Мое донское золото.

Критическая масса размышлений.

Я такой человек, которому нравится учиться (порой умудряюсь выучить что-то, что ну совершенно не надо в жизни, просто вот подвернулась возможность и захотелось... выучился. Удивился, зачем... зачем-то...)
К чему я это... наверно к тому, что я постоянно раздумываю о Броске. Он для меня очень непонятный. Таких лошадей я не встречала. Других -очень много, таких как его, ни одного... И у меня много раз было, иду в табун, кто-то идет ко мне общаться, предлагаю позаниматься... И все отлично выходит, мы с лошадью словно на одном языке говорим, подхожу к Броску и затык. Словно мы говорим на разных языках и при всей доброжелательности к друг другу порой не понимаем друг друга совершенно...

Но вот недавно я стала замечать какие-то мелочи, которые работают с Броском. Например, он не пищевик и ему глубоко "по..." на вкусняшки. Ну в смысле, он конечно, всегда рад (не дурак и попрошайничать тоже), но это не главное.
А вчера... в соседнем деннике случилась битва. Мелкая кобылка (жеребенок), ее хозяйка... кобылка раскапризничалась и отказалась давать ноги (капризы были в размахивании ногами, но не с целью ударить, а с целью, чтобы отобрать и чтоб отстали... ну в сущности, обычное жеребячье поведение).
Маты хозяйки, как оказалось, были слышны даже за пределами конюшни... (это меня потом осторожно спрашивала подруга, что случилось... ну что случилось, кобылка не хотела давать ноги и капризничала, вот и случилось... огребла витамина П по самое не балуйся, ноги все дала, правда перед этим пыталась выйти сквозь стенки, перепрыгнуть, спрятаться, сбежать и т.д.)
Ну не будешь же лезть к чужому человеку (и чужой лошади), тем более, что человек профессионал (и понимает, что делает).
А я неожиданно подумала о том, что не хотела бы, чтобы такой человек занимался с Броском. Для Броска, вот как ни странно, самое губительное -это эмоции (чужие эмоции). Он согласен пережить что угодно, но лишь бы на него не кричали. Для него это ад. Самое страшное, что может быть. Уж лучше бы стукнули. Но молча, без эмоций.
Этот урок мы с ним уже прошли. Я сама довольно вспыльчивый человек (два холерика -это да... гремучая смесь... иногда нам с ним очень тяжело, именно потому что друг друга заводим). И я уже знаю отлично, что если я завелась... то выбора два. Первый -это резко успокоиться. Вздохнуть, взять себя в руки и т.д. Второй -закончить занятие (если завелся так, что понимаешь, что успокоиться не можешь, ибо уже желание прибить лошадку нафик).
Бросок не дурак. Далеко не дурак. А также я знаю еще одну вещь, как научились какой-то фигне, так и переучиваемся (нудно и методично. Например, вначале своих занятий с Броском я научила его на корде останавливаться на руку вверх... потом поняла, что это неправильно, и при работе на корде не надо ни при каких обстоятельствах поднимать руку вверх. Переучились, но иногда стоит поднять руку вверх... ну например, поправить волосы, и Бросок сразу кидает вопросительный взгляд -останавливаться? Шамбаньером подсказываю, что нет, и Бросок послушно продолжает движение заданным аллюром).

А еще заметила, что с Броском лучше всего работает занудство. Можно даже ничем не кормить (я о вкусняшках), просто гнуть свою линию. Спокойно и методично. Почему-то эта стратегия работает лучше всего. Главное без эмоций. Спокойно.
Я как-то видела один видеоролик, там показывали заездку лошади в вестерне. Молодая лошадь, только что из табуна. Весь ролик не помню (давно это было), но очень запомнился процесс посадки в седло. Ковбой подходил, ставил ногу в стремя и отталкивался от земли. Но никуда не садился, просто висел на седле. Лошадь сначала убегала боком, шарахалась, но ковбой не ругался, не возмущался, он был спокоен. Раз за разом, он снова останавливал лошадь и ставил ногу в стремя и отталкивался от земли. Пока лошадь не смирилась. Убедившись, что он ложится животом в седло, а она никуда не бежит, он начал перекидывать ногу через седло. И так несколько раз. Сел, слез, сел, слез и т.д. Никакой похвалы, никаких вкусняшек, просто занудство.
Ролик был про лошадь, которая в самом начале бегала, не давалась гладить, шарахалась от всего (и от седла тоже), а в конце спокойно стояла под всадником.

А сейчас небольшое отступление. В какой-то момент я допустила с Броском одну ошибку. Он любил поворачиваться ко мне мордой, прижимать меня шеей к себе, или когда я его чистила (бок), то он поворачивал голову и просовывал ее между боком и мной (гибкий, как змея, проделывал это настолько легко, что я прямо диву давалась). Понятно, мне это дико нравилось, веселило, и я всячески поощряла (вкусняшками, голосом и т.д.) Потом... потом я попала на семинар к Юле Гоблиненку (по работе в руках, я была участником, работала с вороным мерином, которого мне дали для работы). И вот там Юля меня в какой-то момент очень сурово отчитала. Когда этот вороной повернулся ко мне с любопытством, что не дам ли я чего, я на автомате дала. И от она отчитала, что во-первых, я сунула эту вкусняшку на автомате (я только тогда поняла, что елки-палки, точно... автоматическое поведение, которое я даже не замечала), а во-вторых, что я приучаю чужую лошадь к плохому. И снова акцентировала свое внимание, что вкусняшку даем ТОЛЬКО когда лошадь смотрит вперед. Что если она повернулась... то все, вкусняшка обломалась.
Я об этом долго думала (а автоматическое поведение это такое поведение, которое просто так не искоренишь, правда я стараюсь за собой следить). А потом... потом случилось, что я поставила Броска на развязки в конюшню, он в очередной раз попытался согнуться в бублик, не смог (длина развязок не была на это предусмотрена), устроил дикую истерику (я отошла на несколько метров в этот момент, но подбежать и успокоить не успела, когда подбежала, недоуздок уже был "в тряпки"... Бросок перепугался, но никуда не ушел (а двери были открыты), он дрожал и тыкался мне в руки, типа что случилось? я испугался, ты меня спасешь?
Недоуздков под рукой не было, делать было нечего. Так что пришлось накинуть на шею чомбур и отвести его гулять. А для себя я сделала только очень больной вывод. О том, что выдаем вкусняшки только прямой лошади (никаких бубликов). К слову сейчас Бросок отлично стоит на развязках, никуда не поворачивается, не сворачивается, ибо во-первых, сразу его распрямляю, а во-вторых, слежу, чтобы даже случайно не поощрить.

Этот опыт был больной, но ценный. И когда я решила, что пора Броска учить парковке (к высоким предметом, с целью будущей посадки), я сразу для себя определилась, что когда я наверху... никакой подкормки. Бросок не пищевик, поэтому он спокойно это переживет, а для меня важно, чтобы он под седлом тоже не разворачивался (мордой к сапогу, чуть что, типа сделал что-то хорошее, и хоппа, лошадь преданно заглядывает всаднику снизу вверх. Оно мне точно такого не надо).
Принесла стул. Поставила (сбоку). Залезла. Бросок быстро развернулся ко мне "лицом" (одно время он очень боялся, когда я залезала куда-то наверх, шарахался, дрожал и подозревал. Сейчас я уже понимаю, что надо было просто молча продолжать залезать снова и снова, показывая, что в этом нет ничего страшного, но я пошла по пути кормежки. Залезала и угощала его сверху. Это был неправильный путь, но для меня лично, это опыт. Пусть тупиковый, но все-равно опыт). И вот, когда я притащила стул на нашу площадку и залезла, Бросок сразу сделал то, что посчитал правильным -развернулся ко мне "лицом". Дальше я нудно, снова и снова переставляла стул к боку Броска и залезала туда (стул не очень устойчивый, раскачивался подо мной, что на самом деле не прибавлял смелости ни мне, ни Броску). Но через некоторое время случилось... чудо. Бросок расслабился. Он согласился, что когда я "там", я ничем не кормлю, поэтому поворачиваться бесполезно (даже голову поворачивать). И в какой-то момент он просто расслабился и стоял (а я сверху гладила его по плечам, по вальтрапу, боку, пояснице, попе и хлопала по седлу). Бросок стоял в недоуздке и корда у меня в руках. В какой-то момент я подумала, что надо ногу в стремя и садиться... (стул невысокий, да и я тоже, поэтому со стула я не могла даже лечь животом в седло, никак, росточка не хватало. А вариант подпрыгнуть и прыгнуть животом в седло... ну вы понимаете, Бросок слишком реактивный, чтобы так шутить с ним). Поставила ногу в стремя, седло чуть-чуть перекосило (сейчас уже сама не знаю, может подпругу затянула недостаточно, не знаю), но вообщем, я струсила и не решилась. Даже несмотря на то, что Бросок стоял спокойно. (а рядом не было никого, чтобы попросить придержать стремя, да и Броска тоже. Ибо садиться в гордом одиночестве, ну совсем как-то не гут)

Так я получила ценный урок, что именно с Броском, занудство (и спокойствие), намного важнее вкусняшек. Что можно совсем не кормить ничем, главное нудно требовать снова и снова... Почему-то именно эта линия поведения ему более понятна (а для меня она очень сильно в новинку, я такое видела только в видео на ютубе, а вживую... нет. Поэтому для меня такой опыт... труден. Но с Броском он работает, поэтому я стараюсь придерживаться этой линии поведения).

А тот человек, который предложил помощь (на нашей конюшне), я наверно все же откажусь. Именно по причине эмоций. Для Броска они губительны (и невыносимы), а человек привык на непослушание лошади именно повышать голос (моральный мордобой, метод кнута и пряника)
Эх... а по сути на нынешней конюшне больше и попросить о помощи некого (кому я могла бы спокойно довериться).

И про нервы, тоже пришло в голову. Я, например, сама сильно завожусь, когда меня дергают и отвлекают. Например, я пишу что-то, что-то важное, и в голове сплошные формулировки и попытки написать грамотно, а дома... то один прибежит что-то спросит, потом кот начинает мяукать и лапой тыкать (кот слепой, поэтому он обычно лапой дотрагивается -проверяет, что ты здесь, чтобы в пространство не орать), и вот, когда он считает, что он прав, он может каждые две минуты лапой тыкать, что ты тут? ты его слышишь? лапа без когтей, но когда занят... радио, телевизор, кот, домашние и попытки сосредоточиться... и в какой-то момент не выдерживаешь, и взрываешься (и летят клочки по закоулочкам). Ну реально зверею именно от того, что не разорваться.
Просто подумалось... вчера было много детей в парке (а мы сейчас стоим в парке, в конюшне, к счастью в конюшню вход посторонним закрыт, но вот площадка находится в парке и понятно, никуда от детей не денешься. Правда таких, кто прыгает с разбега под копыта незнакомой лошади, к счастью, таких немного и они редкость. Но вот вчера... дети толпами бегали (и орали, ну их можно понять, парк, места много, что ж не побегать-то). А Бросок разрывался, между тем, что пытался следить за детьми (и их траекторией), и за мной и моими командами. Возможно в какой-то критический момент его и начало рвать в клочья (потому что он тоже не Юлий Цезарь).
Эх... версии, версии... но если я права, то я его понимаю. Сама бы психанула бы, если была бы на его месте (подумалось, какое же счастье, что у нас там нет собак. Или бывают крайне редко и на поводках, т.е.хотя бы они под копыта не бросаются).
Сейчас рассматриваю вариант -заниматься в другое время (когда в парке детей или нет, или критически мало, один-два даже бегающих, это не то, что целый класс на выгуле).
Но на данном постое очень много плюсов (в содержании), поэтому не хотелось бы пока переезжать (а в жизни нет счастья, всегда так, одно хорошо, другое плохо, вот и выбираешь, что поважнее будет...)
 
Очередной день...
сегодня на занятии Бросок был милым и плюшевым и радовал меня. Правда я приехала довольно рано и бегающих детей тоже не было. Так что все было тихо и мирно.
Хотела еще пофотографировать нас с Броском, попросила фотографа... но он сегодня учудил так, что я сижу, рассматриваю фото и просто за голову хватаюсь... (факир явно был пьян :D )
зато мой альбом обогатился вот такими шедеврами :p

6G91U8LeheQ.jpg


hNOise9PJ-0.jpg


обычно у нас вначале корда, потом ходим в руках. Пока только прямо, но сегодня попыталась согнуть Броска плечом внутрь... у нас случилось аж два шага :D прежде чем Бросок заволновался, заподозрил неладное и я его быстро вернула на прямую траекторию, прежде чем волнение перерастет в большее (а это уже опыт... такой опыт... я уже столько его истерик видела, и пережила, что прямо на подступах вижу, еще все хорошо, но уже нехорошие мысли на горизонте. А мне не надо этого, Бросок должен думать, что работа в руках -это хорошо... Пока он так думает, у нас есть хоть какой-то шанс).
Так что повезло. Правда попытаться сделать такое (плечом внутрь) не удалось, пришли другие люди и спросили, не уступим ли мы им площадку (она одна, а желающих много). Я решила, что мы вполне можем, тем более, что закончили на хорошем.

А вот фото, как Бросок воспринимает работу в руках... o_O и таки да, распускается он на работе в руках, почти всегда. Я прямо теряюсь в догадках, что это такое, о чем он думает, и что это... с другой стороны, он ведет себя прилично, не скачет, идет, куда веду... так что я делаю вид, что ничего не замечаю. Но сама прямо не знаю, что думать.
Кстати, когда я делаю вид, что на него сяду, он относится примерно также, видимо считает, что я на нем жениться собираюсь. :p С другой стороны -лучше так, потому что когда он такой, я точно знаю, что в ближайшие пару минут он точно никуда не взлетит. Он хоть и становится немного суетливым, но в то же время каким-то томным и тягучим. Меньше смотрит по сторонам и больше концентрируется на мне.
фото убрала под спойлер (ибо может быть дети читают).
Еще у меня есть мысль, что если я не буду обращать на это внимание, то со временем работа в руках перестанет быть такой волнующей и перестанет вызывать столько странных мыслей у лошади.

OFphLmZ4XSo.jpg


4B4zDK0EeIA.jpg

ну а из мелочей... сегодня пристегнула другой повод, он похоже чуть длиннее и удобнее в работе.
А еще второе, поняла, что мне не лень пристегивать все туда, сюда. Что я лучше буду работать на корде отдельно, а потом, уже для работы в руках, пристегивать повод. А то вариант, чтобы сразу пристегивать повод (и крепить на шее), мне не нравится. Броску очень нравится бегать головой вниз на корде, и в какой-то момент повод имеет тенденцию все-равно падать на уши. Каждый раз нервничаю, что наступит... повод не жалко нисколько, просто чтоб не напугался и не оторвал себе чего. Поэтому для себя решила, что лучше буду каждый раз пристегивать все отдельно. А сразу все не буду.
Ну может быть потом обзаведусь поводом на карабинах...
 
Последнее редактирование:
мелочи жизни...

вчера почти весь день пробыла на конюшне. С Броском отзанималась утром, и как оказалось, это было правильным решением, потому что уже после нашего ухода (с площадки), набежали какие-то дети (много детей), а также отдыхающие с шашлыками...
Учитывая, как настороженно Бросок относится к детям (когда их много), порадовал меня вчера. Я вела его в леваду (солнечно, хорошая погода, такая редкая для нашего Питера, пусть гуляет как можно больше), и бац... толпа детей. Какой-то класс на выгуле. И все мелкие (лет десять или меньше). Я думаю, ну все, писец... пришел к котенку, не будет больше в тапки писать...
Но нет, громко попросила, чтобы дали нам дорогу (ибо лошадко не самое спокойное, специально не ударит, но если шарахнется и заденет, то этого будет уже не мало). Бросок прошел чуть ли не на цыпочках. Видно было, что он настороженно поглядывал туда-сюда, но шел спокойно, без танцев (чем сильно меня порадовал).
А так... если подходят просто дети (по одному-два), и если без криков, то "погладить лошадку" разрешаю. Бросок каждый раз кривится (ему не нравится, дети, взрослые... он не самый общительный парень), но моя позиция простая "терпи"... терпит (а куда деваться, если повод у меня в руках). Дети смешные конечно. Тихонько подходят, аккуратно гладят... а потом с радостным воплем бегут к родителям. А Бросок аж приседает от их криков...

вот, кстати, пофотографировала, кусочек вчерашнего праздника. Цветные шины -это на нашей плошадке.
Человек-паук и Бэтмен...

xY_i6Ar5cWI.jpg


ZsFW0Z3Uiv0.jpg


ну и так еще... в качестве мелкой зарисовки... моя подруга там катала на празднике желающих на ослике. И вот, шагают они вместе с осликом, вдвоем. В седле сидит ребенок. А другой подбегает с ракеткой бадминтона и хлоп, ослицу по попе... та от неожиданности начинает скакать, убегать... по счастью, тот ребенок, что в седле, удержался, обошлось. Моя подруга потом все сокрушалась, ну как так можно, ну как они так могут?
Ну да... дети...

А я вчера еще развлеклась... наконец-то руки дошли до выжигания. А то давно уже нарисовала орнамент на деннике Броска, а доделать, руки не доходили. Вот, дошли. Если получится, то было бы круто сделать так на всех денниках (пока дошли только до двоих).
Рисунок не мой. Такой же рисунок есть на окнах, нарисован еще до того, как наша конюшня въехала сюда (начкон здесь всего год). Вот я взяла за основу их рисунки, только у них нарисовано было фломастером, а я сделала выжиганием (надо будет сфотографировать не забыть, там, фломастером тоже необычно смотрится, что-то в стиле русских оберегов).

500XEpqgJm0.jpg


ну и так... забавное... пара моих книг, которые под рукой почти всегда. Обе знаю уже наизусть, но иногда за завтраком, сажусь, открываю наугад и сижу, перечитываю там, где открылось. Или просто рассматриваю схемы и фото... (вот странно, но всегда нахожу что-то новое, хотя кажется, что знаешь наизусть, а там бац, и новая какая-то мысль...)

KolQNAuFPZQ.jpg


правда с вожжами все совсем непросто. Броску всего лишь 5 лет, а дончаки растут до 8. Так что Бросок еще запросто может добавить вверх (а не только вширь). А в работе на вожжах важен рост лошади (и тренера), важно видеть поверх спины (куда идете с лошадью). А если лошадь высокая, а тренер невысокий... это сразу медотвод от работы на вожжах. Увы...
Но помечтать-то можно :rolleyes:
 
Уууу, значит я могу на вожжах работать только с пони и пони-классом )))). Я даже спину своей Нюськи не увижу, хотя она и не высокая вообщем то. Мой маленький рост мне частенько мешает при работе с лошадьми - это я и правда заметила. Даже тренер, когда тренировал, не сразу понял почему я не могу сделать некоторые его указания. А потом стало ясно, тут длины руки не хватает, там длины ноги...
 
Уууу, значит я могу на вожжах работать только с пони и пони-классом ))))

да, я тоже порой думаю хмуро, что куплю себе вторую лошадь... и эта лошадь будет пони. И буду в свое удовольствие заниматься в руках и на вожжах (и там точно никто не будет спрашивать, почему я до сих пор верхом не езжу :p )

Кста, Бросок вчера меня немного удивил... когда я закончила работу на корде, пристегивала повод к сайд-пулу и отстегивала корду, а рядом стояла наша конюшенная девчонка, что-то рассказывала, что-то спрашивала. И я решила малехо пошутить (над Броском). Говорю девчонке, смотри, сейчас увидишь нечто.
Беру стул, ставлю его около Броска и залезаю на стул... а стул там такой, не самый устойчивый (раскачивается), поэтому, чтобы залезть на стул, прихватила Броска за гриву (обычно я держусь за седло, а тут седла нет, Бросок так... только с оголовьем). Бросок явно напрягся... я ожидала, что он сейчас прыгнет в сторону, развернется и посмотрит с укоризной (что типа, ну у вас и шутки). Ан нет... уши только отвел назад, в сосредоточенном внимании. А я залезла на стул... похлопала, пообнимала лошадь сверху... (росточка, чтобы даже животом лечь, не хватает все равно. На заезженную лошадь, мне бы этого стула хватило бы. Опираешься на спину руками и прыгаешь вверх и вперед. Но с Броском... кхм...)
Ну вот, стоял, молчал (правда потом я слезла, взяла в руки хлыст, а он на него слишком нервно отреагировал, я даже удивилась, с каких пор он хлыста боится? Медленно и спокойно провела хлыстом по спине, бокам, животу... потом поняла, чего это он. Мои хлопанья по спине и пояснице были так волнительны... ну вы понимаете, мысли сразу не о том у лошадки. С другой стороны, стоял, молчал, все терпел. А в работе в руках и вообще был тих и внимателен).
 
У меня кобыла вообще не стоит, когда садишься...:(. Садиться с подставки анриал, если только кто-то подержит.
 
ну и так... забавное... пара моих книг, которые под рукой почти всегда. Обе знаю уже наизусть, но иногда за завтраком, сажусь, открываю наугад и сижу, перечитываю там, где открылось. Или просто рассматриваю схемы и фото... (вот странно, но всегда нахожу что-то новое, хотя кажется, что знаешь наизусть, а там бац, и новая какая-то мысль...)

Есть обе книжки. Первую читала год назад, а вторую решила, что мне ещё рано. Купила, чтобы к ней когда-нибудь детально вернуться. видимо, пришла пора :)

А вот фото, как Бросок воспринимает работу в руках... o_O и таки да, распускается он на работе в руках, почти всегда. Я прямо теряюсь в догадках, что это такое, о чем он думает, и что это... с другой стороны, он ведет себя прилично, не скачет, идет, куда веду... так что я делаю вид, что ничего не замечаю. Но сама прямо не знаю, что думать.

Это нормально. У нас тоже самое. Видимо, от старания. Я консультировалась с Тоней Шевченко пару лет назад, она сказала, не обращать внимания, если больше никаких проявлений нет. Мне кажется, у всех мальчиков так.
 
Видимо, от старания. Я консультировалась с Тоней Шевченко пару лет назад, она сказала, не обращать внимания, если больше никаких проявлений нет. Мне кажется, у всех мальчиков так.

понятно. Просто я с таким в жизни ни разу не встречалась (из своих знакомых). Единственный мерин, который иногда распускается (от избытка ощущений), это мерин при чистке. Когда ему чистят живот и поясницу, он может расчувствоваться... а вот так, чтобы на работе...
Обычно Бросок ведет себя тихо (он шаро-лошадь, когда я иду сбоку, я этого не вижу, ноги -да, а под животом нет, мне надо отойти на пару шагов, чтобы увидеть, да... опять...) Но иногда Бросок вдруг начинает пытаться хватать меня губами за руки или валиться плечом (и томно дышать), но обычно хватает строгого окрика. Тут же скорбно поджимает губки, типа, не оценили, а я же от всей души...
Но в целом -да. Если выполняет все, что я прошу, то я делаю вид, что не замечаю его томных взглядов.
Я как-то рассчитываю на то, что со временем вся наша эта работа станет обычной рутиной, и уже волноваться будет не о чем. Потому что волнует это все Броска именно "в руках" или когда я делаю вид, что буду на него садиться (на самом деле мне пороху пока не хватает, но Бросок уже честно стоит, никуда не уходит, даже если мы вдвоем)

Садиться с подставки анриал, если только кто-то подержит.
Ох, а у нас ровно наоборот. Когда стараются подержать, Бросок сразу начинает волноваться и подозревать. Наши парковки (тренировка парковки), уже дошла до того, что лучше всего Бросок стоит, когда мы с ним вдвоем. Он прямо такой спокойный и расслабленный (а я ему нифига не доверяю... особенно когда он в меня копытом задним запустил. Оно прошло вскользь по куртке, и огреб он тогда нехило... потом был такой весь тихий и милый, заглядывал мне в глаза исключительно снизу вверх и разве что не улыбался и ножкой не шаркал, но очки розовые с меня тогда слетели вмиг. Все-таки лошадь -это лошадь. А еще с такой реактивной реакцией, как у Броска. Он может быть тысячу раз быть добрым и плюшевым... пока сзади не подлетит пакетик...)
Да и потом... в моем детстве почти не было нормальных лошадей. Зато было очень много психов (с головой не дружили), поэтому техника безопасности у меня на подкорке... обычно... а вот дала слабину, согласна -сама виновата, и прилетело копыто от Броска. Возможно он специально пустил его вскользь, но меня отрезвило очень хорошо).
Поэтому, даже если садиться в первый раз нужно будет мне, то только каска, только корда, и человек, который будет рядом (в крайнем случае поможет добраться до больницы, но надеюсь, что в случае чего, я спрыгнуть все-таки успею).
 
виртуальные тренировки.

где-то на просторах интернета есть много историй на тему виртуальных тренировок. Когда спортсменам, в добавление к обычным тренировкам устраивали необычные. Когда они садились в спокойном месте, и отрабатывали тренировку в уме.
Кстати, сейчас вспомнилось, что ходила еще история про одного спортсмена, то ли каратэ, то ли других боевых искусств, и вот, когда он лежал в больнице, со сломанной ногой, то времени у него было достаточно, а вот тренироваться, понятно, он не мог, поэтому он в уме прокручивал снова и снова разные связки и варианты действий в том или ином случае. И главным выводом истории было то, когда он вышел из больницы, он удивился, что не только не потерял в мастерстве, а даже где-то и улучшился...

у меня же личная подобная только одна история, это как я научилась печатать на клавиатуре вслепую. Это случилось больше десяти лет назад (намного больше). У меня тогда домашнего компьютера не просто не было, даже в проекте не было. Зато был комп на работе (в полное мое рабочее пользование целый день). И там была программка по обучению печатать вслепую. Программка была забавная, игровая, правда только демо-версия (и было доступно только "фыва" и "олдж", если кто понимает, о чем это я). Мне этого было вполне достаточно, а потом, в интернете я нашла и остальную раскладку (куда, какие пальцы).
И вот, вечером, перед сном, я клала руки поверх одеяла и пыталась печатать вслепую. Вспоминала, какие пальцы, и за что отвечают (это сейчас я уже не вспомню, у меня уже давно это перешло на какую-то автоматическую память, и я наоборот, начинаю тупить, если пытаюсь это вспомнить... а если не пытаюсь, то печатаю примерно со скоростью мысли, во-всяком случае, скорость меня устраивает).
И когда у меня появился домашний комп, я уже печатала вслепую довольно бегло (а с моей страстью к графомании, скорость только растет :p )

ну и теперь, какое отношение это имеет к лошадям... Понятно, у каждого коневладельца есть свой ответ на тему "Зачем мне лошадь". Вот у меня этот ответ сводится к тому, чтобы "работать с ней в руках". Заболела этой идеей наверно где-то в девяностых, когда случайно купила в магазине видеокассету (ага, еще тогда были они, она до сих пор где-то лежит, хотя видео-проигрывателя дома давным давно уже нет)

не могу вставить видео, поэтому даю ссылку (на ютубе его не нашла, только в контакте "Работа лошади в руках. Richard Hinrichs" оно примерно 45мин длиной):
https://vk.com/video1893187_164259453
видео старенькое, поэтому качество не айс, а текст за кадром не всегда совпадает с картинкой (затормаживает), а иногда переводчик делает такие ляпы, что хочется за голову схватиться o_O
Но если не обращать внимание на переводчика, а главным образом на картинку, то видео довольно толковое (правда с точки зрения обучающего, в интернете с тех пор появилось огромное количество более понятного).
Но в конце девяностых это все равно было огромное сокровище :rolleyes: я тогда "заболела" работой в руках, поняла, что если когда-нибудь заведу свою собственную лошадь... то вот оно! направление нашей работы.
с Юлей-Гоблиненок я познакомилась много позже, но если честно, я фанат Юли (и думаю, что это навсегда, как бы все не повернулось).
Броску же досталась незавидная роль быть моей учебной лошадью... (ага, лошадь, которая сама нифига не умеет, зато обладает крайне чувствительной тушкой и молниеносными реакциями... мне с ним очень непросто... очень... непросто до такой степени, что я сейчас очень много проигрываю в голове то, что собираюсь предложить ему. Проигрываю для того, чтобы понять самой и уже подходить к нему уже разобравшись со своей ролью в происходящем).
Сегодня, кстати, ночью мне снилось, что я учу лошадь пиаффе в руках... Это был соловый поник, примерно 140 в холке, и мы с ним учились в каком-то коридоре, какой-то гостинной, и там была зеленая, типа войлока, дорожка на полу. Она была достаточно мягкой и нескользкой, и вот мы шагали в руках, делали остановки, осаживание, два-три шага, снова остановка, потом полушаги, остановка, похвала, снова шаг и снова все заново... Забавный такой сон...
Понятно, что с Броском у нас таких пока планов, на пиаффе нет (и стенки у нас нет, и осаживаем мы еще очень неровно... очень нам стенки не хватает. Бросок гибкий, как змея, поэтому любитель осаживать по какой-то кривой траектории... ну и понятно, мои кривые ручки не исключаем... :oops: поэтому прошу от Броска осаживание два-три шага и стараюсь следить за прямолинейностью).
А вечерами, перед сном, стараюсь заниматься "боковыми". Также закрываю глаза, представляю себе лошадь (редко Броска, чаще стараюсь представлять кого-то другого, разных мастей, разного телосложения, но главное, что лошадь уже обученная и умеющая, поэтому ее не надо учить, и у нее нет сопротивления). Мы шагаем вдоль стенки, а я пытаюсь запомнить как отдельные упражнения плечо-ранверс-траверс, так и переходы между ними (что и куда гнется, и что, куда идет).
С Броском стало чуть легче, потому что я хотя бы со своими руками-ногами разобралась, поняла, куда их девать, и при этом куда должна идти лошадь. Хотя опять же, сильно не хватает стеночки... у нас с Броском есть пока круг (вполне хорошего размера), а еще небольшая левада (но в ней особо не развернешься). Но это я не ною, так, размышления... я еще постоянно хожу у нас, смотрю по сторонам, все раздумываю, можно ли найти какую-то стенку, где можно делать боковые... попробовать, что-ли по дорожкам? (дорожки есть)

Ну и кусок книги про работу на вожжах. Снова сидела, рассматривала, потом не выдержала, взяла ручку и стала делать пометки на полях. Книга моя, я не собираюсь ее ни продавать, ни передаривать. И потом... надеюсь, что книга будет для меня в некоторой степени рабочей. Хочу из нее попробовать разные вещи. А сегодня вот перечитывала и удивилась нескольким вещам:
1)боковые делают с лошадью в руках, а не вожжах. И только, когда уже лошадь боковые выучила, их переносят на вожжи.
2)боковые делают на коротких вожжах (видно на фото). Т.е.почти все фото в книге, берейтор идет далеко, а на боковых около крупа лошади. На фото плечом внутрь, а слева - контр-плечо.



NSOrO4prb2E.jpg


ну и еще из забавного... поняла, что не помню, делал ли упражнения на боковые движения Джеймс Филлис. Не выдержала, сбегала, достала с полки, посмотрела. Делал, правда в очень ограниченном формате. Сгибание затылка в разных проекциях, откид зада (с разным постановлением), и принимание. И практически все (что нисколько не умаляет его вклад в развитие выездки).
 
Май -сплошные открытия :)

сегодня в руках позанимались в леваде. Там заниматься не очень удобно (стенки короткие), но... или ищем оправдания, или возможности. Поэтому я решила, что стенки подойдут (и вообще грозятся эту леваду отобрать, а что дальше непонятно).
Шагали вперед, и в какие-то моменты я пыталась отвести плечи (лошади) от стенки. Теорию я знаю всю наизусть, а вот с практикой... Но все ок!!! прямо как по книжному, работа в три следа и задняя внутренняя нога идет в след передней внешней. И еще понятно, что я должна смотреть вперед (куда идем), а не на ноги лошади... но я пока разрываюсь, пытаюсь одновременно смотреть везде, и вперед, куда идем, и как Бросок ставит ноги, и его положения тела в пространстве (то или не то? огромная разница оказалось, смотреть на чужую работу на видео, и когда вот лошадь в руках, и надо прямо сейчас, на ходу понять, получается или нет... что хвалить, а что корректировать... ну и понятно, не забывать смотреть вперед).

Конечно, до варианта "шпарить" по стенке нам ой, как далеко, пока нам удаются только два шага (прежде чем Бросок начинает нервничать и пытаться уйти на вольт или еще куда. Физически ему эти упражнения даются очень легко, а вот психологически очень тяжело... потому что или идем прямо, или поворачиваем... а то, что это за боковые крабы? o_O )
Но -лиха беда начала ;)
В остальном, все было как обычно. Бросок опять думал при работе в руках не о том, но в целом, делал то, что я просила.
А для себя сделала пометку, что надо разобраться с работой на боковых на вольту. А то кордовый круг есть (а мозгов нет). Пока я что-то сама смутно представляю, что и куда... (а Бросок сильно не любит, когда я не понимаю, у него прямо на лбу сразу написано, хозяйка, ты определись! а я уже потом все сделаю. Только ты реши, что и куда)
Ну и с улыбкой вспоминаю первые шаги по стенке :rolleyes: прошло пару недель наверно, а уже ощущение, что так давно... нам с Броском долго это не давалось (движение прямо и по стенке). Виновата, понятно я, вначале накосячила так, что Бросок начал в штыки воспринимать всю работу в руках. Нервничал, суетился, убегал боком, задом, ходил какой-то кракозяброй... ни разу не спорю, что виновата я. Но... поняла, что ни на что бы не променяла этот свой личный опыт. Даже такой плохой (и немного стыдный :oops: ), зато мой. Зато теперь понимаю, что и откуда растет (и в какую сторону). Пусть тупиковый опыт, но все равно важный. А потом... у нас был очень долгий перерыв (а у Броска мега-память, он помнит все, он ничего не забывает, его можно научить, потом на год забросить в поля, потом забрать и просто продолжить, и он все будет помнить). И вот, я в очередной раз предложила движение по стенке. Недоуздок на голове, корда в одной руке и хлыст в другой. И... у нас получилось... Прошли один круг по стенке (в леваде) в одну сторону, потом круг в другую. И пошли на кордовую площадку. И когда шли, я поняла, что какая-то ошалевшая. Вот иногда зашел в воду и поплыл. Плывешь и думаешь, что-то мне херово... потом, елки-палки, дышать ведь надо!!! Начинаешь дышать и удивляешься, т.е.все время я плыл и не дышал? :eek: Вот первые два круга по стенке с Броском похоже были такие же. Похоже мы оба шли и не дышали (на всякий случай). Бросок тоже выглядел, словно уже час отработал, шел, облизывался и расслабленно и радостно вздыхал. Все хорошо. Все хорошо, выдыхай, бобер!
А теперь вот... уже пара шагов плечом внутрь... пара шагов это уже круто. Когда-нибудь потом, эти пара шагов вырастут до целой стенки... :rolleyes:

---------------------------------
А еще... у Броска появилась соседка :p
Они раньше паслись с кобылой в соседних левадах, а тут кобылью леваду отобрали... И кобыль осталась без прогулок... (сегодня отобрали, но разговоры эти были давно). Кобыла рослая, чуть выше Броска, рыжая, и тоже очень такая чуткая и трепетная. Порода, похоже, что тракенка (я не спрашивала). Вот ее присоседили к Броску... Это было вечером, Бросок уже отбегал (на корде), был тихий и мирный, и кобылу тоже отгоняли (чтобы она тоже была отработанной и тихой).
И вот, я принесла специально два мешка травы в леваду (и до этого Броску таскала, просто решила, что знакомство пройдет лучше, если у них будет трава...)
Я уверяла, что Бросок тихий, мирный и со всеми дружит (правда уже подозреваю, что стоит пересмотреть эту мысль, ибо лошадка уже подросла и малехо оборзела за моей спиной... это для меня он дите -дитем... все никак не привыкнуть, что он уже большой... и наглый).
Трава была подальше от входа, но когда кобылу запихнули, Бросок нехило на нее швырнулся (кобыла отмахнулась задними копытами и слиняла в дальний угол). А Бросок потом как бультерьер охранял свои кучки травы. Типа, самому мало. Никогда не видела его таким жадным, что прям удивилась... Кобыла на всякий случай не спорила и уходила по первому намеку.
Постояла, поняла, что трава Броску важнее, чем бегать за кобылой, ушла снова за травой, принесла еще два мешка. Насыпала уже подальше... Бросок разрывался, какую из них охранять (далеко, обе сразу не получалось). Млин, смешно, конечно...
Договорились, что будут гулять оба вместе. Это лучше, вдвоем и целый день, чем поочереди и полдня. Помимо травы им еще и сено в леваду дают, но трава, понятно, ценнее.
Они оба не в состоянии пастись на веревках. Почти все сейчас гуляют на веревках, но Бросок такой чудик... даже десяти минут без присмотра хватает, чтобы он что-то учудил... Я поняла, что мое сердце этого не выдержит. Никаких веревок. Я лучше буду таскать травы побольше.
С электропастухом вопрос сейчас решается (плюс скоро уже косить лошадям траву начнут).
 
Опасно на веревках гулять. Я бы не стала. А вот электро пастух очень хорошая штука, хоть и дорогая, конечно.

___

Я купила маленькие карабинчики и сделала повод на карабинах из того, который был :). Может тебе тоже маленькие карабинчики поискать? В Декатлоне могут быть или магазине для яхтсменов.
 
Я купила маленькие карабинчики и сделала повод на карабинах из того, который был :). Может тебе тоже маленькие карабинчики поискать? В Декатлоне могут быть или магазине для яхтсменов.
да, я наверно так и сделаю. А пока решила, что мне несложно пристегивать повод и отстегивать (чисто для работы в руках).
Так и хожу, с кучей амуниции в руках :) хлыст (для работы в руках), шамбарьер, щетки в карманах... сайдпул (тот синий, в стразах), корда и еще повод, который пристегиваю -отстегиваю ;)
про то, что лень -двигатель прогресса, я знаю :p, но я пока стараюсь не поддаваться.
 
Чего то немного проглядела-пропустила...:oops: а Бросок жереб или мерин?:rolleyes:
 
Надо бы разбавить текст фотками :)

с сегодняшнего занятия
ckNLsKtbuv0.jpg


ну и так, по мелочам... дружбы с кобылой не случилось, так что гуляют оба по сторонам... такие два интроверта, которым нафик второй не нужен. Но конфликтов тоже нет, поэтому решено оставить вдвоем. Ибо гулять поочереди и полдня, или вдвоем и целый день. Лучше уж вдвоем (такое солнечное время в Питере, такая редкость!!! ветер конечно и дубак... сегодня не удержалась, надела зимнюю конную куртку. Она невероятно теплая, но в ней было -самое оно! вот такое оно в Питере лето... спасалась зимней курткой)

Про кордовые работы рассказывать особо нечего. Бегаем... недавно начали работать на галопе. Раньше Бросок совершенно не держал баланс и равновесие, а в последнее время много начал хулиганить на корде (в леваде особо не побегаешь), поэтому вдруг сам понял и про равновесие и прочие вещи. Так что галопа даю по-минимуму, больше, чтобы он не забывал, что он может и не падает. Обычно, трех-четырех кругов достаточно.

И конечно же работа в руках. Недавно только думала, что я хочу с седлом "монтаж", чтобы оппа, и все, готовая верховая лошадь :D
А вот в руках, я такого точно не хочу... я хочу все пройти сама. Наступить на все грабли и обойти все тупики. Перепробовать все, до чего смогу дотянуться. И выучить все, что смогу выучить...
с фотоаппаратом немного недоследила (села батарейка в самом начале), поэтому фото мало, а самое интересное осталось за кадром...
Уже лучше и лучше удаются разные боковые движения (плечом внутрь и немного откид зада). Пусть пару шагов, но уже более стабильно (и меньше эмоций на тему, что шли прямо, а пару шагов идем боком). Правда стенки не хватает капитально... Ну и ладно. Ходим и уже хорошо. В основном, конечно, ходим по прямым, делаем вольты, меняем направления, остановки и чуть-чуть боковых.
Из минусов... Бросок хулиганит... Вспомнил дурацкую привычку тащить все в рот, а когда заводится (возбуждается), то старается изо всех сил что-то утянуть в рот, рукав куртки, кусок повода, мои пальцы... вообщем, пытается хоть что-то. Так что я сегодня на него ворчала, что трензель по нему плачет. Что раз ему надо так что-то погрызть, то пусть будет железо (то, что у нас есть, ему не подходит, а новое купить, руки не дошли, поэтому пока без него).
Ну и еще хулиганил на остановках. Вот идем чудесно, просто отлично, просто изумительно, прошу остановку (чтобы дать вкусняшек), а этот змий... начинает драть голову вверх, обегает меня, так чтобы встать "лицом к лицу" (и это в возбужденном состоянии, что меня сильно напрягает, чего он хочет-то? но вроде прямого хамства нет, поэтому наказывать вроде тоже не за что. Но понятно, никаких вкусняшек. Развернулся -упс... обломался, ничего нет. Но Бросок не пищевик, клал он... то самое на все вкусняшки. Поэтому я молча разворачиваю лошадь обратно и идем снова).
Но если не брать в расчет эти мелкие недоразумения, то в целом сегодня походили нормально. Если раздобудем стенку (вдоль которой можно ходить), то вполне скоро прикрутим и плечо внутрь, и контрплечо, и наверно ранверс (ибо это очень близко к тому, что получается сейчас).

А пока... вроде начальство парка категорически не устраивает наша площадка (и ее местоположение), и нас попросили ее убрать. И уже есть договоренность, где сделают манеж (открытый), но пока кроме этих разговоров -тишина. А я этого манежа жду, как манны небесной... :rolleyes:
Ну вот... у кого какие мечты ;)

И еще немного старательного Броска (фото в самом начале работы, поэтому приличные... и это славно, всегда бы так работал, было бы вообще чудно).
4_Oe5wbY4Zw.jpg


QZ5OeQKedII.jpg


вопрос заездки пока тоже подвис, ибо седло есть, а сбора (подруги и прочего нет. И подпругу позаимствовать не у кого, то, что есть, нам не подходит. Ибо лошадко зело кругло...)
доеду до конного магазина, продолжу вопрос заездки.
 
Бросок -кроющий мерин.

Вот уже я столько занималась с Броском, видела его со всех сторон, и все равно он умудряется удивить меня и показать себя с такой стороны, которую я не ожидала в нем увидеть... И сразу напишу, о том, что он кроющий мерин -я знала, сама не видела, но на прошлой конюшне мне докладывали, что в табуне Бросок желающим не отказывает... И про то, что его подруга по леваде пришла в охоту, мне тоже рассказали уже после (когда я была в полном недоумении от его поведения на занятии).

И вот, вчера, приехала довольно поздно, потом куча конюшенных дел, общения, так что пошла на кордовый круг только часов в восемь. В парке уже никого, солнца нет, людей нет, холодно и тихо. Решила, что заниматься совсем ни сил, ни желания, так что отбегаем на недоуздке (благо, что он новый и достаточно прочный, хотя кавессон в списке ближайших покупок, чем Бросок становится крупнее и мощнее, тем больше желания его приобрести... и пусть это будет не на каждый день, но в нужный момент, эта вещь будет лучше, чем трензель).
И вот, пришли на кордовый круг... причем пришли тихо, я Броска забрала из левады, закрыла кобылу дома. Кобыла хоть и зажигалочка, но с людьми довольно чуткая и аккуратная. Я пока на нее не нарадуюсь, как на соседку. Забрать одного или другого из левады, пока никаких проблем. Просто у меня было... поставили Броска с его друганом, общительным мерином, так я переплевалась, когда пыталась забрать Броска одного. Бросок идти не хотел и сомневался (но он любит порой, очень хочется дать ему пинка, для быстрого принятия решения), ну а друг, чуть ли не на ручки лез, обниматься, целоваться и все уверял, что он намного лучше Броска, и отлично занимается, поэтому заберите его (при том, что я с ним не занимаюсь). Но... как ни странно, даже тогда мне удалось Броска выпихнуть из левады, а дружбана оставить гулять дальше.
А тут чуткая кобыла (на ручки не прыгает, и вообще тихая и вежливая).
Дошли до кордового круга. А между левадой и кордовым кругом стоит большое деревянное строение (кафе). Т.е.вроде недалеко, а нифига не видно. И вот, даже толком не пошагав, Бросок начал психовать, бегать кругами (то рысью, то галопом), и непрерывно ржать (как ребенок, отнятый от мамки, чесслово). Я нахмурилась, думаю, ладно, хочешь бегать -бегай.
Носился он без передышки долго, минут двадцать (или дольше?) и все ржал, ржал, ржал... (кобыла откликалась через раз, а то и реже, но я ей перед уходом выдала сено, к слову, хорошее, зеленое, поэтому ей было чем заняться). Ну а для полного счастья, еще стали откликаться и остальные лошади конюшни (все были на прогулках и в разных местах, но у нас почти все на привязи, это Бросок и эта кобыла пастись не могут на привязи, поэтому в леваде). Бросок носился, ушами шух-шух, в разные стороны, и четко различал, где голос его кобылы, а где посторонние лошади.
Мимо проходили наш конюшенный народ, пошутили, что Бросок так гляди и вырвется с корды. На что я мрачно откликнулась, что для этого ему надо меня уронить (а я нифига не легкая). Но к слову надо сказать, что Бросок и не пытался. Он пару раз махнул головой, убедился, что я держу крепко, так что бегал по кругу (и ржал). Единственное, что я пресекала жестко, так это попытки срезать круг и ввалиться в мое пространство. В остальном, шамбоньер был внизу и я ждала, когда же он набегается и устанет.

Про круг. Круг для кордовых работ у нас относительно большой, но меня каждый раз удивляет, что только мы с Броском работаем "по краю". Я Броску даю максимум возможного (дальше уже камни и гравий), но другой народ, никто так широко не бегает, все держат круг много-много меньше (работают и рысью, и галопом). А мы вот так... мало того, что почти вся длина корды (не вся, но одна петля в руках), и плюс к этому я хожу по небольшому кругу внутри (ибо ходить мне проще, чем стоять).
Бросок носился в основном рысью и лишь немного галопа.

Про перчатки. Вчера я была в перчатках... главная причина, кстати, довольно смешная и глупая. Я много рву травы (для Броска и его подруги), и у меня пальцы уже все перерезаны травой. Поэтому пришлось достать конные перчатки (они прочные и удобные. Я огромное количество перемерила, чтобы подобрать такие, чтобы были впору. К слову, у меня довольно небольшой размер, так что выбор шел из "мелких", но нашла. Хорошие, удобные).
Я все рассматривала ту книгу про работу на вожжах и обратила внимание, что все там в перчатках. Вздохнула... потом сказала себе, что Юля-Гоблиненок работает без перчаток... и пошла искать Юлины видео. И... обнаружила, что на видео Юля везде в перчатках... Отговорок больше не осталось, поэтому сейчас приучаю себя к перчаткам... (не только на траву, но и в работе). Тяжело, неприятно, непривычно... но это лишь дело времени и привычки.
Из смешного. Принесла в леваду мешок травы, высыпала, Бросок фыр-фыр-фыр и отходит от меня. Я ему "Не понял. Это что за фокусы???" подошла, взяла за недоуздок (мне он, Бросок, был не нужен, но что это за фокусы? с каких пор в руки не дается? не порядок!) Взяла за недоуздок, попыталась погладить... поняла, что в перчатках это какое-то очень странное чувство. Перчатки не скользят и гладить ими очень странно. В итоге пару раз легонько похлопала по лбу. Ощущалось это странно и забавно, но Бросок послушно стоял.
Я еще на всякий случай помахала мешком (уже пустым), а то Бросок иногда делает вид, что боится летающих пакетиков, но тут Бросок хмуро взглянул на меня (ладно-ладно, я понял), и на этом я его оставила и ушла.
И вот, когда он носился на корде, я в очередной раз порадовалась перчаткам, оказалось, что они практически не скользят, и держать корду в разы проще (но я уже писала, никаких родео не было, он просто носился кругами и ржал).

И вот, для меня удивлением стало два факта, первый, что он так волновался из-за кобылы (и все ржал, ржал, ржал ей), а второе... когда он уже хорошо так набегался (и сдулся), он перешел на такую короткую рысь (тюлюп-тюлюп) и... начал восстанавливать дыхание. Вот прям было видно, что с каждым кругом он все больше успокаивается, дыхание приходит в норму, ноздри опадают, он начинает дышать спокойнее и спокойнее. И это НА РЫСИ (не переходя в шаг). В этот момент, мои глаза и полезли на лоб, опровергая все знания, которые у меня были в голове. К этому времени, Бросок уже носился больше, чем мы работаем на обычном занятии (для себя я уже сделала пометку, что можно совершенно спокойно повышать нагрузку и не париться, ибо у него сил много больше, чем мне казалось). И вот он носился рысью и галопом, достаточно долго, а восстанавливаться начал на короткой, тихой рыси, даже не переходя в шаг... (я ему после этого предлагала пошагать, но он не мог, переходил в шаг, а потом снова и снова начинал рысить. Так что после смены направления и пары попыток, я от него отстала, хочешь бегать -бегай. Но срезать круг ни-ни).
Но вот через несколько кругов тихой, спокойной рыси, он уже выглядел не так, словно носился невесть сколько (взволнованный и напряженный), а словно мы только-только вышли на занятие и начали спокойную рысь. Ноздри в норме, вид спокойный, расслабленный и внимательный. Словно он уже достаточно шагал. Хотя в реальности он не шагал совсем, а умудрился отдышаться и успокоиться прямо на рыси.

Так что в какой-то момент Бросок выдохся... перестал звать кобылу (а куда она денется-то? кстати, эта кобыла только по отношению к людям чуткая и вежливая, а вот в табуне, говорят, очень сильная и доминантная, поэтому с ее стабуниванием тоже будет непросто... но с Броском подружились и то хорошо).
И вот, Бросок выдохся, начал бегать спокойной рысью (морду как обычно в землю, как следовая овчарка), но все внимание на меня. Если вначале он только бросал короткие взгляды на меня, а все внимание "через дом", туда, где в леваде осталась "она", то в конце уже все внимание было на меня. Пошагали, порысили, еще пошагали... И уже когда Бросок был совсем тихим и вежливым, отвела его домой... (а там уже тоже было положено и сена, и пара мешков травы, которые я успела притащить до того).
Но обещали, что уже с завтрашнего дня, лошадям будут косить траву. Посмотрим...
 
Так а в чем проблема научиться работать на длинных вожжах? Доппельлонже? Тем более в Питере есть @abrek, Марина - приедет и покажет.
Она и заездила с вожжами нескольких лошадей - это оказывается очень удобный метод заездки. Я так иногда работаю с детьми - ребенок сверху, а я вожжи цепляю и сзади иду. И лошадь под контролем и ребенок сам может ехать управлять, а если что я подключаюсь.
Лошади обученные работать на вожжах потом не боятся всяких случайных веревочек упавших, корд на ноге и даже на веревке пасутся уже безопасней, их не пугают эти веревочки касающиеся ног.
Работа на коротких вожжах не дает лошади необходимой физической подготовки. Это интересно только в плане послушания, гимнастики, нахождения общего языка с лошадью.
А работать на доппельлонже можно и без железа. По крайней мере такие опыты были и довольно удачные. По методике Карла лошадь на вожжах сначала работается на капцунге.
 
Сверху