Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

И заключительный рассказ о нашем путешествии))
Из будёновского КЗ мы по наводке ещё заехали на ипподром в Сальск посмотреть двух полуторников от ганноверского Версаля на чистокровных кобылах. Полуторники, конечно, не совсем наш формат, но всё может быть...
А потом поехали в Ростов к очень хорошему другу ВН) Там нас встретили, разместили в гостинице на ипподроме, напоили обалденным пивом, которое продавалось на разлив за копейки в соседней палаточке. Я в Москве даже из самых дорогих не могу найти такое, чтобы меня устроило :mad: И в той же палатке порекомендовали восхитительного леща, которых мы потом ещё и в дорогу набрали. Вот опять же, где таких же в Москве можно найти... Утром встаёшь и выходишь на бровку скаковой дорожки чуть ли не прям из номера)) Кофе в гостинице правда не сложилось. Безумно дорого и просто растворимое. Пошли искать кафе, а ночью праздновали день города... Короче, кафе все были закрыты до десяти утра, а у нас на это время была назначена встреча. Зато, пока искали где попить кофе, погуляли по Ростову. Очень мне понравился этот город. Производит впечатление мегаполиса с прекрасной инфраструктурой и всем, к чему мы привыкли в Москве. Но при этом Ростов-на-Дону очень уютный и по-хорошему провинциальный. После очередного просмотра лошадей мы остались на скачки. К сожалению, большую часть времени занимали собачьи бега o_O Скачки были уже только вечером, мы посмотрели две из четырёх o_O и пора уже было выезжать домой.
Из забавного. Пока сидели за столиком у бровки, подошёл один тотошник - старый завсегдатай ростовского ипподрома и как ни в чём не бывало подошёл к ВН и пожал руку со словами "Витя, привет!", хотя ВН там не был самое малое 15 лет. Оказывается, во времена, когда ВН ещё сам скакал, кое-что проворачивали вместе на тотошке :D
 
Я думаю, 15 лет - это не срок для того, чтоб забыть человека, с которым вместе делал что-то. А конники и лошадей-то как помнят.
 
Просто я часто наблюдаю, как конники, помнят не всех, с кем работали. А может просто притворяются :D Я думала, у них более тесный круг общения. А как оказалось, у тотошников теснее. Ну тех, кто этим серьёзно увлечён.
 
Две осени.
№1

dR0BlWFBuJE.jpg


WqBZGMqw0y0.jpg


WPjy7jIKAiE.jpg



И №2

K_9NI7c31Kk.jpg


UCjHSMfLFfY.jpg


-5DFsdRr2f4.jpg


sCAv2X75i2s.jpg


7o7odWP3dD4.jpg


pFLsoJjUEls.jpg


t49TR7PVtJo.jpg


rFcaZ4lvrug.jpg
 
Я думаю, ты права, что у тотошников теснее круг общения. Даже хоть потому, что их меньше, чем конников. Могу ошибаться, конечно.
 
Редко сейчас получается в интернет заходить что-то. Не то, чтобы времени прям мало было или уставала сильно. Скорее желания почему-то нет. Нацелена на движуху в реале, жажду позитивных перемен)))
Детский лагерь в Караване начался с этой неделеи. На той два дня удалось потренироваться с ВН) На Акташе уже поинтереснее попрыгали. Аж целых сантиметров 90 :D Классный пони) Он по росту попадает в пони класс) Но он больше похож на лошадь, чем Орхан, который на 8 см выше его. Вообще, Акташ самая классная лошадь из клубных, и я очень рада, что он всё время мне доставался в работу.
Кошелёк, Звонкий и Шустрик учатся ходить что-то малюсенькое на рыси и галопе. Сегодня в смене детей из 13 пар :eek: ходили через кавалетти, крестовинки и малюсенькие чухончики без проблем. А вчера вечером со сменой из 14 детей учили котильон :cool: Не часто выдаётся возможность позаниматься с таким количеством всадников и включить фантазию, как бы всё это изобразить покрасивее))
 
На выходных сейчас большую часть времени занимаюсь благоустройством быта. Квартира с этого месяца у меня в аренде) Вчера решила заняться кухней. Потратила на это весь день и сделала только четверть намеченного(( В принципе, даже с этим стало уже гораздо уютнее. Зато сегодня утром я была вознаграждена чудесным туманом и возможностью его сфотографировать :)

ARkuWF7w7Vo.jpg


BZ6CjWc4BwU.jpg


iCuFWN4V_rM.jpg


tnCQ3BRyiak.jpg


CvhZrYO9tr8.jpg


spUYSGsfJOA.jpg


WlxRBdJ0JJY.jpg


Dzycngih500.jpg


uM1IQ1lpCBo.jpg


JLHfXeEbtPs.jpg


y3snyz-8k9M.jpg


lh6ekZcrkEs.jpg


HJpz6oc39oY.jpg


Вообще, постепенно всё становится позитивно. Квартира эта съёмная - двухкомнатная и всего за 8 тыр. плюс комуналка 2-3. Цены для МО смешные. Наверно потому, что это типа захолустье))) Но то, что для большинства считается захолустьем - для меня является прекрасным местом с множеством красивейшей природы вокруг :) А с двумя машинами на двух человек проблема транспортного захолустья вообще не замечается :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Тань)
Красивостей было очень много, но фотоаппарат уже сильно намок. Пришлось закругляться раньше, чем хотелось бы.
 
Спасибо, Кать)
Кстати, меня на днях спрашивали, как в эту пору можно не поддаваться унынию. Ну там - темнеет быстро, сыро, грязно, холодно... У меня рецепт простой - любоваться красотой этой самой лучшей поры года)))
 
Замечательные фотографии, душевные.
Ростов - подтверждаю, особенный город. Приятно было поностальгировать, читая про гостиницу, завтрак с видом на дорожку - это такой бонус. Кроме пива и лещей там еще в сезон лучшая в мире вареная кукуруза на трассе в Сальск.
А вот вопрос: Рома Гладкий в Сальске до сих пор директором? или кто то другой? вроде Рома уходил в Анапу начконом.. не?
А в Караване не встречала Ольгу Гедзь? с карачаевскими конями занималась. Сто лет не слышала как у нее дела.
 
Кофе в гостинице правда не сложилось. Безумно дорого и просто растворимое.
Что это они халтурить начали? В мой последний приезд весной еще натуральный был из кофемашинки. Хоть и не невесть что, но все-таки лучше растворимого...
 
Наташа, да, эта атмосфера на Ростовском ипподроме - особенная!
Раки ещё в Ростове, говорят, особенно хороши)
Директор в Сальске вроде кто-то другой. ВН по телефону у одного хорошего знакомого конника ростовчанина узнал его имя и телефон перед самым приездом. Так что даже не было времени позвонить заранее и договориться о встрече. У нас в этой поездке всё было спонтанно) В общем, на месте директора не оказалось в наш приезд. Зато были тренера-берейтора, которые хорошо помнили ВН ещё по старым временам.
Ольгу Гедзь в Караване не встречала. А карачаями клуб укомплектован под завязку))) Все клубные лошади, которых я сейчас работаю - карачаи)

Кать, вот не знаю. Может мы не там спросили. Может после гуляний всю ночь в честь дня города наутро весь Ростов, включая гостиницу, изрядно подтормаживал)) В любом случае, долгие поиски утреннего кофе дали нам чудесную возможность прогуляться по безлюдному утреннему Ростову)
 
Эта рабочая неделя у меня практически полностью получилась берейторская) Ну, кроме субботы-воскресенья, в эти дни в любом случае только прокат на клубных лошадях. В среду все, кроме Акташа работались в бочке на корде. В четверг я готовилась к тренировке с ВН в пятницу и поставила клавишки из двух крестовин и подсказки для захода с рыси, чтобы знакомить не напрыганных лошадей с новыми и необычными для них упражнениями. К тому же подход к клавишам с рыси отлично учит лошадей включать в работу спину, что им сейчас очень нужно. Для разминки были три кавалетти для галопа. А на закуску более высокая одиночная крестовина, на которую можно было заходить с поворота сразу после клавиш. Удобство сооружений) я опробовала на Акташе. Потом показала Кошельку и он справился со всем лучше, чем я ожидала. Кошелёк из всех моих лошадей был в начале самым наглым. От работы отлынивал очень прямолинейно - вертикальной свечкой, козлами и просто тупым отказом делать вообще что-либо :D Сейчас он отчасти смирился, отчасти продался за сахар))) И начал прямо-таки идти на сотрудничество в работе, чего я даже не ожидала. А учитывая его сообразительность, которая раньше была старательно направлена на отлынивание от работы, теперь работать с ним становится приятно. На уже напрыганной Сары получалось даже хуже. В клавишах она с трудом дотягивалась, а на отдельную крестовину неслась. Но я ей и внимания меньше всего уделяла, как самой беспроблемной лошади для проката из моей компашки.
Шустрику и Звонкому пришлось отправиться в поле с прокатом.
А сегодня я, наконец, довезла к себе ВН после двухнедельного перерыва. Наполучала по шее за приобретение берейторской посадки :D Вообще ВН к нам с кониками строг, потому что его по большому счёту никогда не волнует, что за лошадь, как часто её удаётся работать и т.п. Просто любая лошадь должна делать всё правильно и точка) Но для себя я с удовольствием отмечаю, что прогресс очевиден. Особенно, сегодня под руководством ВН удалось изобразить несколько весьма приличных моментов) Запомнила приёмы, которые сегодня дали хороший результат в работе, и моменты, на которые сейчас надо обращать внимание. Продолжу дальше мастерить каменный цветок))
 
Последнее редактирование:
Сверху