получается.
 
Бросок очень поменялся, возмужал. Прямо мужик! Выгул в табуне целый день - это так здорово. Насчет занятий я бы не переживала. Поменяются обстоятельства, начнете заниматься. Главное, что он физически и морально здоровый), ничем и никем не испорченный.
Даша, а он же ещё жеребец или я что-то пропустила?
 
Даша, а он же ещё жеребец или я что-то пропустила?
нет, он мерин.
Бросок невысокий (я ростом 160, так что на фото можно глянуть, что в свои 4 года, Бросок так и не перешагнул свои 160, но в моем случае это неважно, а для производителя... кому нужен такой пони, когда есть дончаки ростом за 170), плюс другие обстоятельства, которые помешали бы ему стать крутым производителем. Поэтому я решила, что лучше, если он будет мерином, и жить в табуне (а благодаря его мягкому характеру, его можно спокойно стабунить и в другой конюшне, если мы решим переехать).
(а вообще... Бросок все равно умудрился стать папой... нагрешил с орловской кобылой, получился чудный жеребчик. Причем невооруженным взглядом видно, кто там папа...)

Так что Бросок мерин, но его отец, Бамбук, насколько я знаю, остался производителем в породе (его выкупило какое-то хозяйство, как производителя).
 
Поэтому я решила, что лучше, если он будет мерином, и жить в табуне (а благодаря его мягкому характеру, его можно спокойно стабунить и в другой конюшне, если мы решим переехать).
Логичное решение, на мой взгляд абсолютно верное, очень облегчающее жизнь парню-непроизводителю.
 
С возвращением в дневники ))
А фото незапланированного дитенка-жеребенка есть? Очень интересно было бы посмотреть.
 
Так что выход один -переезд. Но пока это не складывается.
Значит надо искать вариант в той же ценовой категории но хоть с каким то плацем. Вероятно это просто будет сильно дальше по расстоянию, но надо искать. что то делать нужно. Нельзя же сидеть и ждать пока само по себе разрулится.ты хоть какие то варианты присматривала уже для потенциального постоя?
П.с. Тоже хочу фото жеребёнка :)
 
Тоже хочу фото жеребёнка
фото детское есть такое, но с тех пор перелинял и стал скорее вороным (с детской рыжиной в гриве и в хвосте), но чем он старше, тем больше Бросковых линий. Особенно голова у него папина явно. И характер тоже папин (мама потому что ух, барышня, не забалуешь!)

YDqdO8z8ZiA.jpg


Нельзя же сидеть и ждать пока само по себе разрулится. ты хоть какие то варианты присматривала уже для потенциального постоя?
Оль, я тебе вконтакте написала.
 
Сверху